Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уиттиер - город в один дом

Автор alant, ноября 11, 2019, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Недавно узнал про этот уникальный населенный пункт. Удивляет, почему в других климатически суровых местах так не делают.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Любопытно еще и то, что у него статус именно города. Выглядит там все достаточно симпатично. Но я, наверное, не хотел бы жить в этом городе...

Кстати, с точки зрения температур условия там далеко не экстремальные.

alant

Цитата: From_Odessa от ноября 11, 2019, 23:56
Любопытно еще и то, что у него статус именно города. Выглядит там все достаточно симпатично. Но я, наверное, не хотел бы жить в этом городе...

Кстати, с точки зрения температур условия там далеко не экстремальные.
Там экстремальные сугробы.
Почему не хотел бы?
Я уж про себя молчу

Flos

В Подмосковье сейчас полно настроили таких Уиттиеров.
В чистом поле строят одну-две многоэтажки, называют, типа, "Мелодия леса"  и продают задешево.

Часто в деревне какой-нибудь.  Стоит кучка советских домов стареньких, а посередине новая башня на 24 этажа. Деревня.

Lodur

Цитата: Flos от ноября 12, 2019, 09:12
В Подмосковье сейчас полно настроили таких Уиттиеров.
В чистом поле строят одну-две многоэтажки, называют, типа, "Мелодия леса"  и продают задешево.

Часто в деревне какой-нибудь.  Стоит кучка советских домов стареньких, а посередине новая башня на 24 этажа. Деревня.
А кто там живёт? Старушки?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от ноября 12, 2019, 09:36
А кто там живёт? Старушки?

Совсем нет. Молодые-успешные-менеджеры-среднего-звена с кредитом. 
Дешево же и своя квартира. В Москву на работу мотаются. Полтора часа - и  ты на работе.

Lodur

Цитата: Flos от ноября 12, 2019, 09:39
Цитата: Lodur от ноября 12, 2019, 09:36
А кто там живёт? Старушки?
Совсем нет. Молодые-успешные-менеджеры-среднего-звена с кредитом. 
Дешево же и своя квартира. В Москву на работу мотаются. Полтора часа - и  ты на работе.
А детский сад-школа-поликлиника-торговые центры-интернет как же? Или всё в этой многоэтажке, как в этом Уиттиере?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Flos от ноября 12, 2019, 09:12
В Подмосковье сейчас полно настроили таких Уиттиеров.
В чистом поле строят одну-две многоэтажки, называют, типа, "Мелодия леса"  и продают задешево.

Часто в деревне какой-нибудь.  Стоит кучка советских домов стареньких, а посередине новая башня на 24 этажа. Деревня.
Первое упоминание см. Э. Успенский про Простоквашино.
W

Flos

Цитата: Lodur от ноября 12, 2019, 09:43
А детский сад-школа-поликлиника-торговые центры-интернет как же? Или всё в этой многоэтажке, как в этом Уиттиере?

Магазин небольшой есть обычно, еще  амбулатория какая-нибудь, вместо поликлиники.
В школу/сад детей возят. По выходным закупаются в больших торговых центрах, типа Ашана, которых есть в Подмосковье.

Я два года жил в таком месте, так у нас был свой детский сад (но не было школы), амбулатория и продуктовый магазин.   

Поликлиника и больница в райцентре за 20 км, ближайшая школа - в соседнем пгт 5-7 км.


Lodur

Цитата: Flos от ноября 12, 2019, 09:50
Цитата: Lodur от ноября 12, 2019, 09:43
А детский сад-школа-поликлиника-торговые центры-интернет как же? Или всё в этой многоэтажке, как в этом Уиттиере?
Магазин небольшой есть обычно, еще  амбулатория какая-нибудь, вместо поликлиники.
В школу/сад детей возят. По выходным закупаются в больших торговых центрах, типа Ашана, которых есть в Подмосковье.

Я два года жил в таком месте, так у нас был свой детский сад (но не было школы), амбулатория и продуктовый магазин.
Ясно, спасибо. Всё же без развитой инфраструктуры, как мне кажется, сложновато... Разве что, очень богатым людям, способным нанять личного врача / няньку / учителя (и т. д. по списку) ничего.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Flos от ноября 12, 2019, 09:50
Цитата: Lodur от ноября 12, 2019, 09:43
А детский сад-школа-поликлиника-торговые центры-интернет как же? Или всё в этой многоэтажке, как в этом Уиттиере?
Магазин небольшой есть обычно, еще  амбулатория какая-нибудь, вместо поликлиники.
В школу/сад детей возят. По выходным закупаются в больших торговых центрах, типа Ашана, которых есть в Подмосковье.

Я два года жил в таком месте, так у нас был свой детский сад (но не было школы), амбулатория и продуктовый магазин.   

Поликлиника и больница в райцентре за 20 км, ближайшая школа - в соседнем пгт 5-7 км.
Друг живет в дачном поселке, до которого уже дополз большой город. Он один из первых, что получил регистрацию жительства в СНТ. До школы 500 м, но им туда нельзя, они "деревенские". Поэтому присылают к ним автобус из дальней школы.
W

ростислав

Я удивляюсь. что  такой населенный пункт с малыми площадью и населением, получил статус города. По-моему это поселок

Jeremiah

Сараи вокруг этого дома в состав города не входят?

Mercurio

Омайгарбл, они что крэйзи? Похоже, очень хорошая зарплата :umnik:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Flos

Цитата: Mercurio от декабря 17, 2019, 23:02
Омайгарбл, они что крэйзи? Похоже, очень хорошая зарплата :umnik:

.... посмотрел на карту...  :umnik:

Это не край света, там 70 км до Анкориджа по хорошему пустому шоссе.
По нашим масштабам  - почти что пригород.

Flos

Среднедневная температура января −1.9°C
Средняя ночная температура января −4.1°C

Минимальная зафиксированная температура −28 °C

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

From_Odessa

Цитата: alant от ноября 12, 2019, 08:32
Почему не хотел бы?
Из-за "деревенского синдрома" :) Боюсь, что там из-за совсем малых размеров населенного пункта и отсутствия поблизости других меня бы охватило то же ощущение, какое бывает в селах и сельской местности, где мне становится тоскливо (хотя в последние разы, когда бывал в таких местах, его уже не было. Но и был я там недолго). Хотя постепенно наверняка привык бы, ну а если дома есть компьютер и Интернет... :)

Flos

Цитата: From_Odessa от декабря 18, 2019, 10:38
Боюсь, что там из-за совсем малых размеров населенного пункта и отсутствия поблизости других меня бы охватило то же ощущение, какое бывает в селах и сельской местности, где мне становится тоскливо

Слышал, что на должность смотрителей маяков всегда был очень большой конкурс.
К сожалению, сейчас маяки уже автоматические.

Я к тому, что есть множество людей, которые считают очень комфортным жить у черта на куличках. Именно в городском муравейнике им хреново...

Я сам бы с удовольствием пожил где-нить на маяке....

From_Odessa

Цитата: Flos от декабря 18, 2019, 10:52
Слышал, что на должность смотрителей маяков всегда был очень большой конкурс.
К сожалению, сейчас маяки уже автоматические.

Я к тому, что есть множество людей, которые считают очень комфортным жить у черта на куличках. Именно в городском муравейнике им хреново...
Я в курсе :) Как знаю и то, что очень многие люди любят ездить в деревни и отдыхать там на выходных, в отпуск. Но речь-то в данном случае обо мне. А мне как раз комфортно в таких городах, как Одесса, Омск и подобных им.

Но что касается маяка, то тут немного иная ситуация. Я говорил о том, что мне тоскливо именно в сельской и подобной местности. В пустынных (в смысле наличия там человека) местах, где вообще нет никаких или почти никаких населенных строений и пр., я чувствую себя иначе. Хотя тоже вряд ли хотел бы там жить. В качестве эксперимента пожить недели две-три - это можно было бы.

From_Odessa

Цитата: Flos от декабря 18, 2019, 10:52
Слышал, что на должность смотрителей маяков всегда был очень большой конкурс.
К сожалению, сейчас маяки уже автоматические.
Кстати! Оказывается, сегодня день рождения у смотрителя единственного сохранившегося одесского маяка (или единственного рабочего, точно не помню)! Он как раз до сих пор работает там:

ЦитироватьУ СМОТРИТЕЛЯ ВОРОНЦОВСКОГО ДР!
Ивану Тимофеевичу сегодня 86! Он и сейчас на вахте, гриппует немного, но на работе маяка это не сказывается. Удачи ему, терпения и понимания со стороны морского люда. Ребята, это только на словах все красиво и великолепно. А на душе по-всякому бывает, сами понимаете. Больше 60 лет он служит этому неподражаемому символу Одессы. И маяк всегда выглядит, как огурчик, молодцеват и подтянут. Будете за столом - выпейте за Циховича. Он того стоит!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр