Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эврика! Я знаю, как очистить русский язык!

Автор Devorator linguarum, февраля 13, 2008, 20:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Чистить надлежит от излишних заимствований из английского и нецензурной лексики. Давайте обложим это налогом! Написал "дистрибьютер" - плати рупь с кажного экземпляра печатной продукции. Написал два раза - плати два. За матершшину налог более высокий. Налогооблагаемые слова задаются списком, подготовленным в Академии наук и утвержденном госдумой. Разом язык очистится! И госказне польза будет, и для злоупотреблений почвы нет - коли слово уж шибко нужно, потреблять его никто не запрещает, только деньгу заплати! ;up:

RawonaM

Это уже придумали в фильме где Сталлоне заморозили и разморозили в будущем.

captain Accompong

Цитата: Devorator linguarum от февраля 13, 2008, 20:09
Чистить надлежит от излишних заимствований из английского и нецензурной лексики. Давайте обложим это налогом! Написал "дистрибьютер" - плати рупь с кажного экземпляра печатной продукции. Написал два раза - плати два. За матершшину налог более высокий. Налогооблагаемые слова задаются списком, подготовленным в Академии наук и утвержденном госдумой. Разом язык очистится! И госказне польза будет, и для злоупотреблений почвы нет - коли слово уж шибко нужно, потреблять его никто не запрещает, только деньгу заплати! ;up:

помню был какой-то советский фильм почти по вашему сценарию поставленный, в фильме то все кончилось хиппи-эндом, а вот как будет в жизни, это - большой вопрос...
пуризм и насильственная чистка языка оправдана только в некоторых, очень небольших дозах,
в действительности же язык - это живая система, которая со временем сама отбирает что ей нужно, а что - нет,
вот, например в 19 веке русское дворянство говорило почти только на французском, и что? русский язык исчез или сильно офранцузился? нет... конечно офранцузился, но в такой же степени и олатинился, но, впрочем, как и всякий другой европейский язык...
сейчас онтологическую нишу "дворянского языка" американский английский и японский...
племя эторо негодуе...

Rōmānus

Японский?  :o Или вы себя к дворянам причисляете (нескромно так)?  :E:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

captain Accompong

Цитата: Roman от февраля 13, 2008, 21:25
Японский?  :o Или вы себя к дворянам причисляете (нескромно так)?  :E:

нет, я другое имел ввиду, я хотел подчеркнуть то, что в настоящее время японский язык во многом используется как некий маркер продвинутости, и именно в этом его роли и функции во многом совпадают с ролями и функциями французского языка, каковые последний выполнял в среде русского дворянства в 19 веке...
племя эторо негодуе...

sknente

Почему, китайский тоже в определенных кругах будет создавать впечатление "интеллигента". А круга попроще и разницы между ними не знают. :D
:3

captain Accompong

Цитата: sknente от февраля 13, 2008, 21:51
Почему, китайский тоже в определенных кругах будет создавать впечатление "интеллигента". А круга попроще и разницы между ними не знают. :D

я говорю не о "впечатлении", а все-таки о подлинном проникновении в другую культуру, хотя бы даже слегка...

с кругами "попроще" пересекаться не доводилось, все знаете как-то "посложнее", но и среди тех, кто "посложнее" тоже бывают разные индивиды  ::)
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: sknente от февраля 13, 2008, 21:51
А круга попроще и разницы между ними не знают. :D

ну вот, я о чем и говорю: есть "дворянство", а есть те, кто "попроще"  ;)
племя эторо негодуе...

Juggernaut


Poirot

Я вообще против всякого вмешательства в язык. Пусть развивается, как развивается. Кроме того, сейчас уже столько слов заимстовованных прочно вошло в обиход, что я и не знаю, как без них обойтись. Например, телефон, компьютер, коктейль, шаурма  :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Gangleri

Цитироватьв действительности же язык - это живая система, которая со временем сама отбирает что ей нужно, а что - нет
+1. :)

Не нужно чистить язык, поднимайте культурный уровень.

7UP

Мне кажется, что чистить язык нужно, но с умом.
Цитата: "Poirot" от
Например, телефон, компьютер, коктейль, шаурма 
вот эти слова никто не будет менять на некие славянские новоделы. А вот вместо слова "коррупция" вполне можно сказать "взяточничество", вместо "деприватизация" - "огосударствление", а есть вообще лишие слова, например "иллюминация" (чем плохо освещение?).

Только вот методы чистки должны быть иные. Например, издавать школьные учебники очищенными от чрезмерной иностранщины. Ведь ребенок узнает о слове "деприватизация" из учебника истории; не будет такого слова в учебнике - не будет и в зякыке. Только вот каждым отдельным словом придется заниматься, а кто будет эту работу делать? Сколько на это денег надо?
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

7UP

Цитата: "Gangleri" от
Не нужно чистить язык, поднимайте культурный уровень.
Чтобы поднять культурный уровень, нужно заставить народ почувствовать свою самобытность. Международной, наднациональной культуры не существует.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Gangleri

Цитироватьвот эти слова никто не будет менять на некие славянские новоделы. А вот вместо слова "коррупция" вполне можно сказать "взяточничество", вместо "деприватизация" - "огосударствление", а есть вообще лишие слова, например "иллюминация" (чем плохо освещение?).
А чем плохи привычные "коррупция", "деприватизация" и "иллюминация"? Тем более что язык сам их "выбрал"?

ЦитироватьЧтобы поднять культурный уровень, нужно заставить народ почувствовать свою самобытность. Международной, наднациональной культуры не существует.
То есть, слушаем Чайковского и Шнитке, а про Баха и Шопена смело можно забыть без ущерба для нашего культурного уровня?
Я имел в виду следующее: культурный человек обладает достаточно широкой эрудицией и активным словарным запасом. Поэтому он будет страмиться чаще использовать слова своего родного языка, а не повторять как попугай за журналистами слова типа "мерчендайзер", "дилер", "плагин" и т.п.
Язык и культура - вещи взаимоствязанные. Когда культура преерпевает влияние извне, обновляется и язык.

7UP

Цитата: "Gangleri" от
Поэтому он будет страмиться чаще использовать слова своего родного языка, а не повторять как попугай за журналистами слова типа "мерчендайзер", "дилер", "плагин"
Я тоже об этом говорю.

Цитата: "Gangleri" от
То есть, слушаем Чайковского и Шнитке, а про Баха и Шопена смело можно забыть без ущерба для нашего культурного уровня?
Нет, я не об этом.
Бах - представитель немецкой культуры, не будь он немцем, не написал бы он такой музыке. Аналогично с поляком Шопеном. Гениев порождает национальная, а не межнациональная среда.

Соответственно чтобы в России было больше творческих, духовно богатых людей, нужно воспитывать в них "русский дух", неповторимый и самобытный, а не копировать все с чуждой нам англосаксонской приземленной, рационалистской, безбожной культуры. Это касается языка далеко не в последнюю очередь.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

7UP

Цитата: "Gangleri" от
А чем плохи привычные "коррупция", "деприватизация" и "иллюминация"? Тем более что язык сам их "выбрал"?
Тем же, чем
Цитата: "Gangleri" от
"мерчендайзер", "дилер", "плагин" и т.п.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

sknente

Меньше синонимов, меньше смысловых оттенков -> язык становится беднее.
:3

7UP

Я говорю о словах, выражаясь экономической терминологией, - "полных заменителях", то есть полных синонимах, или слова избыточных в языке, типа "иллюминация". А если вы скажете, что это слово имеет смысловой оттенок, типа "праздничная иллюминация", то я вам отвечу: можно сказать "праздничные огоньки" - мило и по-русски =)

По этому вопросу (как и по любому другому вопросу из раздела "а что если") я никого не смогу переубедить, всяк останется при своем мнении. Я просто высказываю свою точку зрения, и прошу ее хотя бы не называть "бредом" =)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Gangleri

7UP, я подхожу к вопросу с научной точки зрения. В науке нет понятий "хорошо" и "плохо". Так что слова "освещение" и "иллюминация" для меня абсолютно равнозначны. Главное, русский язык живет и развивается. А направление его развития определяется развитием культуры носителей.

Что касается самобытности: высокая языковая культура вовсе не связана с самобытностью. Достаточно быть просто образованным человеком, хорошо владеющим своим языком. Ведь все эти дилеры-миллеры - от безграмотности.

ЦитироватьСоответственно чтобы в России было больше творческих, духовно богатых людей, нужно воспитывать в них "русский дух", неповторимый и самобытный
Ну, это Вы уже в национальный вопрос лезете. В России живет тысяча с хвостиком народов, так что командное воспитание "русского духа" - мероприятие сомнительное. Здоровая национальная политика нужна. Но и она не поможет, потому что заимствования происходят в условиях тесного контакта культур, от которого в эпоху глобализации никуда не убежишь.

7UP

Цитата: "Gangleri" от
Так что слова "освещение" и "иллюминация" для меня абсолютно равнозначны.
В таком случае я вообще не вижу смысла в употреблении второго.

Цитата: "Gangleri" от
Что касается самобытности: высокая языковая культура вовсе не связана с самобытностью. Достаточно быть просто образованным человеком, хорошо владеющим своим языком.
Владеть своим языком в совершенстве как раз и значит не искать "помощи" у английского и прочих языков, а пользоваться богатствами своего языка, своего САМОБЫТНОГО языка без "дилеров-милеров".

Читая библию, поражаешься: как же мы засорили свою речь... Все, что мы сейчас пытаемся сказать, используя заимствования, и уже даже не можем без них обойтись, тогда можно было сказать по-русски! С тем же смыслом, может даже точнее! Тогда зачем все эти слова-дубликаты?

Цитата: "Gangleri" от
Ну, это Вы уже в национальный вопрос лезете. В России живет тысяча с хвостиком народов, так что командное воспитание "русского духа" - мероприятие сомнительное.
Я так не считаю. Каждый народ России, большой и малый, может на забывая своей культуры и своего языка органически вписаться в русскую культуру, перенять из нее высшие ценности. Так в общем-то и было в царской России. Но потом пришли "коммунисты, федералисты и прочие -исты", которые использовали национальные чувства в своих целях. С тех пор закрепилось мнение о необходимости "свободы, самоопределения" и т.д. Это, правда, уже вопрос не этой ветки.

Возвращаясь к заимствованиям: скажите, разве это слыхано, хоть в одной стране мира, чтобы слова своего языка казались "смешными", "нелепыми", а посему не подходящими для названий, скажем, коммерческих организаций? Почему кинокомапния "Рекун фильм", "Гимназия "Интеллект", кондитерская фабрика "Махаон", издательство "Эксмо"? Почему немодны ныне исконные названия, почему они "некрасиво звучат"? Разве это положительно характеризует нашу культуру, в данном случает экономическую культуру?

Вот вы говорите
Цитата: "Gangleri" от
заимствования происходят в условиях тесного контакта культур
Обычно это ВЗАИМОдействие, взаимное проникновение для взаимной выгоды. Причем тесного взаимодействия, для которого как минимум нужны длительные тесные связи между странами. У России с Англией тесных связей не было никогда.
Сегодня же наблюдается именно засорение языка "спамом и флудом" в односторонеем порядке, просто массовый ввоз духовного мусора в Россию.

А вы говорите
Цитата: "Gangleri" от
воспитание "русского духа" - мероприятие сомнительное
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Драгана

А без иностранщины,что ли,у нас,словесного мусора мало?
Видела в журнале фотку - вывеска: ВАЛЕНКОМ. Т.е.ВаЛенКом,аббревиатура,комитет,что ли,какой.Вот им уж точно по кумполу попали если не валенком этим,то сапогом! :D

Чайник777

7UP, я не Gangleri, но постараюсь ответить вам цитатой из его слов:

А направление (его) развития определяется развитием культуры носителей.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ou77

Цитата: 7UP от апреля  2, 2008, 22:48
Читая библию, поражаешься: как же мы засорили свою речь... Все, что мы сейчас пытаемся сказать, используя заимствования, и уже даже не можем без них обойтись, тогда можно было сказать по-русски! С тем же смыслом, может даже точнее! Тогда зачем все эти слова-дубликаты?

Вы хотите сказать что в библии всё по-русски? это в какой?

Цитата: 7UP от апреля  2, 2008, 22:48
Я так не считаю. Каждый народ России, большой и малый, может на забывая своей культуры и своего языка органически вписаться в русскую культуру, перенять из нее высшие ценности.

Это и есть национализм (а именно агресивный, бывает еще защитный) в широком смысле понятия, то же думают на западе и недоумевают почему "всякие дикари" так держатся своих ценностей. Из этого возникают очень неприятные случаи как вот в Австралии, когда детей у аборигенов отбирали и окультуривали.

Чайник777

ou77, согласен.
Почему интересно высшие ценности содержатся именно в русской культуре, а не в культуре другого народа России?
Может, дело в силе и количестве? Тогда американские или китайские ценности ещё более высокие?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ou77

Цитата: Чайник777 от апреля  3, 2008, 13:20
ou77, согласен.
Почему интересно высшие ценности содержатся именно в русской культуре, а не в культуре другого народа России?
Может, дело в силе и количестве? Тогда американские или китайские ценности ещё более высокие?

Дело в эгоцентричности европейской культуры точно, а возможно и общечеловеческой....

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр