Author Topic: Пианино vs. рояль  (Read 293 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: February 10, 2019, 09:06
Чувствуете ли вы какую-либо значимую разницу в их звучании? Если да, можете ли ее описать? И правильно ли мне кажется, что на синтезаторах и МИДИ-клавиатурах частенько используют звучание пианино, но не рояля? Если да, то почему?

Кто-нибудь из читающих эту тему играл и на том, и на том? Ежели так, расскажите, пожалуйста, в чем разница именно с точки зрения играющего.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #1 on: February 10, 2019, 09:47
Pianino — «маленькое пьяно». Это вертикальная, компактная версия инструмента. Естественно, звучание будет различаться, как корпуса разные, а также по-разному молоточки стучат по струнам и др. различия.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline VagneR

Reply #2 on: February 10, 2019, 11:11
Чувствуете ли вы какую-либо значимую разницу в их звучании? Если да, можете ли ее описать? И правильно ли мне кажется, что на синтезаторах и МИДИ-клавиатурах частенько используют звучание пианино, но не рояля? Если да, то почему?

Кто-нибудь из читающих эту тему играл и на том, и на том? Ежели так, расскажите, пожалуйста, в чем разница именно с точки зрения играющего.
:o
Я в некотором шоке пока.
Вот как вы думаете, чем я занималась практически всю ночь и утро впервые за довольно продолжительное время и второй раз в своей жизни? Как раз тем, о чём вы пишете. Играю темы на пианино, которое одновременно является МИДИ-клавиатурой, в музыкальном редакторе меняю звучание на рояль и ещё некоторые инструменты. Вы меня подслушивали?!
 :uzhos:
Сделала перерыв на кофе, открыла ЛФ, а тут ваша тема. Не знаю что и думать.
 :donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Драгана

Reply #3 on: February 10, 2019, 17:10
Между роялем и пианино ничего настолько принципиального в плане звучания не вижу. Может быть и пианино хорошо настроенным, а может и рояль быть разбитым. В детстве доводилось играть в основном на пианино, но иногда на выступлениях в музыкальной школе и за рояль заносило. По крайней мере тогда не замечала на именно тех инструментах.
Возможно, различаются тонкие оттенки звучания, но это куда больше значение имеет для профессионала, а не обывателя, ну и опять же, берем случаи, когда инструменты правильно настроены и установлены (понятно, тогда рояль звучит таки сильнее и выразительнее). А вообще сейчас и пианинки такие бывают, что у них эти оттенки звучания могут отличаться.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #4 on: February 10, 2019, 21:19
В английском вообще никакого "рояля" нет, есть просто grand piano.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #5 on: February 10, 2019, 21:21
В английском вообще никакого "рояля" нет, есть просто grand piano.
А что нам английский - звезда путеводная?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #6 on: February 10, 2019, 21:26
Это как-то вытекает из моего типологически-сравнительного сообщения? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #7 on: February 10, 2019, 21:36
Это как-то вытекает из моего типологически-сравнительного сообщения? :eat:
Звучит как-то так... антироялистски.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline VagneR

Reply #8 on: February 10, 2019, 22:54
Разницу между игрой на пианино и рояле ощущалась огромная. Во-первых, акустика другая. Звук более насыщенный и сильный.  Wolliger Mensch выше уже писал. Во-вторых, на рояле играть легче, качество игры выше. Может это связано с тем, что лучше качество самой клавиатуры. Или, как уже писала Драгана, состояние тех пианино, которые мне попадались, оставляло желать лучшего.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #9 on: February 11, 2019, 11:14
Разницу между игрой на пианино и рояле ощущалась огромная. Во-первых, акустика другая. Звук более насыщенный и сильный.  Wolliger Mensch выше уже писал. Во-вторых, на рояле играть легче, качество игры выше. Может это связано с тем, что лучше качество самой клавиатуры. Или, как уже писала Драгана, состояние тех пианино, которые мне попадались, оставляло желать лучшего.

Пианины уже всё…
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Flos

Reply #10 on: February 11, 2019, 11:20
Чувствуете ли вы какую-либо значимую разницу в их звучании?

Каждое пианино по своему звучит. Рояль тем более.

И правильно ли мне кажется, что на синтезаторах и МИДИ-клавиатурах частенько используют звучание пианино, но не рояля? Если да, то почему?

В тех, что я видел, по переключателю 5-6 вариантов пианино и парочка роялей.
Ну и клавесин с органом и фисгармонией до кучи.
У пианино свой шарм, у рояля - свой.

Какой-нибудь регтайм на пианино лучше звучит.

Reply #11 on: February 11, 2019, 11:28
Во-вторых, на рояле играть легче, качество игры выше. Может это связано с тем, что лучше качество самой клавиатуры

У рояля есть конструктивная особенность, "механизм двойной репетиции".
Звук на рояле можно повторять с любой скоростью. А на обычном пианино клавиша как бы "зависает", прежде чем ее можно нажать повторно.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #12 on: February 11, 2019, 11:32
Каждое пианино по своему звучит. Рояль тем более.
Да, конечно. Потому я имел в виду, не слышатся ли какие-то явные особенности, которые присутствуют либо только у пианино, либо только у рояля.

В тех, что я видел, по переключателю 5-6 вариантов пианино и парочка роялей.
Ну и клавесин с органом и фисгармонией до кучи.
У пианино свой шарм, у рояля - свой.

Какой-нибудь регтайм на пианино лучше звучит.
Орган и остальное - это конечно :) Я просто почему-то думал, что там нет именно роялей. Хотя почему я так думал, непонятно )
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Flos

Reply #13 on: February 11, 2019, 11:35
не слышатся ли какие-то явные особенности, которые присутствуют либо только у пианино, либо только у рояля.

Ну, есть особенности тембра.
Как-то так:

Звук более насыщенный и сильный.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #14 on: February 11, 2019, 11:40
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=vSTYqYyTfd0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=vSTYqYyTfd0</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=mqMiqdMj35I" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=mqMiqdMj35I</a>

Offline VagneR

Reply #15 on: February 11, 2019, 15:06
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=KdefAY5VliY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=KdefAY5VliY</a>
К. Берне

Offline Toman

Reply #16 on: June 12, 2019, 19:33
Потому я имел в виду, не слышатся ли какие-то явные особенности, которые присутствуют либо только у пианино, либо только у рояля.
У пианино из-за габаритных ограничений басовые струны намного толще, а дека меньше. Из-за толщины струн там получается гораздо бо́льшая негармоничность обертонов, чем на тех же нотах на рояле, из-за чего точная настройка сразу всех интервалов становится невозможной (и вообще настраивать басы на пианино из-за этого сложнее и нетривиальнее, чем на рояле, и разные настройщики могут принимать при этом принципиально различные решения). Из-за размера деки излучение основного тона (и даже самых низких обертонов) басов на пианино ослаблено, в результате басы имеют, скажем так, несколько резкий, рычащий характер, тогда как на рояле мы реально слышим основной тон или хотя бы нижние обертона, поэтому басы воспринимаются более мягкими и реально басовыми.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online злой

Reply #17 on: June 12, 2019, 19:41
Кстати, я слышал, что настройщик пианино - редкая, но ценная профессия. В городе с населением 500 тыс. чел. может быть 2-3 настройщика, которым профессионалы доверили бы настройку своего инструмента.
Мне лишь бы брякнуть

Offline Драгана

Reply #18 on: June 13, 2019, 17:26
А еще в детстве бывало такое дело, что привыкаешь к звучанию того инструмента, на котором постоянно занимаешься - а тут вдруг попадаешь в другой класс или зал с другим пианино или роялем. Вот уж не знаю, какой из них фальшивил, первый или второй, но звучание явно отличалось! Чуть ли не на полутон не так звучит. Первое время в голове раздрай: ну как так, я нажимаю "до", а звучит как будто "си", как-то некомфортно. Но через несколько минут приспосабливаешься и уже не обращаешь внимания.

И таки да, разница в звучании пианино и рояля имеется - но это заметно только если сравнивать хорошее пианино и хороший рояль, тогда да, конечно, у рояля звучание выразительнее. А если инструменты малость покоцанные - тут уж что есть, то есть. Покоцанный рояль может звучать и так, что не поймешь, что это именно рояль, а не пианино.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: