Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

852-летие

Автор Andrew, сентября 9, 2019, 22:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

А как нормативно правильно это произносится?
А то ведь даже профессиональные дикторы на радио на этом слове запинаются. ..Хотя, дикторов там не осталось уже, журналисты все. Но всё равно ведь запинаются.
Так как же правильно-то?
Дякую тобі Боже що я москаль

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Я бы сказал восемсотпятидесятидвухлетие
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Andrew

Ежели взглянуть на это в ряду других:
- пятисотпятидесятидухлетие
- шестисот...
- семисот...
- и даже девятисот...
А вот восьмисот...  почему-то на язык не ложится никак :donno:
Дякую тобі Боже що я москаль

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от сентября  9, 2019, 23:42
восемсот...
(Ужоссс. Мало того, что не "восьмисот...", так ещё и без мягкого знака...)

RockyRaccoon

Цитата: Andrew от сентября  9, 2019, 23:51
А вот восьмисот...  почему-то на язык не ложится никак
Повторите это 852 раза - смотришь, и уложится.  :green:

Jeremiah


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

W

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 10, 2019, 14:56Вы тоже восемьсот пишете с ошибкой?
Там написано "Я бы сказал", не "Я бы написал". Читайте внимательнее.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от сентября 10, 2019, 14:59
Там написано "Я бы сказал", не "Я бы написал". Читайте внимательнее.

«Я бы сказал» и дальше не фонетическая форма, а обычное написание, просто с ошибкой. Где ж «сказал»-то? ;D :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 10, 2019, 15:01«Я бы сказал» и дальше не фонетическая форма, а обычное написание
В этой теме фонетическая запись не обязательна, хватит и обычной.

From_Odessa

Я бы сказал "восьмисотпятидесятилетие".

From_Odessa

Тьфу, то есть, "восьмисотпятидесятидвухлетие".

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Я на днях мысленно в количественном числительном подобного вида запутался -- "я доволен восемьюста(ми) пятьюдесятью двумя домами"... (про "-ми" не уверен, но без них спеллчекер подчеркнул) :(

Andrew

Цитата: zwh от сентября 11, 2019, 08:17
Я на днях мысленно в количественном числительном подобного вида запутался -- "я доволен восемьюста(ми) пятьюдесятью двумя домами"... (про "-ми" не уверен, но без них спеллчекер подчеркнул) :(
Народ(значительная часть его) давно уже разучился склонять числительные. Если с десятками худо-бедно справляются, то с сотнями никак. Изобрели какой-то универсальный косвенный падеж - пятиста, восьмиста... Лепят его везде и всюду. Даже люди образованные с виду.
Дякую тобі Боже що я москаль

Jeremiah

Банально аналогия с числительным "сто", у которого как раз всего две формы. Тру-несклонение - это что-то вроде "На столе стояла коробка с триста двадцать пять шариков разного цвета".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Цитата: Jeremiah от сентября 11, 2019, 15:20
"На столе стояла коробка с триста двадцать пять шариков разного цвета".
Марь Ивановна, это вы? :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

zwh

Цитата: Jeremiah от сентября 11, 2019, 15:20
Банально аналогия с числительным "сто", у которого как раз всего две формы. Тру-несклонение - это что-то вроде "На столе стояла коробка с триста двадцать пять шариков разного цвета".
На столе стояла чашка Петри с пятьюстами шестьюдесятью миллионами девятьюстами семьюдесятью тысячами четырьмястами восемьюдесятью одной бактерией Helicobacter Pillori.

Jeremiah

А теперь приготовьтесь:

На столе стояла чашка Петри с пятьсот шсят миллионов диицот семисьт тыщ четыреста восьмист один бактерий Helicobacter Pillori.

:pop:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Offtop
Цитата: Jeremiah от сентября 12, 2019, 09:27
А теперь приготовьтесь:

На столе стояла чашка Петри с пятьсот шсят миллионов диицот семисьт тыщ четыреста восьмист один бактерий Helicobacter Pillori.
-ц-
-шис-
-л-
-ь-
-семьсят-
-ой-
-ией-,

соответственно  8-)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр