Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словарь современного ассирийского языка

Автор shravan, октября 21, 2007, 09:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

Цитата: Al-Hunni от ноября  7, 2007, 06:16
Цитировать  Именно не родились, как и русский...
Ежели подходить к вопросу педантично и занудливо, то русский язык сложился в недрах Московского княжества ( Московского государства). До этого был древнерусский язык Киевской Руси. Во времена гуннов существовала племенная речь антов и склавинов. Надо полагать что ранее существовали другие образцы славянской речи. Ибо ничто из ничего не родится ... Так почему же тюркская речь то в то время не родилась не родилась? У Вас очевидно есть на то убедительные доказательства?

Древнерусский - это же не русский, и праславянский не русский, думаю что и прапрапра....пратюркский (сколько "пра" надо поставить на 5тыс. лет?) не тюркский...

Но, если честно, я не знаком с вопросом заимствования DENGIR из тюркских, может там приводятся какие-то серьезные доводы, но быстрее всего обычное "слоноведение", кто только у нас не пытается породниться с шумерами...

Al-Hunni

ЦитироватьДревнерусский - это же не русский, и праславянский не русский, думаю что и прапрапра....пратюркский (сколько "пра" надо поставить на 5тыс. лет?) не тюркский...
Согласен. Просто вы более конкретно указываете именно русский. А под словом тюркские языки понимаю все разновидности тюркской речи вне зависимомти от времени и пространства... Так что мы с Вами столкнулись с тем что вопрос точности изложения имеет место быть ...
Бютюн тюрклери бир орду.

ou77

Постойте, а Вы считаете, что есть разные разновидности разных речей которые со временем не меняются? и меняются только внутри этих разновидностей?

Al-Hunni

ЦитироватьПостойте, а Вы считаете, что есть разные разновидности разных речей которые со временем не меняются? и меняются только внутри этих разновидностей?
Все течет, все изменяется ... Однако  русский язык и 17 века, и 18, и так далее все равно русский язык. И говоры Архангельской области, и суржик Придонья и Прикубанья тоже русский язык. Равно как и русский язык, и польский, и древнерусский, и церковнославянский - суть славянская речь. Равно как и речь антов, склавинов, и т.д., и их предков. Точно не знаю когда и где образовались славяне, поэтому не буду заниматься измышлениями ...
Бютюн тюрклери бир орду.

ou77

Ну в 17ом еще русский, но в 12ом уже нет... а тут 5000лет!!!!!
Или Вы сторонник той псевдонаучной идеи, что все языки мира пошли от русского? (доходят до меня слухи о такой теории)

Al-Hunni

ЦитироватьНу в 17ом еще русский, но в 12ом уже нет...
В 12  наверно был еще бенуэ-конго или тупи-гуарани ...  :wall:
ЦитироватьИли Вы сторонник той псевдонаучной идеи, что все языки мира пошли от русского? (доходят до меня слухи о такой теории)
Вы разве не знаете что все языки произошли от пьяного мата ...  :UU:
Цитировать(доходят до меня слухи о такой теории)
Долго идут новости до Агафьи Лыковой ... :green:
Бютюн тюрклери бир орду.

antbez

ЦитироватьВы разве не знаете что все языки произошли от пьяного мата
Как было- не узнать, но будем надеяться- не так!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Oraham's dictionary of the stabilized and enriched Assyrian language and English. Chicago, 1943.
Около 21000 слов. Объем 576 стр./ок. 80 Мб.
Закончу сканирование в течение 2 недель.
Прилагаю скан первой страницы.
Кто желает поучаствовать в оцифровке текста?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чайник777

Кстати, я нашёл программу ParsNegar II(http://www.parsnegar.com/).
Пока толком с ней не разбирался, но похоже она работает и позволяет редактировать новоассирийские тексты. На том же сайте лежат и шрифты.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Я хочу поучаствовать в оцифровке текста.
Посмотрел скан первой страницы - кажется огласовок почти не видно  :(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

shravan

Огласовки довольно надежно восстанавливаются по транскрипции.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чайник777

Вот что у меня получилось из первой страницы.
Возможно, кое-где в начале слов перепутаны огласовки злама йарыха и злама кирйа.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

shravan

В основном правильно, только иногда нун перепутан с йудом и отсутствует рукяха пот витом. Но это мелкие трудности.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чайник777

Ещё не совсем ясно как будем набивать
перевод - оставлять английский, или переводить на русский?
Судя по первой странице  :) , перевод иногда избыточно многословен,
часто даётся несколько синонимов.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

shravan

На первом этапе - восстановим исходный английский текст. Затем - переведем его. Заключительный этап - набор текста в юникодовском редакторе в формате Lingvo.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ou77

Цитата: shravan от ноября 11, 2007, 19:11

Кто желает поучаствовать в оцифровке текста?


Я тут пробовал словарь аккадского языка (A Concise Dictionary of Akkadian) в лингво перевести (там не клинопись, расширенная латиница) чуть не застрелился, тяжело это реально:(
Кто хочет помочь, сосканировать сам словарь в изображение мне не особо не сложно....
(правда всё это только для личного употребления, там копирайты)

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ou77


shravan

Интересно, словарь современного ассирийского языка тоже был издан в Чикаго. Там что самая крупная диаспора?   :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Baruch

В университете Чикаго находится знаменитый Восточный институт, в котором ведется активная работа по аккадскому и шумерскому.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Al-Hunni

Распознавание отсканированных текстов удовольствие довольно долгое. Если бы залили на файлообменники просто сканы или сканы в ПДФках, то благодарность народа была бы безмерна. И ассирийский словарь интересен и A Concise Dictionary of Akkadian хочется и т.д.
Бютюн тюрклери бир орду.

Чайник777

Понимаю, что говорю банальные вещи, но:
1)сканы неудобны - не отредактировать, не перевести на другой язык,
нельзя искать и т.д.
2)хочется всё-таки сделать нормальный поддерживаемый словарь.
3)благодарность благодарностью, но насколько удобно самому будет использовать сканы? Одно -два слова в них найти можно, а постоянно работать неудобно  :(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

shravan, как Ваша идея по оцифровке словаря?
Если будут работать несколько человек, то надо организоваться - подумать о форматах, шрифтах и т.д., разбить работу на части и закрепить за людьми.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр