Конлангеру опыт математики: обобщение операций на большее число аргументов

Автор Rusiok, февраля 9, 2019, 03:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Математика развивалась путем расширения понятий на смежные области. Так, обобщалось понятие числа. Вначале были натуральные, потом рациональные, затем действительные, комплексные, матрицы и т. д.

Также обобщалось понятие функции. Мне интересен опыт математики по обобщению функций на большее число аргументов. Например, одноместных (на языке лингвистики - одновалентных) на одноимённые операции с двумя аргументами.

Нппример, вначале была одноместная операция извлечения корня. Затем, кто-то додумался, что постоянную 2 (корень же "квадратный" , т. е. 2-мерный, в отличие от "кубического" - 3-мерного) можно заменить переменной; и вообще это частный случай ещё более общего понятия - степенной функции с аргументом, равным 1/2. По аналогии с планиметрическими функциями - частными случаями стереометрических, например сечениями конуса, такое мне удобно короче называть "срезами". Одноместная операция, обозначаемая знаком "минус" - срез операции вычитания по первому аргументу "ноль". Одноместная функция отрицания "не B" - срез двухместной функции "A без B" по аргументу A "все". Одноместная операция "модуль числа" - срез функции "расстояние между двумя точками".

Типичные срезы: по нулю и подобным пустым аргументам A(0)=0; по единице и единицеобразным аргументам A(1)=A. Бывают и по другим (выше я показал срез по 0,5, может быть срез по показателю натурального логарифма "e" и т. д.).

В терминах лингвистики, одновалентный предикат - частный случай двухвалентного. Как известно, "типичными срезовыми" аргументами являются координаты "я - здесь - сейчас", "ты - тут - теперь", "он - там - тогда" и т. п. Например, глагол "сажу" переходный (двухвалентный: 1-ый аргумент - подлежащее/ субъект, 2-ой - дополнение/ объект). Его одновалентный срез по аргументу "я" - непереходный глагол "сажусь".

"Я/ты - здесь/тут - сейчас/теперь", мне представляется - лингвистическая аналогия математического нуля, пусто, так как не прибавляет ничего к второму аргументу, часто опускается, служит началом отсчёта.

"Он - там - тогда", наоборот, имхо аналог единицы, так как тема высказывания (аргумент "о нем") часто равносилен самому высказыванию (функции).

В математике выбор идеи по обобщению частных случаев аргументируют, что "это интересное обобщение, многообещающее", в смысле нетривиальных следствий. Но, это же "взгляд назад", уже после выдвижения определённой идеи обобщения. А мне интересны эвристические, БРИЗовские способы, методы - как выдумываются обобщения. Возможно, если у некоторых частных случаев два и более возможных обобщения, то как выбран один, или выбраны оба?

Прошу ссылок на публикации в сети на эту тему (например) и любых ваших мыслей по поводу вышеизложенного. Да, еще извиняюсь за наверно неправильную терминологии. Даже не знаю, какой области знаний надо научиться, а то выдумываю велосипед, понимаешь  :-[
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Здесь и тут значат одно и то же. В русском нет указательных местоимений, дейктически соотносящихся конкретно со 2-м лицом локуторов. Здесь, тут значат оба «место рядом с говорящим и слушателем».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2019, 12:21
В русском нет указательных местоимений, дейктически соотносящихся конкретно со 2-м лицом локуторов.
Spoiler: признание ⇓⇓⇓

Начинаю попытки обобщения в некоем конланге одновалентных операций до двухвалентных.

Начну со слова "я". Оно автореферентное, то есть всякий автор так называет себя. Автореферентность обобщается на перформативы (поздравляю, обещаю, прошу, клянусь, требую и т.д.). Но русские перформативы всегда отягощены конкретным значением. Всегда автор вынужден выбирать из вышеприведенного списка. Так что обобщение "я" до двухвалентного глагола будет вот это "своим высказыванием перформатирую что-то" без ненужной конкретики. Эту конкретику автор может добавить или обстоятельством (устно, письменно, торжественно, без пафоса, громко, тихо и т. п.) или прямым дополнением (что именно сказал - то есть вводится прямая речь).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

kemerover

Я вот постоянно берусь за всякие такие задачи в области систематизации языка, причём с довольно прагматичными целями, но всё равно очень сложно придти к чему-то нормальному.

Есть на этот счёт "метафора". Можно представить использование языка пространственно, основной дискурс происходит в центре, концепции и идеи, которые находятся в центре дискурса язык должен выражать максимально чётко и кратко. На окраинах происходит какое-то более редкое общение. По-хорошему систематизация должна в первую очередь облегчить коммуникацию частотных идей, но на практике какая-то систематичность охватывает лишь часть центра и часть окраин. В итоге какая-то формальная категоризация в плане полезности в общении похожа на ветку метро. И чтобы охватить весь центр нужно нескольких таких систем, а в центре в таком случае происходит бардак в виде пересадок с ветку на ветку, то есть появления различных исключений и смешений.


Я вот сейчас думаю над идей, что вообще не стоит отделять семантику от синтаксиса, то бишь дать каждому слову свой тип связи с другими словами и наоборот уйти от обобщений, таким образом избежав исключений (диалектика получается какая-то :)). Не зря всё-таки в языках один и тот же грамматический элемент может придавать разные значения в зависимости от семантики слова. Взять ту же валентность, в языках зачастую лабильные глаголы соответствует какой-то определённой семантической группе (например, фазовые глаголы). Или вот в китайском интепретация конструкции, которую иногда называют serial verb construction, зависит от смысла глагола: "я обещать он мыть посуду" (我答应她洗完) и "я попросить он мыть посуду" (我劝她洗完) подразумевают разных актантов для второго глагола (в одной статье насчитали таких типов интепретаций штук 10 вроде в зависимости от семантики).

И, кстати, даже в математике всё тоже не так гладко. Они, а чаще даже и физики, практикуют так называемый abuse of notation, чтобы облегчить написание формул и собственную речь.

Rusiok

Цитата: kemerover от ноября 10, 2020, 13:12
чтобы охватить весь центр нужно нескольких таких систем, а в центре в таком случае происходит бардак в виде пересадок с ветку на ветку, то есть появления различных исключений и смешений.
Цитата: из моего собственного блогаПриветствуются синонимы, описывающие одно и тоже понятие с помощью разных классификаций.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Волод

Как вспомню эту математику ......

Из всех моих институтских конспектов, у меня был только один аккуратный конспект, да и тот по "Высшей математике". Написать такой конспект мне удалось потому, что русским языком я практически не пользовался, и вместо исконно русских слов функция, интегрировать,... использовал f,∫,....

Итого: при проверке моего конспекта был сделан вывод, что такой конспект на лекциях написать невозможно, что он был списан .....

Rusiok

Недавно осознал, что при разработке своего конланга мне интересно именно
Цитата: kemerover от ноября 10, 2020, 13:12дать каждому слову свой тип связи с другими словами

В идеале, конечно, слово уникально/ конкретно, но для эвристического процесса осознания/ открытия "связи с другими словами" оказалось полезным сначала сгруппировать слова в группы по типам связи с другими словами.

Про то, что локуторы первого лица связывается с другими словами как перформативы, то есть вводят прямую речь, я написал в сообщении #2 в этой теме.

Теперь про локутор второго лица.
Есть древнекитайское понятие 君子 jūn zǐ благородный муж/ gentleman. Употребляется в поучениях Конфуция своим ученикам. Я сравнил с польским обращением к собеседнику "пан" и  предположил, что это просто "ты"/ "тебе подобает". Тогда связь ты/ вы с другими словами  – это тоже перформатив, но не первому, а второму участнику речевого акта.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Rusiok от февраля  9, 2019, 03:46По аналогии с планиметрическими функциями - частными случаями стереометрических, например сечениями конуса, такое мне удобно короче называть "срезами".
Но вообще это называется «частичное применение функции».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Вторая группа слов, для которой я осознал "связь с другими словами", то есть
Цитата: Rusiok от ноября 10, 2020, 12:20обобщения в некоем конланге одновалентных операций до двухвалентных.
, – это кванторы.

Очевидным обобщением математического множества (одновалентной операции "существует множество M") до двухвалентной операции есть операция ⊇ ("множество M включает в себя что-то"). Заметим, что это "что-то" в общем случае не охватывает все подмножества множества M. Конкретизируя это наблюдение на натуральные числа, получаем предложения, подобные "Нас будет трое, из которых один раненый, и в придачу юноша, почти ребёнок, а скажут, что нас было четверо". Как называется это обобщение (расшифровка/ формула?) – не знаю.

Кстати, обобщение числа 1 до двухвалентной операции будет операцией тождества.

Обобщение числа ноль до двухвалентной операции будет значить "без".


"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр