Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Библейско-арамейский язык

Автор Yaroslav, марта 5, 2014, 20:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yaroslav


Арамейский это один из древнейших языков мира, на котором говорил наш Господь Иешуа. У этого языка очень много диалектов, среди которых есть и библейско арамейский. Вопросы: 1 - Что это за язык такой и где на нем говорили? 2 - Насколько он близок к языку Иисуса? 3 - если кто хоть чтото в этом понимает пускай привидет пример этого текста и ссылку (где он это взял). 4 и последнее существует ли какой нибуть словарь и дайте ссылку на такой словарь.

vvf

Поищите том из серии Языки Мира :
Семитские языки. Аккадский язык. Северозападносемитские языки (2009 г.)

Там есть ответы на все ваши вопросы.

Yaroslav


vvf

Скачать нельзя, в сети книги нет, только отдельные статьи из нее, их легко найти. К примеру :
http://www.biblicalstudies.ru/NT/Lyosov04.pdf
Лёзов ИМПЕРСКИЙ АРАМЕЙСКИЙ ЯЗЫК.

Yaroslav

А в каком из них больше всего ответов на мои вопросы:
Арамейские языки, классический сирийский язык или имперский арамейский язык? И вот ещё один вопрос, если нетрудно: на каком языке говорил Иисус? И если можно какую нибуть ссылку на более менее достоверный источник. Я это спрашиваю потому что говорил с одной женщиной которая утверждает что Иисус говорил вовсе не на арамейском а на еврейском (иврите).

Marius

Цитата: Yaroslav от марта  7, 2014, 18:19Я это спрашиваю потому что говорил с одной женщиной которая утверждает что Иисус говорил вовсе не на арамейском а на еврейском (иврите).
А может Он говорил на обоих, плюс возможно ещё на каком-то?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Offtop
Это если мы говорим об историческом Иисусе. Если говорить о теологическом Иисусе, то как сын Бога, умеющий творить чудеса, он, наверное, должен уметь говорить на всех языках. Не так ли?
肏! Τίς πέπορδε;

vvf

На арамейском в то время и в тех местах говорили все. Язык только-только передал свой статус "лингва-франка" греческому и Иисус знал арамейский и говорил на нем. Скорей всего он также знал древнееврейский, греческий. Латинский, возможно.

Bhudh

Offtop
Уметь говорить — это одно. Но был ли смысл говорить на тех языках, которых вокруг никто не понимал?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Marius

А пребывание в Египте до какого возраста было? Я не помню.

Neeraj

Цитата: Yaroslav от марта  7, 2014, 18:19
А в каком из них больше всего ответов на мои вопросы:
Арамейские языки, классический сирийский язык или имперский арамейский язык? И вот ещё один вопрос, если нетрудно: на каком языке говорил Иисус? И если можно какую нибуть ссылку на более менее достоверный источник. Я это спрашиваю потому что говорил с одной женщиной которая утверждает что Иисус говорил вовсе не на арамейском а на еврейском (иврите).
Считается, что он говорил на "галилейском арамейском" - жил-то он в Галилее. На этом диалекте, нпр., написаны арамейские части Палестинского Талмуда.

Yaroslav

Я имею ввиду не то на каких языках он говорил или мог говорить (так как со своими учениками он говорил на арамейском, другим израильтянам, на древнееврейском а однажды я посмотрел фильм страсти христовы и когда Иисус говорил с римским правителем, то я не понял, то ли римский правитель знал арамейский, то ли Иисус знал латынь). К тому же я слышал что в те времена в Галилее можно было услышать сразу много языков хотя лично я не знаю правда это или вымысел. Поэтому вопрос остается открытым:

  :donno: :stop: :what: :??? :(
¿¿¿какой был родной язык Иисуса???

Neeraj

Вопрос ещё - был ли вообще Иисус, а Вы хотите получить точный ответ о его родном языке... :???

Алексей Гринь

Цитата: Neeraj от марта  7, 2014, 20:03
Вопрос ещё - был ли вообще Иисус, а Вы хотите получить точный ответ о его родном языке...
Offtop
Будда был, Мухамед был, Джозеф Смит был, Иисус внезапно не был :)
肏! Τίς πέπορδε;

vvf

45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; 46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? 47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он. 48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить; 49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
(От Матфея)

Из этого отрывка делают вывод, что родным языком был арамейский.

Marius

Цитата: Hebrew Matthew 27:46 (Shem Tov, George Howard)
יש''ו צעק בקול גדול אומר בלשון הקודש אלי אלי למה עזבתניJesus cried in a loud voice saying, in the holy language: My God, My God, why have you forsaken me.
Цитата:  Syriac Matthew 27:46 (Ethridge)
ܘܠܐܦܝ ܬܫܥ ܫܥܝܢ ܩܥܐ ܝܫܘܥ ܒܩܠܐ ܪܡܐ ܘܐܡܪ ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝAnd about the ninth hour Jeshu cried with a high voice, Aloha! Aloha! why hast thou forsaken me? [IL! IL! lamono shabakthóni!]

Nārada

Цитата: Алексей Гринь от марта  7, 2014, 20:05
Цитата: Neeraj от марта  7, 2014, 20:03
Вопрос ещё - был ли вообще Иисус, а Вы хотите получить точный ответ о его родном языке...
Offtop
Будда был, Мухамед был, Джозеф Смит был, Иисус внезапно не был :)

В сравнительной мифологии есть точка зрения, что Будда и Христос - это так называемые архетипичные герои:

(wiki/en) The_Hero_with_a_Thousand_Faces

(wiki/en) Monomyth
ars longa, vita brevis

Bhudh

Кэмпбелл, конечно, вумный мужик, но почитал бы Блаватскую, так, может, не стал бы повторяться.
Мономѵѳ, — то есть все схожести в описании главных культурных героев, — это описание пути адепта — этапов пути человека в познании самого себя.

Цитата: The Secret Doctrine by E. P. Blavatsky, First printing, London, 1897Легенды – ибо все они легенды для экзотерических целей, каковы бы ни были отрицания в одном случае – о жизнях Кришны, Геркулеса, Пифагора, Будды, Иисуса, Аполлония, Чайтаньи.
На мирском плане их биографии, если бы они были написаны кем-либо вне круга, при чтении весьма различались бы от тех повествований, которые сохранены о их мистических жизнях. Тем не менее, как бы они ни были замаскированы и сокрыты от непосвященного взгляда, все главные черты таких жизней там находимы общими. Каждая из этих личностей представлена, как божественно зачатый Сотер (Спаситель), титул, возлагаемый на божества, великих царей и героев; каждого из них или при рождении или впоследствии разыскивает и угрожает смертью (но никогда не убивает) противодействующая сила (мир Материи и Иллюзии), будь то царь Канса, царь Ирод или царь Мара (Злая Сила). Всех их искушают, преследуют и наконец, как утверждается, убивают в конце обряда Посвящения, т. е. в их физических личностях, от которых, как полагают, они избавлены навсегда после духовного «воскрешения» или «рождения». И пришедшим таким образом к концу путем этой предполагаемой насильственной смерти, все они спускаются в Преисподнюю, Бездну или Ад – в Царство Соблазна, Похоти и Материи, поэтому – в царство Тьмы, возвратившись оттуда, и преодолев «состояние Хреста», они прославляются и становятся «Богами».
    Это великое сходство следует искать не в ходе их каждодневной жизни, но в их внутреннем состоянии и в наиболее важных событиях их деятельности, как учителей религии. Все это связано с астрономическим базисом и построено на нем, который служит в то же самое время основой для представления степеней и испытаний Посвящения: спуск в Царство Тьмы и Материи в последний раз, чтобы потом появиться оттуда как «Солнца Праведности», является наиболее важным из них, и поэтому его находят в истории всех Сотеров – от Орфея и Геркулеса вплоть до Кришны и Христа.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

vvf

Насколько я понимаю, историчность Христа никто давно не отрицает. Споры могут вестись только в каком-то религиозном контексте  (при этом они очевидно бессмысленны).

Nārada

Цитата: Bhudh от марта  8, 2014, 08:52
Кэмпбелл, конечно, вумный мужик, но почитал бы Блаватскую, так, может, не стал бы повторяться.

Всё-таки время от времени повторяться нужно:

http://www.huffingtonpost.com/2012/06/05/americans-believe-in-creationism_n_1571127.html

Иначе может быть не 46,  а 96 %.

Цитата: Yaroslav от марта  5, 2014, 20:33
Что это за язык такой и где на нем говорили?

http://eshatos-lib.ru/files/grilihes


ars longa, vita brevis

Neeraj

Цитата: Nārada от марта  8, 2014, 18:30
Цитата: Yaroslav от марта  5, 2014, 20:33
Что это за язык такой и где на нем говорили?
http://eshatos-lib.ru/files/grilihes
Лексика библейско-арамейского включена в словари древнееврейского к Танаху - обычно даётся отдельным списком.

Yaroslav


Yaroslav

Поскольку на мой вопрос мало кто ответил поставлю свой вопрос по другому:
на каком языке или языках говорили тогда в тех местах в Галилее?

Bhudh

В теме больше писали именно об этом, кажется.
Галилейский арамейский, иврит, койне, кое-кто латынь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр