Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"У меня есть..."

Автор az-mnogogreshny, января 30, 2019, 04:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

az-mnogogreshny

У меня есть нечто (вместо: "я имею нечто")
Странная конструкция для русского языка. Откуда она взялась? Влияние финского (там нет слова "иметь")? Тогда почему у нас в языке так мало других финских заимствований? Мне кажется, что если было влияние финских языков, то оно много где должно было проявиться.


Мечтатель

Почему влияние именно финских, а не тюркских?
По-татарски "Миндә бар, синдә юк" ("У меня есть, у тебя нет").
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Offtop
В хиндустани очень похожая конструкция: मेरे पास है (мэрэ па:с hай), "у меня есть", "около меня есть". Конечно, тут прямой связи с русским языком нет, просто параллель.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neeraj

В древних индоиранских глагола "иметь" тоже не было.. В индоарийских ( в основной массе ) их до сих пор нет, а в некоторых иранских ( тот же фарси с его " доштан" ) он явно появился уже довольно поздно .

Wolliger Mensch

Цитата: az-mnogogreshny от января 30, 2019, 04:43
У меня есть нечто (вместо: "я имею нечто")
Странная конструкция для русского языка. Откуда она взялась? Влияние финского (там нет слова "иметь")? Тогда почему у нас в языке так мало других финских заимствований? Мне кажется, что если было влияние финских языков, то оно много где должно было проявиться.

Преобразование старой конструкции с дательным падежом, сохранившейся при обозначении состояния. Финский при чём?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Помню, как-то писали здесь, что есть классификация (или ее пытались создать) языков по признаку "эссе"/"хабер", то есть, разделить их на те, где преимущественно употребляются конструкции вроде "у меня есть ..." и где обычно говорят "я имею ...".

Easyskanker


Awwal12

Одну и ту же тему мусолим сотый раз... Какие, простите, в задницу, финские, если это общевосточнославянская по сути конструкция? Если уж и постарался кто со стороны, то хазары, но и то гадательно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от января 30, 2019, 11:37
В русском обе одинаково употребляются.
Вы уж извините, но я Вам опять возражу :) На мой взгляд, в русском на сегодня конструкция "у меня есть" доминирует подавляющим образом. Если не брать какие-то отдельные контекстуальные ситуации, почти все носители в общем случае будут говорить "у меня есть ...", "у него была ...", "у них будет ..." и так далее. Варианты "я имею ...", "он имел ...", "они будут иметь ..." в основной массе случаев не употребляются (разве что в какой-то официальной речи, и то, не уверен) и звучат неуместно.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января 30, 2019, 11:41
Одну и ту же тему мусолим сотый раз...
Согласитесь, это естественно. Многие вопросы поднимаются в темах в виде оффтопа, далеко не всегда выделяются в отдельные топики, у модераторов просто рук не хватает. Поэтому зачастую человек не знает, что это уже обсуждалось, а форуму много лет. Поиск тоже такой, что далеко не все найти можно. Так что ничего не поделаешь :) Я вот помню, что эта тема обсуждалась, но где и когда...

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от января 30, 2019, 11:41
Цитата: Easyskanker от января 30, 2019, 11:37
В русском обе одинаково употребляются.
Конечно, не одинаково.
Опять ваш деревянный буквализм.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от января 30, 2019, 11:42
Цитата: Easyskanker от января 30, 2019, 11:37
В русском обе одинаково употребляются.
Вы уж извините, но я Вам опять возражу :) На мой взгляд, в русском на сегодня конструкция "у меня есть" доминирует подавляющим образом. Если не брать какие-то отдельные контекстуальные ситуации, почти все носители в общем случае будут говорить "у меня есть ...", "у него была ...", "у них будет ..." и так далее. Варианты "я имею ...", "он имел ...", "они будут иметь ..." в основной массе случаев не употребляются (разве что в какой-то официальной речи, и то, не уверен) и звучат неуместно.
В моей речи почему-то уместно. Даже здесь на лф вы могли видеть.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от января 30, 2019, 12:04
В моей речи почему-то уместно. Даже здесь на лф вы могли видеть.
Насчет ЛФ не могу сказать, не обращал внимания на этот момент в Вашей речи. Надо будет понаблюдать. Но если это так, если Вы примерно 50 на 50 употребляете эти конструкции в общем случае, то я предположу, что Вы - редкое исключение. Абсолютно все мои наблюдения указывают на то, что в русском языке конструкция "у меня есть ..." имеет подавляющее превосходство. В бытовой речи практически никогда не встречаются фразы "я имею машину", "она имеет номера от двух оператор", "он имеет дома Интернет", "тетя Надя имеет двух внуков", "мои родители имеют кабельное телевидение" и так далее. Наверняка есть контексты, в которых употребляется, в основном, конструкция "я имею ..." (или 50 на 50, вот как у меня выше "имеет подавляющее превосходство"), однако для подавляющего большинства ситуаций это не так. И в данном случае я уверен, что мои наблюдения отражают общую ситуацию в русском языке, тем более, они подтверждаются словами других людей.

Easyskanker

Обратите внимание, что вы рассматриваете только настоящее время, но в речи часто используется и прошедшее.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от января 30, 2019, 12:11
Обратите внимание, что вы рассматриваете только настоящее время, но в речи часто используется и прошедшее.
Спасибо за указание! Задумался. На мой взгляд, в прошедшем и будущем ситуация та же. Крайне редко в бытовой речи можно встретить фразы типа "раньше я имел две квартиры" (обычно: "раньше у меня было две квартиры"), "она имела любовника" (обычно: "у нее был любовник"), "Андрей имел машину" (обычно: "у Андрея была машина"), "года три назад они имели очень медленный Интернет" (обычно: "года три назад у них был очень медленный Интернет"); "мы будем иметь два экзамена в конце семестра" (обычно: "у нас будет два экзамена в конце семестра"), "завтра ты будешь иметь возможность высказать ему все, что думаешь" (обычно: "завтра у тебя будет возможность высказать ему все, что думаешь").

Easyskanker

Вы ведь выдумываете эти примеры, а не вспоминаете :)

Easyskanker

Кстати, не далее как вчера:

Цитата: Easyskanker от января 29, 2019, 19:20
это сетевая безопасность, сайты без расширения протокола https имеют незащищенное соединение.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от января 30, 2019, 12:17
Вы ведь выдумываете эти примеры, а не вспоминаете
Я не могу сейчас конкретные фразы вспоминать, но общее воспоминание у меня однозначное такое: говорят "у меня есть ...", а не "я имею ...". Если кто-то мне скажет в обычном разговоре "раньше я имел низкоскоростной Интернет" или "мои родители в молодости имели много друзей", мне это резанет слух.

Кстати, насчет "иметь возможность", вот тут, наверное, чаще, чем обычно, употребляется "я имею ...". Хотя все равно более частый вариант - "у меня есть (была, будет) возможность".

Разумеется, подтвердить конкретно сейчас мне это нечем. Для меня это очевидная вещь, но это для меня. Чтобы подтвердить, я должен собрать какой-то материал в Интернете хотя бы :) Ну и посмотрим, что другие форумчане скажут, если они захотят высказаться.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от января 30, 2019, 12:20
Кстати, не далее как вчера:
Вот как раз это пример контекста, где вероятность употребления конструкции "я имею ..." действительно выше, чем в большинстве случаев. Кроме того, я подумал еще о том, что в письменно-устной речи, которая употребляется в Интернете, возможно, конструкция "я имею ..." встречается чаще, чем в просто устной бытовой речи. Хотя не думаю, что разница тотальная.

Easyskanker

Проведите выборку по просто устной бытовой речи и сравните с выборкой по письменно-устной в Интернете.

Medrawd

А разве это не во всех славянских так? Как было в древнерусском с этим?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Awwal12

Цитата: Medrawd от января 31, 2019, 02:15
А разве это не во всех славянских так?
Разумеется, нет. Imam psa, mam psa. "У меня есть" для большинства славян - совершенно инопланетная конструкция.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

az-mnogogreshny

Спасибо всем за ответы.
Зачем я задал этот вопрос? Мне тут украинцы доказывали, что русские не славяне, а русский язык - не славянский. То есть, лексика славянская, а фонетика и грамматика - финская. Мокшанская, как они говорят. И я так понимаю, что в Украине такое мнение сейчас чуть ли не мейнстрим.
Я бы не стал к этому серьёзно относиться, но на аргумент "я имею..." не нашёл что ответить. Украинские товарищи утверждают, что по-украински можно сказать только "я маю...". И во всех славянских также. А русская конструкция "у меня есть" аналогична финской "minulla on..."
Кстати, посмотрел запросы в гугле:
Я имею машину:  18 600 000
У меня есть машина:  155 000 000
То есть, обе конструкции употребляются, но вторая в 9 раз чаще.

Wolliger Mensch

Цитата: az-mnogogreshny от января 31, 2019, 09:00
Спасибо всем за ответы.
Зачем я задал этот вопрос? Мне тут украинцы доказывали, что русские не славяне, а русский язык - не славянский. То есть, лексика славянская, а фонетика и грамматика - финская. Мокшанская, как они говорят. И я так понимаю, что в Украине такое мнение сейчас чуть ли не мейнстрим.
Я бы не стал к этому серьёзно относиться, но на аргумент "я имею..." не нашёл что ответить. Украинские товарищи утверждают, что по-украински можно сказать только "я маю...". И во всех славянских также. А русская конструкция "у меня есть" аналогична финской "minulla on..."
Кстати, посмотрел запросы в гугле:
Я имею машину:  18 600 000
У меня есть машина:  155 000 000
То есть, обе конструкции употребляются, но вторая в 9 раз чаще.

1) Знаете поговорку «с кем поведёшься»? — Ваши виртуальные «украинцы» никакие не украинцы уже судя по беспресветной шизофрении по поводу грамматик языков: как можно глядя на полностью славянскую грамматику утверждать, что она не славянская? — Это только психически больные люди могут так делать. Ну и вы вслед за ними тоже белибердень сочиняете. :no:
2) Конструкция у мене є точно так же употребляется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр