Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Подборка стереотипов о народах

Автор From_Odessa, января 13, 2019, 01:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Alexi84 от января 13, 2019, 13:30
4) Высокомерное и пренебрежительное отношение ко всем немусульманам.
к курдам и арабам тоже, про персов уж молчу ;D

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от января 13, 2019, 12:03
Фромодес, почему вы не указали, что это стереотипы западноевропейцев?
Я писал о тех стереотипах, которые мне известны из русской (или русскоязычной) среды, в большинстве своем.

Добавлю ещё стереотип о тугодумности молдаван и чукчей.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 01:31
а какие абсолютно неправдоподобны.
Задумался.
Недавно встречался на похоронах со своими бывшими коллегами, работягами НПЗ. Потом долго вспоминал всех, с кем довелось работать долгие годы. А таковых было несколько сот. Так вот, на примере этих моих нескольких сот работяг (думаю, на их примере можно судить о народе?) попытаюсь провести следующую выборку о средних русских, как бы со стороны.
Итак.
Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 01:31
Русские:

1) Алкоголизм;
2) Мрачность;
3) Дезорганизованность (?)
4) Неряшливость (?)
1) Ерунда. Очень многие - не дураки выпить, но алкоголиков - единицы из сотен.
2) Сущая ерунда. Мрачных практически не было. В общем-то, большинство можно назвать достаточно весёлыми.
3) Трудно сказать. Думаю, сильно преувеличена. Если начальство достаточно организованное - то подчинённые в большинстве достаточно дисциплинированы. Может, не настолько, насколько хотелось бы, но мало ли что нам может хотеться. А наблюдая за некоторыми монтажными фирмами-подрядчиками, я даже удивлялся: обед, перекуры - строго по часам, минута в минуту. То есть - добиться вполне можно.
Во всяком случае, думаю, какие-нибудь итальянцы вряд ли дисциплинированнее.
4) Сущая ерунда. На работе (в данном случае - заводе), может, русские не сильно склонны следить за своим внешним видом (просто потому, что только что выстиранную робу можешь за пять минут работы извозить всю заново), но за пределами завода в подавляющем большинстве вполне нормально следят за собой. Особенно молодые.
Такое впечатление, что данные стереотипы - плоды зарубежной, а также перестроечной пропаганды. На которую поддались и сами мы.

jvarg

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2019, 15:29
2) <Мрачность> Сущая ерунда. Мрачных практически не было. В общем-то, большинство можно назвать достаточно весёлыми.

Ну, веселые между собой.

Отсутствие привычки улыбаться незнакомым людям у нас действительно есть, это факт.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Vesle Anne

Цитата: jvarg от января 13, 2019, 15:39
Отсутствие привычки улыбаться незнакомым людям у нас действительно есть, это факт.
да. со слов испаноязычных - русские эмоциональные и очень дружелюбные, но не сразу. Типа, русским надо время, чтобы открыться.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от января 13, 2019, 15:39
Отсутствие привычки улыбаться незнакомым людям у нас действительно есть, это факт.
Да, нет у нас глуповатой привычки улыбаться каждому телеграфному столбу. Но это не мрачность.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2019, 15:42
да. со слов испаноязычных - русские эмоциональные и очень дружелюбные, но не сразу. Типа, русским надо время, чтобы открыться.
Я и сам сколько раз убеждался - едешь с кем-нибудь в поезде, газельке и т.д. - настороженные взгляды. А стоит сказать им пару слов - всё, тут же улыбки и как будто прорыв какого-то барьера. Разве это мрачность?
А вот американцы, с которыми мне приходилось работать, улыбались во весь свой рот с первой минуты, а поговорить с ними просто по-человечески почти не получалось. Постоянный непробиваемый барьер. Вот это, наверно, и есть эдакая тщательно скрываемая мрачность.

From_Odessa

Понятно, что если для человека привычно с детства то, что он улыбается ви ему улыбаются,,скажем в лифте те, с кем он и незнаком или едва знаком, то, поездив в лифтах у нас в домах, он может подумать, что мы какие-то мрачные. Ибо никто почти друг другу не улыбается, а на его улыбку реакция будет, в основном, думаю, неприятная ему. Но это просто несовпадение культурных кодов, о какой-то нашей мрачности это не говорит ничего.

========

Не знаю,,модно ли относить к стереотипам поговорку "когда родился армянин, еврей заплакал". Тут явно присутствуют некоторые стереотипы о евреях (предприимчивость и хитрость), но свидетельствует ли это об аналогичном представлении об армянах? А ведь есть и фрагмент про шахматиста Петросяна:

"... мать - армян, отец - армян.
Евреи, евреи, кругом одни евреи...".

И тут опять подразумеваются те самые якобы присущие евреям качества, при этом фактически ставится знак равенства между евреями и армянами. Но при этом я в реальной практике никогда не встречал, чтобы армян оценивп хоть в чем-то сходно с евреями.

Krasimir

Как-то в интернете видел фотку каких-то заурядных американцев. Очень удивился, что на губах улыбки, а глаза вообще не улыбаются. Никогда такого не встречал, не представляю до какой степени надо тренироваться, чтобы получилось такое противное природе выражение лица.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 15:55
Не знаю,,модно ли относить к стереотипам поговорку "когда родился армянин, еврей заплакал". Тут явно присутствуют некоторые стереотипы о евреях (предприимчивость и хитрость), но свидетельствует ли это об аналогичном представлении об армянах?
тогда в эту копилку украинцев тоже
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2019, 15:50
А вот американцы, с которыми мне приходилось работать, улыбались во весь свой рот с первой минуты, а поговорить с ними просто по-человечески почти не получалось. Постоянный непробиваемый барьер. Вот это, наверно, и есть эдакая тщательно скрываемая мрачность.
В моём общении с американцами ничего такого не было. Я не думаю, что им присуща мрачность на национальном уровне. Ни нам она не присуща, ни им. Культурные установки в общении различаются, да. А остальное уже зависит от конкретных людей.

jvarg

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 15:55
поговорку "когда родился армянин, еврей заплакал"
Честно говоря, про армян эту поговорку не слышал. Только про хохлов. Причем, от самих хохлов.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2019, 15:58
тогда в эту копилку украинцев тоже
А, да, иногда встречал такое об украинцах. Иногда - конкретно о западных ("они все там готовы продать родную мать, все продаются за любые деньги"). Правда, последнее уже не то, что о евреях, наверное, это немного другое - продажность и вероломность.

Об украинцах ещё вот. Вернее, о хохлах:

1) Нежелание работать, желание только руководить (это слышал в Сибири, прежде всего, о местных украинцах, которых тут называют хохлами);

2) Хитрость (тоже сибирское о местных. В смысле, что мне известно);

3) Стремление к власти (из поговорки "где два хохла, там три гетьмана". Если я её правильно понимаю).

Leo

Цитата: jvarg от января 13, 2019, 16:01
Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 15:55
поговорку "когда родился армянин, еврей заплакал"
Честно говоря, про армян эту поговорку не слышал. Только про хохлов. Причем, от самих хохлов.
в Дагестане слышал в форме: когда лакец родился тат плакал

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 16:03
А, да, иногда встречал такое об украинцах.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от января 13, 2019, 16:01
Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 15:55
поговорку "когда родился армянин, еврей заплакал"
Честно говоря, про армян эту поговорку не слышал. Только про хохлов. Причем, от самих хохлов.
По моим наблюдениям, у среднего украинца хитрость примитивная, ясно видимая и не очень умная. До евреев ему как до Альфы Центавра.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 16:03
3) Стремление к власти (из поговорки "где два хохла, там три гетьмана". Если я её правильно понимаю).
И при этом неприкрытое подлизывание к вышестоящему.

jvarg

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 16:03
о хохлах ... желание только руководить ....

У нас, кстати, еще в советской армии была поговорка: "хохол без лычек как *уй без яичек". Причем, источником данной поговорки были сами украинцы. Статистика, в общем, подтверждает: доля украинцев в сержантском составе превышала долю украинцев в общем штатном составе СА. А вот в офицеры они как-то не рвались, там в основном русские были.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: jvarg от января 13, 2019, 16:01
Честно говоря, про армян эту поговорку не слышал. Только про хохлов. Причем, от самих хохлов
А я, наоборот, сейчас впервые от Вас узнал, что бывает ещё про кого-то, кроме армян )

Цитата: Leo от января 13, 2019, 16:04
в Дагестане слышал в форме: когда лакец родился тат плакал
А кто такие лакец и тат?

Но в целом ясно: это универсальная форма, в которую подставляют самые разные народы.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2019, 16:06
.

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2019, 16:06

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от января 13, 2019, 16:13
У нас, кстати, еще в советской армии была поговорка: "хохол без лычек как *уй без яичек". Причем, источником данной поговорки были сами украинцы. Статистика, в общем, подтверждает: доля украинцев в сержантском составе превышала долю украинцев в общем штатном составе СА.
У нас в полку сержантские звания присваивали не в учебке, а в части, в процессе службы. Не могу сказать, что у нас сержантов-украинцев было больше других. И это были малопьющие (или даже непьющие) и более-менее серьёзные. Остальные украинцы явно хотели лычек, но у них не получалось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр