Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умение говорить «нет»

Автор wandrien, января 2, 2019, 05:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Валер от января  7, 2019, 14:55
Цитата: VagneR от января  7, 2019, 10:39
Цитата: Валер от января  7, 2019, 01:28
Цитата: VagneR от января  2, 2019, 13:29
Отказать и объяснить причину - реальную причину - не выход?
Мне не жалко, но оно же убывает (с) ;D
Не поняла, что вы хотели сказать.
Да шутка такая была.
А в чем ее смысл?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

wandrien

Цитата: Валер от января  7, 2019, 14:52
Ну так Вы в Вашем посыле сослались на "свободную волю".
Свобода одного заканчивается, где начинается территория другого...

Валер

Цитата: VagneR от января  7, 2019, 14:58
Цитата: Валер от января  7, 2019, 14:55
Цитата: VagneR от января  7, 2019, 10:39
Цитата: Валер от января  7, 2019, 01:28
Цитата: VagneR от января  2, 2019, 13:29
Отказать и объяснить причину - реальную причину - не выход?
Мне не жалко, но оно же убывает (с) ;D
Не поняла, что вы хотели сказать.
Да шутка такая была.
А в чем ее смысл?  :)
Да в том самом :) "Отказать и объяснить причину".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от января  2, 2019, 14:44
Я уже рассказывал, что у меня есть друг, который живет в небольшом поселке около Одессы. Он в детстве потерял одного из родителей, с другим родителем и вообще родственниками отношения так себя. Несколько лет назад он дошел по разным причинам до ситуации, когда у него почти не осталось средств к существованию. На нормальную работу устроиться тоже не получалось. Он постоянно находился и находится в стадии, когда что-то находит, где-то работает, кое-как выбирается из ситуации, потом эта работа заканчивается или временно прерывается. И у него есть склонность к запоями. Шесть лет назад он кодировался, все было в порядке года полтора, но ему несколько раз стало плохо от того, что рядом пили или лежала разбитая бутылка с пивом. Однажды пришлось в такой ситуации вызывать скорую. Он испугался и раскодировался, будучи уверенным в том, что уже пить не будет. Некоторое время и правда не пил, а потом началось. Периодически он может уйти в запой на несколько дней, потом приходит в себя. До Одессы же из поселка ехать дорого, а работает он обычно в Одессе. В общем, не раз были ситуации, когда он оказывался в ситуации, что больше некого попросить, а нужны деньги на то, чтобы поехать в Одессу и чтобы что-то поесть. Я ему одалживал. По сто гривен обычно, или чуть больше. Одалживал, зная, что он нескоро сможет вернуть, может, никогда. Уже набралось тысячи две. При этом, конечно, была угроза, что он и их пропьет, но вроде бы такого еще не было (у него даже легко опьянение хорошо проявляется в общении, так что я это вижу обычно). Я хорошо знаю всю ситуацию и знаю, что ему мало кто может помочь (есть еще один друг, живет там же, он иногда ему помогал или кормил, в эти периоды он ко мне за помощью не обращался). И можно было бы в очередной раз сказать, что теперь, опять пропив заработок, он уже не заслуживает того, чтобы я ему помогал. Но я так не думаю. Я знаю, что одни и те же ошибки можно совершить и тысячу раз, прежде чем все наладится. Вместе с тем не думаю, что я ему врежу этой помощью. Это не то, что я бы давал ему на опохмел, на новый алкоголь или он пропивал, рассчитывая, что я помогу. Иногда много месяцев все в порядке. А иногда я не мог помочь. Это не влияло положительно на ситуацию. Я уверен, что, если в некоторых случаях ему не помочь, он просто заболеет сильно от голода, например, еще что-то, и тогда совсем уж исправить ситуацию будет сложно. Конечно, в Одессе я бы сделал другие вещи еще, есть идеи, но, увы, пока меня там нет. Впрочем, последний раз он просил о помощи уже давно, с тех пор работает. Проблема в том, что, когда я не мог помочь, он взял кредит, потом, чтобы отдать его, взял еще один, и теперь у него вести около 7000 гривен, которые скоро нужно отдавать, а взять негде, он за прошлый месяц заработал около трех, да на них еще и жить, и ездить на работу в порт нужно было. И вот тут я уже ему помочь не могу. И не знаю, что будет.
Кредит ему нужно отдать до завтра, иначе пойдет пеня. Взять новый уже затруднительно. Ему помог другой человек с 5000, еще 700 он успел заработать, но в итоге осталось, так или иначе, 800 гривен. Сейчас одолжил ему эти 800. Вернее, одолжил их у другого человека, который переведет другу, а я потом или отдам, или отработаю. Честно признаюсь, делал это скрепя сердце. Потому что сумма для меня большая (на наш бюджет критически не повлияет, впрочем, иначе я бы себе такое не позволил, так как отвечаю не только за себя). Но далось мне это решение с трудом. И мне стыдно, честно скажу. Нет, не стыдно было бы отказывать. Он меня даже и не просил, просто рассказал, какая ситуация. Не просил, так как уже, видимо, думал, что и раньше просил слишком много. Стыдно мне, что я делал это скрепя сердце. Но вместе с тем ставлю себя на его место (да и был в похожем) и понимаю, что это такое, когда вот так безысходно упираешься, а дальше только хуже, и нужно спасение. И я бы точно так же мечтал, чтобы мне помогли (да мне и помогали. Скажем, в 2008 году друг одолжил 50 долларов, зная, что я могу их не отдать еще много лет, по сути, просто дал). Так что... Но вот такие чувства.

Fox123


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр