Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Имена женского рода — по II склонению

Автор BormoGlott, августа 18, 2015, 12:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

И у меня б другое было склонение, если бы вдруг начал:
И. Авишаг
Р. Авишаги
Д. Авишаге/Авишаг
В. Авишаг
Т. Авишаг/Авишагой
П. Авишаг

Интересно какое это склонение ?Впрочем, оно тоже стремится к несклоняемости имени.

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Цитата: TestamentumTartarum от октября 20, 2018, 23:35
И у меня б другое было склонение, если бы вдруг начал:
И. Авишаг
Р. Авишаги
Д. Авишаге/Авишаг
В. Авишаг
Т. Авишаг/Авишагой
П. Авишаг

Интересно какое это склонение ?Впрочем, оно тоже стремится к несклоняемости имени.
Я обычно не склоняю имя Авишаг.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от октября 21, 2018, 00:42
Цитата: TestamentumTartarum от октября 20, 2018, 23:35
И у меня б другое было склонение, если бы вдруг начал:
И. Авишаг
Р. Авишаги
Д. Авишаге/Авишаг
В. Авишаг
Т. Авишаг/Авишагой
П. Авишаг

Интересно какое это склонение ?Впрочем, оно тоже стремится к несклоняемости имени.
Я обычно не склоняю имя Авишаг.
Я тоже. В большинстве контекстов оно и не надо, ИМХО.

злой

Цитата: Солохин от октября 22, 2018, 21:33
Вот почему я думал,
Моё откровение чуть поменьше - я впервые узнал, что слово "псалтырь" женского рода. Век живи, век учись, дураком помрёшь.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от октября 22, 2018, 21:49
Моё откровение чуть поменьше - я впервые узнал, что слово "псалтырь" женского рода. Век живи, век учись, дураком помрёшь.
В просторечии и мужского бывает. Вот "псалтирь" - только женского (но оно и неудивительно для исключительно книжной формы).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: злой от октября 22, 2018, 21:49
слово "псалтырь" женского рода
Работая на заводе, я удивлялся, что ж/д диспетчеры распоряжались ставить вагоны на четвёртую путь, на девятую путь и т.п.
Цитата: https://azbyka.ru/psaltirПриемлемы оба варианта наименования Псалтирь (женск. род) и Псалтырь (мужск. род), но второй вариант древнее и точнее отражает фонетические особенности славянской (и русской) речи.

Солохин

Путь - мужского рода, а склоняется по образцу женского рода. Странное слово.

С Псалтирью вот какая история. Это слово я склоняю как "путь" - по образцу третьего склонения, как слово женского рода.

Но! задавшись вопросом собственно о роде, я впал в недоумение. Я не знаю, какого оно рода.

"Мой/твой Псалтирь" или "моя/твоя Псалтирь"? -  оба варианта звучат для меня допустимо, но в то же время слегка сомнительно. :o

Женский все-таки ближе к истине... или мужской?

...

...Поразмыслив, заметил, что если речь идет о книге "Псалтирь", то я склоняюсь к женскому роду. А если собственно о тексте Псалтири - то к мужскому.
Но это, наверное, интерферирует род слов "книга" и "текст".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

злой

Цитата: BormoGlott от октября 22, 2018, 22:33
Цитата: злой от октября 22, 2018, 21:49
слово "псалтырь" женского рода
Работая на заводе, я удивлялся, что ж/д диспетчеры распоряжались ставить вагоны на четвёртую путь, на девятую путь и т.п.
Цитата: https://azbyka.ru/psaltirПриемлемы оба варианта наименования Псалтирь (женск. род) и Псалтырь (мужск. род), но второй вариант древнее и точнее отражает фонетические особенности славянской (и русской) речи.

Мы ещё в школе учили сколько-то там слов (учительница произносила их как мантру), заканчивающихся на "-мя", среднего рода, но склоняющихся по правилам женского. И слово "путь", мужского, но склоняющегося по правилам женского. Вроде как раньше это были слова ж. р.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

BormoGlott

Цитата: злой от октября 23, 2018, 07:34
И слово "путь", мужского, но склоняющегося по правилам женского.
Да-ну? А все вокзальные дикторы от Москвы до Владивостока объявляют:"Поезд №989 сообщением Владивосток-Москва прибывает на четвёртый путь, третья платформа". Наверное, не в той школе учились.

злой

Цитата: BormoGlott от октября 23, 2018, 08:53
Цитата: злой от октября 23, 2018, 07:34
И слово "путь", мужского, но склоняющегося по правилам женского.
Да-ну? А все вокзальные дикторы от Москвы до Владивостока объявляют:"Поезд №989 сообщением Владивосток-Москва прибывает на четвёртый путь, третья платформа". Наверное, не в той школе учились.

Согласование по родам это не склонение по падежам.  Стоит на пути, а не на путе, есть два пути, а не путя, как в анекдоте.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Цитата: злой от октября 23, 2018, 07:34мужского
Цитата: BormoGlott от октября 23, 2018, 08:53Да-ну? А все вокзальные дикторы от Москвы до Владивостока объявляют:"Поезд №989 сообщением Владивосток-Москва прибывает на четвёртый путь, третья платформа".
Где противоречие?
Вы, наверное, перепутали понятия «правила склонения» и «правила согласования»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: BormoGlott от октября 23, 2018, 08:53
Цитата: злой от И слово "путь", мужского, но склоняющегося по правилам женского.
Да-ну? А все вокзальные дикторы от Москвы до Владивостока объявляют:"Поезд №989 сообщением Владивосток-Москва прибывает на четвёртый путь, третья платформа". Наверное, не в той школе учились.
Если бы "путь" склонялся как подобает мужчине, то поезд шел бы "по первому путю".
А если бы это слово было женского рода, то "по первой пути".

В реальности же поезд идет "по первому пути" :o

Вот такая вот загогулина. :what:

Существительное ведет себя женственно, при этом требуя себе мужского прилагательного.
Нетрадиционное поведение, скажем так. У меня тоже крыша едет, когда я пытаюсь это осмыслить.

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.


В эсперанто как-то логичнее: существительные используют "мужское" окончание, а от прилагательных требуют "женского" (если брать романскую систему отсчета по окончаниям).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Цитата: Bhudh от октября 23, 2018, 08:58
Вы, наверное, перепутали понятия «правила склонения» и «правила согласования»?
правила согласования и определяют род, нет?
По правилам склонения тут Мнаше спец, со своим "Авишагом"

Солохин

Цитата: BormoGlott от октября 23, 2018, 09:13
правила согласования и определяют род, нет?
Именно так. Потому-то Злой совершенно прав, когда говорит
Цитата: злой от октября 23, 2018, 07:34
слово "путь" мужского рода, но склоняющееся по правилам женского
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Виоленсия

Цитата: BormoGlott от октября 23, 2018, 09:13
Цитата: Bhudh от октября 23, 2018, 08:58
Вы, наверное, перепутали понятия «правила склонения» и «правила согласования»?
правила согласования и определяют род, нет?
По правилам склонения тут Мнаше спец, со своим "Авишагом"
По правилам СРЛЯ тогда  получается, что Авишаг у нас мужчина. :)

Awwal12

Цитата: Солохин от октября 23, 2018, 09:01
Если бы "путь" склонялся как подобает мужчине, то поезд шел бы "по первому путю".
А если бы это слово было женского рода, то "по первой пути".

В реальности же поезд идет "по первому пути" :o
Так он и не по парадигме 3-го склонения склоняется (ср. степью, но путём - в тв.п. форма схожа с формой второго склонения).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2018, 09:48
Так он и не по парадигме 3-го склонения склоняется (ср. степью, но путём - в тв.п. форма схожа с формой второго склонения).
:wall:

Да, точно.

Ужос ваще.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

yurifromspb

Это остатки древнего склонения на i-. Там были имена и мужского рода (пѫть) и женского (дань) - они склонялись немного по разному.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от октября 23, 2018, 09:43
По правилам СРЛЯ тогда  получается, что Авишаг у нас мужчина. :)
Ну да, mnashe жену мужиком называет, это не новость :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2018, 11:43
Цитата: Виоленсия от октября 23, 2018, 09:43
По правилам СРЛЯ тогда  получается, что Авишаг у нас мужчина. :)
Ну да, mnashe жену мужиком называет, это не новость :)
Кю. Склоняет по второму склонению.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от августа 20, 2015, 12:27
Так мій мозок народив українізовану версію Освира/Ясвира.
Оказалось реальное имя. Гуглится некая Ясвира Улунбекова.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 21, 2018, 00:42
Я обычно не склоняю имя Авишаг.

По-русски ли вы говорите?
— Я увидел Авишаг. Авишаги были веселы.

;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 25, 2018, 16:05
Цитата: From_Odessa от октября 21, 2018, 00:42
Я обычно не склоняю имя Авишаг.
По-русски ли вы говорите?
— Я увидел Авишаг. Авишаги были веселы.
;D
Авишаги выстроились в колонны. В каждом ряду колонны стояло по 10 Авишаг.

Poirot

Есть такое женское имя (узбекское вроде) Дилором. Ну, или Мукарам. Ну, или Афет. Ситуация ровно такая же, как и в случае с Авишаг.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от октября 25, 2018, 17:10
Есть такое женское имя (узбекское вроде) Дилором. Ну, или Мукарам. Ну, или Афет. Ситуация ровно такая же, как и в случае с Авишаг.

Диплодромы и Мукохрамы... :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр