Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

mysql

Автор smith371, января 20, 2019, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

столкнулся с таким явлением, как mysql и незнакомство с этим СУБД в среде моих знакомых.

а как среди участников ЛФ с этим?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

wandrien


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

zwh

Знаю самое основное, как работать с простенькими таблицами. Ну, там CREATE TABLE, INSERT, SELECT, UPDATE.

Upliner

Цитата: smith371 от января 20, 2019, 20:46
Цитата: wandrien от января 20, 2019, 20:39
Поверхностно знаком.

=Smith371 or >Smith371? :???
Откуда кому знать, насколько вы знакомы?
Я неплохо знаком.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

smith371

Цитата: Upliner от января 20, 2019, 23:16
Откуда кому знать, насколько вы знакомы?

я менее недели как вообще вижу эту прогу, нисколько не будучи знаком с программированием вообще...

Цитата: Upliner от января 20, 2019, 23:16
Я неплохо знаком.

интересно. у меня периодически возникают вопросы, но сегодня методом тыка вроде как со всеми разобрался... как изучали прогу?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Эмн... А с каких пор MySQL — это "прога"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Bhudh от января 21, 2019, 00:57
Эмн... А с каких пор MySQL — это "прога"?
А что это? СУБД - не "прога"?
Несколько фамильярно её так называть, конечно...

Upliner

Цитата: smith371 от января 21, 2019, 00:40я менее недели как вообще вижу эту прогу, нисколько не будучи знаком с программированием вообще...
В таком случае осмелюсь предположить, что у меня знаний больше, хоть по работе больше приходилось иметь дело с другими СУБД (MSSQL и ClickHouse), с MySQL я также знаком много лет.
Цитата: smith371 от января 21, 2019, 00:40как изучали прогу?
По мануалам, и по коду приложений, использующих MySQL в качестве бэкенда.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

Цитата: smith371 от января 20, 2019, 20:35а как среди участников ЛФ с этим?
Разве это не самая популярная реляционная СУБД, использующаяся на (не слишком больших) сайтах, написанных на PHP? Особенно на интернет-форумах? Бьюсь об заклад, что на нашем форуме она же на сервере стоит.
Я сталкивался с нею, когда изучал PHP. (Ну, ещё на практике немного, когда был вторым админом одного интернет-форума).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 02:43А что это? СУБД - не "прога"?
Это целая семейка самых разнообразных "прог", через которые можно работать с базой данных MySQL.
Так что вопрос "как изучали прогу" звучит несколько странно. Какую именно прогу?
Я, вот, например, через phpMyAdmin с ними работал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от января 21, 2019, 15:13
Цитата: wandrien от января 21, 2019, 02:43А что это? СУБД - не "прога"?
Это целая семейка самых разнообразных "прог", через которые можно работать с базой данных MySQL.
Так что вопрос "как изучали прогу" звучит несколько странно. Какую именно прогу?
Я, вот, например, через phpMyAdmin с ними работал.

Я с ней напрямую работаю, через mysql>запросы. Так уж получилось. Про phpMyAdmin читал, но в моем случае не подходит.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Upliner

Цитата: smith371 от января 21, 2019, 15:28Я с ней напрямую работаю, через mysql>запросы. Так уж получилось.
Ну, всё-таки не напрямую, а через стандартный клиент. Так что проги в нашем случае две -- сервер и клиент.
Цитата: smith371 от января 21, 2019, 15:28Про phpMyAdmin читал, но в моем случае не подходит.
Почему? Его ради одного автодополнения стоит поставить :)
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

Через запросы неудобно то, что легко в чем-то ошибиться -- и тогда либо запрос не прошел и надо всё по-новой набирать, либо придется строку апдейтить.

Upliner

А в чём проблема поправить некорректный запрос?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

Цитата: Upliner от января 21, 2019, 18:29
А в чём проблема поправить некорректный запрос?
Во-первых, надо, чтобы всё было правильно, а если что-то неправильно, то надо понять, что именно, и набрать строку снова (или порадоваться, что можно вернуть предыдущую строку и просто что-то в ней поправить. Во-вторых, если строка уже введена неправильно, то придется ее либо удалить (для чего надо придумать правильное условие, чтоб удалить только ее), либо проапдейтить, для чего опять же необходимо правильно сформулировать условие, чтобы дело касалось только ее (хорошо, если у каждой2й строки есть уникальный ключ, а если нет, а таблица охеренительных размеров?)

smith371

Цитата: Upliner от января 21, 2019, 15:35
Цитата: smith371 от января 21, 2019, 15:28Про phpMyAdmin читал, но в моем случае не подходит.
Почему? Его ради одного автодополнения стоит поставить :)

через ssh к серверу подключаюсь. себе mysql не осилил поставить))))
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: zwh от января 21, 2019, 21:37
Цитата: Upliner от января 21, 2019, 18:29
А в чём проблема поправить некорректный запрос?
Во-первых, надо, чтобы всё было правильно, а если что-то неправильно, то надо понять, что именно, и набрать строку снова (или порадоваться, что можно вернуть предыдущую строку и просто что-то в ней поправить. Во-вторых, если строка уже введена неправильно, то придется ее либо удалить (для чего надо придумать правильное условие, чтоб удалить только ее), либо проапдейтить, для чего опять же необходимо правильно сформулировать условие, чтобы дело касалось только ее (хорошо, если у каждой2й строки есть уникальный ключ, а если нет, а таблица охеренительных размеров?)

кстати, в ssh через putty несложно вносить исправления. особенно если кривой запрос вернул ошибку. если же что-то неправильно проапдейтилось... лучше такого не допускать)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Upliner

Цитата: zwh от января 21, 2019, 21:37(или порадоваться, что можно вернуть предыдущую строку и просто что-то в ней поправить.
Ну да, можно вернуться и поправить.
Цитата: zwh от января 21, 2019, 21:37(хорошо, если у каждой2й строки есть уникальный ключ, а если нет, а таблица охеренительных размеров?)
Кто делает таблицы без уникальных id строчек -- тот ССЗБ.
Это ещё что, вон в ClickHouse вообще никаких DELETE/UPDATE нет и если вставишь какую неправильную строчку, то вообще всю таблицу перезаливать нужно.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: smith371 от января 21, 2019, 21:53через ssh к серверу подключаюсь. себе mysql не осилил поставить))))
Что за сервер? Если есть белый IP -- какая проблема поставить на сервак Apache, PHP и phpMyAdmin?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

Цитата: Upliner от января 21, 2019, 23:03
Цитата: smith371 от января 21, 2019, 21:53через ssh к серверу подключаюсь. себе mysql не осилил поставить))))
Что за сервер? Если есть белый IP -- какая проблема поставить на сервак Apache, PHP и phpMyAdmin?
На хостингах вроде такой комплект обычно и предлагают. Халявных, правда, с Мускулом на встречал -- но и не искал ведь...

Fox123

Есть какие-нибудь бесплатные сервисы для создания и хранения баз данных MySQL  онлайн, чтобы не устанавливать его на компе?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр