Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разное компьютерное

Автор wandrien, января 20, 2019, 09:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

У жены комп не тянул рабочие нагрузки.

Windows 7, Скайп, Офис, браузеры - ничего необычного. Проц i5 3-го или 4-го поколения, не помню точно, DDR3 4 GB, потрепанный жизнью SATA-диск.

Анализ производительности показал, что основной потребитель пропускной способности HDD - Аваст. Всё запускается и открывается ооооочень мееееедленно. Загрузка IO - 100%, из которых около 80% ввода-вывода осуществляет Аваст. Та же проблема была и до переустановки системы.
Вообще у меня много компов, на которых крутится семерка + аваст, но нигде нет такого сильного затыка. Доходит до совсем странного - ноутбук, который на несколько лет старее и по всем параметрам хуже, показывает лучшую производительность на том же софте.

В Авасте отключил проверку файлов при открытии. Там три настройки:

  • Проверять исполняемые файлы при запуске.
  • Проверять файлы при чтении.
  • Проверять файлы при записи.
Вторую выключил. Уровень защиты снижен, но не считаю, что критично.

Системе сильно полегчало.

Далее, увеличил ОЗУ до 12 ГБ. Скайп теперь очень много жрет, поскольку построен на браузерном движке. И сам Хром жрет нехило. Браузер и Скайп теперь стали умещаться в памяти, система перестала свопиться во время ведения дистанционных уроков.


Karakurt

А у  меня комп не тянет переключение раскладки. Фризит жёстко.

wandrien

Цитата: Karakurt от января 20, 2019, 09:09
А у  меня комп не тянет переключение раскладки. Фризит жёстко.
Не сталкивался еще с таким.

Виоленсия

Цитата: Karakurt от января 20, 2019, 09:09
А у  меня комп не тянет переключение раскладки. Фризит жёстко.
У меня подвисает при переключении на полминуты в первый раз за сеанс, потом нормально переключаю.

wandrien

Был старый 14-дюймовый ноут Асер. Кажется, 2008-го года. С завода там стоял одноядерный Celeron 550 и 512 МБ памяти.
Поставил Core 2 Duo T6570 и 3 ГБ. 4 ГБ не работает, ограничение чипсета.
Там сейчас живёт 64-битный Линукс, и надо сказать, хорошо живет.

Знакомая притащила 17-дюймовый Самсунг, попросила переустановить винду. Обнаружил внутри Core 2 Duo T6500, 4 ГБ ОЗУ, HDD на 500 ГБ и родную 32-битную Windows 7 еще с завода. От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича, как говорится. 9 лет проработала система. Стало жалко сносить. Восстановил работоспособность системы без переустановки.

У родственника работает Асус с Pentium T4500. Увеличил ему ОЗУ с заводских 2-х до 4-х, чтобы современные браузеры тянули. А в остальном всё хорошо с ноутом.

Всё-таки вот эти линейки железа 10-летней давности были сделаны действительно качественно, как на века. Время расцвета ниши ноутбуков. Корпуса прочные, комплектующие надёжные. Работать бы еще этому железу и работать, но окончание срока поддержки семёрки скорее всего сделает их неактуальными.

Ну а кто пользуется для личных нужд Линуксом, как я, тем эти печатные машинки еще долго прослужат.

Bhudh

Цитата: Karakurt от января 20, 2019, 09:09А у  меня комп не тянет переключение раскладки. Фризит жёстко.
Какие-нибудь проги переключения типа ПунтоСвичера стоят?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Имеет смысел поискать клавиатурных шпионов.
Или какой-нибудь соответствующий системный сервис (aka службу).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt

Может ли играть роль то, что я переключаю по старинке, а не вин + пробел?

_Swetlana

Я тоже переключаю по старинке.
Проблемы с хромом (в открытом хроме переключения довольно часто не происходит).
Если хром даже не закрыт, а просто свёрнут, переключается нормально.
🐇

true

А у меня сенсорная клавиатура запускается только с третьего нажатия на иконку. Винда Десятая.

wandrien

Цитата: true от января 21, 2019, 03:57
А у меня сенсорная клавиатура запускается только с третьего нажатия на иконку. Винда Десятая.
Планшет?

true

Нетбук. Иногда пользуюсь экранной клавой при выключенном освещении.

Karakurt

На ноуте (inspiron 3521) стоит одна планка памяти ддр3 1600. Если ставить вторую, то как лучше сделать? Оставить старую или сразу две брать? И какую частоту?

Karakurt


wandrien

Цитата: Karakurt от января 21, 2019, 04:42
На ноуте (inspiron 3521) стоит одна планка памяти ддр3 1600. Если ставить вторую, то как лучше сделать? Оставить старую или сразу две брать? И какую частоту?
1600 - это частота. А сколько объем?

Посмотрел характеристики, теоретически ноут поддерживает 16GB. Но если планируете ставить столько, лучше удостовериться на официальном сайте, если там есть информация; либо у тех, кто уже ставил столько в аналогичную модель. Просто у некоторых ноутов предел урезан до 8.

Ставить лучше 2 одинаковых по объему модуля:
2 + 2
4 + 4
8 + 8
Идеально, если и модели модулей будут совпадать, но это не обязательно. Лишь бы совпадала поддерживаемая частота, чтобы они запустились вместе.

Однако 2 + 2 — ни о чем в наше время, а 8 + 8 может кусаться по цене.
Если стоит 2, ставить еще 2 нет смысла, лучше сразу поставить нормальный объем, а 2 потом можно просто выкинуть.

Я бы пришел в магазин и попросил консультанта проверить прямо на месте. Допустим, у вас стоит 4 с завода. Ставим 8 ГБ во второй слот. Если комп запустился и видит суммарный объем 4 + 8 = 12, значит всё отлично. Принимаем решение, брать сразу еще 8 вместо заводской 4, или так нормально. :-)


wandrien

Цитата: Karakurt от января 21, 2019, 04:42
И какую частоту?
Там же Ivy Bridge стоит? 1600 это максимум официально.
Теоретически можно попробовать более высокую, есть шанс, что заработает.

wandrien

Цитата: Karakurt от января 21, 2019, 05:02
А флешка USB 3 сильно хуже ssd?
Сильно.

Более того, дешевая флешка еще и хуже HDD, будь она хоть 10 раз USB 3. Всё дело в работе (дешевого) контроллера и адресации памяти.

Из недорогих флешек могу порекомендовать Sandisk Ultra Flair.

wandrien

Цитата: Karakurt от января 21, 2019, 05:02
А флешка USB 3 сильно хуже ssd?
Тесты разных флешек:

ADATA UV100 16 GB


Kingston DataTraveler SE9 G2 16 GB


Smartbuy неизвестной модели 32 GB


SanDisk Ultra Flair 16 GB


Я тестировал в порту USB 2, так как меня интересовала производительнось на конкретной (слабой) железке. Пиковые значения скорости чтения будут выше в порту USB 3. А вот что имеет значение — скорость записи неупорядоченных данных. Как видно, "крутой" Kingston оказался хуже непонятного Smartbuy-я. А SanDisk единственный, кто пригоден для реального использования.


Karakurt

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 05:06
Лишь бы совпадала поддерживаемая частота, чтобы они запустились вместе.
А тайминги важны?

wandrien

Цитата: Karakurt от января 21, 2019, 05:45
Цитата: wandrien от января 21, 2019, 05:06
Лишь бы совпадала поддерживаемая частота, чтобы они запустились вместе.
А тайминги важны?
Не особо. Теоретически могут быть проблемы с совместимостью, а практически — я не сталкивался, и я не достаточно разбираюсь в железе, так что не в курсе подробностей.  :)
Я когда делал апгрейд 4 + 8 в комп жены, подбирал новую, чтобы совпадали паспортные значения. А чаще всего просто засовываю, что есть в наличии из б/у, и оно работает.

wandrien

SSD Samsung 860 EVO 250 GB
Тест на SoC Intel Pentium N3530 @ 2.16GHz (SATA II, наверное)


Karakurt

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 06:04
SSD Samsung 860 EVO 250 GB
Кажется, именно этот недавно продавали дёшево. Хотел взять. Ещё вспомнил, что делают ССД под сд-ромный слот.

true

Цитата: Karakurt от января 21, 2019, 06:08
вспомнил, что делают ССД под сд-ромный слот
Я переделывал привод под ХДД. Там просто переходник надо вставить. А ССД ставил на его место. Винда летала просто. Жаль, что пришлось тот ноут продать. Который идентичный вашему был, если помните, делловский.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр