Какие языковые явления вам нравятся?

Автор Jeremiah, декабря 16, 2018, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah

Я прекрасно помню, на какое сообщение я отвечал. Не нахожу никаких расхождений в тематике с моим ответом. Если вы прочитаете его целиком, а не только первое предложение, вы тоже поймёте, что их там нет.

Киноварь


Jeremiah

Мужской род у неодушевлённых несклоняемых существительных типа "сладкий киви", "один евро", "горячий какао". Больше хаотичности во славу бога хаотичности :pop:

Mona

В русском нравится субстантивация путем отбрасывания всех суффиксов и окончаний от корня: бег, ход, вид, зов, (пере)кур, (пере)рыв, (о)жег.
Еще аналогично с помощью ерЬ: вязь, сыпь, хворь, (руко)пись.

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от декабря 24, 2019, 12:46
Еще аналогично с помощью ерЬ:

Вы всегда предлог с помощью употребляете с винительным падежом? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Mona от декабря 24, 2019, 12:46
субстантивация путем отбрасывания всех суффиксов и окончаний
Вы телегу вперёд лошади не ставите?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Нравится произношение английских слов ask, answer, last, past и т.д. через [æ].

RockyRaccoon

С детства нравилось обилие звука [э] в диалекте русских цыган. Когда, в том же детстве, впервые услышал в автобусе речь котлярей, у которых на месте этого звука в основном [е] с палатализацией предшествующего согласного, я был в крайне неприятном состоянии шока. Было ощущение, что это какие-то ненастоящие цыгане, говорящие на ненастоящем цыганском языке. И даже охватило что-то вроде чувства протеста.

злой

Нравятся в украинском языке слова вроде навiть или тобто, смысл которых интуитивно не улавливается вообще, и при этом без понимания их смысла совершенно непонятен смысл всего текста.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: злой от декабря 25, 2019, 09:34
Нравятся в украинском языке слова вроде навiть или тобто, смысл которых интуитивно не улавливается вообще, и при этом без понимания их смысла совершенно непонятен смысл всего текста.
А мне они как раз поэтому не нравятся, особенно когда хочешь просмотреть украиноязычный текст по-быстрому. Приходится либо тратить время на словарик, либо отказаться от чтения.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

злой

Цитата: RockyRaccoon от декабря 25, 2019, 09:48
Цитата: злой от декабря 25, 2019, 09:34
Нравятся в украинском языке слова вроде навiть или тобто, смысл которых интуитивно не улавливается вообще, и при этом без понимания их смысла совершенно непонятен смысл всего текста.
А мне они как раз поэтому не нравятся, особенно когда хочешь просмотреть украиноязычный текст по-быстрому. Приходится либо тратить время на словарик, либо отказаться от чтения.

Мне они нравятся загадочностью, которую они вносят в текст :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: злой от декабря 25, 2019, 10:09
Мне они нравятся загадочностью, которую они вносят в текст
Я понимаю. Особенно когда цель чтения - изучение языка. Но у меня таковая, некогда поставленная цель - научиться по крайней мере свободно читать украинские тексты - по некоторым причинам исчезла, к сожалению, чисто по эмоциональным причинам. Но тексты и сообщения приходится порой читать, и хочется сделать это быстро, поэтому незнакомые, неулавливаемые по смыслу слова только замедляют чтение и поэтому не доставляют удовольствия.

SIVERION

Так тобто это тоже что и в русском то бишь, неужели нельзя догадаться? Вот со словом навiть[даже] уже сложнее, схожего слова в русском нет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

SIVERION

Цитата: ivanovgoga от декабря 25, 2019, 15:49
Цитата: SIVERION от декабря 25, 2019, 15:39
навiть[даже] уже сложнее, схожего слова в русском нет.
ой ли? "Но ведь"   :)
не совсем, не всегда слова "даже" и "но ведь" взаимозаменяемые, а навiть в украинском имеет основное значение-даже, "навiть ти прийшов"-даже ты пришел, а если поменять даже на но ведь то будет "но ведь ты пришел" а это уже не тот смысл предложения получается.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ivanovgoga

Цитата: SIVERION от декабря 25, 2019, 15:58
не всегда слова "даже" и "но ведь" взаимозаменяемые
не всегда, но довольно часто. Это обычное дело для когнатов.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

SIVERION

Цитата: ivanovgoga от декабря 25, 2019, 16:04
Цитата: SIVERION от декабря 25, 2019, 15:58
не всегда слова "даже" и "но ведь" взаимозаменяемые
не всегда, но довольно часто. Это обычное дело для когнатов.
Для значения "но ведь" в украинском-"Але ж", але ж знаю-но ведь знаю, навiть знаю-даже знаю, никогда не путаются значения. Или "але ж я його кохаю-но ведь я его люблю, и "навiть я його кохаю-даже я его люблю, чуствуете смысловую разницу ?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от декабря 25, 2019, 15:39
Так тобто это тоже что и в русском то бишь, неужели нельзя догадаться?
Между прочим, когда я в детстве впервые прочитал в тексте это "то бишь", долго думал, но так и не понял. Нечастое употребление.
"Тобто" и "то бишь"... Нет, мало что общего. Думаю, большинство не догадается. Если только по контексту.

Mona

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 24, 2019, 12:52
Цитата: Mona от декабря 24, 2019, 12:46
Еще аналогично с помощью ерЬ:

Вы всегда предлог с помощью употребляете с винительным падежом? :what:

Тут у меня графический подход. Надо было в кавычки взять, типа знак на письме "ерЬ". Мне важно было показать мягкий знак. А так-то чего ж ерю не склонять, без ери не жисть.

Mona

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2019, 01:23
Цитата: Mona от декабря 24, 2019, 12:46
субстантивация путем отбрасывания всех суффиксов и окончаний
Вы телегу вперёд лошади не ставите?

Возможно, а от этого меняется суть ответа на поставленный вопрос? Ехать можно и так, и эдак. А вот когда в английском, например, есть слово revolution, которое не является производным ни от revolt, ни от revolve, - вот такое явление в языке мне НЕ нравится.

Jorgan

Цитата: Mona от декабря 25, 2019, 20:18
А так-то чего ж ерю не склонять, без ери не жисть.
Менша просто сердечный приступ хватить может, если какое-то слово в русском не просклонять.
nieko nenoriu

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mona

Цитата: Jorgan от декабря 25, 2019, 21:46
Цитата: Mona от декабря 25, 2019, 20:18
А так-то чего ж ерю не склонять, без ери не жисть.
Менша просто сердечный приступ хватить может, если какое-то слово в русском не просклонять.

Ну, тут я его поддержу, - выпью 100 граммОВ водки за его и всех присутствующих здоровье в наступающем году!

Jorgan

Цитата: Mona от декабря 25, 2019, 23:36
Ну, тут я его поддержу, - выпью 100 граммОВ водки за его и всех присутствующих здоровье в наступающем году!
Ок, а то непредумышленные убийства тоже плохо.
nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр