Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Если бы числительные развивались правильно?

Автор PavelSamokhvalov, мая 17, 2019, 10:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

كافر

Цитата: Agnius от мая 30, 2019, 23:19
У меня вопрос, а какие доказательства этого перехода?
Славянские рефлексы /ŭN/ и /ū/ < слав. *ǫ /uN/ < *uN, *aN. Отнесение сужения в конечном *-aN к «законам конца слова» — распространённая ошибка.
Цитата: Agnius от мая 30, 2019, 23:58
А откуда это u?
Из литовского. Про это якобы окончание читайте Оландера The dative plural in Old Latvian and Proto-Indo-European и для сравнения Кортландта Reconstructing Balto-Slavic and Indo-European с. 8. Никакого серьёзного объяснения лит. -mus ~ лтш. -ms нет, поэтому ничего определённого там реконструировать нельзя.

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от мая 30, 2019, 23:58
А, ну или так :) Тогда и в глаголах тоже -mus? А откуда это u? Тоже adhoc? :???

1) Ad hoc «к этому».
2) Не нужно попугайничать за Кефиром. В компаративистике все праформы восстанавливаются по рефлексам: вот какие рефлексы есть, такие и праформы. Иначе не бывает.
3) Падежное окончание на *-mus такое же в балтийских.
4) При чём глаголы? Я же выше про них написал. Агний, что за каша в ваших сообщениях? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

كافر

Цитата: Wolliger Mensch от мая 31, 2019, 23:10
Падежное окончание на *-mus такое же в балтийских.
Никакого *-mus нет за пределами литовского. Латышское -ms не может быть из *-mus, прусское -mans ~ -mas тоже.

Wolliger Mensch

Цитата: كافر от мая 31, 2019, 23:13
Никакого *-mus нет за пределами литовского. Латышское -ms не может быть из *-mus, прусское -mans ~ -mas тоже.

И?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

كافر

Поэтому утверждение «в балтийских такое же окончание» неверно. На самом деле проблема не решена. Можно только констатировать, что славянское окончание не соотносится с и.-е. формами на *-os.

Wolliger Mensch

Цитата: كافر от мая 31, 2019, 23:23
Поэтому утверждение «в балтийских такое же окончание» неверно. На самом деле проблема не решена. Можно только констатировать, что славянское окончание не соотносится с и.-е. формами на *-os.

А литовский уже не балтийский? Кроме того, я отвечал Агнию по поводу соответствия -ъ. В чём проблема? Соответствия нету? Кефир, конструктив в ваших сообщениях где? И на мой вопрос выше вы тоже не ответили.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

كافر

Цитата: Wolliger Mensch от мая 30, 2019, 16:11
почему в румынском ų > u, а į > e
В латинском изначально было на один монофтонг больше в переднем ряду: ae /ę̄/, причём он аномально не имел краткого коррелята.

īiuū
ẹ̄eoọ̄
ę̄
Когда краткие гласные понизились, в заднем ряду фонологически ничего не изменилось, но в переднем *ę и *ẹ переассоциировались с близкими им фонетически *ę̄ и *ẹ̄, а *ī осталось без краткого коррелята:

īū
ẹ̄ǫọ̄
ę̄ę
Видимо, в восточнороманском узкие краткие/ненапряжённые достаточно прямолинейно совпали со своими коррелятами.
Было ли в Сардинии когда-либо *ę̄ < ae?

كافر

Думаю, *vermę < *uermiNt, где *-t — обобщённый на согласные основы показатель им.-вин. п. среднего рода: *tat, *selat, *uermiNt, *slavast.

كافر

Цитата: Wolliger Mensch от мая 30, 2019, 16:11
Следует в первую очередь следовать фонетическим соответствиями. Если *-men даёт *-mę, и нет никаких примеров, что это аналогическое развитие, а не фонетическое. Значит, такое развитие и было. Это является принципом компаративистики.
Есть и другой релевантный раздел языкознания — типология. Приведите примеры общего *-V̆N > *-V̆ при сохранении *-eN из других языков.

Agnius

Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 13:53
Думаю, *vermę < *uermiNt, где *-t — обобщённый на согласные основы показатель им.-вин. п. среднего рода: *tat, *selat, *uermiNt, *slavast.
А разве -int не давал ь? Можно еще пример, где такое развитие -int > ę?
И может быть показатель был d?  :yes:

كافر

Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 14:35
А разве -int не давал ь? Можно еще пример, где такое развитие -int > ę?
*-nt > слав. *-N: *vedǫ, *věsę, *telę.
Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 14:35
И может быть показатель был d?  :yes:
Ср. балт. *eš 'я' и краткость гласной в *to.

Agnius


كافر


Agnius

Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 15:58
В аористе 3 л. мн. ч.?
А точно :) А почему тогда -oN не дало -ъ? Оландер пишет, что это как-то связано, что там был именно n, а не m
Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 15:58
Почему вы так думаете?
Так еще в прабалтославянском - ta

كافر

Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 16:18
А почему тогда -oN не дало -ъ?
Потому что *-nt не давало *-N в балтославянском, ясно же.
Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 16:18
Так еще в прабалтославянском - ta
Вопрос в силе.

Agnius

Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 16:24
Потому что *-nt не давало *-N в балтославянском, ясно же.
Но вы же писали
Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 15:50
*-nt > слав. *-N
Славянский не наследует балтославянский?
Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 16:24
Вопрос в силе.
А что вас не устраивает в ответе :)

كافر

Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 16:42
Но вы же писали
Цитата: كافر от *-nt > слав. *-N
Славянский не наследует балтославянский?
Балт.-слав. *-V̆N > слав. *-V̆, балт.-слав. *-V̆nt (или что было на его месте) > слав. *-V̆N.
Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 16:42
А что вас не устраивает в ответе :)
Судя по лит. , в балтославянском перед законом Винтера было оглушение конечных шумных. Поэтому хронологию отпадения *-T нельзя установить.

كافر

Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 16:50
Судя по лит. , в балтославянском перед законом Винтера было оглушение конечных шумных.
Кстати, ещё одно доказательство, что закон Винтера — это тривиальное удлинение перед звонкими, а не невозможное типологически «удлинение перед глоттальными» или ещё какой-нибудь финт с «глоттализацией». Деглоттализация в конечной позиции тоже типологически невозможна.

Agnius

Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 16:50
Судя по лит. , в балтославянском перед законом Винтера было оглушение конечных шумных. Поэтому хронологию отпадения *-T нельзя установить.
Так ведь в славянских азъ из аблаута oǵh₂óm, оглушение конечных звонких было уже после распада балтославянского в балтийской ветви вроде

Agnius

كافر
Так ведь глоттальные стали звонкими до закона Винтера (если конечно принимать глоттальную теорию) :)

كافر

Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 21:27
Так ведь в славянских азъ из аблаута oǵh₂óm
Во-первых, это фантазия, во-вторых, вообще нерелевантно.
Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 21:27
оглушение конечных звонких было уже после распада балтославянского в балтийской ветви
Где долгота тогда?
Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 21:29
Так ведь глоттальные стали звонкими до закона Винтера
Я так думаю, а кое-кто нет.

Agnius

Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 21:36
Во-первых, это фантазия, во-вторых, вообще нерелевантно.
А у вас есть какое-то другое объяснение? :)
Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 21:36
Где долгота тогда?
Если без долготы, то как согласовать со славянской формой?  :???


كافر

Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 21:38
А у вас есть какое-то другое объяснение? :)
*ēžaN > слав. *jazъ закономерно.
Цитата: Agnius от сентября  7, 2019, 21:38
Если без долготы, то как согласовать со славянской формой?  :???
Балт.-слав. *eš и *ēžaN, в основе и.-е. *eg 'я'.

Agnius

Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 21:45
*ēžaN > слав. *jazъ закономерно.
А почему тогда *ěmь, а не *jamь?
Цитата: كافر от сентября  7, 2019, 21:45
Балт.-слав. *eš и *ēžaN, в основе и.-е. *eg.
А, т.е. они разного образования :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр