Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор Awwal12, февраля 3, 2020, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

‌tacriqt

ЦитироватьВероятность найти иногороднего в сегодняшней Москве куда выше, чем предположить то, что вы написали про Тулу.
— А что вы скажете за весь Рыбинск?

zwh

Вчера столкнулся с тем, что слово "зал" в искомом значении употребил местный армянин, который живет (в Ижевске, а прежде Воткинске) уже 30+ лет, и жена у него русская и местная.

Чайник777

Цитата: злой от сентября  8, 2023, 07:03Если они - типичные жители своих регионов, то они и типичные носители соответствующих региональных вариантов.
Я так точно не типичный, с местными жителями на раёне почти не общаюсь, на работе полно приехавших с других регионов, всё неоднозначно  ;D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

злой

Цитата: ‌tacriqt от сентября  8, 2023, 12:02
ЦитироватьВероятность найти иногороднего в сегодняшней Москве куда выше, чем предположить то, что вы написали про Тулу.
— А что вы скажете за весь Рыбинск?

Скажу, что когда-то он назывался Андропов.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov


zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября  8, 2023, 19:12
Цитата: злой от сентября  8, 2023, 16:16Скажу, что когда-то он назывался Андропов.
А также Щербаков.
Вот повезло кому-то -- родился в Щербакове, умер в Андропове!

Bhudh

Считаете, если кто-то прожил ~40 лет — ему повезло?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: злой от сентября  8, 2023, 07:03Я сужу по посетителям сайта. zwh из Удмуртии, Чайник777 из Петебурга, Andrey Lukyanov из Ярославля говорят, что большая комната так и называется "большая комната". Если они - типичные жители своих регионов, то они и типичные носители соответствующих региональных вариантов. Ладно, сузим Центральную Россию до Ярославской области для достоверности, но возражение не по существу.
Как представитель Москвы (все бабушки-дедушки приехали в Москву из разных регионов европейской части России в 1930-х), присоединюсь. У нас в семье традиционно использовалось только выражение "большая комната", но слово "гостиная" хотя бы было понятно и воспринималось как синоним. А вот никаких "зал" и "зала" мы не знали до эпохи массового интернета, и даже представить себе не могли, что кто-то так может называть комнаты в обычных квартирах.
Сейчас я, впрочем, стал чаще употреблять слово "гостиная" - м.б. потому, что в родительской квартире лет 10 назад произошло передвижение между комнатами, в результате которого роль условной гостиной стала выполнять не самая большая по площади комната (а до того это была действительно самая большая, и её было естественно называть "большой комнатой").
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

bvs

Для меня зал/гостиная - это комната, где обычно не спят. Поэтому мне и кажется бессмысленным это название в стандартных советских квартирах, как правило редко больше чем двухкомнатных. В двушках обычно обе комнаты используются для спанья.

Bhudh

Какое-то время спал в проходном зале трёхкомнатной квартиры.
Сейчас в проходном зале трёхкомнатной квартиры спят 2 ребёнка из 3.
Что, сука, характерно, планировка второй это фактически ужатая как по вертикали, так и по горизонталям планировка первой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Un Ospite

У нас в регионе (Донецкая область) большую комнату в квартирах всегда называли "зал", хотя многие, в том числе мои родители, понимали/-ют, что это как бы просторечный вариант, и надо говорить "гостиная". А вот насчёт частных домов не знаю, но исходя из своего опыта общения с обладателями жилья в частном секторе, у них не то что "зал" употребляется редко (вместо него таки "большая комната"), у них обычно и "спальни" нет, а просто "Васина/Петина/Люсина комната".

А, и ещё такой момент - "зал" это не всегда большáя/бóльшая комната. У родственников в трёшке в обдирной сталинке с нормальными раздельными комнатами большая комната с балконом (теоретически "зал") используется как спальня, а для приёма гостей и просмотра телевизора как раз одна из тех, что теоретически должны быть спальней, ну и они её всегда называют "залом" - хотя, например, у соседей на других этажах, у которых эти функции не инвертированы, "зал" - это как раз-таки та большая комната с балконом.

И ещё, видимо, "зал" - это что-то из лексикона 40-50-х годов, потому что мама, например, хоть и использует "зал" по-привычке, иногда над бабушкой посмеивается типа "ну какой зал? колонный зал дома советов что ли?".

Un Ospite

Цитата: Un Ospite от сентября 11, 2023, 17:45по-привычке
*по привычке, конечно же (а время редактирования уже истекло). Шаловливые ручонки автоматом ставят дефис после "по" даже там, где не надо, сколько раз себя на этом ловил, когдв писал глупости в стиле "по-моему мнению" (тут понятно, по аналогии с простым "по-мóему") или даже "муха ползёт по-стене" и "по-всей улице грязь непролазная".

i486

Цитата: Un Ospite от сентября 11, 2023, 17:45А, и ещё такой момент - "зал" это не всегда большáя/бóльшая комната. У родственников в трёшке в обдирной сталинке с нормальными раздельными комнатами большая комната с балконом (теоретически "зал") используется как спальня, а для приёма гостей и просмотра телевизора как раз одна из тех, что теоретически должны быть спальней, ну и они её всегда называют "залом" - хотя, например, у соседей на других этажах, у которых эти функции не инвертированы, "зал" - это как раз-таки та большая комната с балконом.
А я никогда зал с большой комнатой не ассоциировал. В нашем доме зал и спальня были одинакового размера.

ivanovgoga

Цитата: злой от сентября  8, 2023, 07:05Комната для приёма гостей - это что-то из праздной жизни российской знати, от которой советский пролетарий был максимально удалён. Удалён до такой степени, что во многих регионах, где говорили по-русски, слово "зал" в принципе не использовалось. Большая комната в советской квартире - разве это комната для приёма гостей?
Ну значит в Грузии одна знать живёт ;) . С детства всегда слышал только "зал или зала". Ни больших комнат, ни гостиных. Но возможно из-за того, что у нас почти вся частная застройка и во времена СССР, да и при царизме,  была двухэтажная даже у крестьян в отдаленных селах. И там всегда был большой балкон и большая комната на втором этаже для приёма гостей.
О квартирах тоже так говорили: зал и спальная( две... спальные)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

Цитата: Grotlon от сентября 11, 2023, 18:10А я никогда зал с большой комнатой не ассоциировал. В нашем доме зал и спальня были одинакового размера.
Да у нас (в родительской квартире) они и есть почти одинаковые, там разница-то на какие-то доли квадратного метра буквально. Но называли (до перемещения между комнатами) именно традиционно "большая комната". "Гостиная" тоже можно, но чуть слишком официозно звучит. Но ни в коем случае не "зал", потому что зал - это в школе там физкультурный или актовый, или концертный зал, в музее зал, во дворце каком-нибудь и т.п., но никак не комната в квартире. О том, что кто-то на русскоязычном пространстве так называет гостиную/"большую комнату", узнали только в нулевых из инета.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Bhudh от сентября 11, 2023, 17:42Какое-то время спал в проходном зале трёхкомнатной квартиры.
Я все школьные годы и потом ещё примерно 14 лет жил в номинально проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Но это как раз самая маленькая из трёх комнат. Хотя до того, как поменялись с бабушкой, у бабушки с дедушкой она как раз была гостиной. Но у нас после переезда туда гостиной (а потом и маминым рабочим кабинетом) стала другая комната, не проходная, ближайшая ко входу в квартиру, и реально самая большая. А в третью комнату, куда в оригинале был доступ только через проходную, прорезали новую дверь из кухни, а изначальную дверь заблокировали - и там стала спальня (впрочем, там и до того была спальня).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Цитата: bvs от сентября 11, 2023, 17:00Для меня зал/гостиная - это комната, где обычно не спят. Поэтому мне и кажется бессмысленным это название в стандартных советских квартирах, как правило редко больше чем двухкомнатных. В двушках обычно обе комнаты используются для спанья.

По-моему, вы очень любите рационализировать слова. Я вот большую часть жизни прожил в 2-комнатных квартирах, и всю дорогу для меня одна из комнат была залом, а другая спальней, несмотря на то, что в зале, конечно же, тоже спали, но зал это был просто потому, что это комната общего пользования. Даже когда жил в 1-комнатной квартире-студии, в противопоставление кухне называл основную комнату "залом".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Toman

Цитата: злой от сентября 13, 2023, 08:07Даже когда жил в 1-комнатной квартире-студии, в противопоставление кухне называл основную комнату "залом".
В студии по определению кухня является одним помещением с единственной жилой комнатой. Т.е. если это отдельные помещения, это уже не студия, а просто однокомнатная квартира.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Цитата: Toman от сентября 13, 2023, 20:17
Цитата: злой от сентября 13, 2023, 08:07Даже когда жил в 1-комнатной квартире-студии, в противопоставление кухне называл основную комнату "залом".
В студии по определению кухня является одним помещением с единственной жилой комнатой. Т.е. если это отдельные помещения, это уже не студия, а просто однокомнатная квартира.

"Символическому" делению жилища на зоны это никак не мешает, тем более, что я потом ещё и построил маленькую стенку между кухней и "залом".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

bvs

Цитата: злой от сентября 13, 2023, 08:07но зал это был просто потому, что это комната общего пользования
Да, и это тоже. В зале обычно стоял телевизор, и там же собирались на праздники.

ростислав

Супонев в одном из выпусков Звездного часа спел строчки из Мурки:
В темном переулке
Где гуляют урки...
Это были суровые 90-ые

ростислав

Что творится с таблицей УПЛ? донецкий Шахтер на 4-ом месте, Динамо на 6

kemerover

В арабском курсив это норма и выглядит нормально, а все латинские и кириллические курсивные шрифты слишком вычурные и/или уродливые для обычного текста.

zwh

Выплыла реклама сайта mоnаcоmоdа.соm в виде надписи "MONACOMODA". Я сперва подумал, что там, видимо, продают одиночные комоды...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр