Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эвенкийский язык

Автор andrewsiak, августа 2, 2009, 23:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

IamRORY

Опаньки, сайт ожил  :). А, пожалуй, больше года ничего нового не появлялось, последней все время висела какая-то "новость" о передвижной столице или о чем-то таком.

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

IamRORY


рустам-кирз

IamRORY: Точнее — полтора года. Очень сложно обновлять сайт, находясь в армии.
Учебник Константиновой — Лебедевой лучше пока не скачивать. Там только 150 параграфов из 222. К середине августа размещу остальные и пдф-версию, чтобы сразу всё скачать.

IamRORY

Рустам-кирз, во-первых, поздравляю с возвращением из армии, а во-вторых, хочу выразить свое уважение к Вашему труду по двиганию в массы эвенкийского языка.

Xico

рустам-кирз, вы не могли бы посоветовать, какой эвенкийско-русский словарь лучше: Болдырева или Мыреевой?
Veni, legi, exii.

рустам-кирз

IamRORY: спасибо.
Xico: Я не такой уж хороший советчик - человеком науки не являюсь, но могу ответить с пометками "по моим впечатлениям" и "насколько я знаю". Ответить, что лучше, не могу - встречался только с одним.
Словарь Болдырева издан в 90-х и считается академическим словарём (в обоих направлениях - как русско-эвенкийский, так и эвенкийско-русский) - в частности, об этом говорится и в предисловии к переизданию рус-эвк словаря Василевич. Личные впечатления: понравился и даёт всё, что необходимо (на уровне моего бытового обращения).
Словарь Мыреевой издан в 2004-м, и я его пока в глаза не видел. Количество слов, насколько я помню по аннотации к изданию, 30 тысяч - больше, чем у Болдырева. И, надо полагать, он современнее (Ну, может, слово "интернет" добавили.) Опять же повторюсь, в отличие от болдыревского словаря, я его в руках не держал. После зарплаты закажу книгу - поделюсь впечатлениями.
Оба словаря подготовлены в издательстве "Наука" СО РАН, так что, стоит надеяться, уровень второй книги как минимум не хуже. А то другие издательства (ака "Просвещение") постперестроечными изданиями не радуют: опечатки даже в русских словах и с оформлением проблемы.

RostislaV

Цитата: рустам-кирз от августа  3, 2009, 14:51
IamRORY: спасибо.
Xico: Я не такой уж хороший советчик - человеком науки не являюсь, но могу ответить с пометками "по моим впечатлениям" и "насколько я знаю". Ответить, что лучше, не могу - встречался только с одним.
Словарь Болдырева издан в 90-х и считается академическим словарём (в обоих направлениях - как русско-эвенкийский, так и эвенкийско-русский) - в частности, об этом говорится и в предисловии к переизданию рус-эвк словаря Василевич. Личные впечатления: понравился и даёт всё, что необходимо (на уровне моего бытового обращения).
Словарь Мыреевой издан в 2004-м, и я его пока в глаза не видел. Количество слов, насколько я помню по аннотации к изданию, 30 тысяч - больше, чем у Болдырева. И, надо полагать, он современнее (Ну, может, слово "интернет" добавили.) Опять же повторюсь, в отличие от болдыревского словаря, я его в руках не держал. После зарплаты закажу книгу - поделюсь впечатлениями.
Оба словаря подготовлены в издательстве "Наука" СО РАН, так что, стоит надеяться, уровень второй книги как минимум не хуже. А то другие издательства (ака "Просвещение") постперестроечными изданиями не радуют: опечатки даже в русских словах и с оформлением проблемы.

потрясающий слог.  ;up:

Читатель

Параллельный текст Евангелия от Луки на эвенкийском

[27] - Сунду-кэ, Минэ долтатчарилду, Би гундем: мэнӈилвэр булэсэгилвэр аявкаллу, сунэ ичэмэиндерил бэелду аяя одякаллу,

27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,

[28] сунэ ниӈидерилвэ су хиругэдекэллу, сунэ дяргадярил дяритын су уӈкерокэллу.

28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.

[29] Синэ умун анчандулис иктэчэду геви анчанми иктэвкэкэл. Синдук куӈгувэс тытэчэду, урбакави-да букэл.

29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

Скачать http://community.livejournal.com/parallel_texts/3933.html

Iyeska

Один из немногочисленных доступных онлайн экземпляров аудиозаписи на эвенкийском языке:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alamak

А как так вышло, что восточные и западные эвенки, которые разошлись, как я понимаю, ещё в I тыс н э, имеют один язык (рразные диалекты), а эвены, куоторые отделились от остальных эвенков намного позже, имеют отдельный язык?


IamRORY

Цитата: Alamak от февраля  8, 2013, 19:06
А как так вышло, что восточные и западные эвенки, которые разошлись, как я понимаю, ещё в I тыс н э, имеют один язык (рразные диалекты), а эвены, куоторые отделились от остальных эвенков намного позже, имеют отдельный язык?

Во-первых, некорректно говорить об "остальных эвенках" - из-за крайне обширного их ареала.
Во-вторых, у эвенов присутствует мощный субстрат (видимо, юкагирский), что должно было сыграть важную роль в обособлении их языка.
В-третьих, с чего Вы взяли, что эвенкийские наречия разошлись в 1-м тысячелетии н. э.?

Alamak

Очевидно сейчас несколько поменяли датировку ранней волны миграций эвенков - в ниже приведённой цитате она отнесена к 12 в (но на том же сайте приводятся старые теории о расселении эвенков по их современному ареалу аж в догуннское время) http://www.oldchita.megalink.ru/etnography/evenk/03kuznetsov.htm
Но даже с 12 в между разными тунгусскими племенами должно было бы накопиться различий, как между русским и украинским?
Цитировать...настоящее время представляется наиболее вероятным, что предполагаемым центром формирования эвенкийского этноса была территория Забайкалья, из которого позже шло распространение в районы Прибайкалья и Приамурья в конце I - начале II тысячелетия н. э
...
Быстрому распространению тунгусов по территории Северной Азии способствовало то, что тунгусские племена к тому времени освоили оленеводство и езду верхом. Появление оленеводства у тунгусов зафиксировано китайскими источниками начала VI века н. э. (Туголуков, 1980). Формирование вьючно-верхового и транспортного оленеводства привело к широкому распространению эвенкийского этноса по территории Сибири. Уже к XII веку, благодаря оленеводству эвенки (тунгусы) освоили огромные территории включающие в себя горно-таёжные и тундровые ландшафты от Енисея до Охотского моря, от Ангары и Амура до истоков Яны и Индигирки и устьев рек Оленека и Лены. Вероятно, миграция части эвенкийских племен из Забайкалья, как зоны формирования этноса в Приамурье и другие районы Восточной Сибири относится к XII веку, и внешним толчком для этого была экспансия чжурчженей, которые в 1125 году начали подчинять до этого независимые племена таёжных охотников. Миграция привела к тому, что южные тунгусы, обогнув Байкал вышли в Приангарье, а северные направились в сторону Верхоянского хребта в XIV веке (Туголуков, 1980)
Интересно, а какой народ жил в 11-13 вв в горах Большого Хингана (в Китае), которые находятся к востоку от реки Аргунь и к югу от Амура? Эти горы покрыты лесом, и сейчас там живут восновном эвенки (включая орочонов)

Известно, чято орочоны пришли за Амур в 17 в
А остальные эвенки туда пришли тоже относительно поздно (вытеснив какие-то монголоязычные племена?)?

Или может наоборот большинство из них являются автохтонами (и может именно на Большом Хингане, а не в Забайкальи и был исходный ареал эвенков?)?

Nevik Xukxo

А вы абстрагируйтесь от языка и диалекта - это обычно политика, а не реалии. Вон я тут на что набрёл в википедии:

Kili (Kirin, Kila), known as Hezhe or more specifically Qileen (奥罗克 Qílēi'ēn) in Chinese and also as the Kur-Urmi dialect of Nanai, is a Tungusic language of Russia and China. Nanai is a Southern Tungusic language, and Kili has traditionally been considered one of the diverse dialects of Nanai, but it "likely belongs to the northern group".

А типа диалект нанайского, ога. :green:

Может, эвенкийский язык - это литературный конструкт советского времени, покрывающий территорию заметно разных "диалектов"?

IamRORY

По поводу диалектов эвенкийского - Василевич Г. М. Очерки диалектов эвенкийского (тунгусского) языка:
http://www.evenkiteka.ru/books/linguistics/vasilevich-ocherki-dialektov-evenkiyskogo-yazika/index.html

Nevik Xukxo

Цитата: IamRORY от февраля 10, 2013, 18:11
По поводу диалектов эвенкийского - Василевич Г. М. Очерки диалектов эвенкийского (тунгусского) языка:

Вкратце хоть расскажите о чём там речь. Интересно как сильно эти диалекты успели разбежаться, составляют ли диалектный континуум. :)

Alamak

Присонединяюсь к вопросу

И какие из диалектов можно считать наиболее рано отделившимися от остальных (т е какие диалекты наиболее сильно отличаются от осталльных, но не за счёт чужеродного субстрата или суперстрата?)?

Kaiyr

Цитата: IamRORY от февраля  9, 2013, 21:53
Цитата: Alamak от февраля  8, 2013, 19:06
А как так вышло, что восточные и западные эвенки, которые разошлись, как я понимаю, ещё в I тыс н э, имеют один язык (рразные диалекты), а эвены, куоторые отделились от остальных эвенков намного позже, имеют отдельный язык?

Во-первых, некорректно говорить об "остальных эвенках" - из-за крайне обширного их ареала.
Во-вторых, у эвенов присутствует мощный субстрат (видимо, юкагирский), что должно было сыграть важную роль в обособлении их языка.
В-третьих, с чего Вы взяли, что эвенкийские наречия разошлись в 1-м тысячелетии н. э.?
Самый близкий к эвенкийскому языку негидальский или эвенский? У эвенков какой субстрат? До прихода эвенков на территорию Эвенкийского АО кто там жил? Нганасаны?

Dana

Цитата: Kaiyr от февраля  5, 2014, 14:43
Самый близкий к эвенкийскому языку негидальский или эвенский?
Негидальский.

Цитата: Kaiyr от февраля  5, 2014, 14:43
До прихода эвенков на территорию Эвенкийского АО кто там жил? Нганасаны?
Скорее всего, да.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Kaiyr

Цитата: Dana от февраля  5, 2014, 15:12
Цитата: Kaiyr от февраля  5, 2014, 14:43
Самый близкий к эвенкийскому языку негидальский или эвенский?
Негидальский.

Цитата: Kaiyr от февраля  5, 2014, 14:43
До прихода эвенков на территорию Эвенкийского АО кто там жил? Нганасаны?
Скорее всего, да.
Может быть кеты или протоселькупы жили?

Dana

Цитата: Kaiyr от февраля  5, 2014, 15:15
Может быть кеты или протоселькупы жили?
Кеты вряд ли настолько на восток заходили.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр