Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог, том 2

Автор Виоленсия, ноября 19, 2018, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Виоленсия от января  1, 2019, 20:24Проблема ещё и в том, что я знаю. На пьянки-гулянки.
Ну, это явно не то, что я имел в виду.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от января  1, 2019, 17:55
Как вежливо раз и навсегда сказать человеку, что ты не хочешь давать ему в долг?
Я думаю, что Вы можете просто сказать, что недавно твердо решили, что не одалживаете никому деньги вообще, это Ваш принцип. И не обсуждать это, если будут вопросы. Конечно, есть угроза, что человек потом узнает, что Вы кому-то одолжили. А если ее нет, тогда уж точно можно это сказать. Возможно, придется повторить несколько раз в нескольких случаях, а потом человек просто поставит крест и уже не будет Вас спрашивать.

П.С. Я сам считаю нужным одалживать всегда, когда у меня есть такая возможность (если точно знаю, что человек не берет деньги в очередной раз, чтобы просто прогулять или, не дай Боже, потратить на что-то явно вредное), при этом исходя из того, что деньги мне могут и не вернуть. Но это я просто описал, чтобы никто не подумал, что я действую так, как посоветовал. А вот, если не хочется одалживать, думаю, можно попробовать просто закрыть этот вопрос вообще навсегда.

Bhudh

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 20:18Ну, вы не обязаны никому ничего одалживать.
Цитата: Lodur от января  1, 2019, 20:18Но я не знаю, на что там человек одалживает...

В соседних предложениях одно слово использовано в разных смыслах.
Вернее, в разных диатезах.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от января  1, 2019, 23:38
Вернее, в разных диатезах.
Так это не болезнь.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 23:40
Так это не болезнь.
ЦитироватьДиатезы ни в коем случае не должны расцениваться как болезнь

VagneR

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 22:12
Цитата: Виоленсия от января  1, 2019, 17:55
Как вежливо раз и навсегда сказать человеку, что ты не хочешь давать ему в долг?
Я думаю, что Вы можете просто сказать, что недавно твердо решили, что не одалживаете никому деньги вообще, это Ваш принцип. И не обсуждать это, если будут вопросы. Конечно, есть угроза, что человек потом узнает, что Вы кому-то одолжили. А если ее нет, тогда уж точно можно это сказать.
From_Odessa, вы сейчас осознаёте, что учите юное создание лицемерить и лгать.  :donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Python

Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:05
Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 22:12
Цитата: Виоленсия от января  1, 2019, 17:55
Как вежливо раз и навсегда сказать человеку, что ты не хочешь давать ему в долг?
Я думаю, что Вы можете просто сказать, что недавно твердо решили, что не одалживаете никому деньги вообще, это Ваш принцип. И не обсуждать это, если будут вопросы. Конечно, есть угроза, что человек потом узнает, что Вы кому-то одолжили. А если ее нет, тогда уж точно можно это сказать.
From_Odessa, вы сейчас осознаёте, что учите юное создание лицемерить и лгать.  :donno:
Но надо же как-то вежливо отказать, если нет желания финансировать чьи-то пьянки-гулянки.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:05
From_Odessa, вы сейчас осознаёте, что учите юное

Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:05
лицемерить
Нет.

Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:05
лгать
В некоторой степени.

VagneR

Цитата: Python от января  2, 2019, 00:18
Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:05
Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 22:12
Я думаю, что Вы можете просто сказать, что недавно твердо решили, что не одалживаете никому деньги вообще, это Ваш принцип. И не обсуждать это, если будут вопросы. Конечно, есть угроза, что человек потом узнает, что Вы кому-то одолжили. А если ее нет, тогда уж точно можно это сказать.
From_Odessa, вы сейчас осознаёте, что учите юное создание лицемерить и лгать.  :donno:
Но надо же как-то вежливо отказать, если нет желания финансировать чьи-то пьянки-гулянки.
Вежливо? Проще простого: "Извини, нет".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:33
Вежливо? Проще простого: "Извини, нет".
Это идеальный вариант :) Но я так понял, что Виоленсии трудно говорить так каждый раз, а, вероятно, просить будут и будут. Хотя я Вас поддержу все равно. Самое лучшее - научиться так отвечать столько раз, сколько нужно.

VagneR

Цитата: From_Odessa от января  2, 2019, 00:21
Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:05
From_Odessa, вы сейчас осознаёте, что учите юное
Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:05
лицемерить
Нет.
То есть думать одно а говорить другое - это не лицемерие? Что же, по-вашему, лицемерие?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:38
То есть думать одно а говорить другое - это не лицемерие? Что же, по-вашему, лицемерие?
:)

VagneR

Цитата: From_Odessa от января  2, 2019, 00:36
Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:33
Вежливо? Проще простого: "Извини, нет".
Это идеальный вариант :) Но я так понял, что Виоленсии трудно говорить так каждый раз, а, вероятно, просить будут и будут. Хотя я Вас поддержу все равно. Самое лучшее - научиться так отвечать столько раз, сколько нужно.
Вдруг условный рефлекс выработается.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Python

Сложно сказать, где заканчивается вежливость и начинается лицемерие.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: VagneR от января  2, 2019, 00:40
Вдруг условный рефлекс выработается.
Вполне :) Или просто человек привыкнет к тому, что здесь точно искать не стоит :)

Lodur

Цитата: Bhudh от января  1, 2019, 23:38
Цитата: Lodur от января  1, 2019, 20:18Ну, вы не обязаны никому ничего одалживать.
Цитата: Lodur от января  1, 2019, 20:18Но я не знаю, на что там человек одалживает...

В соседних предложениях одно слово использовано в разных смыслах.
Вернее, в разных диатезах.
Ну да, во втором случае лучше было написать "занимает". Но я так, "по-народному", а не по СРЛЯсски. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Python от января  2, 2019, 00:41
Сложно сказать, где заканчивается вежливость и начинается лицемерие.
Есть мнение, что вежливость и есть лицемерие. Но это смотря какая вежливость.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Цитата: Lodur от января  2, 2019, 00:43Ну да, во втором случае лучше было написать "занимает".
А оно тоже двухдиатезное :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от января  2, 2019, 00:57
Цитата: Lodur от января  2, 2019, 00:43Ну да, во втором случае лучше было написать "занимает".
А оно тоже двухдиатезное :).
Но в контексте передало бы обратное направление. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 22:12
Я думаю, что Вы можете просто сказать, что недавно твердо решили, что не одалживаете никому деньги вообще, это Ваш принцип. И не обсуждать это, если будут вопросы. Конечно, есть угроза, что человек потом узнает, что Вы кому-то одолжили
Я не против давать деньги на что-то более-менее серьёзное, но понемногу. А тут просят на всякий некультурный отдых и сразу немало. Может, сказать, что я принципиально даю деньги только в крайних случаях? Это хотя бы более-менее честно... Вообще удивляюсь - у человека обеспеченная семья, которая его (вроде бы) не притесняет, человек работает и получает зарплату в 5 раз больше моей стипендии, но при этом просит в долг у меня.  :???

Виоленсия

Телефон чего-то быстро разряжаться стал.

wandrien

Цитата: Python от января  2, 2019, 00:41
Сложно сказать, где заканчивается вежливость и начинается лицемерие.
:uzhos:

wandrien


wandrien

Цитата: Виоленсия от января  2, 2019, 01:45
Я не против давать деньги на что-то более-менее серьёзное, но понемногу. А тут просят на всякий некультурный отдых и сразу немало. Может, сказать, что я принципиально даю деньги только в крайних случаях? Это хотя бы более-менее честно...
:+1:
Вы не обязаны ничего объяснять, и это не сделает вас невежливой. Но если уж объяснять, то говорить правду.

Мечтатель

А что, человек настолько ценный, что страшно его потерять, если он обидится в случае отказа дать ему денег в долг на гулянки? Судя по тому, что он этой просьбой досаждает, он невежлив и глуп.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति