Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шумеры = Семиты (да не о том вопрос)

Автор Peamur, сентября 15, 2004, 19:36

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Peamur

ЦитироватьЕсли говорить совсем кратко, в языке древних шумеров существовала особенность, которую учёные называют "ложные консонанты" - то есть согласные на конце слов, которые опускаются и не произносятся. Так, например, слово "бог" - по-шумерски дингир - произносится динги. Согласный "р", хотя он и писался в клинописных текстах, тем не менее не произносился. И вот Крамер, приведя несколько примеров, внезапно наносит лингвистический и интелектуальный coup de grace:
А теперь давайте вернёмся к нашей проблеме и посмотрим, в какой форме слово "Шумер", или "Сумер", употреблялось в клинописных памятниках. Пэбел указывал, что это слово явно напоминает имя Сима, старшего сына патриарха Ноя, будучи далёким предком таких эпонимов, как ашшур (ассур), элам, арам и, самое главное, эбер (эбрэ) - эпоним самих евреев"

Что же из этого следует? Получается, что библейское имя Сим - это одна из огласовок земли Шумер, не так ли? Именно так. И Крамер, шумеролог par exellence, именно это и сказал. Далее он выделяет два ключевых момента:
1)древнееврейский гласный "и" часто выступает в роли эквивалента клинописного гласного "у", как, например, имеет место в слове "имя" - шим, которое восходит к аккадскому шум. В таком случае шумерское Шумер привращается в еврейское Шимер.
2)буква "р" на конце слова Шумер - это и есть тот самый непроизносимый ложный консонант.
Таким образом, Шумер в древнееврейском произношении звучало как Шим (Сим)!

Интересное исследование, но мне интересно одно, как они узнали о том, как говорили шумеры?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю


Эшмантер


злой

Мне больше нравится сулейменовское "сув-ер". Земля-вода - гениальное обозначение для понятия "страна". Хоть и вряд ли это правда, но звучит сильно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

antbez

ЦитироватьСогласный "р", хотя он и писался в клинописных текстах, тем не менее не произносился. И вот Крамер, приведя несколько примеров, внезапно наносит лингвистический и интелектуальный coup de grace:


А может тогда не "Крамер", а "Каме", раз "р" не читается?   :scl: А вообще это надо в "Псевдонауку"!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

shravan

Цитата: Peamur от сентября 15, 2004, 19:36
...А теперь давайте вернёмся к нашей проблеме и посмотрим, в какой форме слово "Шумер", или "Сумер", употреблялось в клинописных памятниках. Пэбел указывал, что это слово явно напоминает имя Сима, старшего сына патриарха Ноя, будучи далёким предком таких эпонимов, как ашшур (ассур), элам, арам и, самое главное, эбер (эбрэ) - эпоним самих евреев"

Что же из этого следует? Получается, что библейское имя Сим - это одна из огласовок земли Шумер, не так ли? Именно так...

Все бы хорошо, да только сами шумеры называли себя (как и всех прочих обитателей Двуречья) sag-gig "черноголовые", свой язык eme-gir "(благородный?) язык", а свою землю Ki-en-gi < ki-eme-gir* (земля шумерского языка?) или < ki-eği* (земля князей?). Название "Шумер" впервые встречается в надписях XXIII в. до н.э. в форме šu-me-ru-u и является аккадским по происхождению.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Farroukh

Я уже писал, что финский исполнитель Укка «Доктор» Аммондт на альбоме «Three Songs in Sumerian» (2001) спел три песни на шумерском языке.

Они есть в Сети, можно скачать и послушать:
1. Gilgamesh
2. Blue Suede Shoes
3. Land of Dreams

SWR

Цитата: Farroukh от апреля 20, 2014, 17:14
Я уже писал, что финский исполнитель Укка «Доктор» Аммондт на альбоме «Three Songs in Sumerian» (2001) спел три песни на шумерском языке.

Они есть в Сети, можно скачать и послушать:
1. Gilgamesh
2. Blue Suede Shoes
3. Land of Dreams
Воспринимается как шипящий семитский. Аккадский? Шумеры не были семитами.

Цитата: злой от октября 12, 2008, 15:45
Мне больше нравится сулейменовское "сув-ер". Земля-вода - гениальное обозначение для понятия "страна". Хоть и вряд ли это правда, но звучит сильно.
Вообще то, одно из значение Су - вода (остальные - космос, Луна) у предшественников  и симбиотов шумер - так называемых Субар  с их банановым языком. Вероятно имена Субар и Сумер связаны этимологически. Своего рода калька.  Субары построили, кстати, первые города Ур и Урук в Мессопотамии, Шумеры пришли на земли уже вполне сформировавшейся цивилизации. Первой и дошумерской.

Awwal12

Цитата: SWR от апреля 20, 2014, 21:15
Воспринимается как шипящий семитский.
Не знаю, как у вас там что "воспринимается". У некоторых вон чувашский как "финский" тоже "воспринимается"... :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2014, 21:21
Цитата: SWR от апреля 20, 2014, 21:15
Воспринимается как шипящий семитский.
Не знаю, как у вас там что "воспринимается". У некоторых вон чувашский как "финский" тоже "воспринимается"... :3tfu:
Ну и где там твердое "Г" и нананна... ? Одно шипение... видимо аккадское.  :what:

Шумерский язык:
(wiki/ru) Шумерский_язык

Ну не похоже же.  :no:

Awwal12

Цитата: SWR от апреля 20, 2014, 21:53
Ну и где там твердое "Г" ... ?
...
(wiki/ru) Шумерский_язык
Вы хоть читаете статьи, на которые ссылаетесь? :)
ЦитироватьХотя традиционно в транслитерации используются звонкие (b, d, g) и глухие (p, t, k) смычные, по всей видимости, противопоставления по звонкости — глухости в шумерском языке не было.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2014, 21:57
Цитата: SWR от апреля 20, 2014, 21:53
Ну и где там твердое "Г" ... ?
...
(wiki/ru) Шумерский_язык
Вы хоть читаете статьи, на которые ссылаетесь? :)
ЦитироватьХотя традиционно в транслитерации используются звонкие (b, d, g) и глухие (p, t, k) смычные, по всей видимости, противопоставления по звонкости — глухости в шумерском языке не было.
Эта ересь мне не понятна.  :-[

Ну не слышу в песнях я такого:

ЦитироватьНадпись на кирпиче из храма Инанны[81]:
Транслитерация

dInanna
nin-a-ni
Ur-dNammu
nitaḫ-kalg-ga
lugal-Urim5ki-ma
lugal-Ki-en-gi-Ki-ur-ke4
é-a-ni
mu-na-dù

Где здесь шипение? Или я не так читаю?  :what:

Awwal12

Цитата: SWR от апреля 20, 2014, 22:28
Где здесь шипение? Или я не так читаю?  :what:
Так возьмите любой текст побольше. Скажем, это:
ЦитироватьI.1-7: den-lil2 lugal kur-kur-ra ab-ba dingir-dingir-re2-ne-ke4 inim gi-na-ni-ta dnin-ĝir2-su dšara2-bi ki e-ne-sur
8-12: me-silim lugal kiški-ke4 inim dištaran-na-ta eš2 GAN2 be2-ra ki-ba na bi2-ru2
13-17: uš ensi2 ummaki-ke4 nam inim-ma diri-diri-še3 e-ak
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр