Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как это называется по-русски?

Автор From_Odessa, апреля 14, 2019, 23:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вот такая штука:


Это как бы раковина, совмещенная со столом или типа того. Один человек задавал такой же вопрос в Интернете, я вот нашел, но ему, по сути, нормально не ответили:

ЦитироватьПривет, ребята. Скажите, как называется по-русски такая плита каменная на кухне размером со стол для разделки и вообще для всего, та, которая по-нерусски называется "Counter". на иврите это "шАиш", но мне бы русский вариант узнать :)

https://multitran.ru/c/m10.exe?a=4&MessNum=41580&l1=1&l2=2

Wolliger Mensch

Там правильно ответили — столешница. В неё можно врезать что угодно — хоть мойку (Фромодес, только не говорите, что никогда не встречали моек в столешницах... :o ;D ), хоть плиту, как в вашем примере.

Разделочным столом я бы это не назвал — если на картинке камень, то убьются ножи, если пластик — убьётся сама столешница.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 14, 2019, 23:36
(Фромодес, только не говорите, что никогда не встречали моек в столешницах... :o ;D )
Встречал, да и в одной из квартир была большая, типа той, что на фото, а у бабушки и деда (покойного) тоже вроде она есть, только поменьше. Но я никогда не задумывался о том, как это называется, и не сталкивался, чтобы кто-то как-то назвал. А под "столешницей" я понимал что-то другое, правда, сам не знаю, что именно :) Но да, Вы правы, вот и статья на Википедии - (wiki/ru) Столешница

Впрочем, интересно, может, кто-то из форумчан другие варианты знает.

Но тут вот что любопытно. На иврите словом "ша́иш" (которое, как я понимаю, вообще обозначает мрамор, однако в разговорном приобрело и такое значение) называют именно столешницу с мойкой. А в русском есть для этого какое-то слово для обозначения именно столешниц с мойками?

Leo

наверно столешницей ранее какой то другой предмет назывался а потом переосмыслили

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2019, 23:52
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 14, 2019, 23:36
(Фромодес, только не говорите, что никогда не встречали моек в столешницах... :o ;D )
Встречал, да и в одной из квартир была большая, типа той, что на фото, а у бабушки и деда (покойного) тоже вроде она есть, только поменьше. Но я никогда не задумывался о том, как это называется, и не сталкивался, чтобы кто-то как-то назвал. А под "столешницей" я понимал что-то другое, правда, сам не знаю, что именно :) Но да, Вы правы, вот и статья на Википедии - (wiki/ru) Столешница

Впрочем, интересно, может, кто-то из форумчан другие варианты знает.

Но тут вот что любопытно. На иврите словом "ша́иш" (которое, как я понимаю, вообще обозначает мрамор, однако в разговорном приобрело и такое значение) называют именно столешницу с мойкой. А в русском есть для этого какое-то слово для обозначения именно столешниц с мойками?
вообще в вики это на иврите обозначено как דֶּלְפֵּק  дилипек

Bhudh

Столешницей называлась, и сейчас называется, верхняя доска стола.
Просто раньше их не продавали по отдельности.
А сейчас вот пошла мода делать на кухню отдельные столешницы, штоп в доме как в ресторане кухня была.
Поймать бы этих уродов и заставить сии камушки самих потаскать этаж эдак на пятнадцатый.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Цитата: Bhudh от апреля 15, 2019, 00:16
Поймать бы этих уродов и заставить сии камушки самих потаскать этаж эдак на пятнадцатый.
кто то ж их таскает

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 00:15
вообще в вики это на иврите обозначено как דֶּלְפֵּק  дилипек
"Шаиш", как я понимаю, разговорное. Причем даже, если в Гугле написать на русском "шаиш", будет очень много соответствующих результатов поиска, так как в Израиле, как я понимаю, это слово активно употребляется в русском языке.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 00:18
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 00:15
вообще в вики это на иврите обозначено как דֶּלְפֵּק  дилипек
"Шаиш", как я понимаю, разговорное. Причем даже, если в Гугле написать на русском "шаиш", будет очень много соответствующих результатов поиска, так как в Израиле, как я понимаю, это слово активно употребляется в русском языке.
ЦитироватьБыстрая и качественная установка шаиша по всей стране.
:D

Leo


Iwvvd

Цитировать
Reply #4 on: Today at 00:15
Reply #5 on: Today at 00:16
Reply #6 on: Today at 00:17
Reply #7 on: Today at 00:18
Reply #8 on: Today at 00:19
Reply #9 on: Today at 00:20
Вы чё, по расписанию работаете?

Leo

Цитата: Iwvvd от апреля 15, 2019, 00:22
Цитировать
Reply #4 on: Today at 00:15
Reply #5 on: Today at 00:16
Reply #6 on: Today at 00:17
Reply #7 on: Today at 00:18
Reply #8 on: Today at 00:19
Reply #9 on: Today at 00:20
Вы чё, по расписанию работаете?
а это про что?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2019, 23:52
А в русском есть для этого какое-то слово для обозначения именно столешниц с мойками?

Есть — столешница с мойкой... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iwvvd

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 00:27
а это про что?
Аж 6 ответов подряд с интервалом в 1 минуту! Я даже свои 2 копейки вставить не смог :)

Bhudh

Цитата: Iwvvd от апреля 15, 2019, 00:35Я даже свои 2 копейки вставить не смог
Установка галочки вот тут поможет отцу русской демократии:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iwvvd

Цитата: Bhudh от апреля 15, 2019, 00:40
галочки вот тут поможет отцу русской демократии:
Спасибо, но, наверное, оставлю как есть, чтобы не повторять написанное другими. Я ведь то же самое ответил, что и вы в первом предложении.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2019, 23:52А в русском есть для этого какое-то слово для обозначения именно столешниц с мойками?
Отдельного слова нет, есть только словосочетания "встроенная раковина" и "встроенная кухня". Ведь там на столешнице не только раковина встроена, но и плита.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Iwvvd


watchmaker

ЦитироватьОтдельного слова нет, есть только словосочетания "встроенная раковина"
Или "встраиваемая мойка".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр