Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько денег лично вы готовы ежемесячно давать на поддержание погибающих языков

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2019, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2019, 11:42
Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 11:03
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2019, 10:50
А вы сам белорус?
Да.
Мне, конечно, интересно, почему нынешние белорусы в большинстве своём равнодушно относятся к "родному" (поставил в кавычки) языку.
В Советской армии у нас много было белорусов, и они относились к языку, как бы это выразиться, с добродушной усмешкой. Но тогда и большинство украинцев (большинство в нашем полку, I mean) к своей мове так же относились...
и прибалты тоже?

chai

Цитата: Rōmānus от ноября  1, 2019, 21:49
И кому нужны переводы, чтобы их ждать? удмурты прочитают по-русски, ирландцы по-английски. Тут либо надо наперегонки с крупным языком переводить (как каталонцы на опережение с испанским переводят, но это профессионально и крупные деньги) либо вообще не начинать даже. Нужен оригинальный контент, ориентированный на молодежь. Книги - это прошлое, нужен ютуб и инстаграм
Это да. В другой теме давал ссылку на статью, в общем действительно ютуб блоггер может дать языку гораздо больше чем ещё одна книга, которая будет пылиться в сельской библиотеке

злой

Цитата: Ömer от ноября  1, 2019, 16:45
Цитата: Цитатель от ноября  1, 2019, 16:19
как курдский попал в погибающие? У курдов рождаемость самая высокая на Ближнем Востоке (в Турции, например, рождаемость в курдских регионах втрое выше чем в регионах чисто турецких).
Потом эти курды переезжают в более экономически благополучные западные регионы Турции, или вообще в Европу, и вуаля -- следующее поколение уже язык не знает, или знает через пень-колоду. Читать-писать тоже почти никто не умеет, по понятным причинам (оттепель прошла, гонения на курдский продолжаются).

Более того, я знаю кучу примеров, когда дети, выросшие в курдскоговорящих городах типа Диярбакыра, с обоими родителями курдами, по-курдски не говорят от слова совсем (даже есть такие, кто стесняется своей курдскости).

На курдском очень большое количество телеканалов. Я когда ещё студентом был, устанавливал спутниковые тарелки, и на основном европейском спутнике Hotbird, который ловил в наших краях, находилось штук семь-восемь курдских каналов. Смотрели их курды старшего поколения, которые у нас жили в Караганде.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ömer

Цитата: злой от ноября  2, 2019, 12:14
На курдском очень большое количество телеканалов.
Да, есть каналы, книги, даже университеты. Я нигде и не утверждал, что курдский "погибающий". Кто-то выше привел свой вариант определения погибающего языка -- такой, который перестаёт передаваться из поколения в поколение -- и я отметил, что такое в определённой степени имеет место быть. О проценте таких семей мне сказать сложно: навскидку, процентов 20.

ya herro, ya merro

Leo

Цитата: злой от ноября  2, 2019, 12:14
Цитата: Ömer от ноября  1, 2019, 16:45
Цитата: Цитатель от ноября  1, 2019, 16:19
как курдский попал в погибающие? У курдов рождаемость самая высокая на Ближнем Востоке (в Турции, например, рождаемость в курдских регионах втрое выше чем в регионах чисто турецких).
Потом эти курды переезжают в более экономически благополучные западные регионы Турции, или вообще в Европу, и вуаля -- следующее поколение уже язык не знает, или знает через пень-колоду. Читать-писать тоже почти никто не умеет, по понятным причинам (оттепель прошла, гонения на курдский продолжаются).

Более того, я знаю кучу примеров, когда дети, выросшие в курдскоговорящих городах типа Диярбакыра, с обоими родителями курдами, по-курдски не говорят от слова совсем (даже есть такие, кто стесняется своей курдскости).

На курдском очень большое количество телеканалов. Я когда ещё студентом был, устанавливал спутниковые тарелки, и на основном европейском спутнике Hotbird, который ловил в наших краях, находилось штук семь-восемь курдских каналов. Смотрели их курды старшего поколения, которые у нас жили в Караганде.
курдский Сирии превратился в полуарабский суржик :)

Ömer

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2019, 11:42
Мне, конечно, интересно, почему нынешние белорусы в большинстве своём равнодушно относятся к "родному" (поставил в кавычки) языку.
Я родился и вырос в Минске, в почти полностью русскоязычной среде, мама и папа говорят исключительно по-русски. В белорусский я относительно погружался только, когда приезжал на лето в деревню (естественно, только пассивно). Какие у меня могут быть к нему тёплые чувства?..

Вот почему поколение моих родителей так легко перешло на русский -- этого я не знаю. Наверное, пропаганда была хорошая.
ya herro, ya merro

Rōmānus

Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 12:24
Цитата: злой от ноября  2, 2019, 12:14
На курдском очень большое количество телеканалов.
Да, есть каналы, книги, даже университеты. Я нигде и не утверждал, что курдский "погибающий". Кто-то выше привел свой вариант определения погибающего языка -- такой, который перестаёт передаваться из поколения в поколение -- и я отметил, что такое в определённой степени имеет место быть. О проценте таких семей мне сказать сложно: навскидку, процентов 20.


А мне казалось, что проблема курдского в раздробленности. Демография отличная, но диалектов и говорок 100500 и каждый считает, что именно в его деревне говорят правильно. Поэтому трудно создать общий(ие)
литературный(ые)  язык(и), потому что все носители диалектов должны чем-то поступиться, а они не хотят. Для языка в их положении было бы полезно выбрать один диалект, наиболее влиятельный, за основу и дать ему статус престижного социолекта, а не плодить миллион микроязыков, но не будет этого никогда. Поэтому курдский не польский и не испанский.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ömer

Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 14:03
Для языка в их положении было бы полезно выбрать один диалект, наиболее влиятельный, за основу и дать ему статус престижного социолекта, а не плодить миллион социолектов, но не будет этого никогда.
Уже давно это сделано. За стандарт курманджи выбран диалект провинции Ботан, для него издают грамматики, на нём печатают все книжки, снимают фильмы, разговаривают на телевидении и в академической среде. Сознательные носители тоже на него пытаются переходить.

А остальные не переходят не потому, что не хотят чем-то поступиться, а просто потому что им пофиг. И никто из курдов не считает свой диалект "самым правильным". Это вам не арабский.

(Всё, что я пишу, относится исключительно к курманджи. Про сорани и другие курдские языки я почти ничего не знаю).
ya herro, ya merro

Awwal12

Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 14:03
А мне казалось, что проблема курдского в раздробленности.
Проблема курдского в том, что такого языка нет, а говорят курды на зачастую невзаимопонятных идиомах.
Ömer, естественно, пишет исключительно про курманджи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2019, 14:11
Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 14:03
А мне казалось, что проблема курдского в раздробленности.
Проблема курдского в том, что такого языка нет, а говорят курды на зачастую невзаимопонятных идиомах.
Ömer, естественно, пишет исключительно про курманджи.
его «нет» ровно так же, как не было других языков до кодификации. Немецкие диалекты тоже невзаимопонятны, разделяющие их изоглоссы древнее, чем разделение славянских языков, а литературный немецкий вполне себе существует, парадокс?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ömer

Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 14:43
парадокс?
У курдов нет общего государства, поэтому нет общего стандарта. В пределах существующих гос.границ доминирующие стандарты есть: в Турции и Сирии это курманджи, в Ираке -- сорани.
ya herro, ya merro

Rōmānus

Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 14:51
Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 14:43
парадокс?
У курдов нет общего государства, поэтому нет общего стандарта. В пределах существующих гос.границ доминирующие стандарты есть: в Турции и Сирии это курманджи, в Ираке -- сорани.
вы мне серьёзно говорите, что все курды за пределами Ирана пользуются одним литературным курдским?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 14:51
Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 14:43
парадокс?
У курдов нет общего государства, поэтому нет общего стандарта. В пределах существующих гос.границ доминирующие стандарты есть: в Турции и Сирии это курманджи, в Ираке -- сорани.
в Армении были курдские стандарты, армянскими буквами и русскими , правда все встреченные армянские курды оказывались езидами

Leo

Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 14:58
Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 14:51
Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 14:43
парадокс?
У курдов нет общего государства, поэтому нет общего стандарта. В пределах существующих гос.границ доминирующие стандарты есть: в Турции и Сирии это курманджи, в Ираке -- сорани.
вы мне серьёзно говорите, что все курды за пределами Ирана пользуются одним литературным курдским?
вообще написано что двумя хотя в реале ещё и зазаки

Ömer

Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 14:58
вы мне серьёзно говорите, что все курды за пределами Ирана пользуются одним литературным курдским?
Вы имеете в виду за пределами Ирака, наверное; потому что за пределами Ирана я назвал два: курманджи и сорани. И я не зря добавил "доминирующих", т.е., таких, на которых говорит большинство.

Приезжайте в Турцию или в Сирию и посмотрите. Вы увидите и услышите почти исключительно (взаимопонятные диалекты) курманджи. В Турции есть также носители зазаки (провинция Тунджели) и бадини (провинция Хаккари), но их немного.

В том, что происходит с курдами в Ираке и Иране, я разбираюсь плохо и комментировать не буду.
ya herro, ya merro

Alexi84

Что-то форумчане пустились в отвлечённые рассуждения, а конкретных сумм больше не называют! :negozhe:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Rōmānus

Цитата: Alexi84 от ноября  2, 2019, 15:15
Что-то форумчане пустились в отвлечённые рассуждения, а конкретных сумм никто не называет! :negozhe:
в принципе сказали: не имей 100 друзей, а имей 100 рублёў :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

[Ностальгия]Помню время, когда доллар стоил только 6 рублёў, сразу после деноминации, во были времена[/ностальгия]
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

lammik

Цитата: Awwal12 от октября 30, 2019, 19:25
Да не вопрос. На угрожаемые финно-угорские и тюркские языки России с достаточно богатой культурой по 2$ в месяц готов платить спокойно. (Всяких селькупов мучать не вижу какого-то практического смысла.)

Как измерить богатство культуры?

RockyRaccoon

Цитата: Leo от ноября  2, 2019, 12:02
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2019, 11:42
Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 11:03
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2019, 10:50
А вы сам белорус?
Да.
Мне, конечно, интересно, почему нынешние белорусы в большинстве своём равнодушно относятся к "родному" (поставил в кавычки) языку.
В Советской армии у нас много было белорусов, и они относились к языку, как бы это выразиться, с добродушной усмешкой. Но тогда и большинство украинцев (большинство в нашем полку, I mean) к своей мове так же относились...
и прибалты тоже?
Ну неееет.

RockyRaccoon

Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 12:34
Вот почему поколение моих родителей так легко перешло на русский -- этого я не знаю. Наверное, пропаганда была хорошая.
А они точно переходили? Может, и они, и их предки испокон веку говорили по-русски. Или на диалекте, более близком к русскому, чем к СБЛЯ.
(Ой, извините... Нечаянно, без злого умысла получилось.)

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от ноября  1, 2019, 09:28
Цитата: Devorator linguarum от октября 30, 2019, 16:49
Пишите сумму и называйте язык, на поддержку которого готовы раскошелиться. ;)
100 р. в месяц на поддержку лакота. Или даже 200.
Добавлю: на вопрос "а чё так мало?" отвечаю: при всей любви к оному не верю в сохранение и возрождение индейских языков в США. Думаю, лет через 40, а скорее всего раньше, они ВСЕ исчезнут полностью.
И тем не менее, не жалею 200 р.


Awwal12

Цитата: lammik от ноября  2, 2019, 15:39
Цитата: Awwal12 от октября 30, 2019, 19:25
Да не вопрос. На угрожаемые финно-угорские и тюркские языки России с достаточно богатой культурой по 2$ в месяц готов платить спокойно. (Всяких селькупов мучать не вижу какого-то практического смысла.)

Как измерить богатство культуры?
Субъективно.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 15:20
[Ностальгия]Помню время, когда доллар стоил только 6 рублёў, сразу после деноминации, во были времена[/ностальгия]
а 60 копеек помните?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр