Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Настоящие русские пословицы

Автор Гинтер, сентября 8, 2004, 21:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гинтер

Срочно требуется найти информацию о русских пословицах.
Подскажите где можно найти.

Только интересуют настоящие русские пословицы, а не кастрированные Далем выполнившим соцзаказ государства и церкви.

К примеру: "на бога надейся, а сам не плошай" - состоит из двух частей, 1 - "на бога надейся" и 2 - "сам не плошай", а у этой пословицы должно быть продолжение, третья часть.
Так в каждой русской пословице есть третья часть, которая сильно меняет смысл пословицы.

Гинтер Дмитрий
//www.gordia.ru

Марина

Цитата: ГинтерТолько интересуют настоящие русские пословицы, а не кастрированные Далем выполнившим соцзаказ государства и церкви.
Ого! Круто начали... Я интересант, с чего это вы такие «предъявы» Далю кидаете? :_1_12

Гинтер


Марина

Цитата: ГинтерА чего это Вы Маринка этого Даля защищаете? :)
Вовсе не защищаю, а просто интересно. И потом, и до Даля были словари, в которых тоже были пословицы. Можно, конечно, всех обвинить в соцзаказе (а что, между прочим, плохого в этом?), но мне кажется, что такой подход «вряд ли будет продуктивным»... 8-)

adada

Цитата: Гинтер...настоящие русские пословицы...
...значит, -- и настоящие украинские! Насчет последних давал здесь на форуме ссылку Digamma на хороший двухтомник  Интересно, можно ли к "заказанным церковью" отнести такие (из собранных на ададе):
Святий боже зорати не поможе.
На бога покладайся, а розуму тримайся.
Богу не молись, а до берега гребись.
Бог лякає мужика громом, чорт рогом, а піп знов богом.
Боже ти мій, за що ти мене караєш? Чи я коли в церкву ходжу, чи я коли корчму мину?
Добре — в пекло, бо там тепло, а піди в рай, то ще й про дрова дбай.
Якби не мужик і не хліб, здохли б і пан і піп.
З одного дерева ікона й лопата.
Не   годиться  богу  молиться — будемо   горшки  накривати (іконами).
Піст — не міст, можна об'їхати.
Говіє, а у рот віє.


%%...третья часть, которая сильно меняет смысл пословицы....%%
Пишут, что для пословицы важно не количество частей, а наличие переносного смысла. Разве его нет в приведенных здесь и выше примерах?..

Гинтер

Цитата: adada%%...третья часть, которая сильно меняет смысл пословицы....%%
Пишут, что для пословицы важно не количество частей, а наличие переносного смысла. Разве его нет в приведенных здесь и выше примерах?..

Я ищю не с переносным смыслом, а пословицы где есть третья координата, т.е. новый смысл. Первая часть - она логична, две части - уже есть диалектика, а третья часть отображает мудрость.
Запад весь только логичный, Восток - находится во второй части (советую почитать Лао Цзы, "Там, где великие мудрецы имеют власть, подданые не замечают их существования."). Русская культура "продвинулась" до мудрости и это отражается во всем: в языке(синтаксис и морфология), в рукопашном бое(в единственном из видов единоборств не использующим приемы, и очень сильно работающим в трех плоскостях), то же есть и в пословицах. Слышал, что есть, вот и хочу найти.

Гинтер Дмитрий
//www.gordia.ru

Ace

У меня дома была ссылка или файл на подобные известные пословицы с неизвестным продолжением, могу поискать.

Добавлено спустя 21 час 24 минуты 30 секунд:

Обещал доставить - и доставил :). Владейте: http://noyes.by.ru/poslov.htm . Информация выложена в виде теста.

adada

Цитата: AceОбещал доставить - и доставил :). Владейте: http://noyes.by.ru/poslov.htm . Информация выложена в виде теста.

Братцы, прошу прощения, это я там намусорил! Экспериментирую по бедности с беспатными хостингами, вот и забросил ададу на байру. Сайт там быстрый, видно, хорошо кэшируется, но загрузка -- только по одному файлу, а у меня фтп-доступ закрыт, вот я у них пока и не обновляю. Только на //nm.ru и для зеркального разнообразия на //fromru.com.

Но эта подборка Гинтера не устроит!

+
Добавочная информация.
В качестве компенсации сегодня добавил на ададе перечень литературы:
 1. "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту" (рукописный сборник XYII столетия. 2800 выражений),
в "Сборнике отделения русского языка и словесности императорской Академии наук", 1899.
  2. "Пословицы и присловицы, каковы в народе издавна словом употреблялися..." (рукопись начала XIII века), 1961.
  3. "Пословицы, собранные В.Н. Татищевым" (рукопись до 1736 г.), в сб. "Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XIII-XX вв.), 1961.
  4. "Собрание 4291 древних российских пословиц", 1770.
  5. "Русские пословицы, поговорки, приречья и присловья, собираемые Алексеем Кольцовым", в кн. Кольцов А.В., Соч. в 2-х тт., 1958.
  6. "Русские народные пословицы и притчи, изданные И. Снегиревым", 1848.
  7. "Пословицы и поговорки Нижегородской губернии (записи Н.А. Добролюбова)", в сб. "Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XIII-XX вв.), 1961.
  8. "Пословицы русского народа. Сборник В. Даля" (св. 30000 выражений), 1957.
  9. Иллюстров И.Н., "Жизнь русского народа в его пословицах и поговорках" (более 7000 выражений), 1915.
 10. Рыбникова М.А., "Русские пословицы и поговорки" (записанные в 30-х гг. XX в.), 1961.

Гинтер

На http://noyes.by.ru/poslov.htm есть очень интерестные, но с тремя частями всего одна:

За одного битого двух небитых дают, да и то не берут

Может еще кто нибудь знает?

Дмитрий
www.gordia.ru

adada

Цитата: Гинтер...интерестные, но с тремя частями всего одна... Может еще кто нибудь знает?
Пожалуй, к тестовому списку пословиц добавлю еще один раздел.

И начну его с такой "четырехчастной сюиты":
Украдешь на грош -- раздавят, как вошь; украдешь на сто тысяч -- не посмеют и высечь.

Гинтер Д

Цитата: adada
И начну его с такой "четырехчастной сюиты":
Украдешь на грош -- раздавят, как вошь; украдешь на сто тысяч -- не посмеют и высечь.

Она тоже только двойная.
Ном ожно третью приписать:
Ничего не украдешь - дураком помрешь

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр