Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чувашская загадка

Автор Антиромантик, января 27, 2008, 12:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: КрамаА ну-к, пущай наши слависты поламают головы над тем, ГДЕ в общеизвестном произведении литературы упомянуто это чувашское тълък
Слово это со значением сон на самом деле звучит как тьльк, записывается как тĕлĕк, не понимаю, почему старлинг указывает *тăлăк.

Darkstar

Я купил себе диск чувашских народных песен. Они все с русским акцентом поют... Так что не думаю, что там гласные релевантны.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Toman

А в чём выражается русский акцент в чувашском?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана


Darkstar

"А в чём выражается русский акцент в чувашском?"

В том что я не слышу (на слух) в чувашском ничего такого, чего нет в русском.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Karakurt



Agabazar

Цитата: Антиромантик от января 27, 2008, 12:58
Цитата: КрамаА ну-к, пущай наши слависты поламают головы над тем, ГДЕ в общеизвестном произведении литературы упомянуто это чувашское тълък
Слово это со значением сон на самом деле звучит как тьльк, записывается как тĕлĕк, не понимаю, почему старлинг указывает *тăлăк.
Тăлăк —это заднерядный вариант слова тĕлĕк (сновидение). Существует ли, существовало ли реально оно, не могу сказать. Но в таких параллелях ничего необычного нет. Сравните: Сехет (час, часы) и Çемçе (мягкий). В верховых говорах то же самое: Сахат и Çамçа.

А что такое старлинг?

Agabazar

Есть более сложные примеры параллельного существования слов с разными огласовками.
          Михĕ и Мăйăх  (Мешок)
          Ие и Ăйă   (Стамеска)
Или даже вот так: Калак (заднерядная огласовка)  и Калек (смешанная огласовка) 'деревянная лопата для выкапывания картофеля '

Zhendoso

Цитата: Agabazar от ноября  4, 2013, 23:21
Есть более сложные примеры параллельного существования слов с разными огласовками.
          Михĕ и Мăйăх  (Мешок)
          Ие и Ăйă   (Стамеска)
Или даже вот так: Калак (заднерядная огласовка)  и Калек (смешанная огласовка) 'деревянная лопата для выкапывания картофеля '
Эти три случая объясняются упередняющим действием йота.
Рассмотрим каждый:
михĕ<*мыйхă<мыйăх, вопреки этимологическим словарям считаю заимствованием не из русского мех, а из какого-то южнославянского, ср. сербохорв. ми̏jех.
ийĕ<*ыйă/ăйă<уйă
калек (>ср.-низ. калик)<*кайлак (ср. калле<кайла<каялла). Калак - выровненная по ряду форма, ср. каллах~каллех.При этом  неясно его отношение к стандартнотюркскому qalɣaq, от которого (посредством татарского или башкирского) обычно выводят это слово. Праформа для чувашского д.б. *käjläk, а вовсе не qalaq.

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр