Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор Awwal12, февраля 3, 2020, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: zwh от февраля  8, 2020, 13:10
Ясно же ж, что она (фамилия) не славянского происхождения.
Россияне, уже лет тридцать как, не только славяне, а еще 190 народов и этногрупп, и даже один француз, точно.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2020, 12:54
Удивила вычитанная сегодня фамилия россиянки - Яганова. Интересно, нет ли россиянок по фамилии Алакалуфова (Кавескарова), Селькнамова, Хаушева...
наверно от искаженного Иоганн

ростислав


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ростислав

Споры есть, и их полно. А вот срача я пока не приметил. Все чистенько, культурненько. Хотя учет банов ведется. Что говорит нам об эффективной работе администрации))). Или о том, что здесь царствует тоталитарный режим .Одно из двух)))

Poirot

Цитата: ростислав от февраля  9, 2020, 17:40
Или о том, что здесь царствует тоталитарный режим
Ну уж такого тут нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Конечно, тут истинно авторитарный диктатизьм.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Просто все любители смачных перебранок добровольно-принудительно устранились и ушли к злому брату-близнецу ЛФ. Остались только те, кто сидит на валерьянке.

BormoGlott

Цитата: Leo от февраля  9, 2020, 16:56
наверно от искаженного Иоганн
Вагнер же уже объяснила
Цитата: VagneR от февраля  8, 2020, 15:23
ЦитироватьЯган — деревня в Частинском районе Пермского края.
Яган — село в Малопургинском районе Удмуртии.
вот ещё https://www.booksite.ru/fulltext/cha/iki/na/6.htm
ЦитироватьЯГАНОВО, д., центр Ягановского с/с Череповецкого р-на. В грамоте 1482 г. упоминается д. Яганова, земля Яганова, Ягановская дорога. В писцовых книгах XVII в. сообщается о частновладельческом селении Яганово. Название села восходит, по-видимому, к л. и. тюркского происхождения Яган. По преданиям, в древние времена в деревне проживал татарский сборщик дани Яган. Следует отметить, что имя Яган было широко распространено в XV – XVI вв., его носили и русские люди

RockyRaccoon

Жалко, жалко. А я в глубине души робко надеялся (ну прям очень робко), что фамилия Яганова - это всё-таки в честь племени яганов.


Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля  9, 2020, 19:12
Жалко, жалко. А я в глубине души робко надеялся (ну прям очень робко), что фамилия Яганова - это всё-таки в честь племени яганов.
была бы к примеру ассинибойнова тогда 100% а так буков мало слишком и возможны совпадения

zwh

Цитата: RockyRaccoon от февраля  9, 2020, 19:12
Жалко, жалко. А я в глубине души робко надеялся (ну прям очень робко), что фамилия Яганова - это всё-таки в честь племени яганов.
Тогда уж на, скорее, от ответа на вопрос произошла:
"What is it? A gun?"
"Yeah, gun!"

RockyRaccoon


Awwal12

Так и не могу понять, за что по факту банят людей на Wordreference.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Karakurt от февраля 10, 2020, 10:55
Надеюсь, не тебя?
Если бы меня, то у меня хотя бы были какие-то идеи.  :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля  9, 2020, 21:20
Цитата: Leo от февраля  9, 2020, 19:21
была бы к примеру ассинибойнова
Или Пассамакуоддина...
кстати жившие на Аляски бок о бок с русскими тлинкиты назывались ими калоши, колоши, калюжи... так что какая-нибудь Калошина может реально происходить не от сапожника (или кто там производит такую обувь) а от русско-тлинкитской связи :)

RockyRaccoon

Цитата: Leo от февраля 10, 2020, 14:15
кстати жившие на Аляски бок о бок с русскими тлинкиты назывались ими калоши, колоши, калюжи... так что какая-нибудь Калошина может реально происходить не от сапожника (или кто там производит такую обувь) а от русско-тлинкитской связи
Ударение вот только на первом слоге тут.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2020, 14:18
Цитата: Leo от февраля 10, 2020, 14:15
кстати жившие на Аляски бок о бок с русскими тлинкиты назывались ими калоши, колоши, калюжи... так что какая-нибудь Калошина может реально происходить не от сапожника (или кто там производит такую обувь) а от русско-тлинкитской связи
Ударение вот только на первом слоге тут.
в русском языке ноль проблем с ударением

Poirot

Цитата: Leo от февраля 10, 2020, 14:20
Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2020, 14:18
Цитата: Leo от февраля 10, 2020, 14:15
кстати жившие на Аляски бок о бок с русскими тлинкиты назывались ими калоши, колоши, калюжи... так что какая-нибудь Калошина может реально происходить не от сапожника (или кто там производит такую обувь) а от русско-тлинкитской связи
Ударение вот только на первом слоге тут.
в русском языке ноль проблем с ударением
Мне один немец говорил, что это полная катастрофа. Особенно, когда оно меняется, скажем, у существительного в зависимости от падежа, числа.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от февраля 10, 2020, 14:54
Цитата: Leo от февраля 10, 2020, 14:20
Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2020, 14:18
Цитата: Leo от февраля 10, 2020, 14:15
кстати жившие на Аляски бок о бок с русскими тлинкиты назывались ими калоши, колоши, калюжи... так что какая-нибудь Калошина может реально происходить не от сапожника (или кто там производит такую обувь) а от русско-тлинкитской связи
Ударение вот только на первом слоге тут.
в русском языке ноль проблем с ударением
Мне один немец говорил, что это полная катастрофа. Особенно, когда оно меняется, скажем, у существительного в зависимости от падежа, числа.
так можно и не менять - так поймут :)

Awwal12

C учетом влияния ударения на вокализм - запросто могут и не понять.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Poirot от февраля 10, 2020, 14:54
Мне один немец говорил, что это полная катастрофа. Особенно, когда оно меняется, скажем, у существительного в зависимости от падежа, числа.
Бардак не в языках, а в головах. Или бардак в головах порождает бардак в языках? :???

Poirot

Цитата: Easyskanker от февраля 10, 2020, 15:15
Цитата: Poirot от февраля 10, 2020, 14:54
Мне один немец говорил, что это полная катастрофа. Особенно, когда оно меняется, скажем, у существительного в зависимости от падежа, числа.
Бардак не в языках, а в головах. Или бардак в головах порождает бардак в языках? :???
При чём тут бардак? Иностранцам, изучающим русский язык, когда они учат новые существительные, надо по-хорошему учить все падежные формы (т.к. много иррегулярностей) и ударения. Например, в немецком такой проблемы практически нет. Зато есть много других.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от февраля 10, 2020, 15:20
Цитата: Easyskanker от февраля 10, 2020, 15:15
Цитата: Poirot от февраля 10, 2020, 14:54
Мне один немец говорил, что это полная катастрофа. Особенно, когда оно меняется, скажем, у существительного в зависимости от падежа, числа.
Бардак не в языках, а в головах. Или бардак в головах порождает бардак в языках? :???
При чём тут бардак? Иностранцам, изучающим русский язык, когда они учат новые существительные, надо по-хорошему учить все падежные формы (т.к. много иррегулярностей) и ударения. Например, в немецком такой проблемы практически нет. Зато есть много других.
ну да, полдюжины способов образования множественного числа ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр