Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология чечен. женщина

Автор Agnius, июля 16, 2019, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Как то видел у Касьяна пост о том, что чеченское слово женщина восходит к слову сука. Насколько это обоснованно среди кавказоведов, и притянуто/не притянуто за уши?
Я знаю репутацию Касьна как националиста, поэтому и решил спросить :pop:

Алый Одуванчик

Есть даже серьёзные реконструкции. Могу назвать только Чамаева
Этруски — это русские

Tibaren

Цитата: Agnius от июля 16, 2019, 20:58
Как то видел у Касьяна пост о том, что чеченское слово женщина восходит к слову сука. Насколько это обоснованно среди кавказоведов, и притянуто/не притянуто за уши?
Я знаю репутацию Касьна как националиста, поэтому и решил спросить :pop:
Дело не в политических взглядах и т.п. По всей видимости, А. Касьян знаком не со всеми источниками по нахским этимологиям. Если в них вникнуть глубже, то отсутствие связи между "женщина" и "сука" становится ясным. См., напр, у Дешериева, Шахбиевой etc. Из недавних работ тбилисской кавказоведческой школы можно упомянуть
ლ. აზმაიფარაშვილი, ნ. არდოტელი, რ. ლოლუა, ლ. სანიკიძე, რ. ფარეულიძე. ნახურ და დაღესტნურ ენათა შედარებითი გრამატიკა. თბ., 2016
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Wolliger Mensch

Цитата: Tibaren от июля 16, 2019, 23:45
Дело не в политических взглядах и т.п.

Очень даже в этом дело. Не будь этот человек таким {нехорошее слово}, он, будучи учёным, даже не стал бы смаковать такую этимологию, даже если бы она была верной. А так — ему чеченцы на хвост, видимо, наступили, очень он их не любит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Вообще этимология "самка собаки" > "женщина" вполне возможна, во многих культурах собаки почитаемые животные. Но то, в каком ключе Касьян подавал эту этимологию, конечно не красит его как ученого.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от июля 17, 2019, 20:00
Вообще этимология "самка собаки" > "женщина" вполне возможна, во многих культурах собаки почитаемые животные. Но то, в каком ключе Касьян подавал эту этимологию, конечно не красит его как ученого.

Так примеры давайте. Чтобы типология не висела в воздухе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

R

В чеченском языке есть разница между самкой собаки и самкой волка?

Tibaren

Цитата: Wolliger Mensch от июля 17, 2019, 21:12
Так примеры давайте. Чтобы типология не висела в воздухе.
;D Ингуш. кхалсаг "женщина" < "кобыла" + "человек".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: R от июля 17, 2019, 22:15
В чеченском языке есть разница между самкой собаки и самкой волка?
Есть.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Curtis

Цитата: Agnius от июля 16, 2019, 20:58
Как то видел у Касьяна пост о том, что чеченское слово женщина восходит к слову сука. Насколько это обоснованно среди кавказоведов, и притянуто/не притянуто за уши?
Я знаю репутацию Касьна как националиста, поэтому и решил спросить :pop:
Там как минимум фонетика мешает их связать. В слове женщина "зуда" в анлауте спиранта [z], в то время время как у "зуд" (сука) в анлауте аффриката [dz].

ivanovgoga

Цитата: Curtis от июля 19, 2019, 20:44
Там как минимум фонетика мешает их связать. В слове женщина "зуда" в анлауте спиранта [z], в то время время как у "зуд" (сука) в анлауте аффриката [dz].
Перефразируя Винипуха
Цитироватьэто "дз" неспроста...
гр. Дзукна-сука, дзудзу - женская грудь, сиська, дзидза-нянька, кормилица.
адыг. быдзы-грудь
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Curtis

Цитата: ivanovgoga от июля 21, 2019, 11:07
Цитата: Curtis от июля 19, 2019, 20:44
Там как минимум фонетика мешает их связать. В слове женщина "зуда" в анлауте спиранта [z], в то время время как у "зуд" (сука) в анлауте аффриката [dz].
Перефразируя Винипуха
Цитироватьэто "дз" неспроста...
гр. Дзукна-сука, дзудзу - женская грудь, сиська, дзидза-нянька, кормилица.
адыг. быдзы-грудь
Неспроста...
Кстати, а "ДзагIли" относится к самке или самцу? 

Upliner

Цитата: Tibaren от июля 17, 2019, 23:15
Цитата: Wolliger Mensch от июля 17, 2019, 21:12
Так примеры давайте. Чтобы типология не висела в воздухе.
;D Ингуш. кхалсаг "женщина" < "кобыла" + "человек".
Пол. kobieta иногда тоже с "кобылой" связывают.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

ivanovgoga

Цитата: Curtis от июля 21, 2019, 16:45
"ДзагIли" относится к самке или самцу?
без разницы. В занских соответствие joɣor . В баском -zakur :smoke:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Curtis

Цитата: ivanovgoga от июля 21, 2019, 18:42
Цитата: Curtis от июля 21, 2019, 16:45
"ДзагIли" относится к самке или самцу?
без разницы. В занских соответствие joɣor . В баском -zakur :smoke:
Ага, теперь мне понятна причина заимствования его в чеченский. Видимо, изначально не было эквивалента, который бы обозначал сразу и самца и самку. Собственно в чеченском джIаьла (грузинизм однако) - собака, пхьу - кобель, дзуд - сука. 
Переносное значение последнего что-то типа "зараза, гадёныш, бесстыжий"

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июля 21, 2019, 20:20
Дзу - "самка", *кн- - "собака" (ИЕизм).
чет по моему очень за уши притянуто. Есть "дзу дзв"- ძვენა1 (ძვენას) სახელი ძუ(ნ) ზმნისა -- დება; ყრა (ბევრისა); არსებობა мегр.
...Самка это видать производное.
кна все же что- то другое. Может от ქნა, ქმნა?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 22, 2019, 08:41
чет по моему очень за уши притянуто. Есть "дзу дзв"- ძვენა1 (ძვენას) სახელი ძუ(ნ) ზმნისა -- დება; ყრა (ბევრისა); არსებობა мегр.
...Самка это видать производное.
Ну, самка, женское начало, не знаю, как точно перевести. ძვენა = ძუ-ენ-ა.

Цитироватькна  все же что- то другое. Может от ქნა, ქმნა?
კ не может происходить из ქ. Основанием для приведенной выше этимологии *кна служит приводимое и у Гамкрелидзе, и у Климова хевс. диал. (за точность не ручаюсь, пишу по памяти) да-кн-еб-а, букв. "собачиться, лаяться как собаки".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

DarkMax2

Цитата: Tibaren от июля 17, 2019, 23:15
"женщина" < "кобыла"
Всегда этим поражал польский. Значит он не один такой.
kobieta <  кобыла (с заменой конца на -ета, как в многих женских именах).
Не могу представить, чтобы в русском через столетие тёлка стало нейтральным словом для обозначения девушки.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июля 22, 2019, 09:19
კ не может происходить из ქ.
разве нет прецедентов в грузино-занских когнатах?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: DarkMax2 от июля 22, 2019, 10:31
чтобы в русском через столетие тёлка стало нейтральным словом для обозначения девушки.
телка в мою молодость считалось более приличным, чем девка.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 22, 2019, 10:58
Цитата: Tibaren от июля 22, 2019, 09:19
კ не может происходить из ქ.
разве нет прецедентов в грузино-занских когнатах?
Есть, но они всегда фонологически обусловлены, в т.ч. соседством с другими фонемами. В данном случае этого нет.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр