Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жизнь за последние 30 лет в целом улучшилась или ухудшилась?

Автор Devorator linguarum, декабря 29, 2018, 18:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leo

Цитата: _Swetlana от декабря 30, 2018, 22:13
осподи, как я Солоухина забыла назвать...
Этот город мучных лабазов был театр моих розовых драм...

Маразм начинается  :(
Солохина?


Leo

Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2018, 22:08
Цитата: Leo от декабря 30, 2018, 21:58
Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2018, 21:52
Что мне действительно будет неприятно, это если запретят заказывать из-за рубежа заграничные книги. А многие ли даже здесь, на Лингвофоруме, их заказывают? А казалось бы, должны заказывать - люди же здесь интересуются иностранными языками...
это в какой стране запретят?
В стране, где я живу, разумеется. В России. Совершенно не думаю, что это случится, но я привел пример запрета, который лично мне был бы очень неприятен, хотя большинство окружающих его бы даже не заметили. А для других являются неприятными какие-то запреты, которые абсолютно параллельны мне. Это просто к вопросу об индивидуальности восприятия важности разных вещей и страданий от их недоступности.
значит появятся книгоноши :)

_Swetlana

Цитата: Leo от декабря 30, 2018, 22:17
Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2018, 22:08
Цитата: Leo от декабря 30, 2018, 21:58
Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2018, 21:52
Что мне действительно будет неприятно, это если запретят заказывать из-за рубежа заграничные книги. А многие ли даже здесь, на Лингвофоруме, их заказывают? А казалось бы, должны заказывать - люди же здесь интересуются иностранными языками...
это в какой стране запретят?
В стране, где я живу, разумеется. В России. Совершенно не думаю, что это случится, но я привел пример запрета, который лично мне был бы очень неприятен, хотя большинство окружающих его бы даже не заметили. А для других являются неприятными какие-то запреты, которые абсолютно параллельны мне. Это просто к вопросу об индивидуальности восприятия важности разных вещей и страданий от их недоступности.
значит появятся книгоноши :)
офени
🐇

piton

Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2018, 21:52
Другое дело, что я могу захотеть завести авто для каких-то конкретных целей (хоть на дачу ездить). Но это уже как вынужденное зло.
Да, дача зло.
W

Devorator linguarum

Цитата: piton от декабря 30, 2018, 22:28
Да, дача зло.
Американец знакомый считает, что dacha - это очень круто. И долго допытывался у меня, как это - русские вроде небогато живут, а у всех есть дачи. Я его разубеждать не стал.


piton

Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2018, 22:40
Американец знакомый считает, что dacha - это очень круто. И долго допытывался у меня, как это - русские вроде небогато живут, а у всех есть дачи. Я его разубеждать не стал.
Слышал, что японцы в шоке от того, что в России весьма небогатые граждане имеют свой сад, домик, баню.
W

_Swetlana

Цитата: piton от декабря 30, 2018, 22:45
Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2018, 22:40
Американец знакомый считает, что dacha - это очень круто. И долго допытывался у меня, как это - русские вроде небогато живут, а у всех есть дачи. Я его разубеждать не стал.
Слышал, что японцы в шоке от того, что в России весьма небогатые граждане имеют свой сад, домик, баню.
Туалет на улице забыли.
🐇

piton

Цитата: _Swetlana от декабря 30, 2018, 22:46
Туалет на улице забыли.
В условиях летнего пребывания не такая уж проблема. Ну у меня так, зато унитаз соорудил, септик. В принципе, копеечные затраты.
W

Leo

Цитата: _Swetlana от декабря 30, 2018, 22:46
Цитата: piton от декабря 30, 2018, 22:45
Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2018, 22:40
Американец знакомый считает, что dacha - это очень круто. И долго допытывался у меня, как это - русские вроде небогато живут, а у всех есть дачи. Я его разубеждать не стал.
Слышал, что японцы в шоке от того, что в России весьма небогатые граждане имеют свой сад, домик, баню.
Туалет на улице забыли.
а на участке нельзя?

Ömer

Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2018, 22:40
И долго допытывался у меня, как это - русские вроде небогато живут, а у всех есть дачи. Я его разубеждать не стал.
А действительно -- как? В советские времена приобрести дачу было дёшево?
ya herro, ya merro

jvarg

Цитата: piton от декабря 30, 2018, 22:45
Слышал, что японцы в шоке от того, что в России весьма небогатые граждане имеют свой сад, домик, баню.

Ну, японцы тут не показатель. У них вообще худшие показатели по жилищным условиям среди индустриальных стран. Они ж друг у друга на головах сидят.

Население сравнимо с российским, а площадь страны в 45 раз меньше. Причем, и из этой площади 75% занимают горы, непригодные для массового заселения.

Трехкомнатную квартиру, к примеру, у них может позволить себе только человек с доходом уровня главы корпорации, подавляющее число живет по принципу "одна семья - одна комната". Отсюда и этот минималистический стиль во внутренних интерьерах.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: svarog от декабря 31, 2018, 01:21
В советские времена приобрести дачу было дёшево?

Земля бесплатно давалась предприятием.

Стройматериалы воровались на родных предприятиях или разворовывались на стройках.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: svarog от декабря 31, 2018, 01:21
В советские времена приобрести дачу было дёшево?
Людям, работавшим на предприятиях, насколько я знаю, иногда давали бесплатно земельные участки. Правда, без дома на них, конечно. Садово-огородные участки.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от декабря 31, 2018, 07:21
иногда давали бесплатно земельные участки. Правда, без дома на них, конечно. Садово-огородные участки.
Но давали беспроцентные ссуды на закупку типовых "финских домиков", выпускаемых промышленностью и продававшихся в разобранном виде. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от декабря 31, 2018, 06:24
Трехкомнатную квартиру, к примеру, у них может позволить себе только человек с доходом уровня главы корпорации, подавляющее число живет по принципу "одна семья - одна комната". Отсюда и этот минималистический стиль во внутренних интерьерах.
Нищеброды японские.  8-)
Посчитал. У нас в нашем родственном клане на 7 человек 8 комнат (в 3 квартирах), не считая двухквартирного дома в сельской местности (считаем его "дачей") и комнаты в общежитии. Вот уж не думал, что мы по сравнению с японцами - ну просто буржуины проклятые.

Vesle Anne

Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2018, 22:40
Американец знакомый считает, что dacha - это очень круто. И долго допытывался у меня, как это - русские вроде небогато живут, а у всех есть дачи. Я его разубеждать не стал.
да, не только американцы так считают :)
а  я дачу не люблю
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Hellerick

Недавно попались в руки блокноты, в которых мои родители в 1980-е вели семейную бухгалтерию. Зарплата, аванс, подробно о расходах, долги и т. п.
Жутковатое зрелище. Видно, что с трудом сводили концы с концами. И при этом тратили кучу нервов, чтобы достать элементарные товары.

Объективно, в бытовом плане жизнь улучшилась. Позволяем себе много такого, о чем советские люди мечтать не могли. Но исчезло ощущение надежности положения. Стало практически невозможным улучшение жилищных условий. Появилось такое явление, как безнадежные села и города.

злой

Цитата: From_Odessa от декабря 31, 2018, 07:21
Цитата: svarog от декабря 31, 2018, 01:21
В советские времена приобрести дачу было дёшево?
Людям, работавшим на предприятиях, насколько я знаю, иногда давали бесплатно земельные участки. Правда, без дома на них, конечно. Садово-огородные участки.

У меня бабушка работала на заводе СТО (это не секретное предприятие, а завод сантехнического оборудования, там радиаторы отопления отливали), вот у этого завода было дачное общество "Литейщик". Там бабушка с дедушкой получили свои 6 соток, построили там домик, понасажали всяких интересных деревьев и кустов, а потом в лихие 90-е, когда дед с бабушкой умерли, мама продала дачу, а на вырученные деньги купила себе зимние сапоги.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Цитатель

Гостей из богатых азиатских стран нужно водить кататься на лошадках. Там это оказывается удовольствие доступное только невообразимо богатым олигархам!  :o

jvarg

Цитата: Hellerick от декабря 31, 2018, 13:51
И при этом тратили кучу нервов, чтобы достать элементарные товары.
Да, в СССР это было самое напряжное.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

SWR

Цитата: jvarg от января  2, 2019, 06:47
Цитата: Hellerick от декабря 31, 2018, 13:51
И при этом тратили кучу нервов, чтобы достать элементарные товары.
Да, в СССР это было самое напряжное.
В этом и был весь смак. Каждой вещи радовались как дети. А сейчас... Тьфу! Хоть весь магазин вынеси - никакого удовольствия...  :no:

ivanovgoga

Цитата: SWR от января  5, 2019, 12:43
В этом и был весь смак. Каждой вещи радовались как дети
Цитировать- Рабинович, почему вы хотите в Израиль?
- Колбасу достал - счастье, туалетную бумагу достал - счастье, мясо достал-счастье... На х*й мне такое счастье?

В СССР огромное количество вещей нельзя было купить, их надо было доставать, что автоматом делало вас преступником, который "переплачивал"- давал взятку.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Ömer

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2019, 12:48
В СССР огромное количество вещей нельзя было купить
Например? Спрашиваю без подвоха, просто интересно.
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр