Author Topic: πήγνῡμῐ  (Read 217 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Agnius

on: February 12, 2019, 12:50
Наткнулся на одну диссертацию , и там на 19 стр. пишут, что глагол πεγνυμαι (на самом деле πήγνῡμῐ) происходит из корневого аориста επηκτω. Где тут аорист?  :o Ни основа, ни окончание не аористное.
И еще на стр 52 др. арм. пасс. форма vareal linei названа императивом, тут тоже опечатка, должно быть имперфект?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #1 on: February 12, 2019, 13:19
…там на 19 стр. пишут, что глагол πεγνυμαι (на самом деле…

Простите, а где вы на 19-й странице там нашли указанную вами форму? :what:

И еще на стр 52 др. арм. пасс. форма vareal linei названа императивом, тут тоже опечатка, должно быть имперфект?

Это только у автора спрашивать. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Reply #2 on: February 12, 2019, 13:21

Буд, в вашей цитатер указанной Агниусом формы нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #3 on: February 12, 2019, 13:23
Тут вопрос не в перепутанных эпсилоне и эте, а в самой форме ἔπηκτω, которой даже Perseus не знает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #4 on: February 12, 2019, 13:25
Тут вопрос не в перепутанных эпсилоне и эте, а в самой форме ἔπηκτω, которой даже Perseus не знает.

Уличая, хорошо бы самому не ошибаться. В диссертации нет прямых ссылок на источники приведённых форм. В конце есть список литературы, где указаны несколько работ по греческому языку — наверняка автор не сам придумал, а скопировал оттуда.

Offline Agnius

Reply #5 on: February 12, 2019, 14:08
В конце есть список литературы, где указаны несколько работ по греческому языку — наверняка автор не сам придумал, а скопировал оттуда.
А у них курса древнегреческого разве не было? Неужели не очевидно, что тут ни окончание, ни основа не аористная :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #6 on: February 12, 2019, 14:17
А у них курса древнегреческого разве не было? Неужели не очевидно, что тут ни окончание, ни основа не аористная :)

Не видя обоснования, я судить не могу. А вы можете. Подумайте об этом.

Offline Agnius

Reply #7 on: February 12, 2019, 14:27
Не видя обоснования, я судить не могу. А вы можете. Подумайте об этом.
А зачем нужно обоснование, если форма принципиально несуществующая? Но соглашусь с вами, errare humanum est :)

Offline ST

Reply #8 on: February 12, 2019, 21:28
из корневого аориста επηκτω. Где тут аорист?
Λ 377-378: διὰ δ᾽ἀμπερὲς ἰὸς ἐν γαίηι κατέπηκτο '(пройдя) насквозь, стрела (прочно) в землю воткнулась'.

Offline Agnius

Reply #9 on: February 12, 2019, 21:34
κατέπηκτο
Это нетематический корневой аорист с медиальным окончанием το? Получается τω это показатель императива? Хм а почему тогда гугл молчит на эту форму, или она очень редкая?
Или если было в настоящем времени приведено медиальное окончание 1л.ед.ч., то по логике оно должно быть таким же и в примере с аористом, нет?

Offline ST

Reply #10 on: February 12, 2019, 21:39
Хм а почему тогда гугл молчит на эту форму, или она очень редкая?
Я уверен, Кочаров имел в виду именно то место у Гомера, которое я процитировал, а -ω просто опечатка.

Offline Agnius

Reply #11 on: February 12, 2019, 21:39
Я уверен, Кочаров имел в виду именно то место у Гомера, которое я процитировал, а -ω просто опечатка.
А, вот оно что, тогда понятно :)

Reply #12 on: February 12, 2019, 21:58
ST
Т.е. это получается гомеровский диалект, а в аттическом регуляризированный вариант?

Offline ST

Reply #13 on: February 12, 2019, 22:26
Т.е. это получается гомеровский диалект, а в аттическом регуляризированный вариант?
Да, в аттическом должно быть ἐπήξατο.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: