Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Множественная половина

Автор Salieri, ноября 15, 2018, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Дык одно дело "Было выпито пол-литра" и другое "Была выпита поллитра", где термин "поллитра" обозначает поллитровую бутылку и/или ее содержимое.

Волод

Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 09:49
..... где термин "поллитра" обозначает поллитровую бутылку и/или ее содержимое.
Шо значит содержимое?

Начатая пол-литра самогону (коньяка, кефира, ...) стояла на столе.

А пол-литра может быть и в графине:
"Охлаждённая и налитая в графин пол-литра самогона поставлена на стол."

zwh

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 09:56
Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 09:49
..... где термин "поллитра" обозначает поллитровую бутылку и/или ее содержимое.
Шо значит содержимое?
Начатая пол-литра самогону(коньяка, кефира, ...) стояла на столе.
Ну по-любому "пол-литра" тут относится к бутылке. Это уникальным случай и только про спиртное. "Пол-литра кефира стояла на столе" -- уже дико звучит. (Да и пол-литра коньяку/шампанского" тоже, ибо не меряют их поллитровыми бутылками.)

Волод

Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 10:02
"Пол-литра кефира стояла на столе" -- уже дико звучит.
:green: Даже если кефир в бутылке?

zwh

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 10:10
Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 10:02
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 09:56
....."Пол-литра кефира стояла на столе" -- уже дико звучит.
:green: Даже если кефир в бутылке?
Я вообще нулевой спец по литроболу, но у меня вельми стойкое ощущение, что "поллитра" (я предпочитаю писать "название" бутылки без дефиса, чтоб отличать от меры жидкости) вообще только к водке относится.

Волод

Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 09:22
..................
Никаких проблем -- всегда среднего. "Пол-яблока лежало на столе." "Прошло полчаса." "Полбанки грибов испортилось." Абсолютно аналогично с числительными >1 и <5: "Два яблока лежало на столе." "Прошло три часа." "Четыре банки грибов испортилось." При б0льших числительных просто счетная форма другая: "Сто яблок лежало на столе." "Прошло десять часов." "Пять банок грибов испортилось."
"Прошло последнее полчаса"  :green: или "Прошло последний полчаса"  :green:
"Открытое полбанки грибов испортилось"  :green: "Открытая полбанки грибов испортилось"  :green:
..............................................

zwh

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 10:15
Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 09:22
..................
Никаких проблем -- всегда среднего. "Пол-яблока лежало на столе." "Прошло полчаса." "Полбанки грибов испортилось." Абсолютно аналогично с числительными >1 и <5: "Два яблока лежало на столе." "Прошло три часа." "Четыре банки грибов испортилось." При б0льших числительных просто счетная форма другая: "Сто яблок лежало на столе." "Прошло десять часов." "Пять банок грибов испортилось."
"Прошло последнее полчаса"  :green: или "Прошло последний полчаса"  :green:
"Открытое полбанки грибов испортилось"  :green: "Открытая полбанки грибов испортилось"  :green:
..............................................
Хм.... "Прошло полчаса.", но таки "Прошли последние полчаса." "Полбанки грибов испортилось.", но "Открытые полбанки грибов испортились." Как сие формализовавать -- фиг знает :donno:

Волод

Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 10:13
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 10:10
Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 10:02
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 09:56
....."Пол-литра кефира стояла на столе" -- уже дико звучит.
:green: Даже если кефир в бутылке?
Я вообще нулевой спец по литроболу, но у меня вельми стойкое ощущение, что "поллитра" (я предпочитаю писать "название" бутылки без дефиса, чтоб отличать от меры жидкости) вообще только к водке относится.
Мера так мера: "Оставшаяся с вчерашнего вечера, пол-литра кефира была использована для приготовления теста."

Волод

Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 10:18
Хм.... "Прошло полчаса.", но таки "Прошли последние полчаса." "Полбанки грибов испортилось.", но "Открытые полбанки грибов испортились." Как сие формализовавать -- фиг знает :donno:

Кстати, и с другими так же: "Прошли последние два часа. Последние три банки грибов испортились."
"Шаноблыва множина"

zwh

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 10:20
Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 10:13
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 10:10
Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 10:02
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 09:56
....."Пол-литра кефира стояла на столе" -- уже дико звучит.
:green: Даже если кефир в бутылке?
Я вообще нулевой спец по литроболу, но у меня вельми стойкое ощущение, что "поллитра" (я предпочитаю писать "название" бутылки без дефиса, чтоб отличать от меры жидкости) вообще только к водке относится.
Мера так мера: "Оставшаяся с вчерашнего вечера, пол-литра кефира была использована для приготовления теста."
Нее, це дичь!

RockyRaccoon

Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 10:13
Я вообще нулевой спец по литроболу, но у меня вельми стойкое ощущение, что "поллитра" (я предпочитаю писать "название" бутылки без дефиса, чтоб отличать от меры жидкости) вообще только к водке относится.
+1. Только это слово давно вышло из употребления.  А вот в 50-60-е -  очень активно употреблялось, как и обозначаемое им понятие ("Операция Ы", Балбес: "Разбить? Поллитру? Да я тебя..."). Ещё помню старое фото моего дядьки-матроса и его друга с надписью: "Эх, нам бы сейчас поллитру..."

Волод

Цитата: zwh от ноября 28, 2018, 16:05
Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 15:44
Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 13:24
Приставка — слово?
Это префикс только орфографически. Префикс не ставит слово в падеж. Пол чего? Ведра.
Цитата: Bhudh от ноября 28, 2018, 13:43
Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 13:40Итак: «существительное пол» имеет какое-то отношение к «числительному в форме приставки» полу-?
Словоформа полу представляет собой старый родительный падеж слова полъ, как сыну --- р. п. от сынъ.
Разве Ъ просто не может давать У? Укр. супротив - рос. сопротив.
"Супротив" втречал, "сопротив" -- ни разу.

Цитировать
Пусть я впадаю, пусть
В сентиментальность и грусть.
Воли моей супротив эти глаза напротив.
Вот и свела судьба, вот и свела судьба,
Вот и свела судьба нас.
Только не подведи, только не подведи,
Только не отведи глаз.

Проще ИМХО привести примером "сугроб" или "супруг".

"сугроб" - кто такой?  :)

Bhudh

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 10:20"Оставшаяся с вчерашнего вечера, пол-литра кефира была использована для приготовления теста."
Запятая-то тут зачем?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод


zwh

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 14:31
"сугроб" - кто такой?  :)
"су-" = "со-" -- значит "вместе, совместно", ну, а что такое "гроб", вы, поди, и так уже слышали.

Волод

Когда Михаил Сергеевич рассказывал о том, где собака порылась? :)


Jeremiah

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 08:04Пол-яблока  :) может спокойно лежать на столе.
Десять яблок тоже может лежать. Вообще в склонении и согласовании числительных действительно полно неожиданностей, но конкретно во множественном числе перед дробями нет ничего совсем уж инопланетного.

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 08:04И вполне можно задать актуальный вопрос: "Сколько стоит пол-литра водки?"
Ваша «поллитра» — это существительное первого склонения, а не конструкция с числительным. Конечно, она будет женского рода, как иначе-то? :donno:

Волод

Цитата: Jeremiah от декабря  5, 2018, 14:53
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 08:04Пол-яблока  :) может спокойно лежать на столе.
.....

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 08:04И вполне можно задать актуальный вопрос: "Сколько стоит пол-литра водки?"
Ваша «поллитра» — это существительное первого склонения, а не конструкция с числительным. Конечно, она будет женского рода, как иначе-то? :donno:
:green: А сколько стоит полкилограмма водки?

zwh

Цитата: Jeremiah от декабря  5, 2018, 14:53
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 08:04И вполне можно задать актуальный вопрос: "Сколько стоит пол-литра водки?"
Ваша «поллитра» — это существительное первого склонения, а не конструкция с числительным. Конечно, она будет женского рода, как иначе-то? :donno:
Это смотря какой смысл вкладывать! (и, соответственно, дефис)

"Сколько стоит пол-литра водки?" означает, что меня интересует цена именно пол-литра указанной жидкости, а не литр или там 250 мл.

"Сколько стоит поллитра?" (ибо "поллитра водки" -- це тавтология) -- значит, что меня интересует именно цена полулитровой бутылки с водкой.

Волод


Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 14:46
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 14:31
"сугроб" - кто такой?  :)
"су-" = "со-" -- значит "вместе, совместно", ну, а что такое "гроб", вы, поди, и так уже слышали.

Сомневаюсь я во всём этом.
Зачем грести совместно?
Чтобы нагрести большущий гроб? Но сугробами называют небольшие гробы.
Опять же украинские "сугорбы" - небольшие горбы.
Получается "су-" может иметь значение "суб". Но сугроб размером с обычный гроб, зачем прибавлять к гробу уменьшительное "су-", почему не сказать "снежные гробы"?
Может русский "сугроб" происходит от "сугорба", а связь с гробами и грести надумана?

Bhudh

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 15:38Зачем грести совместно?
Не "грести совместно", а "снежинки, гребённые (и нагребённые в итоге) совместно". И из них получился су-гроб.

А слово гроб обозначало сперва (на)гребённый курган — холм над могилой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 15:38

Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 14:46
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 14:31
"сугроб" - кто такой?  :)
"су-" = "со-" -- значит "вместе, совместно", ну, а что такое "гроб", вы, поди, и так уже слышали.

Сомневаюсь я во всём этом.
Зачем грести совместно?
Чтобы нагрести большущий гроб? Но сугробами называют небольшие гробы.
Опять же украинские "сугорбы" - небольшие горбы.
Получается "су-" может иметь значение "суб". Но сугроб размером с обычный гроб, зачем прибавлять к гробу уменьшительное "су-", почему не сказать "снежные гробы"?
Может русский "сугроб" происходит от "сугорба", а связь с гробами и грести надумана?
В данном случае приставка "с-" означает собирание в одном месте. "Все сбежались к горящему дому." "Родственники съехались на похороны." Т.е. "сугроб" буквально "сгребенный".

Волод

Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 15:46
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 15:38

Цитата: zwh от декабря  5, 2018, 14:46
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 14:31
"сугроб" - кто такой?  :)
"су-" = "со-" -- значит "вместе, совместно", ну, а что такое "гроб", вы, поди, и так уже слышали.

Сомневаюсь я во всём этом.
Зачем грести совместно?
Чтобы нагрести большущий гроб? Но сугробами называют небольшие гробы.
Опять же украинские "сугорбы" - небольшие горбы.
Получается "су-" может иметь значение "суб". Но сугроб размером с обычный гроб, зачем прибавлять к гробу уменьшительное "су-", почему не сказать "снежные гробы"?
Может русский "сугроб" происходит от "сугорба", а связь с гробами и грести надумана?
В данном случае приставка "с-" означает собирание в одном месте. "Все сбежались к горящему дому." "Родственники съехались на похороны." Т.е. "сугроб" буквально "сгребенный".

Какие проблемы?
Сгребите "гроб", зачем сгребать "сугроб", если это одно и тоже?


Волод

Цитата: Bhudh от декабря  5, 2018, 15:43
Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 15:38Зачем грести совместно?
Не "грести совместно", а "снежинки, гребённые (и нагребённые в итоге) совместно". И из них получился су-гроб.

А слово гроб обозначало сперва (на)гребённый курган — холм над могилой.

Холм над могилой - это тоже сперва тавтология.

Bhudh

А "холм над захоронением"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо