Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Poirot от марта 31, 2022, 15:15
Шикарный фильм. Даже майора Кардаву помню. А фраза: "К-к-к-к-к-ротов" надолго врезалась в память.
У нас в училище заиксющегося парня иногда называли Кротовым)
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от апреля  1, 2022, 11:22
Цитата: Poirot от марта 31, 2022, 15:15
Шикарный фильм. Даже майора Кардаву помню. А фраза: "К-к-к-к-к-ротов" надолго врезалась в память.
У нас в училище заиксющегося парня иногда называли Кротовым)
а что за училище ?

RockyRaccoon

Цитата: alant от апреля  1, 2022, 11:22
Цитата: Poirot от марта 31, 2022, 15:15
Шикарный фильм. Даже майора Кардаву помню. А фраза: "К-к-к-к-к-ротов" надолго врезалась в память.
У нас в училище заиксющегося парня иногда называли Кротовым)
А током не пытались исправить, как Кротова?
Цитата: Leo от апреля  1, 2022, 12:19
а что за училище ?
(Может, тоже школа диверсантов, как в фильме?.. )

Alexi84

Пересмотрел советскую историческую драму "Пора таёжного подснежника" 1958 года.
Фильм о событиях в Бурятии в 1920 году, сразу после окончания гражданской войны. И первый художественный фильм, снятый Ярополком Лапшиным.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

Цитата: Poirot от марта 31, 2022, 15:15
А фраза: "К-к-к-к-к-ротов" надолго врезалась в память.
Вспомнил: к-к-к-к-к-кэмбллллл
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Посмотрел американский музыкальный фильм "Достать до Луны" ("Reaching for the Moon") 1930 года.
Кинолента британца Эдмунда Гулдинга, который несколько десятилетий жил и работал в США. Состоятельный джентльмен Ларри Ди влюбляется в мисс Вивьен Бентон, и когда та уплывает за океан, берёт билет на тот же лайнер и отправляется вместе с ней. Но вскоре он узнаёт ужасную новость - из-за мирового экономического кризиса его постигло банкротство...
Сам по себе фильм большого впечатления не произвёл, но он примечателен тем, что главную роль в нём сыграл знаменитый Дуглас Фэрбенкс - муж не менее знаменитой Мэри Пикфорд, а также основатель и первый президент Американской академии киноискусства. "Достать до Луны" - это один из очень немногих звуковых фильмов с его участием.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от апреля  1, 2022, 21:02
Вспомнил: к-к-к-к-к-кэмбллллл
О, я правильно понял, о чем ты :) А мне в детстве казалось, что там "кккккккэмэл", и я думал, при чем тут верблюд :)

Alexi84

Посмотрел советский двухсерийный фильм "Три года" 1980 года.
Экранизация повести Чехова, снятая Станиславом Любшиным и Дмитрием Долининым. Любшин, кроме того, взял на себя главную роль - Алексея Лаптева.
Понравилось, как Юрий Яковлев сыграл Панаурова, а Альберт Филозов - Фёдора Лаптева. А вот увидеть Рассудину в исполнении Алисы Фрейндлих я не ожидал: я совсем не так представлял себе этого персонажа.
Фильм получился неяркий и грустный, хотя то же самое можно сказать и о книге. Пересматривать в ближайшее время точно не буду.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Цитата: Alexi84 от апреля  5, 2022, 18:51
Посмотрел советский двухсерийный фильм "Три года" 1980 года.
Экранизация повести Чехова, снятая Станиславом Любшиным и Дмитрием Долининым. Любшин, кроме того, взял на себя главную роль - Алексея Лаптева.
Понравилось, как Юрий Яковлев сыграл Панаурова, а Альберт Филозов - Фёдора Лаптева. А вот увидеть Рассудину в исполнении Алисы Фрейндлих я не ожидал: я совсем не так представлял себе этого персонажа.
Фильм получился неяркий и грустный, хотя то же самое можно сказать и о книге. Пересматривать в ближайшее время точно не буду.

С Любшиным в главной роли есть экранизация другой депрессивной повести Чехова - "Моя жизнь"
(wiki/ru) Моя_жизнь_(фильм,_1972)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Спасибо, что напомнили. Надо будет как-нибудь посмотреть.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  5, 2022, 19:07
С Любшиным в главной роли есть экранизация другой депрессивной повести Чехова - "Моя жизнь"
(wiki/ru) Моя_жизнь_(фильм,_1972)

А еще - весьма депрессивного рассказа "Черный монах".
(wiki/ru) Чёрный_монах_(фильм)

Мечтатель

Да, и "Чёрный монах". Видел. Визуально красивая картина. Старинный особняк там, парк...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Посмотрел советскую драму "Будни" 1940 года.
Фильм о гражданской авиации довоенных лет, снятый совместными усилиями московских и белорусских кинематографистов. Здесь можно вдоволь насмотреться и на самолёты, и на униформу, и на повседневную жизнь тогдашних наших авиаторов. Вспомнился ещё фильм "Лётчики" (1935) - о той же эпохе и на ту же тему.
Из актёров обратила на себя внимание Галина Сергеева, которую я знаю по фильмам "Пышка" (1934) и "Актриса" (1942). Почему-то она прекратила сниматься в кино в 1942 году, хотя в театре работала ещё многие годы.
P.S. Удивило здание аэропорта, на котором красовалась большая надпись "Аэро-порт". Даже захотелось найти орфографический словарь довоенных времён и посмотреть там это слово. :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел советскую историческую драму "Золотой дом" 1959 года.
Кино о Бурятии начала XX века, снятое Владимиром Басовым. Бедная вдова отдаёт своего единственного сына Арсалана в дацан, однако мальчик недоволен: нравы в этом месте оказываются суровыми, а ламы - не такими уж святыми и добрыми. Вскоре ему удаётся оттуда бежать, но вернуться к прежней жизни он уже не может, поскольку в Забайкалье разворачивается гражданская война.
Довольно интересное и колоритное кино, хотя и почти забытое. Ещё это единственный известный мне отечественный фильм, где уделяется много внимания буддийской теме.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2022, 12:36
Кино о Бурятии начала XX века, снятое Владимиром Басовым. Бедная вдова отдаёт своего единственного сына Арсалана в дацан, однако мальчик недоволен: нравы в этом месте оказываются суровыми, а ламы - не такими уж святыми и добрыми. Вскоре ему удаётся оттуда бежать, но вернуться к прежней жизни он уже не может, поскольку в Забайкалье разворачивается гражданская война.
Довольно интересное и колоритное кино, хотя и почти забытое. Ещё это единственный известный мне отечественный фильм, где уделяется много внимания буддийской теме.

Надо будет посмотреть. Басов - хороший режиссер.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от апреля 11, 2022, 14:11
Он жы актёр вроде.

И актер тоже. Но снял немало фильмов, в том числе "Щит и меч", "Дни Турбиных", "Опасный поворот".

Geoalex

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2022, 12:36
Ещё это единственный известный мне отечественный фильм, где уделяется много внимания буддийской теме.
А "Потомок Чингисхана", где успели заснять церемонию Цам?

Alexi84

Фильм "Потомок Чингисхана" я ещё не видел.  :donno: Но собираюсь посмотреть в ближайшем будущем.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Посмотрел испанский фильм "Кармен" 2003 года (режиссер Висенте Аранда). Добротная такая экранизация новеллы Мериме, без всякого авангардизма и постмодернизма.
Хотя версию Сауры с фламенко мне смотреть было интереснее.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2022, 10:50
Посмотрел испанский фильм "Кармен" 2003 года (режиссер Висенте Аранда). Добротная такая экранизация новеллы Мериме, без всякого авангардизма и постмодернизма.
Хотя версию Сауры с фламенко мне смотреть было интереснее.
Видимо, версию Сауры смотрела. То ли во время перестройки, то ли даже до.
🐇

_Swetlana

Да, её. Не в кинотеатре, а в киноклубе пединститута. Большое впечатление на меня произвели две вещи:
а) мальчики-студенты, которые выходили из раздевалки и все одинаково несли норковую шапку на согнутой руке (наши студенты и в шапках ходили);
б) сам фильм.

🐇

Alexi84

Посмотрел китайско-гонконгский исторический фильм "Битва умов" 2006 года.
Кино о Китае эпохи Сражающихся царств. В IV веке до н.э. огромное войско царства Чжао идёт войной на царство Янь, но на пути у него оказывается крепость Лян, оборону которой возглавил моист Гэ Ли, обладающий незаурядными полководческими качествами.
Когда я смотрел "Битву умов", то постоянно сравнивал его с южнокорейским фильмом "Великая битва" (2018), где тоже речь идёт об осаде крепости. И у корейцев, по-моему, получилось несколько интереснее. Однако я не хочу сказать, что "Битва умов" - никуда не годный фильм. Он достаточно увлекателен, остросюжетен, местами эпичен, и наверняка многим он придётся по душе.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр