Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение "Е" на месте буквы "Э"

Автор Суматранский тигр, декабря 16, 2018, 20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Приходилось ли вам встречать явления, когда в русском языке кто-то произносил мягкий согласный или йот перед звуком [э] там, где пишется буква "Э", а не "Е"???

Я лично слышал, как один ютубер и Андрей Малахов в своём шоу произносили название английского футбольного клуба "Тоттенхэм" как "ТоттнхЕм", а однажды в "Смешариках. Пин-коде" Лосяш сказал "фЕн-шуй".

Встречается также и "еканье" после гласных, особенно в словах "поэт", "дуэт" и "силуэт" - например, Юра Хой пел "Они тянут дуЕтом, не выходит ни хрена".

Слышал ли кто-нибудь что-то ещё подобное???
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

zwh

Моя бабушка, когда уже была в возрасте за 80, называла своего сына (моего дядю соответственно) Едиком.

Кстати, и у Александра Галича в одной песне было -- хотя он тут пародировал, конечно:

И какие-то две с перманентиком
Всё назвать норовят меня Едиком.

Еще обратный финт: я привык -- как у Бродского в одном стихе -- произносить Экклезиаст, а не Екклезиаст.

Волод

Цитата: Суматранский тигр от декабря 16, 2018, 20:06
"поэт", "дуэт" и "силуэт" - например, ..............

Я такие слова обычно произношу через "е" потому, что лень произносить их с твёрдым приступом.

Awwal12

Цитата: Волод от декабря 17, 2018, 08:02
Цитата: Суматранский тигр от декабря 16, 2018, 20:06
"поэт", "дуэт" и "силуэт" - например, ..............

Я такие слова обычно произношу через "е" потому, что лень произносить их с твёрдым приступом.
Мнэ. А без /й/ и твердых приступов никак?...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2018, 08:13
Цитата: Волод от декабря 17, 2018, 08:02
Цитата: Суматранский тигр от декабря 16, 2018, 20:06
"поэт", "дуэт" и "силуэт" - например, ..............

Я такие слова обычно произношу через "е" потому, что лень произносить их с твёрдым приступом.
Мнэ. А без /й/ и твердых приступов никак?...
Никак.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12



Волод


Jeremiah

У нас в речи интервокальные йоты — первый кандидат на выпадение, причём во многих позициях автоматическое и безальтернативное. Вставить его перед «э» могут разве что в шутку, для придания речи деревенского колорита.

Toman

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2018, 08:13
Мнэ. А без /й/ и твердых приступов никак?...
Кстати, как-то в одном обсуждении, даже с аудиопримерами, я замечал, что для меня нет большой разницы, есть йот или нет, если там произносится переднерядный гласный - я в этом случае воспринимаю это как "е", а не "э". Чтобы мне услышать именно "э", этот гласный должен быть заднерядным.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Волод

Цитата: Jeremiah от декабря 17, 2018, 16:46
У нас в речи интервокальные йоты — первый кандидат на выпадение, причём во многих позициях автоматическое и безальтернативное. Вставить его перед «э» могут разве что в шутку, для придания речи деревенского колорита.
Это не деревенский колорит, а приспособление инослов к русскому языку.
А твёрдый приступ между гласными - это ломка русского языка. Так и заикой, в смысле немцем, стать недолго.


Toman

Цитата: Волод от декабря 18, 2018, 07:47
А твёрдый приступ между гласными - это ломка русского языка.
Да, это ломка - ну так а кто заставляет-то? Что мешает произнести просто два гласных друг за другом, как делают все обычные носители русского языка?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

Цитата: Toman от декабря 17, 2018, 17:34
Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2018, 08:13
Мнэ. А без /й/ и твердых приступов никак?...
Кстати, как-то в одном обсуждении, даже с аудиопримерами, я замечал, что для меня нет большой разницы, есть йот или нет, если там произносится переднерядный гласный - я в этом случае воспринимаю это как "е", а не "э". Чтобы мне услышать именно "э", этот гласный должен быть заднерядным.
Вот наверно некоторым россиянам поэтому часто на слух мерещится в украинском Э там где на самом деле не Э, а безударный А который в украинском заднерядный.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Что не так, не раз слышал что например гАрна дiвчина воспринимается ках хАрнэ дИвчинэ, даж вопрос на мэйл.ру когда то был почему украинцы пишут гарна дiвчина а произносят как харнэ дивчинэ, есть знакомый россиянин который тоже часто укр. безударн. А с Э на слух путает.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Γρηγόριος

Хотелось бы заметить, что сама по себе буква есть в русском языке не имеет только лишь йотированного произношения и может также быть читаема нейотированною.

Toman

Цитата: SIVERION от декабря 18, 2018, 16:33
Вот наверно некоторым россиянам поэтому часто на слух мерещится в украинском Э там где на самом деле не Э, а безударный А который в украинском заднерядный.
Так не мерещится, а действительно является им (с моей лично точки зрения). У украинцев, в самом деле, встречается редукция безударных А, очень похожая на уральскую редукцию безударных А/О, а уральцы там произносят именно чистейшее Э, в моём понимании. Соотв. из россиян неукраинского происхождения, видимо, только уральцы и способны воспринять этот безударный А как А (или О), для остальных это либо Э (как для меня), либо (для тех, кто сам произносит Э совершенно иначе) вообще нечто совершенно непонятное и не вписывающееся в их фонологию, которое за неимением точного соответствия может быть примерно равновероятно воспринято как Ы, А, О, Э.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: SIVERION от декабря 18, 2018, 16:47
Что не так, не раз слышал что например гАрна дiвчина воспринимается ках хАрнэ дИвчинэ
...В таком положении, боюсь, даже уральцы могут А "не узнать в гриме"...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от декабря 18, 2018, 16:47
Что не так

1) [э] — переднерядный звук.
2) Вы говорите, что неударный а в украинском заднерядный.
3) Эмнэ... Это как у вас так получилось?
4) Вы узнали, что люди имеют в виду, пиша э?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

altynq

Цитата: Toman от декабря 18, 2018, 17:02
Цитата: SIVERION от декабря 18, 2018, 16:33
Вот наверно некоторым россиянам поэтому часто на слух мерещится в украинском Э там где на самом деле не Э, а безударный А который в украинском заднерядный.
Так не мерещится, а действительно является им (с моей лично точки зрения). У украинцев, в самом деле, встречается редукция безударных А, очень похожая на уральскую редукцию безударных А/О, а уральцы там произносят именно чистейшее Э, в моём понимании. Соотв. из россиян неукраинского происхождения, видимо, только уральцы и способны воспринять этот безударный А как А (или О), для остальных это либо Э (как для меня), либо (для тех, кто сам произносит Э совершенно иначе) вообще нечто совершенно непонятное и не вписывающееся в их фонологию, которое за неимением точного соответствия может быть примерно равновероятно воспринято как Ы, А, О, Э.
А можете аудио-примеры такой редукции привести, уральской и украинской, именно такой, какая она в вашем представлении? С ютьюба, например?

Jeremiah

Цитата: SIVERION от декабря 18, 2018, 16:33Вот наверно некоторым россиянам поэтому часто на слух мерещится в украинском Э там где на самом деле не Э, а безударный А который в украинском заднерядный.
Первый раз о таком слышу. /э/ между твёрдыми, конечно, смещается назад, но не настолько же :what:


Toman

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 18, 2018, 17:06
1) [э] — переднерядный звук.
У вас переднерядный, у меня заднерядный. Ну, то есть, я этим знаком (и этой буквой на письме) обозначаю другой звук просто. И я таки не уникален, таких ещё достаточно.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 18, 2018, 17:06
4) Вы узнали, что люди имеют в виду, пиша э?
Ну в общем достаточно очевидно, что когда люди пишут так без символов той или иной фонетической или фонемной транскрипции, они имеют в виду, что услышали примерно тот звук, который (они же сами!) обычно произносят, когда встречают на письме букву Э.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: altynq от декабря 18, 2018, 17:17
А можете аудио-примеры такой редукции привести, уральской и украинской, именно такой, какая она в вашем представлении? С ютьюба, например?
Ну вот вроде уральская, в сравнительно мягком, "половинчатом" варианте (в принципе бывает намного более выраженным - но я вот так сходу не скажу, где это найти):
https://www.youtube.com/watch?v=Xw9n-pUG3Ts
https://www.youtube.com/watch?v=eiuhyX4kQ6o

Ну и ещё несколько каких-нибудь видео Топтыгина на выбор для полноты картины можно посмотреть. Это, повторюсь, лишь относительно слабое уклонение в "уральскую" сторону, как мне кажется - т.е. далеко не все безударные О/А превращаются в Э, не очень понятна система, и по большей части превращаются всё-таки не полностью в чистое Э. Но в начале первого видео вполне себе можно заметить "мэдели", "фэтоаппэраты", "зеркэло", "пэсмотрим" (это вообще типичное такое маркерное слово, в любых своих словоформах, на котором это уральское Э, как мне кажется, чаще всего проявляется, просто в разных количествах в зависимости от места ударения), "пэявилась" (или даже "пэявилэсь"? - трудно сказать), "сэкратить", "пэвысить", "обэйтись", "зэпомните" и т.д. и т.п.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр