Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор wandrien, июля 24, 2019, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от ноября 17, 2019, 23:31
Цитата: Python от А в очередях стоять?
Так их создавали искусственно, чтоб развалить, вызвав недовольство.
Что, все 70 лет существования СССР создавали искусственно очереди, чтобы развалить страну?

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 12:21
Цитата: Валентин Н от ноября 17, 2019, 23:31
Цитата: Python от А в очередях стоять?
Так их создавали искусственно, чтоб развалить, вызвав недовольство.
Что, все 70 лет существования СССР создавали искусственно очереди, чтобы развалить страну?
Нет, только в перестройку. Рокки не преувеличивайте :negozhe:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2019, 12:30
Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 12:21
Цитата: Валентин Н от ноября 17, 2019, 23:31
Цитата: Python от А в очередях стоять?
Так их создавали искусственно, чтоб развалить, вызвав недовольство.
Что, все 70 лет существования СССР создавали искусственно очереди, чтобы развалить страну?
Нет, только в перестройку. Рокки не преувеличивайте :negozhe:
Я ничего не преувеличиваю. Я ещё маленьким мальчишкой стоял в очередях с мамой. Порой часами. И так вплоть до. Не понимаю, с чего вы взяли, будто в истории СССР были периоды без очередей.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 12:35
Не понимаю, с чего вы взяли, будто в истории СССР были периоды без очередей.
:+1:

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 12:35
Я ещё маленьким мальчишкой стоял в очередях с мамой. Порой часами.
Ну не за едой же. Нехватка еды и тотальный дефицит всего, только в перестройку появился.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2019, 13:02
Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 12:35
Я ещё маленьким мальчишкой стоял в очередях с мамой. Порой часами.
Ну не за едой же. Нехватка еды и тотальный дефицит всего, только в перестройку появился.
За едой тоже были. Причём самой обычной. Но это, скорее, не из-за нехватки продуктов (дефицитные - отдельная песня, я не о них), а из-за плохой организации торговли. Продуктовых магазинов часто тупо не хватало (при том методе торговли, который был – о существовании универсамов я узнал, только приехав в Москву, ибо в моём родном городе их не было).
Когда хлеб купить хочет 100 человек, а продавец 1, да и та - страшная копуша, делающая всё ме-е-едленно... долгого стояния в очереди никак не избежать, даже если хлеба в магазине в избытке.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

А это уже отдельная песня. Это политика стимулирования переезда вас в москву, щас тоже так делают, только другим способом: работы нет типа или зарплаты очень низкие.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2019, 13:18
А это уже отдельная песня. Это политика стимулирования переезда вас в москву, щас тоже так делают, только другим способом: работы нет типа или зарплаты очень низкие.
Вы уверены, что велась сознательная политика выдавливания местных кадров в столицу из города с 200-ми предприятиями, треть из которых имеют оборонно-стратегическое значение, а десяток - и вообще уникальные, не имеющие аналогов в стране?  :what:
И кстати. В Москве в те времена универсамы были только в спальных районах-новостройках. Большинство продуктовых и здесь работали по старинке. Скажем, в знаменитом Елисеевском очереди были перманентно (в основном из приезжих, конечно - местных там было мало, ибо старая часть города). Если бы там сделали универсам - то же самое можно было бы продать в 10 раз быстрее (правда, тогда бы магазин простаивал большую часть рабочего времени из-за отсутствия продуктов... но опять, не из-за дефицита, а из-за трудностей логистики).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2019, 13:02
Цитата: RockyRaccoon от Я ещё маленьким мальчишкой стоял в очередях с мамой. Порой часами.
Ну не за едой же. Нехватка еды и тотальный дефицит всего, только в перестройку появился.
ЗА ЕДОЙ тоже. Уж не говорите мне-то, пожалуйста. Кому другому говорите, а мне вот не надо. Может, до перестройки дефицит не был настолько тотальным, но он был всю историю СССР. Очереди - это просто непременное условие социализма, такое у меня всегда было впечатление всю мою советскую жизнь. Не могу даже сосчитать все случаи, когда товар (в том числе ЕДА - колбаса, мясо и пр.) кончался буквально у меня перед носом. Сотни раз.
Не хочу в СССР. Даже помолодевшим.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от ноября 18, 2019, 13:31
Цитата: Валентин Н от А это уже отдельная песня. Это политика стимулирования переезда вас в москву, щас тоже так делают, только другим способом: работы нет типа или зарплаты очень низкие.
Вы уверены, что велась сознательная политика выдавливания местных кадров в столицу из города с 200-ми предприятиями
Я вот абсолютно уверен, что велась сознательная политика привлечения населения туда, куда нужно государству - на стройки пятилетки, на целину, на Север, к нам в Н-ск - на предприятия нефтепереработки и нефтехимии, когда они были построены. И потом к нам ехало множество людей из разных областей - я учился в ПТУ с ульяновскими и пр.
Я даже не могу понять, каким образом у Валентина нашего могла возникнуть мысль о стимулировании переезда в Москву... Туда и без стимулирования пёрли дуром.

Hellerick

Цитата: Easyskanker от ноября 18, 2019, 12:19
Цитата: Hellerick от ноября 18, 2019, 10:13
La comunistes ave alibi: los no ia es predente en la Partito comuniste.

У коммунистов алиби — их в Компартии не было.
Оксюмороните-с.

La PCUS e la PLDR jeneral es fenomenos oximoronosa.

КПСС и ЛДПР вообще явления оксюморонистые.

mnashe

Цитата: Валентин Н от августа  5, 2019, 22:08
Цитата: wandrien от Дело-то не в отрезал, а в переносе шапки.
А что это даёт? Т.е если перенести шапку, то можно и не 30 страниц отрезать, а одну и тогда всё равно все будут получать уведомления? Или в чём тогда преимущество?
Нет, отрезание-не-сразу и шапка преследуют разные цели.
Отрезание не сразу — чтобы не нужно было подписываться, как уже написали. И ещё чтобы все успели ответить, прежде чем тема будет заблокирована.
А шапка — чтобы не править чужое сообщение, добавляя ссылки на предыдущие серии. И ещё чтобы у популярных тем был номер, близкий к круглому.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Валентин Н, очереди были задолго до перестройки. В том числе и за банальными пищевыми продуктами. И даже в крупных и более-менее развитых городах.

Причин тому несколько. И неудачно организованная торговля, и жёстко централизованное ценообразование, из-за которого инфляция появлялась не в росте цен, а в дефиците.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 13:34
Очереди - это просто непременное условие социализма, такое у меня всегда было впечатление всю мою советскую жизнь
На самом деле - вряд ли. Дело не в социализме, а в конкретной организации экономики, каковая тогда была в СССР.

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 13:39
Туда и без стимулирования пёрли дуром
Так потому и пёрли, что всё так устроено было.

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 13:34
Очереди - это просто непременное условие социализма,
Щас экономика убогия, а очередей почему-то нет, на Украине ещё хуже, но тоже нет. Очевидно, дело не в экономике, а в политике.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2019, 17:12
Щас экономика убогия, а очередей почему-то нет, на Украине ещё хуже, но тоже нет. Очевидно, дело не в экономике, а в политике.
Потому что организация эконосики другая. При ней дефицита на массовые товары практически не бывает. Проблемы нынешней российской и украинской экономики для обычного человека выражаются, прежде всего, в его личной низкой покупательной способности - откуда тут очередям взяться?

Python

Очереди кончились, когда освободились цены, и продавцам стало выгоднее продавать побольше и подороже.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от ноября 18, 2019, 16:41
Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 13:34
Очереди - это просто непременное условие социализма, такое у меня всегда было впечатление всю мою советскую жизнь
На самом деле - вряд ли. Дело не в социализме, а в конкретной организации экономики, каковая тогда была в СССР.
С какой-то стороны это верно, потому что и при социализме можно организовать свободный рынок типа НЭП или китайского варианта, что сразу устраняет дефицит. Или например просто не перегибать с социализмом, оставаясь по большей части при капитализме.

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от ноября 18, 2019, 17:27
можно организовать свободный рынок типа НЭП или китайского варианта, что сразу устраняет дефицит
Кто ж будет устранять дефицит, если все будут заняты на крупных стройках?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2019, 17:27
А еду эти продавцы откуда берут?
Закупают у производителей или посредников. Если покупатели пытаются купить больше, чем продавец способен продать, то он поднимает цены — покупателей становится меньше, а дополнительную прибыль можно пустить на закупку дополнительного количества товара.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от ноября 18, 2019, 16:41
Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 13:34
Очереди - это просто непременное условие социализма, такое у меня всегда было впечатление всю мою советскую жизнь
На самом деле - вряд ли. Дело не в социализме, а в конкретной организации экономики, каковая тогда была в СССР.
Не знаю. В другом социализме я не жил.

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2019, 17:12
Цитата: RockyRaccoon от Туда и без стимулирования пёрли дуром
Так потому и пёрли, что всё так устроено было.
Устроено было не для того, чтобы туда пёрли. Это "перение" - побочный эффект.
Самое главное - зачем?! Зачем партии и правительству собирать всю страну в Москву?

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2019, 17:12
Щас экономика убогия
А она и взаправду "убогия"? Что-то я не чувствую её большей, чем в советское время, убогости. Пожалуй, наоборот. Во всяком случае у нас тут. Может, это у вас там всё плохо?

Devorator linguarum

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2019, 11:23
Так хочется в СССР, что готов даже опять в школу ходить.
Это у вас ностальгия или просто? Я как-то думал, что вы в СССР не успели.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр