Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Православие/восточное православие/Церковь Востока

Автор Маркоман, июля 30, 2019, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 10:46
Ещё с Богоматерью заморочки: вознесение, непорочное зачатие - смертную уподобили Богу-Сыну.
Углубляться в католические заблуждения можно до бесконечности. Ключевой вопрос - это с какого момента всё пошло не так. А пошло оно, видимо, с идеи, что все патриархи могут скопом ошибаться, и только Папа будет в белом стоять красивый...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2019, 11:08
Цитата: Волод от июля 31, 2019, 11:00
Если бы не противостояние с католиками, то и для православного не грешно было бы так заморачиваться.
Что значит "не грешно", и при чем тут "если бы не католики"?? Это, для начала, умаление Христа, не говоря о том, что оно опять-таки взято с потолка.

И что, эти заморочки были осуждены как ересь Вселенскими соборами?

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля 31, 2019, 10:49
Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 10:47
Цитата: Vesle Anne от июля 31, 2019, 10:43как она связана с мейнстримностью?
Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 10:32Значит, так, наверное, Богу было угодно.
с этим я не спорю.  Угодно было, чтобы оно стало мейнстримом.
Но вы же говорите, что мейнстрим сам по себе вам не важен. Я запуталась
Лодур: Раз католичество мейнстрим - так Богу было угодно (= такова воля Бога).
Аня: Вас привлкает мейнстрим?
Лодур: Нет, воля Бога.
Аня: Как она связана с мейнстримностью?
Лодур: Я же выше написал: раз католичество мейнстрим - такова воля Бога.
Аня: С этим не спорю.

А с чем спорите? Я не пойму, что мы выясняем.

ЦитироватьНе о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

ЦитироватьЯ есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Итак, ветвь должна быть одна, и она-то и "приносит много плода", а остальные хиреют. Кто приносит много плода? Католичество. Все остальные хиреют. Строго по воле Бога, как Ему захотелось.
Вот эта воля Бога меня и интересует. И он здесь же (и ещё во многих местах) говорит пребывать с главной ветвью (хотя есть места, где он обещает и "других" привести... но это уже милость, а не прямая воля, не его желание, что делать человеку, не так ли?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитировать
И он здесь же (и ищё во многих местах) говорит пребывать с главной ветвью 
гм. Весьма специфическая трактовка. Никогда бы так не подумала. Тогда понятно.  Вы считаете, что  Бог велит быть с мейнстримом.  Так бы и сказали.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 11:05Нет семи церквей - есть одна кафолическая православная, а глава её - Христос.
Зачем вы мне это говорите? Скажите автору "Откровения".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля 31, 2019, 11:24
Цитировать
И он здесь же (и ищё во многих местах) говорит пребывать с главной ветвью
гм. Весьма специфическая трактовка. Никогда бы так не подумала. Тогда понятно.  Вы считаете, что  Бог велит быть с мейнстримом.  Так бы и сказали.
Так так и сказал, вроде... Наверное, не очень понятно написал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

ЦитироватьТак так и сказал, вроде... Наверное, не очень понятно написал
нет, было непонятно  (мне по крайней мере). Идея, что воля Бога "быть с мейнстримом " не очевидна и довольно оригинальна. Поэтому без всей логической цепочки было неясно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2019, 11:14
Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 10:46
Ещё с Богоматерью заморочки: вознесение, непорочное зачатие - смертную уподобили Богу-Сыну.
Углубляться в католические заблуждения можно до бесконечности. Ключевой вопрос - это с какого момента всё пошло не так. А пошло оно, видимо, с идеи, что все патриархи могут скопом ошибаться, и только Папа будет в белом стоять красивый...
Есть мнение, что этот момент безошибочности Папы родился на политическом грунте: на Западе пропала сильная светская власть, потому интернациональная Церковь возвысилась над мелкими королевствами варваров. На Востоке оставался император, выступающий модератором богословских споров, созывающий соборы. На Востоке оставалась потребность в консенсусе, т.к. не было церковного единоначалия: в пределах империи оставалось сразу несколько патриархатов. А на Западе с Римом "мог" тягаться только Аквилейский патриархат (кафедра апостола Марка), но там был проходной двор для варваров.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

4fzbl

Если кто серьезно интересуется историей церкви, то здесь может кратко почитать про первоначальное христианство и его постепенную деградацию или эволюцию:

http://khazarzar.skeptik.net/bn/68.htm

http://khazarzar.skeptik.net/bn/69.htm

http://khazarzar.skeptik.net/bn/70.htm

Волод

Цитата: 4fzbl от июля 31, 2019, 12:36
Если кто серьезно интересуется историей церкви, то здесь может кратко почитать про первоначальное христианство и его постепенную деградацию или эволюцию

http://khazarzar.skeptik.net/bn/68.htm

http://khazarzar.skeptik.net/bn/69.htm

http://khazarzar.skeptik.net/bn/70.htm

Ага! По воспоминанию свидетелей.

DarkMax2

ЦитироватьОдним из первых элементов, который гои внесли в христианскую догматику, было верование в непорочное зачатие Иисуса.
Хотите сказать, что оригинально Христос не считался последователями сыном Бога? :) Очень сомнительно.
А про жидовствование было отдельное послание:
ЦитироватьОтменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
Апостола Павла послание к евреям
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 13:07
ЦитироватьОдним из первых элементов, который гои внесли в христианскую догматику, было верование в непорочное зачатие Иисуса.
Хотите сказать, что оригинально Христос не считался последователями сыном Бога? :) Очень сомнительно.
Здесь нужно различать разные концепции:
1. Идея, что Иисус - сын Бога/ангел/Бог
2. Непорочное зачатие.
Это разные идеи и они необязательно связаны друг с другом.
Первое, судя по всему,  присутствовало в христианстве изначально. Второе - результат определенного развития. Например, первый засвидетельствованный гностик - Маркион - не верил в непорочное зачатие, ибо верил, что Иисус вообще не рождался,  а спустился с Небес. При этом, несомненно, верил в Его божественность. Докетизм был весьма популярен одно время.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

4fzbl


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Маркоман

Lodur, церковь раскололась, потому что на Востоке отказались подчиняться папе римскому, который провозгласил всемирную юрисдикцию. Легко понять, кто схизматик: если власть папы признавалась до этого всеми и всегда, то схизматики на Востоке, если же нет, то на Западе. Не нужно быть богословом, достаточно быть светским историком, чтобы понять, что вся церковь никогда не управлялась папой римским, его авторитет не был безусловным. То есть он присвоил себе то, что ему никогда не принадлежало.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 10:46
смертную уподобили Богу-Сыну
Каким образом? Непорочное зачатие Девы Марии означает, что она была при этом освобождена от первородного греха.
Раб Кремляди и Первого канала

Vesle Anne

Цитата: Маркоман от июля 31, 2019, 13:43
Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 10:46
смертную уподобили Богу-Сыну
Каким образом? Непорочное зачатие Девы Марии означает, что она была при этом освобождена от первородного греха.
зачем тогда было нужно рождение Иисуса?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Волод

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 13:07
ЦитироватьОдним из первых элементов, который гои внесли в христианскую догматику, было верование в непорочное зачатие Иисуса.
Хотите сказать, что оригинально Христос не считался последователями сыном Бога? :) Очень сомнительно.
А про жидовствование было отдельное послание:
ЦитироватьОтменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
Апостола Павла послание к евреям

Да вроде в некоторых языках термины "отец" или "сын" просто используются для того, что бы показать "принадлежность".
По русски можно сказать "божий человек" без привлечения отца и сына.

Кстати, если Иисус чей-то сын, то в современном русском языке для этого есть отчество.

DarkMax2

Цитата: Маркоман от июля 31, 2019, 13:43
Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 10:46
смертную уподобили Богу-Сыну
Каким образом? Непорочное зачатие Девы Марии означает, что она была при этом освобождена от первородного греха.
Я знаю, что там есть отличия в формулировках, но их подобие выдаёт с головой.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Маркоман

Цитата: Vesle Anne от июля 31, 2019, 13:46
зачем тогда было нужно рождение Иисуса?
Я говорю, в чем они уподобили ее Иисусу Христу?
Раб Кремляди и Первого канала

Vesle Anne

Цитата: Маркоман от июля 31, 2019, 14:10
Цитата: Vesle Anne от июля 31, 2019, 13:46
зачем тогда было нужно рождение Иисуса?
Я говорю, в чем они уподобили ее Иисусу Христу?
в непорочном зачатии же. Зачем дублировать?  Это какая-то избыточность
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Маркоман

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 09:39
Отсутствие икон объясняется влиянием исламского окружения
Точно? А до этого они были? Тем более что у коптов они есть, например. Там почему-то не повлияло исламское окружение.
Раб Кремляди и Первого канала

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Маркоман

Уподобления все равно не вижу. С католической точки зрения, нужна была искупительная жертва, которую мог принести только Бог. Только себя мог в качестве такой жертвы принести. Я не к тому, что я согласен с этим догматом, но не понимаю, почему это уподобление Христу.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр