Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nivtirB

Я подумал было, но... Не тот уровень. Слишком либерален.
Наносите пользу и причиняйте добро!

-Dreamer-

nivtirB, ну Вы преувеличиваете. Сохранить как? Быть сознательным. Я не восхваляю себя, просто я в отличии от многих моих соотечественников думаю о языке. Как правильно сказать, а как нет, что стоит употреблять, а что нет. Вот и всё. Если большинство будет задумываться, то тогда всё будет нормально. У нас очень низкая языковая культура в стране. Почитайте комментарии на Ютубе, послушайте речь студентов. Если им главное - лишь бы сказать (а как уже - неважно), то мне нет.

-Dreamer-

Цитата: ginkgo от июня 23, 2012, 00:35
-Dreame-, скажите лучше, чей вы клон?  :eat:
Я не клон никакой. Просто я раньше предпочитал читать форум, а не писать тут. И честно говоря меня не СРЛЯ тут интересовал. Но вот угораздило создать тему эту и понеслось...

ginkgo

Цитата: nivtirB от июня 23, 2012, 00:37
Я подумал было, но... Не тот уровень. Слишком либерален.
Но чувствуется что-то такое в формулировках..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

kemerover

Цитата: -Dreame- от июня 23, 2012, 00:39
Быть сознательным.
Что это значит? Как этому научится? После это моя речь сразу поднимется на уровень Лермонтова или выше?

ginkgo

Цитата: -Dreame- от июня 23, 2012, 00:41
Я не клон никакой. Просто я раньше предпочитал читать форум, а не писать тут. И честно говоря меня не СРЛЯ тут интересовал. Но вот угораздило создать тему эту и понеслось...
Вы формулируете подозрительно зеленовато, когда речь идет о "горячей" теме.
:???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

nivtirB

Цитата: ginkgo от июня 23, 2012, 00:42
Цитата: nivtirB от июня 23, 2012, 00:37
Я подумал было, но... Не тот уровень. Слишком либерален.
Но чувствуется что-то такое в формулировках..

И ники ещё болдом выделяются.  :yes:
Наносите пользу и причиняйте добро!

wangjhenbai

Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 23:36Тутошние лингвисты толком не понимают, что есть заимствование.
Ну так объясните. Дайте же свои определения.
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

arseniiv

Цитата: -Dreame- от июня 23, 2012, 00:39
Как правильно сказать, а как нет, что стоит употреблять, а что нет.
Ну, мало ли. Я тоже так делаю. Хотя лишь когда пишу. При разговоре задумывание о словах приведёт к удлиннению его до непрактичных времён. К тому же, это ещё и в привычку нужно занести.

А всё потому, что устная речь более интерактивна* (может, есть ещё причины, не такие действенные), но все уже тут в разных местах говорили об этом сто раз.

Цитата: -Dreame- от июня 23, 2012, 00:39
У нас очень низкая языковая культура в стране.
Давайте взглянем на все страны вместе. У скольки будет лучше, у скольки хуже, у скольки примерно так же?

* — И потому легко договорить то, что оказалось пропущенным.

Марго

Цитата: ginkgo от июня 23, 2012, 00:35
-Dreame-, скажите лучше, чей вы клон?
Цитата: ginkgo от июня 23, 2012, 00:42
Но чувствуется что-то такое в формулировках..
Offtop
Вы, случаем, в КГБ не служили? Уж больно подозрительны. Хотя, как я замечаю, это общая тенеденция форума: как только что-то не по душе в словах оппонента, навешивать на него клеймо клона. Короче, страшнее клона зверя нет?
К счастью, обвинения во лжи по поводу обозначенного в профайле пола, по моим наблюдениям, несколько поутихли - и это радует.


Алалах

Offtop
Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 23:36
В помойку тема превратилась. Над людьми, беспокоящимися за родной язык (причём в разумных пределах, без всякого сумасбродства) смеются тут. Тутошние лингвисты толком не понимают, что есть заимствование. Зато всё острят и петросянят.
Неужели действительно нынче в моде этот постоянный сарказм и насмешки? Как говорится, when nothing is sacred, nothing to lose.
наша раша лфаша, одним словом. Я ж давал вам цитату про бисер.  8-)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Цитата: wangjhenbai от июня 23, 2012, 02:05
Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 23:36Тутошние лингвисты толком не понимают, что есть заимствование.
Ну так объясните. Дайте же свои определения.

Что такое заимствование, известно всем. Что такое заимствование в русском языке, думаю, тоже: это слова, уже вошедшие в язык. Так что ливнуть, безусловно, не заимствование, и это понимают здесь все. Охота и дальше жевать эту жвачку, лишь бы кого-то унизить? Некомильфо, ей-богу. :(

Offtop
Кстати, я тоже выделяю ники болдом - так привыкла. И не считаю это чем-то противоестественным. Наоборот, в тексте сообщения сразу видно, к кому оно обращено. Не призываю следовать моему примеру (так же как и не призываю писать Вы с прописной при личном обращении), но и осуждать кого-то за это не считаю возможным. И в качестве как бы графологической экспертизы этот выпад не годится: пол-Рунета пишет именно так.

Марго

Offtop
Цитата: Алалах от июня 23, 2012, 07:30
Я ж давал вам цитату про бисер.

Offtop
Алалах,  и вправду. :) А я как-то подзабыла. И главное, что противно, это когда семеро начинают загонять одного. Вот этого я совершенно не выношу. Как и любые законы стаи.:(

Lodur

Цитата: Margot от июня 23, 2012, 07:37Что такое заимствование в русском языке, думаю, тоже: это слова, уже вошедшие в язык. Так что ливнуть, безусловно, не заимствование, и это понимают здесь все.
Гм. Я правильно понимаю, что "ливнуть" это от английского "to leave"? Как же оно не вошло в язык, раз говорится (и пишется) "ливнуть" а не "to leave" или хотя бы "лив"? "Ливнуть" - точно уже не английское слово, так как несёт в себе признаки русской морфологии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Алалах

кстати, я так и не понял значения слова "ливнуть" даже исходя из контекста.
Lodur опередил с пояснениями. Но все равно, смысл в русском для меня туманен.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

По тексту ливнул — конечно, покинул.

Цитата: Lodur от июня 23, 2012, 07:46
Как же оно не вошло в язык, раз говорится (и пишется) "ливнуть" а не "to leave" или хотя бы "лив"? "
Покажите мне словарь, в котором было бы прописано это слово. Хотя бы словарь жаргонизмов. А до тех пор пока слово не вошло в словари, считать его вошедшим в язык нельзя.


Wulfila

Цитата: Margot от
Что такое заимствование в русском языке, думаю, тоже: это слова, уже вошедшие в язык.
Сколько вхождений достаточно?
Или имеется в виду вхождение в словари?
Тогда так и пишите, и не называйте языком..

Цитата: Margot от
Так что ливнуть, безусловно, не заимствование, и это понимают здесь все.
Тогда что это?
т.н. варваризм — частный случай заимствования
всенепременная стадия вхождения заимствования в язык
смена его звуковой оболочки сообразно произносительным тенденциям языка-рецепиента
'ливнуть' же уже прошёл стадию морфологического освоения
если станет центром семантического гнезда и начнёт плодить полисемию
тогда и вовсе перестанет быть заимствованием (на сѵнхроне)..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Марго

Wulfila, я ответила на Ваши вопросы еще раньше, чем Вы их задали. Но начинать с Вами (и с кем бы то ни было) новый виток спора о том, что такое словари и зачем они нужны, не намерена. Я по этому поводу уже все здесь сказала.

Wulfila

Цитата: Margot от
Покажите мне словарь, в котором было бы прописано это слово
Так я и думал.. Вместо языка имеется в виду словарная норма языка..
Замена термина частью есть синекдоха
то бишь троп, то бишь элемент паралогики
по-простому — неправда..
Зачем вы нас обманываете?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Lodur

Цитата: Margot от июня 23, 2012, 07:56Покажите мне словарь, в котором было бы прописано это слово. Хотя бы словарь жаргонизмов. А до тех пор пока слово не вошло в словари, считать его вошедшим в язык нельзя.
:o Марго, у меня пока не было особых поводов спорить с вами, но сегодня вы меня реально удивили. "Ж...па есть, а слова нет"?
"Войти в словарь" =/= "войти в язык". Очевидно же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Wulfila

Цитата: Margot от
Wulfila, я ответила на Ваши вопросы еще раньше, чем Вы их задали.
1. Не ответили, но отмахнулись.
2. Не на вопросы, лишь на вопрос.
jah hlaiwasnos usluknodedun

Lodur

Цитата: Wulfila от июня 23, 2012, 08:06
Цитата: Lodur от
«Войти в словарь» «войти в язык»
fixé
Лень мне постоянно набирать в альткодах кавычки. :) А для я вообще альткода не помню.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Oleg Grom

Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 23:36
Над людьми, беспокоящимися за родной язык
Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 23:46
И на СРЛЯ (как тут Марго подметила) в чистом виде никто не говорит. Я сам в речи и жаргонизмы, и молодёжный сленг использую, просто в меру и знаю, когда остановиться.
ЛолЪ же. Вы кричите о "чистоте языка" (расовая чистота, ага), но сами пользуетесь "нечистым" языком, выдумывая себе уродливые оправдания ("я-де в меру"). Нет, чтобы подать пример "чистоты"

Цитата: Margot от июня 23, 2012, 07:37
Некомильфо
Какой чудак ввел в русский язык это уродливое словцо?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр