Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Типология и лингвистика универсалий

Автор Вадимий, марта 14, 2012, 16:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

Цитата: Alone Coder от марта 21, 2012, 12:34
Аркадьев в качестве основного критерия прямого падежа предлагает использование
этого падежа в назывной роли, вне синтаксиса, в функции цитирования слова
это определение же, так что смысл вашего вопроса:
Цитата: Alone Coder от марта 21, 2012, 12:34
Является ли наличие такой возможности цитирования слова универсалией?
мне непонятен.




Alone Coder

Вы пользуетесь в письменной речи этой функцией и сами не замечаете, что в устном языке её нет, кроме как при подражании письменной речи. Как же она может быть универсалией?

Пример:
Что значит "ехать"? - "Ехать" означает перемещаться на транспорте. (СРЛЯ)
"Едешь" - это как? - Это когда сидишь, а тебя везут. (Устный русский)

Видите разницу?

RawonaM

Цитата: Alone Coder от марта 21, 2012, 20:40
"Едешь" - это как? - Это когда сидишь, а тебя везут. (Устный русский)
А если ты стоишь и сам себя везешь — это в устром русском нельзя сказать "едешь"?

Евгений

Цитата: http://kassian.livejournal.com/264974.htmlПАЦАНЫ, Я СЕГОДНЯ ШЁЛ КОРОЧЕ ПО ПЕРВОМУ ГУМУ И УВИДЕЛ ЛИНГВИСТА В МАЙКЕ "ЯТИПОЛОГ", НУ Я ПОДСКОЧИЛ И РЕЗКО ПЕРЕЕБАЛ ЕМУ В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ И ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ "НЕ ЛЮБЛЮ ПОВЕРХНОСТНОГО ВЗГЛЯДА", ПОТОМУ ЧТО Я УГОРЕЛ ПО 100 СЛОВАМ, ПАЦАНЫ ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В МЫТИЩАХ, ГДЕ ЕБАШАТСЯ ПО ЛОНГРЕЙНДЖУ, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ ПРАФОРМАМИ, ДЕСКРИПТИВИЗМОМ И ЕБУТ ЛАРИНГАЛЫ В РОТ! ТОЛЬКО МЫТИЩИ 100, ТОЛЬКО ЛОНГРЕЙНДЖ!!! ЮНИТИ УЛЬТРАЛОНГРЕЙНДЖ МЫТИЩИ!!! пацаны ебашьте психолингвистов, OT, функционалистов, когнитивистов, угорайте на словарях, любите Московскую Школу, компаративистов и Семинар! ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! 100 СЛОВ!
PAXVOBISCVM

mao-cat

Я не понимаю, с каких пор Мечковская - типолог? Она написала учебник по предмету, о котором, судя по её перлам, имеет весьма приблизительное представление.
В типологии методологических проблем не больше и не меньше, чем в любом другом разделе лингвистики. На лингвистов, занимающихся сравнительно-историческим языкознанием, тоже можно накатить бочку: они на изучаемых ими древних языках не говорят, доступа к носителям не имеют итд. Но я сомневаюсь, что такая позиция продуктивна.
Дело в том, что можно плохо заниматься любой лингвистикой. Когда некое направление в моде, поток некачественных публикаций по нему неизбежно увеличивается, но не стоит делать скоропалительных выводов о всей дисциплине и о всех учёных, работающих в её рамках.
Ну, и ещё надо помнить, что у любого подхода есть свой потолок, выше которого прыгнуть нельзя.

Artemon

Цитата: mao-cat от апреля 10, 2012, 21:12На лингвистов, занимающихся сравнительно-историческим языкознанием, тоже можно накатить бочку: они на изучаемых ими древних языках не говорят, доступа к носителям не имеют итд. Но я сомневаюсь, что такая позиция продуктивна.
Дело в том, что можно плохо заниматься любой лингвистикой.
Да тут вообще многих хлебом не корми - дай бочки покатать. Хоть на кого-нибудь. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

I. G.

Цитата: Artemon от апреля 12, 2012, 02:06
Цитата: mao-cat от апреля 10, 2012, 21:12На лингвистов, занимающихся сравнительно-историческим языкознанием, тоже можно накатить бочку: они на изучаемых ими древних языках не говорят, доступа к носителям не имеют итд. Но я сомневаюсь, что такая позиция продуктивна.
Дело в том, что можно плохо заниматься любой лингвистикой.
Да тут вообще многих хлебом не корми - дай бочки покатать. Хоть на кого-нибудь. :)
Уже катят.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Хворост

Цитата: Sudarshana от марта 16, 2012, 02:51
Nope ;) Сказали "универсалия" - пусть отвечают за базар.
По WALS'у, в SOV-языках, как правило, послелоги. Может, неправда?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр