Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Является ли научное знание самоценным?

Автор Devorator linguarum, февраля 10, 2019, 15:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

И должно ли общество поддерживать (в том числе организационно и финансово) научные разработки, которые заведомо никогда не принесут никакой практической пользы? (А к таким разработкам относятся, в частности. и многие исследования по лингвистике.)

zwh

Надо ж людей чем-то занять -- не всех же можно подсадить на компьютерные игры, Инстаграм, Твиттер, Фейсбук и прочую хрень.

Бенни

А можно ли быть уверенным в этом заранее?

Для меня знания ценны независимо от практической пользы и не только потому, что я зарабатываю себе на жизнь их производством и передачей. Но я не считаю, что все или хотя бы власти обязаны разделять мое отношение.

RockyRaccoon

Человечество всё должно знать. Невозможно сказать наверняка, на 100%, какая научная разработка никогда, НИКОГДА не будет приносить практической пользы. Может, какой-нибудь незаметный, малозначащий с виду зафиксированный научный факт спасёт мир через n лет.

alant

Цитата: Devorator linguarum от февраля 10, 2019, 15:59
И должно ли общество поддерживать (в том числе организационно и финансово) научные разработки, которые заведомо никогда не принесут никакой практической пользы? (А к таким разработкам относятся, в частности. и многие исследования по лингвистике.)
Никто не знает, какие фундаментальные исследования принесут пользу в будущем.
Хотя это похож, если бы я предложил выкопать яму, на всякий случай  :)
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2019, 16:32
Человечество всё должно знать. Невозможно сказать наверняка, на 100%, какая научная разработка никогда, НИКОГДА не будет приносить практической пользы. Может, какой-нибудь незаметный, малозначащий с виду зафиксированный научный факт спасёт мир через n лет.
Ну, я могу быть уверенным, что точно зафиксированные фонетические особенности реализации некоего звука в некоем вымершем диалекте языка мумба-юмба мир не спасут. :yes:

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от февраля 10, 2019, 16:36
Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2019, 16:32
Человечество всё должно знать. Невозможно сказать наверняка, на 100%, какая научная разработка никогда, НИКОГДА не будет приносить практической пользы. Может, какой-нибудь незаметный, малозначащий с виду зафиксированный научный факт спасёт мир через n лет.
Ну, я могу быть уверенным, что точно зафиксированные фонетические особенности реализации некоего звука в некоем вымершем диалекте языка мумба-юмба мир не спасут. :yes:
Ну кто его знает. Может, эта информация будет по аналогии спроецирована на какой-то другой язык, очень живенький и весьма актуальный.

bvs

Цитата: Devorator linguarum от февраля 10, 2019, 15:59
И должно ли общество поддерживать (в том числе организационно и финансово) научные разработки, которые заведомо никогда не принесут никакой практической пользы? (А к таким разработкам относятся, в частности. и многие исследования по лингвистике.)
Большая часть научного знания не имеет практической пользы. Должно ли общество поддерживать изучение скажем папуасских языков (из которых 90% вымрут через 100 лет) - а это зависит от самого общества. Если оно достаточно богатое, почему бы и нет. Еще есть вопрос статуса, наличие фундаментальной науки поднимает статус государства.

alant

Цитата: bvs от февраля 10, 2019, 17:15
Еще есть вопрос статуса, наличие фундаментальной науки поднимает статус государства.
Как своя футбольная команда для олигарха?
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Цитата: bvs от февраля 10, 2019, 17:15
Большая часть научного знания не имеет практической пользы. Должно ли общество поддерживать изучение скажем папуасских языков (из которых 90% вымрут через 100 лет) - а это зависит от самого общества. Если оно достаточно богатое, почему бы и нет. Еще есть вопрос статуса, наличие фундаментальной науки поднимает статус государства.
Ну есть ведь еще вариант - пусть изучением папуасских языков занимаются на свои деньги те, у кого есть деньги и кому это интересно. Собственно, в доиндустриальную эпоху почти вся наука (за исключением отдельных специфических областей типа богословия) так и работала. Что предопределяло ее очень медленное развитие - не столько из-за того, что наличие интереса и наличие денег редко совпадали (совпадали на самом деле совсем нередко), сколько из-за того, что деньги - это не только возможность их куда-то потратить, но и большие заботы по их сохранению и преумножению, и у богачей времени на занятия наукой часто просто не остается, даже если она им интересна.

злой

Цитата: Devorator linguarum от февраля 10, 2019, 15:59
И должно ли общество поддерживать (в том числе организационно и финансово) научные разработки, которые заведомо никогда не принесут никакой практической пользы? (А к таким разработкам относятся, в частности. и многие исследования по лингвистике.)

Да. Да.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Я вообще склоняюсь к тому, что денежная оплата за труд в принципе мало коррелирует как с затратами усилий, так и с приносимой этим трудом пользой. Так что пусть финансируют фундаментальную науку. Люди при деле, им интересно, через 600 лет польза будет.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

bvs

Цитата: Devorator linguarum от февраля 10, 2019, 17:51
Ну есть ведь еще вариант - пусть изучением папуасских языков занимаются на свои деньги те, у кого есть деньги и кому это интересно. Собственно, в доиндустриальную эпоху почти вся наука (за исключением отдельных специфических областей типа богословия) так и работала.
Ну да, сейчас наука (которая не связана с использованием дорогостоящего оборудования и т.п.) возвращается к этому. Для того, чтобы быть лингвистом или историком, вовсе не обязательно сидеть в НИИ на полной ставке, можно самому писать статьи и выкладывать где-нибудь на //academia.edu. Что касается денег, то раньше наукой занимались зачастую те, у кого было например какое-то имение или наследство, а сейчас по крайней мере на Западе это тоже не проблема, где в принципе можно жить на пособие. Или работать не 8 часов в день, а скажем 4-5 (в т.ч. удаленно).

Devorator linguarum

Цитата: bvs от февраля 10, 2019, 18:00
Что касается денег, то раньше наукой занимались зачастую те, у кого было например какое-то имение или наследство, а сейчас по крайней мере на Западе это тоже не проблема, где в принципе можно жить на пособие. Или работать не 8 часов в день, а скажем 4-5 (в т.ч. удаленно).
Даже на Западе жить на пособие или на 4-5 часов работы в день можно только весьма бедно. Поэтому чтобы совмещать такую жизнь с занятиями наукой, не стремясь заменить науку на приносящую деньги полноценную работу, нужно быть настоящим сумасшедшим ученым. :green:

zwh

Цитата: bvs от февраля 10, 2019, 17:15
Цитата: Devorator linguarum от февраля 10, 2019, 15:59
И должно ли общество поддерживать (в том числе организационно и финансово) научные разработки, которые заведомо никогда не принесут никакой практической пользы? (А к таким разработкам относятся, в частности. и многие исследования по лингвистике.)
Большая часть научного знания не имеет практической пользы. Должно ли общество поддерживать изучение скажем папуасских языков (из которых 90% вымрут через 100 лет) - а это зависит от самого общества. Если оно достаточно богатое, почему бы и нет. Еще есть вопрос статуса, наличие фундаментальной науки поднимает статус государства.
Ценно ли было бы сейчас знать язык неандертальцев или обитателей Сима-де-лос-Уэсос? Ну, пожалуй, да... А ведь если эти папауасские не зафиксировать сейчас на бумаге и аудио, лет через 500 они будут почти такими же древними и таинственными, как сейчас де-лос-уэсосские!

alant

Цитата: Devorator linguarum от февраля 10, 2019, 16:36
Ну, я могу быть уверенным, что точно зафиксированные фонетические особенности реализации некоего звука в некоем вымершем диалекте языка мумба-юмба мир не спасут. :yes:
Может ли такой лингвист быть полезен? Например, до обеда выполнять рутинную общественно полезную работу, а после обеда на том же рабочем месте искать новое знание?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: zwh от февраля 10, 2019, 18:24
Ценно ли было бы сейчас знать язык неандертальцев или обитателей Сима-де-лос-Уэсос? Ну, пожалуй, да...
Практической ценности нет. Научная ценность есть, ну так и у папуасских она есть. Наука как таковая она вообще не про практическую ценность, скорее можно сказать, что часть научных достижений может быть использована в практическом смысле.

bvs

Тут кстати даже есть противоречие между практикой и наукой: с т.зр. практики полезнее изучать живые языки с большим количеством носителей. С т.зр. науки - наоборот, вымирающие, так как их нужно зафиксировать для науки. Т.е. для того, чтобы лингвисты могли потом писать статьи, больше ни для чего.

Easyskanker

У изучения папуасских языков есть ощутимая практическая польза: папуасы примут изучающего как гостя и дадут потусоваться на теплом красивом пляжу с полуголыми девками.

zwh

Цитата: bvs от февраля 10, 2019, 18:28
Цитата: zwh от февраля 10, 2019, 18:24
Ценно ли было бы сейчас знать язык неандертальцев или обитателей Сима-де-лос-Уэсос? Ну, пожалуй, да...
Практической ценности нет. Научная ценность есть, ну так и у папуасских она есть. Наука как таковая она вообще не про практическую ценность, скорее можно сказать, что часть научных достижений может быть использована в практическом смысле.
Практическая ценность была бы в том, что ученые поняли бы, как на самом деле формировались первые (ну, относительно, конечно, первые...) языки. И тогда они не строили бы дурацких теорий, экономили бы на этом бумагу и электричество -- т.е. вносили бы ощутимый вклад в борьбу с глобальным потеплением! ;D

_Swetlana

Цитата: Devorator linguarum от февраля 10, 2019, 15:59
И должно ли общество поддерживать (в том числе организационно и финансово) научные разработки, которые заведомо никогда не принесут никакой практической пользы? (А к таким разработкам относятся, в частности. и многие исследования по лингвистике.)
Неужели вы не слышали про правило 80/20?
80% фундаментальных научных разработок в обозримом будущем не принесут никакой практической пользы.
Без этих 80%  оставшиеся 20% были бы невозможны.
🐇

zwh

Цитата: Easyskanker от февраля 10, 2019, 18:52
У изучения папуасских языков есть ощутимая практическая польза: папуасы примут изучающего как гостя и дадут потусоваться на теплом красивом пляжу с полуголыми девками.
Но изделия №2 все-таки лучше носить с собой, а то мало ли чё может в жизни приключиться...

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля 10, 2019, 18:52
У изучения папуасских языков есть ощутимая практическая польза: папуасы примут изучающего как гостя и дадут потусоваться на теплом красивом пляжу с полуголыми девками.
И даже не съедят.

Devorator linguarum

Цитата: zwh от февраля 10, 2019, 19:02
Практическая ценность была бы в том, что ученые поняли бы, как на самом деле формировались первые (ну, относительно, конечно, первые...) языки. И тогда они не строили бы дурацких теорий, экономили бы на этом бумагу и электричество -- т.е. вносили бы ощутимый вклад в борьбу с глобальным потеплением! ;D
Если просто упразднить всю лингвистическую науку, эффект будет тот же. :green:

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля 10, 2019, 18:52
У изучения папуасских языков есть ощутимая практическая польза: папуасы примут изучающего как гостя и дадут потусоваться на теплом красивом пляжу с полуголыми девками.
Да, между прочим.
                                                                                                                    "Нам не дано предугадать, как наше (научное) слово отзовётся".

Простой пример из жизни. Запомнил я когда-то несколько слов из авараского и даргинского. Практической пользы - казалось бы, нуль: ни в Аварию, ни в Даргинию я не собирался, и вокруг меня их не было. Но вот раз в Казахстане оказался я в одной компании с аварцем и даргинцем, и тут же выдал им весь свой лексикон. Они были в полном восторге. И вот потом, когда возникла драка, они яростно встали на мою сторону и даже готовы были всех зарэзать. Воооот, совершенно неожиданная практическая польза.
Так и в науке. См. эпиграф в начале этого моего поста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр