Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

с днем рождения, дедушка Карл!

Автор Conservator, мая 5, 2013, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shaliman

Цитата: Margot от мая  5, 2013, 16:54
По-моему, у них с Мусоргским есть что-то общее:

 
Ну Вы и сравнили...
Что общего? Борода?
Человеку воспитанному в русской культуре даже на ум не придёт сравнивать гения музыки Мусоргского с Карлушем.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Валер

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 16:56
Цитата: Валер от мая  5, 2013, 16:16
Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 12:21
Цитата: piton от мая  5, 2013, 12:16
Русофоб!
Маркс-то ладно, он труды писал, а не людей убивал. Вот те, что спустя десятилетия после его смерти действовали... :(
Если бы одни меньше писали, другие бы меньше действовали
Не буду утверждать на 100%, так как я так и не смог осилить его учение, несмотря на усилия преподавателей; но умные люди говорят, что капитализм он проанализировал очень тщательно и качественно. Учение же его о коммунизме - очень сырое, и им тут же не преминули воспользоваться проходимцы для своих революций, исказив и так довольно туманные наброски  до неузнаваемости и истолковав их по-своему...
Что скажете?
В том и дело. Масса людей есть масса людей, по определению не сильно умная. А степень безобразия прямо пропорциональна степени массовости деятелей. Извращена будет и безукоризненная теория, а уж если она неоднозначна...

Возглавляя партии и классы,
лидеры вовек не брали в толк,
что идея, брошенная в массы -
это девка, брошенная в полк.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Алалах от мая  5, 2013, 16:20
с чего вдруг, импозантный мужик с бородой.
на старости лет бороду сбрил, но ни одного фото нет :(
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Shaliman от мая  5, 2013, 17:02
Человеку воспитанному в русской культуре даже на ум не придёт сравнивать гения музыки Мусоргского с Карлушем.
Маркс - самый выдающийся человек в мировой истории. с ним никого нельзя сравнивать.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RockyRaccoon

Цитата: Валер от мая  5, 2013, 17:15
Возглавляя партии и классы,
лидеры вовек не брали в толк,
что идея, брошенная в массы -
это девка, брошенная в полк.
Эээээ. Я думаю, многие лидеры очень даже брали это в толк, и даже специально бросали девку в полк идею в массы именно как приманку для направления масс в нужную этим лидерам сторону.
А вообще стишок хороший, складненький такой. Кто автор?

Leo


RockyRaccoon

Цитата: Conservator от мая  5, 2013, 17:17
Цитата: Shaliman от мая  5, 2013, 17:02
Человеку воспитанному в русской культуре даже на ум не придёт сравнивать гения музыки Мусоргского с Карлушем.
Маркс - самый выдающийся человек в мировой истории. с ним никого нельзя сравнивать.
Ну да. Один из самых выдающихся, во всяком случае. Однако, "выдающийся" не означает "принёсший пользу человечеству". Гитлер вон тоже... выдающийся, хе-хе.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 17:42
Цитата: Валер от мая  5, 2013, 17:15
Возглавляя партии и классы,
лидеры вовек не брали в толк,
что идея, брошенная в массы -
это девка, брошенная в полк.
Эээээ. Я думаю, многие лидеры очень даже брали это в толк, и даже специально бросали девку в полк идею в массы именно как приманку для направления масс в нужную этим лидерам сторону.
А вообще стишок хороший, складненький такой. Кто автор?
Игорь Губерман.
Да и специально тоже бросали, думаю, всяко было. Так или иначе, всегда есть направители и исполнители, коих используют
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo


Conservator

Цитата: Валер от мая  5, 2013, 17:51
Игорь Губерман.
Да и специально тоже бросали, думаю, всяко было

у него о Марксе есть более подходящий гарик -

ЦитироватьМне Маркса жаль: его наследство
свалилось в русскую купель;
здесь цель оправдывала средство
и средства обосрали цель.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alexandra A

Цитата: Leo от мая  5, 2013, 17:44
Интересно, а у К. Маркса было еврейское имя ?

Но ведь его отец был лютеранином, когда Карл родился.

Карл Генрих Маркс был сразу крещён в Лютеранстве, разве не так?

Вы думаете что отец Маркса исповедовал Лютеранство притворно?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Alexandra A от мая  5, 2013, 18:03
Цитата: Leo от мая  5, 2013, 17:44
Интересно, а у К. Маркса было еврейское имя ?
Но ведь его отец был лютеранином, когда Карл родился.
Карл Генрих Маркс был сразу крещён в Лютеранстве, разве не так?
Вы думаете что отец Маркса исповедовал Лютеранство притворно?
Во первых да, а во вторых еврейское имя могло быть для домашнего пользования.

piton

ЦитироватьВообще-то говоря, у меня о бороде есть целое исследование, которое каждый желающий может получить почти в любой библиотеке мира. Но для тех, кому лень ходить по библиотекам, я объясню кратко, что, по моему глубокому убеждению, борода играет очень важную роль в распространении передовых идей, учений и овладении умами. Я думаю, что марксизм никогда бы не мог покорить массы, если бы Маркс в свое время был побрит хотя бы насильно. Ленин, Кастро, Хомейни не смогли бы произвести революции, будучи бритыми.
Конечно, захватывать власть в той или иной стране или покорять территории удавалось иногда усатым и даже безусым. Но ни одному безбородому еще не удалось прослыть пророком. Нелишне заметить, что борода бороде рознь. Чтобы выделиться из общего ряда, носитель бороды должен избегать всякого намека на подражание. Никогда не следует отращивать бороду, которую  назвать марксовой, ленинской, хошиминовской или толстовской. В таком случае вас могут зачислить не в пророки, а только в последователи. Сим Симыч это хорошо понял, но оптимальное решение нашел не сразу. Поначалу он зашел слишком далеко и отрастил бороду такой длины, что при быстрой ходьбе иногда сам же на нее наступал. Это было и неудобно, и бессмысленно, потому что при съемках крупным планом борода не вписывалась в кадр. Пришлось укоротить, и с тех пор истинно карнаваловской считается борода, которая лишь слегка прикрывает колени.
Некоторые могут меня спросить, не слишком ли много внимания уделяю я бороде. Как бы пророк ни дурил, главное в нем все же не внешность, а его мысли и идеи. Это всеобщее заблуждение, которое я много лет и, правду сказать, вполне безуспешно пытаюсь развеять. Мысли и идеи пророков второстепенны. Пророк прежде всего действует не на мозги, а на гормональную сферу, для чего как раз и нужны борода и соответствующие ей жесты, ужимки и гримасы. Толпа, возбужденная сексуально, ошибочно полагает, что овладела идеями, ради которых стоит крушить церкви, строить каналы и уничтожать себе подобных. Интересно, что, развязывая сексуальную энергию масс, сами пророки очень часто бывают импотентами и говорят женскими голосами. Впрочем, к Симычу это утверждение относится лишь отчасти. Голос у него, правда, тонкий, но все остальное, как я слышал, в полном порядке, и именно это, противореча моей концепции, мешало мне признать его настоящим пророком.
W

RockyRaccoon

Цитата: Conservator от мая  5, 2013, 17:55
Цитата: Валер от мая  5, 2013, 17:51
Игорь Губерман.
Да и специально тоже бросали, думаю, всяко было
у него о Марксе есть более подходящий гарик -
ЦитироватьМне Маркса жаль: его наследство
свалилось в русскую купель;
здесь цель оправдывала средство
и средства обосрали цель.
ХА-ХА. Жаль ему Маркса. Россия клятая испортила прекрасную идею. Да в большинство купелей этому ценному наследству просто не дали свалиться, надавав хороших пинков марксистам. А то бы средства, возможно, обосрали бы цель ещё поноснее.
Во всяком случае, в некоторых поддавшихся искушению купелях, таких как Китай  времен Мао, Демократическая Кампучия времён Пол Пота и Корейская Народно-Демократическая Республика времён всех Кимов, говна получилось больше.
И, заметьте, нигде, ни в одной соцстране, не обошлось совсем без говна. Так что Губерман кривит душой.

Алалах

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 16:56
Цитата: Валер от мая  5, 2013, 16:16
Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 12:21
Цитата: piton от мая  5, 2013, 12:16
Русофоб!
Маркс-то ладно, он труды писал, а не людей убивал. Вот те, что спустя десятилетия после его смерти действовали... :(
Если бы одни меньше писали, другие бы меньше действовали
Не буду утверждать на 100%, так как я так и не смог осилить его учение, несмотря на усилия преподавателей; но умные люди говорят, что капитализм он проанализировал очень тщательно и качественно. Учение же его о коммунизме - очень сырое, и им тут же не преминули воспользоваться проходимцы для своих революций, исказив и так довольно туманные наброски  до неузнаваемости и истолковав их по-своему...
Что скажете?
все логично: капитализм был - было что анализировать. Коммунизма тогда еще не было, не было и предмета для анализа.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RockyRaccoon

Цитата: Алалах от мая  5, 2013, 18:17
все логично: капитализм был - было что анализировать. Коммунизма тогда еще не было, не было и предмета для анализа.
Ну да. Зато появился предмет, который можно применить в политических целях, для завоевания власти. С успехом применить, как оказалось позже. Правда, только для завоевания власти. Для построения коммунистического народного счастья сей предмет оказался негодным.

Conservator

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 18:11
Во всяком случае, в некоторых поддавшихся искушению купелях, таких как Китай  времен Мао, Демократическая Кампучия времён Пол Пота и Корейская Народно-Демократическая Республика времён всех Кимов, говна получилось больше.
они никакого отношения к марксизму не имеют.

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 18:11
ни в одной соцстране
ни одной соцстраны пока что не было
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

-Dreamer-

Цитата: Conservator от мая  5, 2013, 18:29
ни одной соцстраны пока что не было
Куба не годится? Амеры Фиделя стабильно называют Marxist dictator. Такой вот ярлык из прессы.
А вообще нечего теперь отмазываться от СССР. Официально марксистское государство было, везде труды его изучались, в каждой дыре висели его портреты и стояли памятники ему. А коммунизма 100% не может быть, ибо утопия. :no: Даже ни одна религия не учит, что люди сами по себе (без помощи свыше) однажды станут идеальными и лишатся всех своих пороков. 5000 лет человеческой цивилизации показывают, что всё только наоборот усугубляется. Авантюризм и идеализм это всё, ей-Богу.

Марго

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 17:49
Цитата: Conservator от мая  5, 2013, 17:17
Цитата: Shaliman от мая  5, 2013, 17:02
Человеку воспитанному в русской культуре даже на ум не придёт сравнивать гения музыки Мусоргского с Карлушем.
Маркс - самый выдающийся человек в мировой истории. с ним никого нельзя сравнивать.
Ну да. Один из самых выдающихся, во всяком случае. Однако, "выдающийся" не означает "принёсший пользу человечеству". Гитлер вон тоже... выдающийся, хе-хе.

Я-то говорила исключительно о портретном сходстве, причем отталкиваясь вот от этого Вашего, Рокки:
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 12:13
Какая мерзкая физиономия.
;)

RockyRaccoon

Цитата: Conservator от мая  5, 2013, 18:29
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 18:11
Во всяком случае, в некоторых поддавшихся искушению купелях, таких как Китай  времен Мао, Демократическая Кампучия времён Пол Пота и Корейская Народно-Демократическая Республика времён всех Кимов, говна получилось больше.
они никакого отношения к марксизму не имеют.

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 18:11
ни в одной соцстране
ни одной соцстраны пока что не было
Имеет. Они называли себя марксистами.
Были. Они называли себя соцстранами.

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 18:42
Они называли себя соцстранами.
Мне, кстати, социализм не чужд. Но только нормальный социализм, а не красные диктаторы.

Conservator

Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 18:35
А вообще нечего теперь отмазываться от СССР. Официально марксистское государство было, везде труды его изучались, в каждой дыре висели его портреты и стояли памятники ему.
для того и изучались, чтоб их конспектировали, а не читали.

СССР - самый откровенный и уродливый пример капитализма - капитализм государственно-монополистический.

Цитата: -Dreame- от мая  5, 2013, 18:35
люди сами по себе (без помощи свыше) однажды станут идеальными и лишатся всех своих пороков.
такого в марксизме нет.

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 18:42
Имеет. Они называли себя марксистами.
Были. Они называли себя соцстранами.
и чё? это их таковыми не делает. официальное название полпотовской Камбоджи было - "Демократическая Кампучия". и что, шибко демократической она была?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Вадимий

Сонсерватор, а что тогда такое марксизм? Расскажите, пожалуйста. (Мне)

-Dreamer-

Консерватор, я думал, Вы убеждённый приверженец Союза Советских Социалистических Республик. А выходит, что нет. Тогда, получается, что Вы просто верите во что-то, как это делают религиозные люди. Правда, без учёта обрядовой составляющей, но она и далеко не у всех верующих есть. Однажды наступит Царствие Божие коммунизм и все станут счастливыми...

RockyRaccoon

Цитата: Conservator от мая  5, 2013, 18:49
и чё? это их таковыми не делает. официальное название полпотовской Камбоджи было - "Демократическая Кампучия". и что, шибко демократической она была?
Почему это не делает? Делает. Это их вроде как бренд, и именно с него и спрос. Вот когда вы докажете всему миру какое-то там истинное понимание марксизма и социализма, и что все эти страны - на самом деле вовсе не марксистские и не социалистические, а какие-то там совершенно другие, и мир примет ваше доказательство - тогда и разговор будет. А пока это только ваше личное мнение, мнение одинокого истинного марксиста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр