Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалект турков-месхетинцев

Автор Dana, марта 2, 2008, 16:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

amaZulu

я не бользой знаток Самцхе-Саатабаго и его истории, но что читал, осталось такое впечатление в Месхети в большинстве все же были месхи исторически, конечно же, этнические меньшинства присутствовали бы, как и везде.
А вот Кола и Артаани вот не знаю, там вообще грузины жили или нет.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Turk07

Цитата: mjora от июля  2, 2013, 19:09
Цитата: amaZulu от июля  2, 2013, 13:43
"В 1595 году османцы описали все Самцхе-Саатабаго, составили налоговую книгу ("Большая книга гурджистанского вилайета"), по которой Самцхе-Саатабаго было поделено на восемь санджаков. В свою очередь, санджаки делились на нигии. Самцхе-саатабаго преобразовалось в пашалыкство, центром которого был Ахалцихе. В книге описаны платежеспособные 1600 деревень,
в составленных по деревням именных списках значительное большинство составляли грузины. По данным книги в Месхетии
опустели 364 деревни."

В списках фамилий огромное кол-во - Карапетисдзе,Тер-Петросисдзе,Хайдарисдзе и т.д.
Как-нибудь выложу пост об этом в своем ЖЖ.
Тут немного иная площадка  :)
Cкиньте если не сложно ссылку на ваш ЖЖ, заранее благодарю.
Ничего общего или параллели какие-нибудь с выше описанными обычаями не заметили?

amaZulu

Цитата: amaZulu от июля  2, 2013, 19:16
я не бользой знаток Самцхе-Саатабаго и его истории, но что читал, осталось такое впечатление в Месхети в большинстве все же были месхи исторически

и они же были государствообразующим коренным этносом. Поэтому аргументы типо, Месхетия это древняя армянская земля, раз там в 11 в. жили Вазген и Карапет не тянет на аргумент.
Я за то, что Месхетия все же страна месхов.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Turk07

Цитата: amaZulu от июля  2, 2013, 19:48
Цитата: amaZulu от июля  2, 2013, 19:16
я не бользой знаток Самцхе-Саатабаго и его истории, но что читал, осталось такое впечатление в Месхети в большинстве все же были месхи исторически

и они же были государствообразующим коренным этносом. Поэтому аргументы типо, Месхетия это древняя армянская земля, раз там в 11 в. жили Вазген и Карапет не тянет на аргумент.
Я за то, что Месхетия все же страна месхов.
Да, только до тебя уже давно застолбили - в названии долины и так обозначенно имя народа. ;)

mjora

Цитата: amaZulu от июля  2, 2013, 19:16
я не бользой знаток Самцхе-Саатабаго и его истории, но что читал, осталось такое впечатление в Месхети в большинстве все же были месхи исторически, конечно же, этнические меньшинства присутствовали бы, как и везде.
А вот Кола и Артаани вот не знаю, там вообще грузины жили или нет.


Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов
Тут я выложил  карту исторических названий сел и городов С.-В. Турции .

amaZulu

Цитата: mjora от июля  2, 2013, 20:49
Цитата: amaZulu от июля  2, 2013, 19:16
я не бользой знаток Самцхе-Саатабаго и его истории, но что читал, осталось такое впечатление в Месхети в большинстве все же были месхи исторически, конечно же, этнические меньшинства присутствовали бы, как и везде.
А вот Кола и Артаани вот не знаю, там вообще грузины жили или нет.


Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов
Тут я выложил  карту исторических названий сел и городов С.-В. Турции .

то есть грузинских названий фактически вообще нету?  :???
Во всяком случае, они явно в меньшинстве?
Я не переживу , Мжора
Выложи другую карту, или я все расскажу gochaj  :yes:
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

mjora

Цитата: amaZulu от июля  2, 2013, 21:01


Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов
Тут я выложил  карту исторических названий сел и городов С.-В. Турции .

то есть грузинских названий фактически вообще нету?  :???
Во всяком случае, они явно в меньшинстве?
Я не переживу , Мжора
Выложи другую карту, или я все расскажу gochaj  :yes:
[/quote]

:D

Он уже в курсе )
Я  не автор этимологий этих названий ,однако именно ТАКИЕ названия носили эти нас. пункты как они обозначены на  карте  :yes:

amaZulu

Цитата: mjora от июля  2, 2013, 23:04
Цитата: amaZulu от июля  2, 2013, 21:01
Цитировать


Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов
Тут я выложил  карту исторических названий сел и городов С.-В. Турции .

то есть грузинских названий фактически вообще нету?  :???
Во всяком случае, они явно в меньшинстве?
Я не переживу , Мжора
Выложи другую карту, или я все расскажу gochaj  :yes:

:D

Он уже в курсе )
Я  не автор этимологий этих названий ,однако именно ТАКИЕ названия носили эти нас. пункты как они обозначены на  карте  :yes:

Ну я с этимологиями не очень, поэтому в данном случае, если топоним заканчивался на -и, значит, что картвельский. Если на согласные, значит некартвельский (видимо, армянский). а если на -а, то х его знает, что это за топоним...
кажется, -и в меньшинстве...  :(
ну в данном случае, то что в Тао-Кларджетии жили армяне это не новость. Поэтому все возможно.

Но это ты армянам не говори...  :tss:

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Oğuz

Цитата: mjora от июня 27, 2013, 01:10
Простите,но вы сами фантазируете )
Не могло жить в Картли-Кахети в конце 19 века ТАКОГО кол-ва тюрков .

тюрков в грузии, в частности в картли и кахетии было намного больше чем нынче представляют это себе. например, во времена надир шаха из одной только кахетии были выселены в хорасан (надир шахом) 12,000 семей тюрков. численность тюрков и в последующие времена были условны во многом, т.к. кочевые люди избегали переписчиков и не давали точных данных о своей численности, что бы избегать налогов.

Oğuz

Цитата: mjora от июня 27, 2013, 19:39


Не перепутали ,конечно ,просто записали тюрками наверное потому что тюркский те знали лучше родного и к тому же были мусульманами .

откуда уверенность что те были грузинами? в русских источниках очень часто иранские тюрки именовались персиянами например.

Oğuz

Цитата: mjora от июня 29, 2013, 23:57

Возьмите те же села Адигенского (Адигюнского) р-на ,где жили турки-месхетинцы - они же почти все  имеют грузинские названия  :)
Кроме того ,Месхети изобилует грузинскими гидронимами - это большая редкость для Восточной Грузии .
могу привести в пример лезгинские поселения с тюркскими именами. можете также посматреть гидронимы дагестана, полно тюркских названий в местах где тюрков нет.

mjora

Цитата: Oğuz от июля  4, 2013, 00:22

могу привести в пример лезгинские поселения с тюркскими именами. можете также посматреть гидронимы дагестана, полно тюркских названий в местах где тюрков нет.

Вы имеете ввиду р.Самур в Дагестане ? Так она имеет и лезгинское название,а  вот Кваблиани,Уравели и Поцхови тюрки называли и называют точно так же )
В Дагестане почти все реки имеют тюркские названия и не мудрено ,т.к. вся низина населена Кумыками )



amaZulu

Цитата: Oğuz от июля  4, 2013, 00:10
Цитата: mjora от июня 27, 2013, 01:10
Простите,но вы сами фантазируете )
Не могло жить в Картли-Кахети в конце 19 века ТАКОГО кол-ва тюрков .

тюрков в грузии, в частности в картли и кахетии было намного больше чем нынче представляют это себе. например, во времена надир шаха из одной только кахетии были выселены в хорасан (надир шахом) 12,000 семей тюрков. численность тюрков и в последующие времена были условны во многом, т.к. кочевые люди избегали переписчиков и не давали точных данных о своей численности, что бы избегать налогов.

В 18-ом веке грузин в Картл-Кахетии было меньше половины населения...
Осетин, армян, тюрок и прочих было больше...  :yes:
Но картлийское и кахетинское царства все же были грузинскими гос. образованиями.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Цитата: Oğuz от июля  4, 2013, 00:12
Цитата: mjora от июня 27, 2013, 19:39Не перепутали ,конечно ,просто записали тюрками наверное потому что тюркский те знали лучше родного и к тому же были мусульманами .

откуда уверенность что те были грузинами? в русских источниках очень часто иранские тюрки именовались персиянами например.
а в русских источниках очень часто мусульмане грузины Османской империи именовались турками....
Так пойдет?  :???
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Turk07

Oğuz и Mjora, какие имеются версии о проихождении флага Атабекского царства в Самцхе?
Какой смысл несет баран изображенный на флаге? И какие есть археологические памятники с этим связанные?

Turk07

Еще одна интересная заметка:
Дочь Атабека Бека 1 Джаджак (Чичек- цветок с турец.) в 1297 году вышла замуж за императора Византийской империи Алексиса и стала царицей Византийской. В тоже время она стала матерью Трабзонского императора Алексиса.
Бека 1 оказал большую военную поддержку Алексису 2 для овладения троном. После того как Бека 1 посадил на трон Алексиса 2 в 1297 году он получил область Чанет, область между Ардашеном - Батумом и ущелье устья реки Чорух, Лазского побережье Черного Моря.
Другая дочь Беки 1 Бекханым в 14 лет была выдана за владельца Генуазского города в Крыму.
Ниже древо от дочери Бека 1 Чичек: http://fabpedigree.com/s033/f363296.htm

amaZulu

Цитата: Turk07 от июля  5, 2013, 15:07
Oğuz и Mjora, какие имеются версии о проихождении флага Атабекского царства в Самцхе?
Какой смысл несет баран изображенный на флаге? И какие есть археологические памятники с этим связанные?


на флагах и гербах грузинских царст-мтаварст были изображены представители животного мира....
Но что означали имеретинский олень или месхский джейран трудно сказать
Только Самцхе было не царством, а мтаварством...
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Цитата: Turk07 от июля  5, 2013, 15:35
Еще одна интересная заметка:
Дочь Атабека Бека 1 Джаджак (Чичек- цветок с турец.) в 1297 году вышла замуж за императора Византийской империи Алексиса и стала царицей Византийской. В тоже время она стала матерью Трабзонского императора Алексиса.
Бека 1 оказал большую военную поддержку Алексису 2 для овладения троном. После того как Бека 1 посадил на трон Алексиса 2 в 1297 году он получил область Чанет, область между Ардашеном - Батумом и ущелье устья реки Чорух, Лазского побережье Черного Моря.
Другая дочь Беки 1 Бекханым в 14 лет была выдана за владельца Генуазского города в Крыму.
Ниже древо от дочери Бека 1 Чичек: http://fabpedigree.com/s033/f363296.htm

Другая дочь Натела была женой царя Грузии Деметре 2. Она же была мамой Георгия Блистательного...
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Oğuz

Цитата: amaZulu от июля  4, 2013, 10:47
Цитата: Oğuz от июля  4, 2013, 00:12
Цитата: mjora от июня 27, 2013, 19:39Не перепутали ,конечно ,просто записали тюрками наверное потому что тюркский те знали лучше родного и к тому же были мусульманами .

откуда уверенность что те были грузинами? в русских источниках очень часто иранские тюрки именовались персиянами например.
а в русских источниках очень часто мусульмане грузины Османской империи именовались турками....
Так пойдет?  :???

не было такого массового явления в русских источниках. вы просто отвечаете в стиле "сам дурак".

Oğuz

Цитата: mjora от июля  4, 2013, 00:37
Цитата: Oğuz от июля  4, 2013, 00:22

могу привести в пример лезгинские поселения с тюркскими именами. можете также посматреть гидронимы дагестана, полно тюркских названий в местах где тюрков нет.

Вы имеете ввиду р.Самур в Дагестане ? Так она имеет и лезгинское название,а  вот Кваблиани,Уравели и Поцхови тюрки называли и называют точно так же )
В Дагестане почти все реки имеют тюркские названия и не мудрено ,т.к. вся низина населена Кумыками )
я могу назвать вам не-тюркские поселения с тюркскими именами.

mjora

Цитата: Oğuz от июля  4, 2013, 00:22
Цитата: mjora от июня 29, 2013, 23:57

Возьмите те же села Адигенского (Адигюнского) р-на ,где жили турки-месхетинцы - они же почти все  имеют грузинские названия  :)
Кроме того ,Месхети изобилует грузинскими гидронимами - это большая редкость для Восточной Грузии .
могу привести в пример лезгинские поселения с тюркскими именами. можете также посматреть гидронимы дагестана, полно тюркских названий в местах где тюрков нет.

Вы  понимаете ,в Кахети и Картли грузинская гидронимика  большая редкость .
В Месхети же  она в изобилии .
Ну это как искать тюркские названия в Иране и в Казахстане - разницу замечаете ? :)



Oğuz

Цитата: mjora от июля  9, 2013, 19:39

Вы  понимаете ,в Кахети и Картли грузинская гидронимика  большая редкость .
В Месхети же  она в изобилии .
где то может быть больше, где то меньше, но это не делает ахыска-турков тюркизированными грузинами.




ЦитироватьНу это как искать тюркские названия в Иране и в Казахстане - разницу замечаете ? :)
вы думаете в иране тюркских названий меньше будет? )))
неудачный пример вышел с ираном ;)

Oğuz

Цитата: Turk07 от июля  5, 2013, 15:07
Oğuz и Mjora, какие имеются версии о проихождении флага Атабекского царства в Самцхе?
Какой смысл несет баран изображенный на флаге? И какие есть археологические памятники с этим связанные?

грузины разве занимались овцеводством? помоему у грузин традиционно свиноводство было развито в животноводстве.

amaZulu

Цитата: Oğuz от июля  9, 2013, 20:02
Цитата: Turk07 от июля  5, 2013, 15:07
Oğuz и Mjora, какие имеются версии о проихождении флага Атабекского царства в Самцхе?
Какой смысл несет баран изображенный на флаге? И какие есть археологические памятники с этим связанные?

грузины разве занимались овцеводством?

да

Цитироватьпомоему у грузин традиционно свиноводство было развито в животноводстве.

первое второму не мешало
но баранов и козлов было гораздо больше

золотое руно в молодости было бараном  :yes:
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр