Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

домашнее обучение

Автор mwanamaji, января 6, 2019, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mwanamaji

у меня вопрос - что думают форумчане по поводу домашнего обучения детей? ребенок обучается дома, в школу он не ходит, аттестат получает тоже дома. Я не знаю как обстоят дела с домашним обучением в России, но в США каждый штат устанавливает свои правила и ограничения на домашнее обучение детей. Нужна ли детям социализация в школе вообще или они могут нормально и спокойно социализироваться в семье?

ivanovgoga

Цитата: mwanamaji от января  6, 2019, 21:09
они могут нормально и спокойно социализироваться в семье?
нет. Как и корью и ветрянкой надо переболеть в детстве, так и общению надо обучаться с детства.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo


ivanovgoga

Цитата: Leo от января  6, 2019, 21:21
вообще не понимаю зачем нужна школа
Дело не столько в образовании, дело именно в социализации, общении с другими детьми.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2019, 21:23
Цитата: Leo от января  6, 2019, 21:21
вообще не понимаю зачем нужна школа
Дело не столько в образовании, дело именно в социализации, общении с другими детьми.
писать читать и считать я научился дома а в школе научился ругаться матом курить пить делать самодельные ножи и пользоваться кастетом  :dayatakoy:

ivanovgoga

Цитата: Leo от января  6, 2019, 21:30
писать читать и считать я научился дома а в школе научился ругаться матом курить пить делать самодельные ножи и пользоваться кастетом  :dayatakoy:
:yes:
Так же дергать девчонок за косы, и зажимать  их на танцульках.. :-[
Это и называется социализация... :smoke:

Хотя пить у нас учат в семье. Как есть, как пить, как тосты говорить про любовь, чтоб у девушек от тостов слезы на глазах наворачивались и горячие волны от ступней до ушей и обратно катались по телу... :UU:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2019, 21:35
Цитата: Leo от января  6, 2019, 21:30
писать читать и считать я научился дома а в школе научился ругаться матом курить пить делать самодельные ножи и пользоваться кастетом  :dayatakoy:
:yes:
Так же дергать девчонок за косы, и зажимать  их на танцульках.. :-[
Это и называется социализация... :smoke:
зачем для этого школа? есть же дискотека да они и сами в гости приходили

ivanovgoga

Цитата: Leo от января  6, 2019, 21:38
зачем для этого школа? есть же дискотека да они и сами в гости приходили
Школа для постоянного совершенствования квалификации...На дискотеке уже здача зачетов.. ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2019, 21:35
Хотя пить у нас учат в семье. Как есть, как пить, как тосты говорить про любовь, чтоб у девушек от тостов слезы на глазах наворачивались и горячие волны от ступней до ушей и обратно катались по телу... :UU:
тут песни нужны, жалобные уно уно уно ун моменто.... сада хар чемо сулико...  :)

Leo

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2019, 21:41
Цитата: Leo от января  6, 2019, 21:38
зачем для этого школа? есть же дискотека да они и сами в гости приходили
Школа для постоянного совершенствования квалификации...На дискотеке уже здача зачетов.. ;)
есть же и раздельное обучение

_Swetlana

У меня богатый опыт.
Положительные моменты домашнего обучения - дома научишь быстрее. То есть за меньший промежуток времени научишь большому. Соответственно, высвобождается время для других занятий.
Отрицательные моменты.
Ну представьте. Вы работали с 8 до 5 пять дней в неделю, и вдруг выяснилось, что можно работать по своему графику и на работу вообще не ходить (или ходить один-два раза в неделю). Всё, вы потеряны для общества.
Так же и ребёнок. После домашнего обучения он уже не будет работать с 8 до 5, потому что стал одновременно и слишком ленив, и слишком независим. Круг возможный занятий очень сильно сужается. 
🐇

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo


ivanovgoga

Цитата: Leo от января  6, 2019, 22:03
владимирский централ ;D
есть и у них свои почитательницы, но нам таких не надо... :umnik:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: _Swetlana от января  6, 2019, 21:59
Ну представьте. Вы работали с 8 до 5 пять дней в неделю, и вдруг выяснилось, что можно работать по своему графику и на работу вообще не ходить (или ходить один-два раза в неделю). Всё, вы потеряны для общества.
это если работа скорее клуб общения :)

_Swetlana

Цитата: Leo от января  6, 2019, 22:06
Цитата: _Swetlana от января  6, 2019, 21:59
Ну представьте. Вы работали с 8 до 5 пять дней в неделю, и вдруг выяснилось, что можно работать по своему графику и на работу вообще не ходить (или ходить один-два раза в неделю). Всё, вы потеряны для общества.
это если работа скорее клуб общения :)
в ссср в нии так работали, с двумя выходными и тремя библиотечными днями
🐇

ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от января  6, 2019, 22:19
в ссср в нии так работали, с двумя выходными и тремя библиотечными днями
смотря какие нии. Те что на оборонку -те пахали как папы карло.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

Как-то этот вопрос обсуждался, в другом месте. Вердикт был такой: в каждом нии были люди, которые пахали (на которых пахали) и бездельники. В классическом соотношении 20% и 80%.
Когда мои одногруппники-москвичи искали место работы в нии, то выбирали по количеству библиотечных дней.
А платили всем одинаково.
🐇

Leo

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2019, 22:27
Цитата: _Swetlana от января  6, 2019, 22:19
в ссср в нии так работали, с двумя выходными и тремя библиотечными днями
смотря какие нии. Те что на оборонку -те пахали как папы карло.
мы делали новые приборы на аэс после того как чаэс грохнула - так было проблемно выходные отгулять и законный отпуск ....

mwanamaji

Цитата: _Swetlana от января  6, 2019, 21:59
У меня богатый опыт.
Положительные моменты домашнего обучения - дома научишь быстрее. То есть за меньший промежуток времени научишь большому. Соответственно, высвобождается время для других занятий.
Отрицательные моменты.
Ну представьте. Вы работали с 8 до 5 пять дней в неделю, и вдруг выяснилось, что можно работать по своему графику и на работу вообще не ходить (или ходить один-два раза в неделю). Всё, вы потеряны для общества.
Так же и ребёнок. После домашнего обучения он уже не будет работать с 8 до 5, потому что стал одновременно и слишком ленив, и слишком независим. Круг возможный занятий очень сильно сужается.

очень интересное замечание про 8 до 5. спасибо.


Toman

Цитата: mwanamaji от января  6, 2019, 21:09
Нужна ли детям социализация в школе вообще или они могут нормально и спокойно социализироваться в семье?
Социализация нужна. В семье - тем более, семье соверменного образца - нормальная социализация категорически невозможна. Но и школа не всегда хороша для социализации (какова, например, будет социализация в школе - сборище наркоманов?) В среднем, наверное, адекватнее с точки зрения социализации всякие заведения дополнительного образования.

Цитата: _Swetlana от января  6, 2019, 21:59
Положительные моменты домашнего обучения - дома научишь быстрее. То есть за меньший промежуток времени научишь большому. Соответственно, высвобождается время для других занятий.
Но очень дорого и в принципе нереализуемо для всех - нужно учителей по каждому предмету больше, чем школьных, примерно на порядок или чуть более.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Цитата: Leo от января  6, 2019, 22:40
Цитата: _Swetlana от января  6, 2019, 22:36
А платили всем одинаково.
аккорд же был
Это что?
Я про другое. Как в любом институте доцент получал 300 р., так и в нии старший научный сотрудник получал 300 р.
🐇

_Swetlana

Цитата: mwanamaji от января  6, 2019, 22:39
Цитата: _Swetlana от января  6, 2019, 21:59
У меня богатый опыт.
Положительные моменты домашнего обучения - дома научишь быстрее. То есть за меньший промежуток времени научишь большому. Соответственно, высвобождается время для других занятий.
Отрицательные моменты.
Ну представьте. Вы работали с 8 до 5 пять дней в неделю, и вдруг выяснилось, что можно работать по своему графику и на работу вообще не ходить (или ходить один-два раза в неделю). Всё, вы потеряны для общества.
Так же и ребёнок. После домашнего обучения он уже не будет работать с 8 до 5, потому что стал одновременно и слишком ленив, и слишком независим. Круг возможный занятий очень сильно сужается.

очень интересное замечание про 8 до 5. спасибо.
Как-то читала биографию одного моего лектора (Сергея Борисовича Стечкина), выросшего в дворянской семье. Начальную школу он был на домашнем обучении, потом его отдали в математическую школу.
Я тогда подумала, что для будущего математика это идеальный вариант. Начальная школа - бесполезная трата времени, когда ребёнку можно развивать мозги, учить языкам.
А потом обязательно школа, чтобы было и соперничество, и умение обсуждать совместно обсуждать сложные проблемы.
🐇

_Swetlana

Цитата: Leo от января  6, 2019, 22:40
Цитата: _Swetlana от января  6, 2019, 22:36
А платили всем одинаково.
аккорд же был
Извиняюсь, мы тут офтопим с Левонтием  ;D
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр