Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зимние радости

Автор Devorator linguarum, января 11, 2019, 20:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Драгана

Цитата: Leo от января 13, 2019, 14:40
Цитата: Vesle Anne от января 13, 2019, 14:37
Коньков в школе не было. Зимой, в третьей четверти, обязательно либо лыжи, либо бассейн.
А я коньки больше люблю, чем лыжи.
у нас и лыжи и бассейн. оба вида спорта не терпел ибо не люблю холод
В школе бассейна не было. В институте ходила с удовольствием, ибо мне это нравилось куда больше, чем осенью бегать по грязи в парке, альтернатива была. Где-то год назад ходила в бассейн в нашем районе. А потом что-то обленилась и бросила(((



Toman

Цитата: Devorator linguarum от января 13, 2019, 14:41
У меня же при минусовых температурах, пардон, на носу постоянно висит сопля.
:+1:

В этом плане меня в своё время (лет уже 12-15 назад, наверное) очень удивила одна дискуссия на форуме беговых лыжников. Они там дружно высказывали предположения о том, как вечная (во время гонок) сопля на носу Бьорндалена не иначе как свидетельствует о том, что он применяет некие загадочные, а может быть, и запрещённые препараты. Типа, потому что сопля же не может быть просто так - должна быть какая-то Загадочная Причина с большой буквы. А не просто по очевидной причине, что лыжнику во время гонки некогда отвлекаться на то, чтобы утирать сопли или сбивать дыхание, чтобы засасывать в себя сопли через каждые два вдоха, а сами по себе сопли - ну просто по умолчанию, потому что холодно же.

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2019, 14:37
Коньков в школе не было. Зимой, в третьей четверти, обязательно либо лыжи, либо бассейн.
У нас в школе никогда не было лыж. На улице физкультура бывала только разово, как правило, в сентябре или первой половине октября. Бегали короткие и длинные дистанции. Короткие - это было неплохо. А вот длинные - кошмар. Классе в 5-6 длинные дистанции бегали вокруг соседнего со школой большого дома, и самый главный дискомфорт был в том, что воздух обжигал горло.
В 10, кажется, классе бегали на стадионе Дворца пионеров, там уже всё было более-менее мирно - горло не обжигало, просто накапливалась мышечная усталость, как и положено.
В том же 10 классе одну четверть был бассейн. Кто умел плавать - плавали. Я не умел - и никто даже и не думал не умеющих плавать учить. Сунули в руки доску - ну так я, попытавшись с ней поплыть, тут же перевернулся.

А были лыжи в МГУ. Для меня - только на втором курсе, т.к. на первом курсе я, к сожалению, ходил на лечебную физкультуру (лучше бы ходил в обычную группу, и в т.ч. на лыжах зимой - ибо на лечебную физкультуру приходилось слишком в мыле мчаться в эту чёртову поликлинику, а толку от неё никакого). Ничего страшного в тех лыжах не было - ходили на дремучих почти не скользящих деревяшках (кроме одной модной девушки на своих пластиковых лыжах), поэтому никто не разгонялся, не падал и не врезался в соседей на спусках.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Драгана от января 13, 2019, 17:23
В школе бассейна не было. В институте ходила с удовольствием, ибо мне это нравилось куда больше, чем осенью бегать по грязи в парке, альтернатива была.
А, кстати, да - именно плавание на первом курсе было бы наилучшим вариантом действительно лечебного характера, а не та дурацкая лечебная физкультура в поликлинике, на которой перед началом и в конце мерили и записывали у всех пульс - у меня обычно в начале был 100, в конце 60.

Цитата: Драгана от января 13, 2019, 17:23
Где-то год назад ходила в бассейн в нашем районе. А потом что-то обленилась и бросила(((
Я уже почти год не хожу в бассейн и тренажёрный зал, несмотря на оплаченный абонемент (а до того ещё 4 года так же почти не ходил в другой фитнес-клуб). Потому что я не обленился, а страдаю навязанным обжорством.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 10:26
А что такое снежка? То же самое, что снежок (тот, которым швыряются)?
Привык, что сне́жка — шарообразный комок снега, помещающийся в ладонь, которым можно, например, кидаться. А снежок — уменьшительное от «снег».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от января 13, 2019, 22:52
Привык, что сне́жка — шарообразный комок снега, помещающийся в ладонь, которым можно, например, кидаться. А снежок — уменьшительное от «снег».
Я, кстати, после того, как задал вопрос, задумался о том, что в единственном числе это слово обычно не употребляется. Но я почему-то привык думать, что, если играют в снежки, то один - это снежок. Большой толковый словарь тоже так думает:

ЦитироватьСНЕЖОК, -жка (-жку); м. 1. Ласк. к Снег; небольшой, редкий снег. Хрустит под ногами с. Ночью выпал с. 2. Небольшой плотный комок, слепленный из снега. Бросить, кинуть с. С. случайно попал в прохожего. // мн.: снежки, -ов. Игра, в которой играющие стараются закидывать друг друга снежными комками. Играть в снежки.

А вот слова снежка на Грамоте нет, да и Гугл выдает, в основном, что-то связанное с именами собственными...

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от января 14, 2019, 01:06
Видимо, каклька с украинского.
Я сразу это предположил. Но сейчас еще посмотрим вот так - Снежок/снежка

Alexi84

Вот и опять наступает пора зимних радостей!  :=
Вчера позавидовал детям, которые строили во дворе снежные крепости и потом играли в снежки. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Угу. Зимние радости. Сегодня три раза поскользнулся, но зато ни разу не упал.

SIVERION

У вас уже зима? У нас еще днем около нуля и снега еще не было, а со следущей недели обещают опять потепление до +7
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя посмотрел щас на термометр на балконе и даже не нуль уже а +2
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от ноября  2, 2019, 20:53
У вас уже зима?
Третий день. Правда, с понедельника опять осень обещают недели на полторы. Аж до +12 один день.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр