Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Известные друзья животных

Автор Мечтатель, ноября 2, 2018, 12:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Да какие проблемы со словарями? Вот, пожалуйста https://dsalsrv04.uchicago.edu/dictionaries/hayyim/ или http://www.farhang.ru/
Но без практики чтения никакой словарь не поможет.

Мечтатель

Это он-лайн :no:
Вы же знаете, я люблю работать с нормальной книгой. Чтобы можно было полистать, лёжа на диване, подумать, помедитировать над страницами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября  8, 2018, 20:40
Вы же знаете, я люблю работать с нормальной книгой. Чтобы можно было полистать, лёжа на диване, подумать, помедитировать над страницами.

А вы просто ради эксперимента попробуйте перевести тот же текст с онлайновыми словарями. И убедитесь, что дело не в словарях.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября  8, 2018, 20:50
А вы просто ради эксперимента попробуйте перевести тот же текст с онлайновыми словарями. И убедитесь, что дело не в словарях.

Да я столько не высижу за компом. Когда я "Крысолова" переводил, я попросил ребёнка напечатать мне ряд глав, и думал над ними, когда комп был выключен.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Небольшие стихотвореньица ещё можно так переводить, с онлайновыми словарями. А для больших текстов нужен фолиант. Для меня это проверено практикой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября  8, 2018, 21:56
Небольшие стихотвореньица ещё можно так переводить, с онлайновыми словарями. А для больших текстов нужен фолиант. Для меня это проверено практикой.

Это дело привычки. Я раньше тоже предпочитал бумажные словари. Но так получилось, что брался подряд за три языка, для которых бумажных словарей просто нет. Сейчас уже отвык от бумаги - слишком медленно.

Мечтатель

А меня угнетает эта зависимость от электронного ящика и прочей... аппаратуры. Конечно, я вовсе не против тех возможностей, которые она предоставляет, но только в качестве вспомогательного средства (когда он-лайн словарь может дать ту информацию, которой нет в бумажном).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

"Cara tu dici che ami i fiori e li strappi dai campi, dici che ami gli animali e te li mangi. Cara, quando dici che mi ami, io ho paura!"

"...Ты говоришь, что любишь цветы, и рвёшь их на лугах; говоришь, что любишь животных – и ешь их. Когда ты говоришь, что любишь меня, мне страшно!"

Tonino Guerra
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от декабря 10, 2018, 04:12
"...Ты говоришь, что любишь цветы, и рвёшь их на лугах; говоришь, что любишь животных – и ешь их. Когда ты говоришь, что любишь меня, мне страшно!"
А что плохого автору сих строк сделали бедные морковки и помидоры? Что они ему, несчастные, сделали, что он их безжалостно режет ножом и ест?

_Swetlana

🐇

Easyskanker

Любить женщину значит тоже сорвать ее с луга - из ее семьи.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр