Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наряжаете ли вы елку на Новый год?

Автор From_Odessa, декабря 31, 2018, 07:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 07:18
Авишаг, я вот подумал, что вы вполне могли бы праздновать наш Новый год)
Могли бы.
Только непонятно, что мы при этом празднуем.
У еврейских праздников есть историческое и духовное объяснение, придающее определённым датам особое значение.
А с НГ что?

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 07:18
Но григорианский календарь тоже имеет к вам отношение, вы много контактируете с людьми, которые живут по нему, и сами когда-то жили, это часть вашего жизненного пути.
Имеет отношение, конечно.
Тех близких, для которых эта дата важна, постаралась вчера и сегодня не забыть поздравить.
Насчёт части жизненного пути — безусловно. В памяти сохранились какие-то тёплые, хоть и немногочисленные, воспоминания о праздновании этой даты.
Только сейчас от неё кроме воспоминаний о прошлом ничего не осталось.
Это как с папой. Отрывочные положительные воспоминания. Но человека нет в моей жизни 22 года. И нет возможности строить с ним отношения. И нового года нет. Этого, который в ночь на первое января. Вот уже 23 года...
Но есть другие важные даты :)

Немножко юмора на тему подбросила сегодня лента ФБ:
https://www.youtube.com/watch?v=JHqMpddOhLE
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 10:23
А с НГ что?
Ничего ) Это примерно то же самое, что и день рождения. Просто приурочено к завершению некоего периода, как мы его отсчитываем. Это праздник без духовно-исторического содержания. Но я как раз и говорю, что это не в рамках еврейской традиции, а вам же необязательно участвовать только в том, что касается еврейских традиций, можно и в другом, если оно им напрямую не противоречит. Или нельзя?


RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 10:23
У еврейских праздников есть историческое и духовное объяснение, придающее определённым датам особое значение.
А с НГ что?
Как что? Земля с нами на борту в целости и сохранности совершила очередной оборот вокруг Солнца - одной из основ нашего бытия, и начала новый оборот. И ужасно хочется, чтобы этот новый оборот тоже совершился в целости и сохранности, и мы высказываем это пожелание вслух, как бы прося его осуществления у Высших Сил. Разве это не духовное объяснение?

From_Odessa

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 10:23
У еврейских праздников есть историческое и духовное объяснение, придающее определённым датам особое значение.
А с НГ что?
Вообще говоря, духовное значение у НГ есть. Оно состоит в том, что очень большой массив людей из разных частей мира воспринимают это, как переход из одного этапа в другой. А такое массовое чувство, вероятно, порождает духовный конструкт, который существует на тонком плане (или эгрегор). Так что этот праздник сам себе придал духовное значение. Плюс очень многие в этот день искренне желают другим, чтобы со следующего дня начался другой.,более удачный или просто хороший период. И это опять порождает некую духовную грань.

Разумеется, это не то духовное значение, которое есть у ваших праздников или, например, у Дня Победы. Но и пустым Новый Год уже, вероятно, тоже не является.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2019, 10:33
Как что? Земля с нами на борту в целости и сохранности совершила очередной оборот вокруг Солнца - одной из основ нашего бытия, и начала новый оборот. И ужасно хочется, чтобы этот новый оборот тоже совершился в целости и сохранности, и мы высказываем это пожелание вслух, как бы прося его осуществления у Высших Сил. Разве это не духовное объяснение?
Тут дело ещё и в точке отсчёта. У евреев (вернее, у иудеев) есть сходная дата (правда, там это, по сути, не праздник, как у нас, вотвсчком случае, не в нашем понимании) - Рош Ха-Шана. Просто она в другое время года. Они могу задать простой вопрос: а почему отсчет идёт с 1 января? Это простоттакач традиция, и вы, привыкшие к ней, именно в эту ночь ощущаете, что Земля завершила свой оборот. Ощущаете только потому, что привыкли считать, что начинается он 1 января. У нас иная традиция, и поэтому 1 января (вернее, соответствующий день еврейского календаря) по нашим ощущениям располагается примерно в середине оборота вокруг Солнца.

Это моя версия, может, Авишаг и Мнашше скажут, что я совсем не прав )

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2019, 10:33
Как что? Земля с нами на борту в целости и сохранности совершила очередной оборот вокруг Солнца - одной из основ нашего бытия, и начала новый оборот. И ужасно хочется, чтобы этот новый оборот тоже совершился в целости и сохранности, и мы высказываем это пожелание вслух, как бы прося его осуществления у Высших Сил. Разве это не духовное объяснение?
А она это точно делает именно первого января?
Если взять за точку отсчёта, допустим, мой день рождения, получится то же самое — завершение одного оборота и начало нового.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 10:45
Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2019, 10:33
Как что? Земля с нами на борту в целости и сохранности совершила очередной оборот вокруг Солнца - одной из основ нашего бытия, и начала новый оборот. И ужасно хочется, чтобы этот новый оборот тоже совершился в целости и сохранности, и мы высказываем это пожелание вслух, как бы прося его осуществления у Высших Сил. Разве это не духовное объяснение?
А она это точно делает именно первого января?
Если взять за точку отсчёта, допустим, мой день рождения, получится то же самое — завершение одного оборота и начало нового.
Не, ну надо же назначить какой-то день. Люди согласны на 1 января - что ещё надо? Кому не нравится - пусть назначают на 24 июня. Или 8 сентября.

true

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 07:14
Вопрос, обязательно ли дарить радость, неся разрушения?
Давайте вообще не рождаться. Мы пьем, едим, одеваемся, строим, развиваемся, сея разрушение. Вчера вы убили комара, сегодня скосили хлопок, завтра зарезали крольчонка. Насколько глубоко ваше раскаяние по этому поводу?

From_Odessa

Цитата: true от января  1, 2019, 10:48
Мы пьем, едим, одеваемся, строим, развиваемся, сея разрушение. Вчера вы убили комара, сегодня скосили хлопок, завтра зарезали крольчонка. Насколько глубоко ваше раскаяние по этому поводу?
Мелко берете ) Любым нашим движением мы уничтожает тысячи микроскопических организмов )

RockyRaccoon

Цитата: true от декабря 31, 2018, 20:22
Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2018, 16:14
А ёлки и цветы не едят.
Ханжество это все.
Ну почему же. Просто мне ёлки и цветы не нравятся на вкус.  8-)

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2019, 10:48
Не, ну надо же назначить какой-то день
Ну так и вот :)

ЦитироватьРош ха-Шана (ивр. ‏רֹאשׁ הַשָּׁנָה‏‎, букв. «голова года») — еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь). С этого дня начинается отсчёт дней нового еврейского года.



ivanovgoga

Цитата: true от января  1, 2019, 10:53
Цитата: RockyRaccoon от ёлки и цветы не нравятся на вкус
Готовить не умеете...
Естественно не умеет. Видать думает, что все эти приправы в восточных и кавказских кухнях не цветы...   :)
Вот например
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Из еврейских месяцев в русскоязычном мире, наверное, больше всего известен нисан, из-за того, что был упомянут в "Мастере и Маргарите".

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 11:01
из-за того, что был упомянут в "Мастере и Маргарите".
скорей из-за созвучия с известной маркой автомобилей. В классе я был единственным грузином (учился на русском) и единственным, кто из класса читал Булгакова вообще.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 11:01
Из еврейских месяцев в русскоязычном мире, наверное, больше всего известен нисан, из-за того, что был упомянут в "Мастере и Маргарите".
А разве не из-за моего ДР? :'(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2019, 11:05
скорей из-за созвучия с известной маркой автомобилей. В классе я был единственным грузином (учился на русском) и единственным, кто из класса читал Булгакова вообще.
Многие, кто не читал, сериал Бортко посмотрели. Правда, не помню, упоминается ли там месяц.

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 11:12
А разве не из-за моего ДР? :'(
:green: Если ограничить русскоязычный мир твоими родными и друзьями, тогда да )))

Авишаг

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 11:38
Если ограничить русскоязычный мир твоими родными и друзьями, тогда да )))
А шо, разве ещё какой-то есть? :o
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Бенни

1 января близко к зимнему солнцестоянию. Становится заметным удлинение светового дня - чем не повод для праздника?

Впрочем, начало или окончание сельскохозяйственных работ тоже подходят (и действительно празднуются многими), но зависят от климата, а солнцестояние актуально для всего Северного полушария.

Авишаг

Цитата: Бенни от января  1, 2019, 12:01
1 января близко к зимнему солнцестоянию. Становится заметным удлинение светового дня - чем не повод для праздника?
Оно 1-го как-то качественно заметнее чем 31-го декабря или 2-го января?
Я не против конкретной даты, просто уточняю.
Почему бы тогда именно день сонцестояния (или следующий за ним) не отмечать?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 12:07
Цитата: Бенни от 1 января близко к зимнему солнцестоянию. Становится заметным удлинение светового дня - чем не повод для праздника?
Оно 1-го как-то качественно заметнее чем 31-го декабря или 2-го января?
Я не против конкретной даты, просто уточняю.
Почему бы тогда именно день сонцестояния (или следующий за ним) не отмечать?
22, 23 и 24 это конец года, когда Солнце "умирает", а начало-это 25 декабря.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2019, 12:1922, 23 и 24 это конец года, когда Солнце "умирает"
Солнцестояние уже давно 21‒22 декабря.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от января  1, 2019, 12:30
21‒22 декабря.
нет такого числа.  :negozhe:  Есть 22-е. Хотя, если "смотреть еврейским взглядом", то вечер 21 -это уже утро 22 декабря... ;D
Солнцестояние - это именно стояние солнца в точках восхода и захода заката. Это именно 22, 23, и 24 декабря. 25точка восхода начинает двигаться по направлению к северу.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр