Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Конструкции акустических систем

Автор Jumis, июля 13, 2018, 09:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от июля 13, 2018, 09:22
Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 08:50
неплохие наушники
Например?
20 кГц, 7.1, без существенных негативных отзывов. Или вас конкретная модель интересует?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 09:29
20 кГц, 7.1, без существенных негативных отзывов. Или вас конкретная модель интересует?..
Модель, модель... написать они щас горазды. А 20кГц лично я вряд ли слышу, думаю, что и Вы тоже.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Lodur от июля 13, 2018, 09:32
Вряд ли это были Зенхайзер HD820 и даже HD800.
Любит наш народ
Переплатить за бренд
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от июля 13, 2018, 09:42
Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 09:29
20 кГц, 7.1, без существенных негативных отзывов. Или вас конкретная модель интересует?..
Модель, модель... написать они щас горазды. А 20кГц лично я вряд ли слышу, думаю, что и Вы тоже.
Разумеется. Но если "32 кГц" вызывают нервный смешок, то "12 кГц" уже вызывают сомнения. Гляну, сейчас и руки-то заняты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Jumis от июля 13, 2018, 09:43
Цитата: Lodur от июля 13, 2018, 09:32
Вряд ли это были Зенхайзер HD820 и даже HD800.
Любит наш народ
Переплатить за бренд
Не только наш, и даже придумали бешеные бабки за бренд платить отнюдь не мы. :)
https://www.bhphotovideo.com/c/product/1383780-REG/sennheiser_hd820_stereo_monitor_headphones.html (Обратите внимание, куда доставляют товар).
Кстати, как инженер по ИТ с большим опытом обслуживания и сопровождения, компанию Apple я бы фигакнул ядрёной бомбой. К сожалению, это не поможет - завтра на её месте появится другая модная компания; ведь люди, которым нужно пофорсить очередным сверхмодным (и, обычно, сверхбестолковым) девайсом, никуды не денутся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

За эти баппки десяток изодинам купить можно, плюс то, с чего их реально раскачает и прокачает.

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Logitech G433.
Цитата: Lodur от июля 13, 2018, 09:34
Цитата: Awwal12 от 7.1
Чёэт?
Это эквивалент "семи колонок и одного сабвуфера". :) Способ организации стереозвука, если быть точным. Для многих игр достаточно актуально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 10:55
Способ организации стереозвука, если быть точным. Для многих игр достаточно актуально.
Ааа... ну, нашим не к вашим: наши все как-то больше по музлу :)

Причем так, чтобы "уши не потели"...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 10:55Это эквивалент "семи колонок и одного сабвуфера". :) Способ организации стереозвука, если быть точным. Для многих игр достаточно актуально.
А...
Не знаю. Мне в наушниках всегда 2.0 хватало. ::) (Тем более, там даже физически вряд ли может быть что-то другое).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Lodur от июля 13, 2018, 11:01
Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 10:55Это эквивалент "семи колонок и одного сабвуфера". :) Способ организации стереозвука, если быть точным. Для многих игр достаточно актуально.
А...
Не знаю. Мне в наушниках всегда 2.0 хватало. ::) (Тем более, там даже физически вряд ли может быть что-то другое).
Не, драйверов-то в каждый наушник можно навертеть хоть штук по 8, причем смешанной-гибридной природы. Другое дело - нафига? Кому-то нафига.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Jumis от июля 13, 2018, 11:09Не, драйверов-то в каждый наушник можно навертеть хоть штук по 8, причем смешанной-гибридной природы.
Под "драйверами" вы что понимаете? Электромагнитные звуковые катушки? По несколько на один диффузор? А так разве делают вообще? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от июля 13, 2018, 11:01
А...
Не знаю. Мне в наушниках всегда 2.0 хватало. ::) (Тем более, там даже физически вряд ли может быть что-то другое).
Физически как минимум разница с "2.0" ощутима хорошо, могу заверить по опыту. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Для 7.1 надо бы обвязку на затылок и на подбородок с отдельными динамиками...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jumis

Цитата: Lodur от июля 13, 2018, 11:32
Цитата: Jumis от июля 13, 2018, 11:09Не, драйверов-то в каждый наушник можно навертеть хоть штук по 8, причем смешанной-гибридной природы.
Под "драйверами" вы что понимаете? Электромагнитные звуковые катушки? По несколько на один диффузор? А так разве делают вообще? :???

Тынц многабукаф: http://ozvuke.pro/index.php?act=attach&type=post&id=8087

(мотайте сразу до "гибридные",,, хотя, я в свое время сразу все прочитал, причем раза 3, с перерывами в неделю )))

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Jumis от июля 13, 2018, 18:42
Цитата: Lodur от июля 13, 2018, 11:32
Цитата: Jumis от июля 13, 2018, 11:09Не, драйверов-то в каждый наушник можно навертеть хоть штук по 8, причем смешанной-гибридной природы.
Под "драйверами" вы что понимаете? Электромагнитные звуковые катушки? По несколько на один диффузор? А так разве делают вообще? :???
Тынц многабукаф: http://ozvuke.pro/index.php?act=attach&type=post&id=8087

(мотайте сразу до "гибридные",,, хотя, я в свое время сразу все прочитал, причем раза 3, с перерывами в неделю )))

Спасибо. Честно говоря, я о "затычках" просто не подумал, для меня "затычки" и "хороший звук" - понятия несовместимые.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Lodur от июля 13, 2018, 19:03
Спасибо. Честно говоря, я о "затычках" просто не подумал, для меня "затычки" и "хороший звук" - понятия несовместимые.
Да ладно-те-ка?.. ;)
Так, для примера.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от июля 13, 2018, 11:09
Другое дело - нафига?
Человеческое ухо отличает звук, идущий спереди или снизу, от звука, идущего сзади или сверху. В принципе, для эмуляции этого можно обойтись двумя динамиками, но потребовались бы сложные алгоритмы обработки звукового потока, вносящие в реальном времени соответствующие искажения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Я бы сказал, не только ухо, но и моск. И не столько средним ухом, сколько костями черепа (для НЧ особенно актуально). Только вот даже охватывающие ушные раковины наушники по принципу охватывания головы далеки от маски Ганнибала Лектера...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Способов прямого восприятия звука нервными клетками не зафиксировано. Не говоря уже о том, что в голове звук распространяется радикально быстрее, чем в воздухе (ср. полную невозможность определить направление звука в воде из-за резкого роста длины волны). А вот ушные раковины, голова и плечи вносят определенные искажения в спектр при определенных направлениях звука, что учитывается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от июля 16, 2018, 11:17Человеческое ухо отличает звук, идущий спереди или снизу, от звука, идущего сзади или сверху.
Одно ухо — не различает.
Различает именно бинауральность в случае ненахождения источника звука на продольной плоскости сечения тела.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от июля 16, 2018, 18:04
Одно ухо — не различает.
Достаточно высокочастотные - различает.
Цитировать
Monaural cues
The human outer ear, i.e. the structures of the pinna and the external ear canal, form direction-selective filters. Depending on the sound input direction in the median plane, different filter resonances become active. These resonances implant direction-specific patterns into the frequency responses of the ears, which can be evaluated by the auditory system (directional bands) for vertical sound localization. Together with other direction-selective reflections at the head, shoulders and torso, they form the outer ear transfer functions. These patterns in the ear's frequency responses are highly individual, depending on the shape and size of the outer ear. If sound is presented through headphones, and has been recorded via another head with different-shaped outer ear surfaces, the directional patterns differ from the listener's own, and problems will appear when trying to evaluate directions in the median plane with these foreign ears. As a consequence, front–back permutations or inside-the-head-localization can appear when listening to dummy head recordings, or otherwise referred to as binaural recordings. It has been shown that human subjects can monaurally localize high frequency sound but not low frequency sound. Binaural localization, however, was possible with lower frequencies. This is likely due to the pinna being small enough to only interact with sound waves of high frequency.[17] It seems that people can only accurately localize the elevation of sounds that are complex and include frequencies above 7,000 Hz, and a pinna must be present.[18]
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от июля 16, 2018, 14:06
Способов прямого восприятия звука нервными клетками не зафиксировано.
Ну-ну... чем мы, стоя у рампы на гигах, слышим 5..100Гц? Диафрагмой в большей степени. В наушниках (любых) такого эффекта фигушки.

Цитата: Awwal12 от июля 16, 2018, 14:06
Не говоря уже о том, что в голове звук распространяется радикально быстрее, чем в воздухе (ср. полную невозможность определить направление звука в воде из-за резкого роста длины волны). А вот ушные раковины, голова и плечи вносят определенные искажения в спектр при определенных направлениях звука, что учитывается.
Когда ушные раковины что-то там вносят, анализатором, в конечном итоге, опять же выступает аппарат внутреннего уха. Равно как и при "костном слухе" (он же вообще единственно возможный слух для тех, у кого со средним ухом полная беда). Направление звука мы при этом не определяем осознанно, за нас его определяют на автомате. Алгоритмы хитрые не только в Ваших играх есть же...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр