Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор wandrien, июля 24, 2019, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Alexi84 от ноября 20, 2021, 19:55
в-третьих, возникают сложности с утилизацией газовых баллонов, поскольку просто так в мусорку их не выкинешь
Убедившись, что баллончик пуст (т.е. в нём не осталось жидкой фазы, и нет существенного избыточного давления - т.е. газ практически не поступает, например, в подключённую к нему горелку при температуре заведомо выше заявленной температуры кипения газовой смеси - т.е. что там находится практически только газообразная фаза при давлении, близком к атмосферному), перед выкидыванием в мусорку проколоть баллончик шилом - и уже можно спокойно выбрасывать, не рванёт ни при каких обстоятельствах, даже если мусор будет гореть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: tetramur от ноября 20, 2021, 22:16
Возможно, я слишком молод, чтобы так говорить (мне только 19),
Согласно одному юморному изречению (если не ошибаюсь, Черчилля), молодость это такой недостаток, который довольно быстро проходит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитировать
Газовая плитка - по нескольким причинам. Во-первых, газ дороже, во-вторых, он реже бывает в продаже (а керосин можно купить в любом хозяйственном магазине), в-третьих, возникают сложности с утилизацией газовых баллонов, поскольку просто так в мусорку их не выкинешь.

Если для дачи, то туристическая горелка не нужна, понятно. Лучше нормальная газовая плитка, и баллон большой.
Вот в поход горелка хороша.
И какие проблемы с утилизацией баллонов, если умельцы их заправляют, даже "дихлофоски"?
Писал, и подумал, что и на даче горелка хороша, только как насадка без треножника.  Я холодную коптильню возжигаю, а некоторые и и печи, сразу большие чурки горят.
W

piton

Цитата: Toman от ноября 20, 2021, 23:26
Цитата: Alexi84 от ноября 20, 2021, 19:55
в-третьих, возникают сложности с утилизацией газовых баллонов, поскольку просто так в мусорку их не выкинешь
Убедившись, что баллончик пуст (т.е. в нём не осталось жидкой фазы, и нет существенного избыточного давления - т.е. газ практически не поступает, например, в подключённую к нему горелку при температуре заведомо выше заявленной температуры кипения газовой смеси - т.е. что там находится практически только газообразная фаза при давлении, близком к атмосферному), перед выкидыванием в мусорку проколоть баллончик шилом - и уже можно спокойно выбрасывать, не рванёт ни при каких обстоятельствах, даже если мусор будет гореть.
Не слушайте этого дядю.
Даже пролежавшие долго открытыми баллоны взрываются. Знакомый получил ожог лица при попытке баллон просто распилить.
Говорят, надо сперва водой заполнить.
W

Toman

Цитата: piton от ноября 21, 2021, 00:26
Даже пролежавшие долго открытыми баллоны взрываются. Знакомый получил ожог лица при попытке баллон просто распилить.
Если бы баллон (большой, из толстой стали который - которые некоторые люди часто действительно пилят для разных целей) действительно взорвался, он бы не ожог получил, а тяжёлые механические ранения осколками баллона. Но взрыва там быть не могло, а был, скорее всего, факел горящей смеси газа с воздухом. Ну да, из большого баллона, а тем более из ещё более крупной ёмкости, не очищенной специально от горючих газов или паров, можно получить возгорание внутри и факел наружу. Но мы же говорили про одноразовые маленькие баллончики и дырку от шила. Да, после того, как проколотый баллон полежит достаточно, чтобы определённая часть газа заменилась воздухом, но ещё недостаточно, чтобы газа осталось совсем мало, внутри будет горючая концентрация, и можно при большом везении получить возгорание внутри и факел из дырки. Ну вот какая дырка - такой и факел будет. Скорее всего, где-нибудь среди горящего мусора, без разницы, в глубине кучи или на поверхности. Ничего принципиально он не изменит на фоне остального горящего мусора, и никакой опасности не представляет, если только кто не лезет прямо "купаться" в самую эту кучу горящего мусора без спецодежды и средств защиты - но такому долбаку там и так гораздо больше всего угрожает, чем этот ваш проколотый баллончик. Естественно, я не предлагаю прямо вот брать и поджигать такой баллончик, держа его непосредственно в руках или перед мордой лица. Речь шла именно об утилизации - выкидывании в обычный бытовой мусор или сжигании, например, в костре (но в костре обычно баллончики жгут прямо сразу после прокалывания - так что туда не успеет зайти воздух для образования горючей смеси внутри - а значит, не будет даже сгорания внутри и сильной струи из дырки, может быть только спокойный язычок пламени из газа, выходящего во время нагревания баллончика, ну и потом опять же спокойное сгорание где-то примерно за секунду после сквозного прогорания баллончика).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: piton от ноября 21, 2021, 00:26
Говорят, надо сперва водой заполнить.
Ну, если хочется полной пожарной безопасности выбрасываемого баллона- в смысле убрать оттуда вообще всё горючее - и не лень этим заниматься, можно, конечно, и водой вытеснить. Тогда не одну, а две или более дырки шилом с противоположных концов или сторон, и погрузить в воду соответственно. Разумеется, на открытом воздухе, чтоб помещение не загазовывать. Но в реальности это обычно излишне для таких баллончиков.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

По инструции их нельзя демонтировать и нагревать  :)
Заправлять маленькие тоже не положено, но я имею в виду бывалого туриста, что этим много лет занимается. Так и оборудование надо иметь надежное для этого.
W

true

Цитата: forest от ноября 20, 2021, 22:00

И как же кот с такой хреновиной в лапах мог залезть на люстру...

BormoGlott

Цитата: piton от ноября 21, 2021, 00:26
Не слушайте этого дядю.
Даже пролежавшие долго открытыми баллоны взрываются.
Баллон баллону рознь. Ваш знакомый такой баллон пилил.

Так чё его пилить, он ножом прекрасно режется

piton

Не, 40-литровый. Чудом глаза спасли.
Те баллоны подарок просто  Практически готовая печка, коптильня, мангал. Можно и под брагу.
W

BormoGlott

Цитата: Alexi84 от ноября 20, 2021, 19:55
керосин можно купить в любом хозяйственном магазине
Так он же воняет на всю квартиру
Цитата: Alexi84 от ноября 20, 2021, 19:55
возникают сложности с утилизацией газовых баллонов, поскольку просто так в мусорку их не выкинешь.
Утилизация по типу как и любые аэрозольные баллоны

piton

Цитата: BormoGlott от ноября 21, 2021, 08:10
Так чё его пилить, он ножом прекрасно режется
Вот для таких там и предупреждения пишут :)
W

piton

Кстати, не знаю как сейчас, а осветительный керосин был дефицитом. То есть в сельской местности нет, там даже лавки с ним были отдельные. А в Москве проблема.
Тот, что в отделе растворителей продается, не знаю, насколько он для ламп хорош.
W

Leo

Цитата: piton от ноября 21, 2021, 11:04
Кстати, не знаю как сейчас, а осветительный керосин был дефицитом. То есть в сельской местности нет, там даже лавки с ним были отдельные. А в Москве проблема.
Тот, что в отделе растворителей продается, не знаю, насколько он для ламп хорош.
а продавались за 15 копеек бутылочки миллилитров в 100 это какой был?

BormoGlott

Проходил сегодня мимо блошиного рынка, видел керосиновую лампу на красивом фигурном стеклянном основании — ёмкости для керосина. Но без стекла для пламени

BormoGlott

Цитата: Leo от ноября 21, 2021, 11:05
а продавались за 15 копеек бутылочки миллилитров в 100 это какой был?
Это был бензин для зажигалок

BormoGlott

Цитата: piton от ноября 21, 2021, 11:04
Кстати, не знаю как сейчас, а осветительный керосин был дефицитом. То есть в сельской местности нет, там даже лавки с ним были отдельные. А в Москве проблема.
Тот, что в отделе растворителей продается, не знаю, насколько он для ламп хорош.
Только один раз мне удалось купить осветительный керосин. Он бесцветный и почти не пахнет, а тот что светло-жёлтый зело вонюч.

Leo

Цитата: BormoGlott от ноября 21, 2021, 11:21
Цитата: Leo от ноября 21, 2021, 11:05
а продавались за 15 копеек бутылочки миллилитров в 100 это какой был?
Это был бензин для зажигалок
а, точно. его ещё называли почему то авиационный

BormoGlott

Цитата: piton от ноября 21, 2021, 10:57
Вот для таких там и предупреждения пишут :)
Такие не читают никаких предупреждений

BormoGlott

Цитата: Leo от ноября 21, 2021, 11:24
называли почему то авиационный
Годился для форсированных авиационных поршневых двигателей с высокой степенью сжатия, октановое число 100

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от ноября 21, 2021, 00:01
молодость это такой недостаток, который довольно быстро проходит.
Собственно, старость тоже трудно назвать достоинством, и тоже недолго длится.

piton

Цитата: BormoGlott от ноября 21, 2021, 11:34
Цитата: Leo от ноября 21, 2021, 11:24
называли почему то авиационный
Годился для форсированных авиационных поршневых двигателей с высокой степенью сжатия, октановое число 100
Кстати, наоборот слышал, что у авиабензина очень низкое октановое число.
W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

В тему, может кто-то пояснить?
Сёдни с внуком спорили. По физике читали про двигатель внутреннего сгорания (где горючую смесь сжимают, затем поджигают), там нельзя сильно сжимать, чтобы смесь не воспламенилась раньше времени.
Затем читали параграф про дизель. Там воздух сильно сжимают, затем впрыскивают дизельное топливо. КПД двигателя выше, чем у ДВС.

Теперь вопрос. Можно ли вместо солярки дизель заправлять бензином с высоким октановым числом? Повысится ли от этого к.п.д.?
🐇

BormoGlott

Цитата: _Swetlana от ноября 21, 2021, 16:45
читали параграф про дизель. Там воздух сильно сжимают, затем впрыскивают дизельное топливо. КПД двигателя выше, чем у ДВС.
В параграфе про дизель не сказано, что дизельные двигатели относятся ДВС?

Цитата: _Swetlana от ноября 21, 2021, 16:45
Можно ли вместо солярки дизель заправлять бензином с высоким октановым числом?
Можно даже ослиную мочу заправлять, по примеру Василия Алибабаевича.
Цитата: _Swetlana от ноября 21, 2021, 16:45
Повысится ли от этого к.п.д.?
К.п.д. не повысится точно, потому что двигатель даже не будет работать. Высокооктановый бензин не будет воспламенятся

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр