Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Похожесть на родителей

Автор alant, января 20, 2019, 15:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: SIVERION от января 21, 2019, 13:37
Иногда бывают почти копии, на нашем крыле живет мужик и его малый сын как будто бы малый клон отца и глаза и нос и форма лица идентичны, не надо тест на отцовство делать, сразу видно что реальный биологический отец, никаких сомнений.
Бывает и такое, конечно. Я уже рассказывал, что как-то у друга дома увидел фото его отца примерно в том возрасте, в каком тогда был и этот самый друг: один в один!


Neska

Вспомнилось:
Мужчина любит женщину, если говорит, что она похожа на его мать...
Мужчина разлюбил женщину, если говорит, что она похожа на свою мать...
;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Offtop
Запомнилось, как когда-то во время поездки в автобусе с семьёй старшие родственники обсуждали между собой, какие черты лица у нас с сестрой от кого из родственников. Сказали, в частности, что у сестры папин рот. А у меня дедушкин (дедушка по маме). Я в этом совершенно ничего не понимал (как, впрочем, и сейчас) и стоял слушал с раскрытым ртом. Мне сказали: «Закрой рот!», я переспросил «Закрыть дедушкин рот?».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Offtop
Так все таки, на каком крыле живет SIVERION? Я второй день мучаюсь  :'(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 22, 2019, 12:20
Offtop
Так все таки, на каком крыле живет SIVERION? Я второй день мучаюсь  :'(
Я думаю, что "крыло" здесь - половина подъезда справа или слева от лестничного пролёта (и/или лифта, если он есть). "На" вместо "в" во многих контекстах - обычное дело для жителей Украины (а возможно, и не только Украины - приписка для Менша).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от января 22, 2019, 12:33
"На" вместо "в" во многих контекстах - обычное дело для жителей Украины (а возможно, и не только Украины - приписка для Менша).
Что ж они докапываются до россиян, призывая их вместо "на" говорить "в"? :what:
;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: Lodur от января 22, 2019, 12:33
"На" вместо "в" во многих контекстах - обычное дело для жителей Украины (а возможно, и не только Украины - приписка для Менша).
«Первый парень на деревне»?
Интересно, «со школы» оттуда же, или чисто фонетическое? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от января 22, 2019, 12:45Интересно, «со школы» оттуда же, или чисто фонетическое? :???
Думаю, да. В украинском же "з/зі" на месте русского "из". (Если ты об этом значении). А вариант "изо", вроде, в литературном русском в данном случае не употребляется. "Зі школи" --> "со школы".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Цитата: Lodur от января 22, 2019, 12:33
Цитата: Vesle Anne от января 22, 2019, 12:20
Offtop
Так все таки, на каком крыле живет SIVERION? Я второй день мучаюсь  :'(
Я думаю, что "крыло" здесь - половина подъезда справа или слева от лестничного пролёта (и/или лифта, если он есть). "На" вместо "в" во многих контекстах - обычное дело для жителей Украины (а возможно, и не только Украины - приписка для Менша).
Верно, я на правом крыле то есть на правой половине дома живу от лестничного пролета, как только заходишь на этаж левое крыло, повернув на право там и лифт и правое крыло дома и моя квартира.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: SIVERION от января 22, 2019, 12:52Верно, я на правом крыле то есть на правой половине дома живу
Здесь обычно говорят "в правом крыле". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Ну у нас говорят и "на" и "в", но чаще "на", поэтому привык к этому варианту.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Цитата: Neska от января 22, 2019, 12:42
Что ж они докапываются до россиян, призывая их вместо "на" говорить "в"? :what:
Именно поэтому. «На Украине» ~ «на Сумщине», «на Полтавщине», «на левобережье» и т.п. — части страны.
Подростковый синдром (сепарация).

(Понимаю, что большинство это знает, но на всякий случай, мало ли...).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Спасибо, мозг встал на место (а то фантазия уже услужливо нарисовала остов самолета, на крыле которого SIVERION сколотил себе хижину).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

ЦитироватьИнтересно, «со школы» оттуда же, или чисто фонетическое? 
смотря в каком значении.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от января 22, 2019, 13:14
смотря в каком значении.
Конечно, я не про = со школьной скамьи.
«Возвращаться со школы», например. Меня всегда этот оборот удивлял, если не бесил: вот прям вот так, с крыши?
А употребляли многие, хотя учителя поправляли.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: Lodur от января 22, 2019, 12:52
Цитата: mnashe от января 22, 2019, 12:45Интересно, «со школы» оттуда же, или чисто фонетическое? :???
Думаю, да. В украинском же "з/зі" на месте русского "из". (Если ты об этом значении). А вариант "изо", вроде, в литературном русском в данном случае не употребляется. "Зі школи" --> "со школы".
А украинское "зо" на месте чего?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Употребление -на- с крылом здания никогда не встречал.

"Со школы", конечно, знакомо, слух совершенно не режет. Вероятно, могу и сам так легко сказать. Полагаю, что, когда это было актуальным, в моей речи звучало и "из школы", и "со школы". Хотя не уверен, может, мне кажется. Может, только -из- было. Но, повторюсь, "со школы" слух не режет вообще. А вот "с универа", "с института", если бы услышал, резало (в предложениях типа "я пришел с универа", "я вернулся с института").

Vesle Anne

Цитировать«Возвращаться со школы», например. 
Не, ну надо было просто уточнить :)
В таком варианте в детстве не слышала. Сейчас встречается. В Москве стало больше украинцев или у них стал сильнее проявляться акцент?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: alant от января 22, 2019, 13:27А украинское "зо" на месте чего?
А такое есть (в литературном)? :what:
Что-то не помню...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

"Приехать с Москвы / с деревни / с универа" -- ничего необычного, хотя и понятно, что разговорный вариант. "Пришел со школы" -- уже как-то немного необычно, обычнее все-таки "из". А "на крыле" я сразу понял, хотя и явно необычное употребление.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

oveka

Цитата: alant от января 22, 2019, 13:27
А украинское "зо" на месте чего?
Я б теж так сказав:
Зайти́ся зо́ смі́ху
Ро́ків зо́ три,  Сот зо́ три з зали́шком
Супере́читися зо мно́ю

alant

Цитата: Lodur от января 22, 2019, 13:57
Цитата: alant от января 22, 2019, 13:27А украинское "зо" на месте чего?
А такое есть (в литературном)? :what:
Что-то не помню...
Днів зо три.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр