Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Interesting facts about Ukrainian cuisine

Автор Mandarinka12, мая 20, 2019, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

R

Цитата: Wolliger Mensch от июля 18, 2021, 22:05
а в реальной жизни из-за отсутствия разницы во вкусе и трудности приготовки свёклы обходились щами — их тупо проще и дешевле делать при таком же результате.
Гоголь писал еще что-то про тараканов.

piton

Цитата: Awwal12 от июля 18, 2021, 22:29
Цитата: Wolliger Mensch от июля 18, 2021, 22:05
был борщ, отличавшийся только тем, что в него клали ещё свёклу. Она давала только цвет
У вас что-то со вкусовыми рецепторами, простите. :3tfu:
Просто кацап.
W

Rusiok

Цитата: Poirot от июля 18, 2021, 18:44
рубали тяпками в корытах
Кстати, в России ещё продают тяпки и корытца для готовки? Спрашивал у мастеров-дереворезчиков в Карпатах - не знают такого.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Jumis

Цитата: Rusiok от июля 19, 2021, 08:29
Кстати, в России ещё продают тяпки и корытца для готовки? Спрашивал у мастеров-дереворезчиков в Карпатах - не знают такого.

На всяких там этнофестивалях точно найдете.

Другое дело — найти со всем этим ковидом незабаненный этнофестиваль...

Вообще, этника на 21-ом году Царствования как-то подвывелась у нас тут. Народу-то интересно, но организаторов мордуют то тем, то этим, чувствуется... они же не железные, в отличие от тяпок. И не деревянные, в отличие от чиновничьих корыт.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от июля 18, 2021, 09:35
Наприклад, поява флотського борщу чітко задокументована: на Балтійський флот були спеціально відряджені коки з Чорноморського.
Как украинский борщ Балтийский флот покорил
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: piton от июля 18, 2021, 09:56
Прикольно, что тогда еще прилагательное "украинский" было относительно новым и специфическим. :)
Хіба що в тому сенсі, що за царату його підписували як "малоросійський".
Щи или борщ: тест на патриота
Как масоны русский борщ уничтожили
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

KW

Цитата: jvarg от июля 18, 2021, 19:03
"... День, кажется, был заключен порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном во всю насосную ..."

Вы думаете, что Чичиков в бутылках суп заказывал?
Вопрос, конечно, интересный... А если заказать пол-литра борща, так в поллитровке и принесут?  :???

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

История борща, которого не было
ЦитироватьКакие выводы следуют для нас из этого обзора? Их несколько:

1. Свекла вполне могла прийти на Русь из Византии еще в XI-XII веках, но никак не раньше.

2. Сложившаяся в ту эпоху практика предусматривала использование главным образом листьев свеклы (ботвы), а не корнеплодов.

3. Сами корнеплоды свеклы до XV века имели не красный, а белый и черный цвет. Красная свекла, появившаяся в результате селекции в Европе, приходит к славянам к концу XV-началу XVI века.

4. Никакой классический красный борщ из свеклы не мог быть приготовлен ни в России, ни в Украине до XVI века.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьПри этом Сюткин критически относится к понятию «русский борщ» в историческом плане. Никакого «домостроевского» борща с борщевиком, конечно, не сохранилось. Никто даже не представляет себе, что это такое. Какое тут «кулинарное наследие»? В русской же кулинарной литературе XIX в. борщ фигурирует чаще как «малороссийский». Варианты южнорусского борща также примерно этого же возраста.
Новый раунд российско-украинской борьбы за борщ
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

А коли я стверджую, що ведмідь ніякого відношення до меду не має, бо в лісі меду нема, мені ніхто не вірить.
Ну, буряка не було, а в капусти що щира слов'янська назва?
І бджоли з'явились лише з настанням бронзового віку.

Poirot

Цитата: DarkMax2 от июля 19, 2021, 10:05
ЦитироватьПри этом Сюткин критически относится к понятию «русский борщ» в историческом плане. Никакого «домостроевского» борща с борщевиком, конечно, не сохранилось. Никто даже не представляет себе, что это такое. Какое тут «кулинарное наследие»? В русской же кулинарной литературе XIX в. борщ фигурирует чаще как «малороссийский». Варианты южнорусского борща также примерно этого же возраста.
Новый раунд российско-украинской борьбы за борщ
Валерий?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: R от июля 18, 2021, 10:08
і борщ зі щавками
Это, вероятно, то, что я с детства знаю, как зеленый борщ. Мне были с детства знакомы два борща: "просто" борщ, который только при необходимости (для различения) называли "красным", и зеленый борщ. Я уже об этом писал на форуме не раз. При этом в моей семье как-то так сложилось, что борщ варили без мяса, потому я борщ с мясом привык воспринимать, как борщ с неким дополнением. А вообще мне нравится с мясом и фасолью (ее дома тоже не добавляли. Вот бабушка, с которой я не жил, а только в гости приезжал, варит с мясом и фасолью. Она же зеленый борщ иногда варила с камбалой).

Leo

Цитата: From_Odessa от июля 19, 2021, 10:47
Цитата: R от июля 18, 2021, 10:08
і борщ зі щавками
Это, вероятно, то, что я с детства знаю, как зеленый борщ. Мне были с детства знакомы два борща: "просто" борщ, который только при необходимости (для различения) называли "красным", и зеленый борщ. Я уже об этом писал на форуме не раз. При этом в моей семье как-то так сложилось, что борщ варили без мяса, потому я борщ с мясом привык воспринимать, как борщ с неким дополнением. А вообще мне нравится с мясом и фасолью (ее дома тоже не добавляли. Вот бабушка, с которой я не жил, а только в гости приезжал, варит с мясом и фасолью. Она же зеленый борщ иногда варила с камбалой).
с фасолью, с камбалой... и это всё тоже борщ?

DarkMax2

Цитата: Leo от июля 19, 2021, 10:57
с фасолью, с камбалой... и это всё тоже борщ?
З квасолею взагалі-то вважається класикою (угу, у Росії майже невідомий).
А з рибою дійсно підзабутий, але згадується у прозі Шевченка.
Борщ с жареными карасями
ЦитироватьТарас Шевченко в книге «Кобзарь» упоминает «борщ с сухими карасями, его так гениально варят мои земляки».
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля 18, 2021, 22:29
У вас что-то со вкусовыми рецепторами, простите. :3tfu:

Я про вкус бульона, а не конкретно кусков варёной свёклы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Leo от июля 19, 2021, 10:57
с фасолью, с камбалой... и это всё тоже борщ?
Разновидностей-то много :) Но сейчас с фасолью вроде варят реже, чем без нее. Я-то изначально привык как раз к борщу без фасоли, для меня с фасолью - это как с добавкой. Сейчас варим без фасоли, так как жена ее не любит.

А с камбалой - это ж я про зеленый борщ, повторюсь. То вообще другое совсем блюдо, к красному борщу имеющее мало отношения. В него обычно, например, добавляются вареные яйца.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от июля 19, 2021, 10:59
(угу, у Росії майже невідомий).

Откуда вам известно, что ведомо, а что нет? У вас что, подгорать начало, как у тех скакунов?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa


DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 19, 2021, 11:06
Но сейчас с фасолью вроде варят реже, чем без нее.
Не сказав би, що рідше. Думав, що навпаки. Адже бобові треба замочувати. А швидке міське життя потребує швидкого куховарства.
Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2021, 11:07
Откуда вам известно, что ведомо, а что нет? У вас что, подгорать начало, как у тех скакунов?
Радше у Вас. ::) Знамо якраз через спостереження за такими темами, коментарями. Росіяни завше питають: ЧІТО, ФАСОЛЬ?!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Я тут, кстати, не так давно в другой теме спрашивал (там дальше есть обсуждение):

Цитата: From_Odessa от декабря 10, 2020, 10:20
Писатель Сергей Лукьяненко в одном из своих постов на Фейсбуке перечислял национальные вариации борщей и среди них указал "малороссийский борщ с курицей". Где это он взял, что борщ, который называют украинским/малороссийским, варится с курицей/на курином бульоне?

Вот, собственно, то, что написал Лукьяненко (извините за немного политики):

ЦитироватьУдивительный эффект вчера вызвал пост Бочарова с одной-единственной фразой — про «русский борщ», которым он собирался пообедать. Потрясающий эффект! Это я вам как специалист говорю, а я знаю толк в подобных сварах.

Чей борщ? Русский, малороссийский, белорусский, польский? Общий он! В каждой стране свои разновидности. Кто-то любит малороссийский борщ с курицей и чесночными пампушками. Я — нет. Кто-то любит белорусский, без капусты. Я — нет. Я люблю русский борщ. С капустой, на говядине, с корочкой чёрного хлеба, натёртой чесноком (ну как, как можно борщ есть с белым хлебом?)

Давайте спорить, чьи пельмени? Китайские, японские, русские? Равиоли или маульташен? Кухня адаптируется в каждой стране, а истоки её идут из тех времён, когда не было ещё нынешних государств и озабоченных патриотов. Долма — чья? Давайте подерёмся, а то на Кавказе ещё стволы не остыли... Шашлык — чей? Сате, пулькоги, сувлаке, кебаб, хоровац — кто первый придумал мясо на палку насадить и в костёр засунуть?

Борщ, оказывается, древнее украинское блюдо, из-за которого тысячи озабоченных пришли сказать гадость любимому артисту... Картошку они ещё до Колумба выращивали?

Молодец Андрей Николаевич. Устроил выставку дураков.

Не о том надо беспокоиться, чей борщ правильнее и древнее. Надо беспокоиться о том, у кого он наваристее и кто последние рубли или гривны в кошельке не перебирает, чтобы свёклу купить.

Идиоты.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от июля 19, 2021, 11:09
Не сказав би, що рідше. Думав, що навпаки. Адже бобові треба замочувати. А швидке міське життя потребує швидкого куховарства.
Не совсем понял Вас. Вы говорите, что городская жизнь требует быстрого приготовления (то есть, без фасоли, которую необходимо замачивать), но при этом возражаете на то, что с фасолью варят реже. Не сообразил что-то :)

DarkMax2

"Малоросійський борщ із куркою" - суто витвір великоросійської свідомості. Справа в тому, що в самій Україні нема "українського" борщу. Є купа регіональних рецептів: на різних бульйонах, із рішим складом.
Приклад борщової мапи України: https://www.thinglink.com/scene/947556771482828802 (згаданий одеський рибний).
Цитата: From_Odessa от июля 19, 2021, 11:14
Не совсем понял Вас.
Неуважно прочитав. Привиділось: "Но сейчас с фасолью вроде варят, раньше - реже, чем без нее". Вибачте.

P.S. Сучасний борщ найчастіше на курятині виключно через те, що це дешеве й доступне м'ясо. Ще часто роблять на реберцях. Гарне м'ясо просто шкода на супи витрачати.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр