Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

намыть/помыть/вымыть

Автор shravan, февраля 7, 2011, 17:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shravan

Регулярно слышу в речи одного человека выражение "намыть посуду" (FE: "оставь, я намою") и всякий раз подавляю в себе желание поправить: "не намыть, а помыть/вымыть".
В моем идиолекте глагол "намыть" в данном контексте означает "вымыть большое количество посуды" или "вымыть с особой тщательностью, готовясь к торжеству и т.п.".
Это только я так воспринимаю или другие тоже? Правомочно ли использование данного глагола в ситуациях, отличных от вышеупомянутых?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Awwal12

Воспринимаю "намыть" как "вымыть потребное количество".
Это кто у вас так говорит?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Triton

Ни разу не сталкивался с использованием «намыть» в значении «помыть».
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

shravan

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2011, 17:16
Воспринимаю "намыть" как "вымыть потребное количество".
Кстати, да. И с таким оттенком смысла я согласен.

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2011, 17:16Это кто у вас так говорит?..
Одна сотрудница. М.б. диалектизм (всеволожский р-н Ленобласти)?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Woozle

А можно ли найти в интернетах более менее подробное описание того, какую функцию играют различные приставки в подобных глаголах? Или в принципе это хаос? (зачитать, залезть, задумать, засмеятся - инхоатив?). Гм.

Тимофей

Цитата: Woozle от февраля  7, 2011, 17:53
А можно ли найти в интернетах более менее подробное описание того, какую функцию играют различные приставки в подобных глаголах? Или в принципе это хаос? (зачитать, залезть, задумать, засмеятся - инхоатив?). Гм.
Советую начать с грамматики академии наук СССР. Значения приставки на-, обсуждаемые в данной теме, описаны в §863 2) и 3): http://rusgram.narod.ru/850-884.html#863
Подробностей там, однако, нет, и список далеко не полный.

Wulfila

вспомнились намывные острова
и кошки, гостей намывающие
а намытую посуду с трудом представляю..
(разве которую интенсивно моют-намывают)
jah hlaiwasnos usluknodedun

Тася

Цитата: shravan от февраля  7, 2011, 17:13
Регулярно слышу в речи одного человека выражение "намыть посуду" (FE: "оставь, я намою") и всякий раз подавляю в себе желание поправить: "не намыть, а помыть/вымыть".
В моем идиолекте глагол "намыть" в данном контексте означает "вымыть большое количество посуды" или "вымыть с особой тщательностью, готовясь к торжеству и т.п.".
Это только я так воспринимаю или другие тоже?

  И я так же.  :)  А вот Вашему вниманию статья из МАС:

НАМЫ́ТЬ, -мо́ю, -мо́ешь; сов., перех. (несов. намывать).   1. (что и чего). Разг. Вымыть в каком-л. количестве. Намыть много посуды.
2. Прост. Старательно, хорошо вымыть. Намыть руки.От дружного боя каблуков в намытые по-праздничному половицы зыбко вздрагивали стены бревенчатых домиков. Кочетов, Журбины.
3. (что и чего). Увлекая своим течением, принести, пригнать что-л. в каком-л. количестве. Намыть песку. | в безл. употр. Намыло много бурелома. || С помощью водяной струи землесосного снаряда уложить (грунт) в каком-л. количестве. Намыть 1000 кубометров грунта. Намыть земли.
4. Образовать что-л., нанося (песок, грунт и т. п.) течением, движением воды. Берега Амура состоят из ила и песка; это свидетельствует о том, что весь правый берег Амура --- намыт рекой Анюем. Арсеньев, В горах Сихотэ-Алиня. | в безл. употр. Вот, месяц назад, села на мель беляна [баржа] у Ближних Полян, а сейчас уже намыло вокруг нее целый остров. Паустовский, Повесть о лесах. || Создать (какое-л. земляное сооружение) из грунта, подаваемого водяной струей землесосного снаряда. Намыть плотину. Намыть дамбу.
5. (что и чего). Промывая водой золотоносную породу, песок, добыть, получить (золото) в каком-л. количестве. — [Золотоискатель] возвращался с приисков, где старательским образом намыл столько золота, что мог безбедно прожить до глубокой старости. Арсеньев, Быгин-Быгинен.
                     ]http://top.list.ru/counter?id=361736;js=13;r=http://slovari.yandex.ru/%u043D%u0430%u043C%u044B%u0442%u044C/%u0437%u043D%u0430%u0447%u0435%u043D%u0438%u0435/;j=true;s=1366*768;d=32;rand=0.027337747971284853[/img][/url]
* Где единение, там и победа. Публий.

Алексей Гринь

Видимо, идиолект. Слово прицепилось и всё.

У нас исключительно «оставь, я помою».
肏! Τίς πέπορδε;

shravan

Цитата: Алексей Гринь от февраля  8, 2011, 20:39
Видимо, идиолект. Слово прицепилось и всё...
Оказывается, у них это - семейное (не знаю как назвать семейный диалект).  :)

Тася, спасибо вам за исчерпывающий ответ.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

kobzar

Обожаю этот форум. Все темы уже существуют.

Намыть - не слышал никогда.
Вымыть - говорю я.
Помыть - говорит моя жена.


Lodur

Цитата: kobzar от ноября 13, 2017, 22:42
Обожаю этот форум. Все темы уже существуют.

Намыть - не слышал никогда.
Вымыть - говорю я.
Помыть - говорит моя жена.
Я слышал только в значениях 4 и 5 из сообщения Таси выше. :) В значении 3 встречал в книгах. В отношении посуды говорю вымыть / помыть, как придётся. Если бы нужно было сказать в значении 1, возможно, употребил бы. Но обычно нет нужды.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

По-моему, народ тут преувеличивает степень разграничения значений у этих форм. В разговорном языке в семье намыть запросто из «вымыть [сколько-то]» становится «вымыть [вообще]», если вдруг кому из домочадцев понравится употреблять это слово.

Не забывайте о таком явлении, как мода на слова. Понятие «мода» подразумевает любой уровень — и идиолектный, и диалектный, и междиалектный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр