Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Когда возник праславянский язык?

Автор Nekto, февраля 23, 2008, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

Цитата: Natsukusa от июня 25, 2008, 10:51
Славян там почему-то вообще нет! Удивительно )
вообще-то в криминалистике, в исследованиях волос, выделяется славянский тип - кажется на основе выделения его в Польше.
но славянский ген - это, конечно, нечто виртуальное...
славянское языковое единство в той же мере однородно, как и американское (США) единство:)
пока карта хороша тем, что показывает нормальный антропологический винегрет в Европе с более или менее ясными пропорциями.
ГЕНЕТИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
КРЫМСКИХ РУССКИХ
(по узорам кератиноцитов волос)  http://genetika.com.ua/articles.html
в принципе крымские русские - это средне-советские русские (например, только в Севастополе сейчас живет 100 тысяч пенсионеров, родившихся в разных краях СССР)
из статьи следует обычный набор (немножко славянского типа, прилично угро-финского, тюркские, балтийские, еврейские, немецкие, есть конечно прилично иранского и средиземноморских).

в отношении сарматов - тип (по волосам) считается иранским, но из истории вполне понятно, что польская шляхта или татарские тарханы были вовсе не потомками персидских хлеборобов, а кавалеристами, причем из лесостепной зоны Русской равнины и Северного Кавказа.
генетика безусловно нужна в междисциплинарных исследованиях, как один из методов (пока еще в стадии калибровки).
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Iskandar от июня 25, 2008, 09:08
Парджанья и каф. Парун тоже наследие балтского субстрата? :)
Это бог не то что славянский - праиндоевропейский.
еще раз к сути вопроса:
я прочел что князь киевский Владимир незадолго до принятия христианства установил на берегу Днепра капище по примеру древнегреческого с 6 главными богами подчиненных себе племен.
из чего можно сделать вывод, что кроме одного из 6 этих богов все остальные конкретно для полян были чужими.
что Перун и Перкунас литовцев - один бог, я как бы знаю, отсюда я сделал вывод, что для восточных славян Перун - бог не вполне свой, а бог соседних племен.
если в моей логике есть какой-то изъян - докажите его математическим путем.
так мне будет понятнее.
то, что в рамках ИЕ происходили постоянные контакты в религиозном и языковом плане, мне понятно.
и то, что во многих случаях точно не возможно найти исходную точку какого-либо культа - тоже понятно.
мне интереснее инфа по конкретным артефактам:
мегалиты, антропоморфные стелы, сарматские знаки, варианты христианской символики.



это какие боги? чьи?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

ou77

Цитата: "Zverozub" от
ссылочку добавьте плз, что за этническая единица - волыняне (волынцы?). страна Волынь была и есть.
а народ тамошний как себя называл?
http://litopys.org.ua/ipatlet/ipat01.htm
Волынѧне

Iskandar

Волыняне - от Волыни, а не наоборот (в отличие от Северщины).

Волынь - реальный топоним, от этого города осталось городище ныне на территории Польши.

Цитата: "Zverozub" от
я прочел что князь киевский Владимир незадолго до принятия христианства установил на берегу Днепра капище по примеру древнегреческого с 6 главными богами подчиненных себе племен.
из чего можно сделать вывод, что кроме одного из 6 этих богов все остальные конкретно для полян были чужими.

Почему подчиненных племен? Это уже интерпретации пошли.

Цитата: "Zverozub" от
что Перун и Перкунас литовцев - один бог, я как бы знаю, отсюда я сделал вывод, что для восточных славян Перун - бог не вполне свой, а бог соседних племен.

латышская berzе и русская берёза - тоже одно дерево. Что ж оно не наше?

Цитата: "Zverozub" от
это какие боги? чьи?

Учитывая особенности языческого сознания, поклоняться им мог кто угодно, даже тот народ, какой их не делал. Ну разве по уду оголенному определишь, национальность болвана? :)

ou77

Цитата: "Iskandar" от
Волыняне - от Волыни, а не наоборот (в отличие от Северщины).

Волынь - реальный топоним, от этого города осталось городище ныне на территории Польши.
Да только почему-то не только жителей этого города называли так, в отличие от живущих в лесах, полях, на определенных реках, почему у нас нету киян не живущих в Киеве, или лучан не живущих в Луцке????

т.е. первичное утверждение что назывались по месту проживания - не проходит...


Iskandar

Цитата: "ou77" от
Да только почему-то не только жителей этого города называли так, в отличие от живущих в лесах, полях, на определенных реках, почему у нас нету киян не живущих в Киеве, или Лучан не живущих в Луцке????

т.е. первичное утверждение что назывались по месту проживания - не проходит...

А как же "москвитяне" (собств. рус.), "московиты" (зап.европ.) и "москали" (пол.)?

ou77

Цитата: "Iskandar" от
Цитата: "ou77" link=topic=1.msg163364#msg163364
Да только почему-то не только жителей этого города называли так, в отличие от живущих в лесах, полях, на определенных реках, почему у нас нету киян не живущих в Киеве, или Лучан не живущих в Луцке????

т.е. первичное утверждение что назывались по месту проживания - не проходит...

А как же "москвитяне" (собств. рус.), "московиты" (зап.европ.) и "москали" (пол.)?

Там про Украину было.
Но и это еще раз доказывает что назывались не по месту проживания...

Zverozub

с историческими областями Украины ситуация вырисовывается такая:
1. есть области с фиксированными природными границами - Подолье, Полесье (кстати, этнография украинского и белорусского Полесья отличаются?) Побужье, Буковина, Галиция Восточная и Западная (эта вроде никогда украинской не считалась?)
из этих областей Гуцульщина, Лемкивщина и, может быть, Волынь, имеют ясную моноэтничность.
2. области в лесостепной и степной зоне Украины - Буджак, Бессарабия, Едисан, Таврия (ранее земли татар Перекопских, ранее Сарматия Европейская, ранее Великая Скифия), Дикое поле (Запорожье), Приазовье, Надднепровье,
Северщина (в разных вариантах потом Слобожанщина), часть Северщины иногда - Стародубщина (сейчас за пределами Украины).
фактически новые сейчас этно-хозяйственные образования Кривбасс и Донбасс.
3. князь Владимир разве не правил подчиненным племенам?
его что добровольно призвал свободный союз полян, древлян, кривичей и прочих примкнувших к ним мурома-меря аки варягов в Новгород?
типа мы тут парни бравые, земли у нас богатые, а порядку нема и т.д. - приходите милы друзи з Западу делать нам демократию, ЕЭС и НАТО?
насколько я себе представляю, Рюриковичи в Киеве появились после убийства Аскольда и Дира. и ни о каком добровольном объединении приднепровских племен под властью Рюриковичей вопрос ставиться не может.

кстати, сестра Лыбедь - одназначно в первом добровольном объединении племен вокруг Киева представляла "женоуправляемых сарматов". сестрой Кию, Щеку и Хориву она была только в виртуальном смысле.
но это к Владимиру никакого отношения не имело.
Перун каким-то образом упоминается в легенде об основании Киева?
4. давайте все вернемся к антропологическому типу волынян - этот тип может считаться одним из центральных исконных славянских типов?
а тот никак не добьюс ни от кого, даже от ура-славян фотокарточки хоть какого-то славянина.
еще более простой вопрос - актер Василий Лановой может ли считаться типичным украинцем и типичным славянином?
насколько типично украинским и славянским можно считать лицо Тараса Шевченко (на мой взгляд классическое половецкое лицо).
Зверозуб - человек без внешности и национальности

ou77

Цитата: "Zverozub" от
Галиция Восточная и Западная (эта вроде никогда украинской не считалась?)
не слышал даже о таком делении...

Цитата: "Zverozub" от
из этих областей Гуцульщина, Лемкивщина и, может быть, Волынь, имеют ясную моноэтничность.

ага, всюду живут украинцы, равно как и в других областях Украины, с вкраплениями других национальностей (кроме А

ou77

р Крым конечно, там украинцы не преобладают)
Я к тому что может Лемки и Гуцулы представляют себя чем-то отдлельным среди украинцев, то волыняне нет, это просто область, быстрее полишуки - это те кто представляет себя как-то отдельно от остальных украинцев (или наоборот: остальные их выделяют)

Вы же последователь Гумелёва! ответьте мне после этого, зачем Вы ищете антропологический тип украинца, ведь по Гумелёву всякий этнос был когда-то рожден от двух других....


(р прописное опять не вставилось)

Zverozub

ou77
хороший вопрос насчет антропологических типов.
расы диких животных и их подвиды - объективно существуют.
породы домашних животных - вещь нестабильная, но их выводят на основании местных типов.
в местах, где скрещивание происходит на улице или в дикой природе естественным путем, вырабатывается также определенный внешний вид и типичные повадки - например стамбульские собаки-парии и австралийская собака динго.
опять же - в криминалистике отработано несколько сот типов волос, четко привязанных к определенным регионам.
то есть - антропологические типы людей объективно существуют и привязаны к определенным ландшафтам.
в лесостепной зоне границы ландшафтов плавают, как и в предгорной.
а в лесной зоне, тем более там где есть крупные реки (а под ними тектонические разломы) границы между диалектами, этнографическим материалом (узоры, типы домов, стили питания) жесткие и долговременные.
меня как географа и специалиста по туризму как раз интересует аутентика и внутринациональные различия.
на очень простом уровне.
если моя дочь продает туристические путевки в Карпаты на зимний спорт или по Днестру на плотах - я и она должны себе представлять тамошнюю этнографическую специфику.
отделением этих регионов от Украины и борьбой за этническую самостоятельность гуцулов и лемкив я не планирую заниматься:)
с другой стороны - никакой особой национальной самобытности Крыма на фоне других регионов Украины - не существует.
Автономия Крыма сейчас не имеет реального наполнения, поскольку теоретически это все не доработано.
права регионов Украины в смысле учета исторического и природного своеобразия и местного самоуправления должны быть равными.
но "соборность" Украины - противоестественна. Страна очень большая и очень разнообразная. в этом ее сила и богатство.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

ou77

Цитата: "Zverozub" от
опять же - в криминалистике отработано несколько сот типов волос, четко привязанных к определенным регионам.
то есть - антропологические типы людей объективно существуют и привязаны к определенным ландшафтам.
Думаю только по содержанию определенных химических элементов в волосах можно определить регион, а так люди "перемешываются" значительно быстрее, чем проходит генетический отбор "лучших" для определенного ландшафта.

ou77

Вы смотрите на Украину с точки зрения Крыма, где "всё перемешано", а на самом деле Украина достаточно монолитна, украинцы из разных концов не чувствуют себя чужими в других концах, единственно возможное разделение это рускоязычная и украиноязычная зона, да и там люди наверняка ощущают единство если их сравнить, скажем, с жителями Москвы.

Zverozub

Цитата: ou77 от июня 26, 2008, 11:28
Думаю только по содержанию определенных химических элементов в волосах можно определить регион, а так люди "перемешываются" значительно быстрее, чем проходит генетический отбор "лучших" для определенного ландшафта.
правильно думаете. была в 1970-е нашумевшая маленькая книжечка "Металлы, ландшафты и человек", есть целые направления - геопатология, геохимия ландшафта, медицинская география, эпидемиология.
пропорции костей также четко зависят от микроэлементов в воде и почве.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: ou77 от июня 26, 2008, 11:32
Вы смотрите на Украину с точки зрения Крыма, где "всё перемешано", а на самом деле Украина достаточно монолитна, украинцы из разных концов не чувствуют себя чужими в других концах, единственно возможное разделение это рускоязычная и украиноязычная зона, да и там люди наверняка ощущают единство если их сравнить, скажем, с жителями Москвы.
границы Крыма только кажутся естественным разделителем украинцев и русских (с долей крымских татар и других национальностей)
на самом деле никакой этнографической и экономической (в смысле стиля хозяйства) разницы между материковой Таврией и крымской Таврией (то есть северным, степным Крымом и Присивашьем) не существует.
моя родня оттуда говорила на таком же тавричанском суржике, жила в таких же мазанных хатках и выращивала те же культуры, что и тавричане в нынешней Херсонской, Запорожской и Николаевской областях.
по вашему, у буковинских молдаван или закарпатских венгров не должно быть таких же прав, как у крымских татар?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

ou77

Цитата: "Zverozub" от
по вашему, у буковинских молдаван или закарпатских венгров не должно быть таких же прав, как у крымских татар?
А разве автономность крыма под татар была "заточена"? по-моему как-раз под русских.... ну и собственно от того что украинцев там не большинство.

Iskandar

1) Генофонд и расовые типы, конечно, имеют отношение к этногенезу, но далеко не решающее и не первостепенное

2) Славяне в силу весьма позднего распада общности их языков изначально представляли компактную моноязыковую группу, пусть потом они и ассимилировали носителей иных индоевропейских языков, возможно. о многих из которых мы уже никогда не узнаем. При этом поиски их прародины по максимальной концентрации древнеславянских гидронимов порочна. Распространение гидронимов определенной языковой группы характерно как раз для новозаселяемых территорий, а на прародине типично сохранение гидронимов, ведущих свое происхождение от предшествующих языковых эпох. Например, древнекельтские гидронимы наименее распространены как раз на прародине кельтов - территории Гальштатской культуры.

3) Аналогия волынян с москалями полная. Еще можно вспомнить такую ветвь кривичей как "полочане". Город Волынь был, очевидно, политическим центром племенного союза волынян, которых тот же летописец еще называет дулебами. Последнее - явный германизм (daud laiba - "наследие мертвого") и общее название этого образования. распространившегося на восток до Днепра, а на запад до чешских дудлебов.

Zverozub

Iskandar
не все так просто.
микроэлементы в почвах и вирусы не любят пришельцев.
на самом деле ландшафты пытаются постоянно поубивать всех пришельцев.
дулебы - всего лишь военное объединение племен. одно из десятков или сотен.
но люди в Луцке в большинстве своем очень похожи друг на друга.
таким образом ничего общего (в смысле основы иерархии или таксономической единицы) между москалями и волынянами НЕТ.
автономность Крыма образца 1991 года была заточена под Багрова и Сенченко.
но мы же тут серьезные вещи обсуждаем, а не политику?
я просто хочу напомнить, что автономия крымских татар возможно лишь в союзе с культурной автономией молдаван, гагаузов, венгров, урумов  и других коренных народов Украины.
ну и где-то как-то  коренными народами Украины все же придется признать русских и евреев.
и очень хотелось бы, чтобы не потерялось то, что первыми жителями Харькова и Львова были армяне.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

ou77

А еще бодричи или ободриты наверное были названы не по местности...

Zverozub

ou77
ага.
есть у меня знакомый Бодриченко.
действительно очень энергичный человек.
подскажите, пжлста, есть ли сайты об украинских фамилиях?
с названиями племен в лесостепной и степной Украине почти всегда мы имеем дело не с антропологическими типами, а с военными кастами или военными племенными объединениями.
насчет лесных территорий Украины - наверное по-другому.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Iskandar

Цитата: "Zverozub" от
не все так просто.
микроэлементы в почвах и вирусы не любят пришельцев.
на самом деле ландшафты пытаются постоянно поубивать всех пришельцев.

Мало я смыслю в гумилёвщине...
Тогда такой вопрос: где границы ландшафтов? Насколько они дискретны? Я живу на берегу речки, это значит соседний овражек меня будет убивать?

Цитата: "Zverozub" от
дулебы - всего лишь военное объединение племен. одно из десятков или сотен.
но люди в Луцке в большинстве своем очень похожи друг на друга.
таким образом ничего общего (в смысле основы иерархии или таксономической единицы) между москалями и волынянами НЕТ.

Давайте определимся, о каких волынянах мы говорим: о летописных или о современных.

Zverozub

Цитата: Iskandar от июля  3, 2008, 13:47
Мало я смыслю в гумилёвщине...
Тогда такой вопрос: где границы ландшафтов? Насколько они дискретны? Я живу на берегу речки, это значит соседний овражек меня будет убивать?
хорошие вопросы.
1. Лев Гумилев умер. Но книг написал много. Читайте и размышляйте.
Что-то можно уточнить у людей, которые его видели (это я на себя намекаю).
2. границы ландшафтов - как раз об этом я писал. Границы леса и степи не фиксированы. Они гуляют с цикличностью в сотни лет. Но выходы радиоактивных пород у города Кривой Рог - никуда не деваются. В советские времена на атомных подводных лодках служили в основном пацаны оттуда, поскольку радиация их не берет.

Цитата: "Zverozub" от
Давайте определимся, о каких волынянах мы говорим: о летописных или о современных.
вообще вопрос поставлен суперски.
вот именно!
антропологические реконструкции показывают нам устойчивость типов.
эпидемии убивают все чужеродные антропологические типы.
в Горном Крыму (до 1944 года) местные типы крымских татар соответствовали типам эпох мустье и ашель.
в празднике Хыдырлез и танце Хайтарма и в скалах Куш-кая есть реалии времен ледникового периода.
опять же еще от ледникового периода идет культ медведя, который зафиксирован на гербах Берлина, Новгорода, Ярославля.
если о древнем населении Украины и юга России Геродот оставил нам некие сведения, то надо очень внимательно в них вчитываться и искать соответствия.
а не придумывать "ямников", "срубников", "катакомбников" и прочую хрень для кандидатских диссеров.

самая простая вещь для проверки соответствия между антпрологическим типом и типом ландшафта - традиционная живопись и традиционная садово-парковая архитектура.
нарисуйте на бумаге или представьте себе идеальный для себя ландшафт.
если это будет вода+луг+лес - вы славянин. если тундра - чукчая. если красные каналы и зеленые человечки - вы марсианин.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от июля  3, 2008, 21:19
Но выходы радиоактивных пород у города Кривой Рог - никуда не деваются. В советские времена на атомных подводных лодках служили в основном пацаны оттуда, поскольку радиация их не берет.

Ссылки, пожалуйста.
А вообще криворожье  :) - область относительно недавнего массового заселения, там ж раньше Дикое поле было.

Nekto


Pawlo

Цитата: Nekto от февраля 24, 2008, 16:42

Есть даже теории, что старославянский - потомок не древнеславяномакедонского, а общеюжнославянского койне, наиболее близкого к прасловенскому языку. Не скажу кто ее автор, 
Какой-то совенский фрик видать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»