Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смена имён с возрастом

Автор DarkMax2, октября 24, 2018, 13:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 11:34
Забитый труп еврею есть нельзя.
Тут не в том смысле. Забивать - убивать. Сравните с польським Zabójca = убийца.

Интересно, что была профессия колій. Вот его работу евреям точно нельзя употреблять :-) Колій закалывает свиней.
Кстати, в сериале "Американские боги" Чернобог, будучи мясником, орудовал молотом. Никогда не слышал про такой способ. Он в каких странах практиковался?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 12:36Тут не в том смысле. Забивать - убивать.
Ну да, а "убивать" < "забивать". «Убить до смерти.» А можно и не до...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 12:36
Забивать - убивать. Сравните с польським Zabójca = убийца.
Не знал. Хотя и предполагал, что значение сместилось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 13:18
Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 12:36
Забивать - убивать. Сравните с польським Zabójca = убийца.
Не знал. Хотя и предполагал, что значение сместилось.
Много/сильно бить > убивать (вообще) > убивать на мясо.
Забивание в смысле ударов тупым предметом применяется разве что к кроликам. У меня дед подвешивал за задние ноги и бил по голове - из носа кровь обильно стекала на пол, шкурка в хорошем состоянии.
Курей обезглавливают топором, свиней закалывают в сердце. Про коз и коров никогда не интересовался.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

forest

Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 15:01
Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 13:18
Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 12:36
Забивать - убивать. Сравните с польським Zabójca = убийца.
Не знал. Хотя и предполагал, что значение сместилось.
Много/сильно бить > убивать (вообще) > убивать на мясо.
Забивание в смысле ударов тупым предметом применяется разве что к кроликам. У меня дед подвешивал за задние ноги и бил по голове - из носа кровь обильно стекала на пол, шкурка в хорошем состоянии.
Курей обезглавливают топором, свиней закалывают в сердце. Про коз и коров никогда не интересовался.
Для забоя  крупно-рогатого скота, молот используют

Bhudh

Цитата: forest от декабря 20, 2018, 16:21крупно-рогатого скота
Вы уверены, что хотели написать именно про скот с крупными рогами (например, лосей)?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 10:39
Советские паспортистки, мать их за ногу.
У меня бабушку нарекли при рождении Элеонорой, а ныне её зовут Еленой.
Двоюродную сестру хотели назвать Алёной. Паспортистка уперлась - "нет такого имени". Родители не стали бодаться, записали Еленой, так все и стали ее называть Леной. А отец ее всю жизнь называл Алёной, Алёнкой, как и хотел изначально. Не стало его пару лет назад. Так что теперь ее все зовут только Леной.

zwh

Цитата: Bhudh от декабря 20, 2018, 16:45
Цитата: forest от декабря 20, 2018, 16:21крупно-рогатого скота
Вы уверены, что хотели написать именно про скот с крупными рогами (например, лосей)?
Вот тоже симпатишные рожки:


DarkMax2

Цитата: Драгана от декабря 20, 2018, 17:12
Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 10:39
Советские паспортистки, мать их за ногу.
У меня бабушку нарекли при рождении Элеонорой, а ныне её зовут Еленой.
Двоюродную сестру хотели назвать Алёной. Паспортистка уперлась - "нет такого имени". Родители не стали бодаться, записали Еленой, так все и стали ее называть Леной. А отец ее всю жизнь называл Алёной, Алёнкой, как и хотел изначально. Не стало его пару лет назад. Так что теперь ее все зовут только Леной.
Ну, для украинского это одно имя. У бабушки в паспорте рос. Елена / укр. Олена.
Хотя Олена vs Єлена, это как Данило vs Даниїл. Учился в школе с одним Даниїлом-не_Данилом.
Раньше было принято украинскую версию как можно народнее, а русскую книжнее. А сейчас уже разнобой.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Basil

Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 08:46
Цитата: Basil от декабря 19, 2018, 23:15
Цитата: Mona от декабря 19, 2018, 22:34
Знаю людей с кавказа, которые тоже имя меняют, но еще не выяснил, по каким соображениям.
Вот, кстати, в армии служил, у нас было пару человек, по-моему, талыши. У них имена в военном билете были совсем не те, которыми их называли родные/друзья.
Возможно, просто очень отличные уменьшительные формы? Ну, как Саша и Александр.
Нет, я иx спрашивал специально. Объяснить почему так, они не смогли, кстати. Я обнаружил тоже почти случайно. Я был почтальоном и разносил почту другим солдатам. Однажды пришло письмо, в котором фамилия была знакомая, а имя - нет. Поскольку оба они носили одинаковую фамилию, я пошел выяснять, кому из них письмо. Тут они мне и сказали, что на письме настоящее имя, а в документах - другое. Одного звали Фуад в документах, второго забыл уже. Но тоже на Ф.

Да, кстати, вспомнил, только что то же самое было у азербайджанца из Ленкорани, он тоже говорил, что у него дома другое имя, не такое, как в документах.  Может быть это местный ленкоранский обычай или особенность того времени?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Драгана

Некоторые люди в документах записывают одно имя, а крестят ребенка под другим. Мол, чтобы не сглазили, не зная его имени в крещении. Или "чтобы злые духи не навредили, зная настоящее имя, так что будем в повседневности называть не как по документам". Может, и тут нечто подобное из суеверий?

Python

Цитата: Драгана от декабря 22, 2018, 21:27
Некоторые люди в документах записывают одно имя, а крестят ребенка под другим. Мол, чтобы не сглазили, не зная его имени в крещении. Или "чтобы злые духи не навредили, зная настоящее имя, так что будем в повседневности называть не как по документам". Может, и тут нечто подобное из суеверий?
Для современных постсоветских христиан выглядит слишком архаично.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 15:01
Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 13:18
Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 12:36
Забивать - убивать. Сравните с польським Zabójca = убийца.
Не знал. Хотя и предполагал, что значение сместилось.
Много/сильно бить > убивать (вообще) > убивать на мясо.
Забивание в смысле ударов тупым предметом применяется разве что к кроликам. У меня дед подвешивал за задние ноги и бил по голове - из носа кровь обильно стекала на пол, шкурка в хорошем состоянии.
Курей обезглавливают топором, свиней закалывают в сердце. Про коз и коров никогда не интересовался.
Крупный скот нередко оглушают ударом по голове, прежде чем собственно убить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: DarkMax2 от октября 24, 2018, 13:26
Как так просто можно отказаться от своего имени?
Представил, как здорового мужика называют зайкой.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

forest

Цитата: Basil от декабря 20, 2018, 22:44
Цитата: DarkMax2 от декабря 20, 2018, 08:46
Цитата: Basil от декабря 19, 2018, 23:15
Цитата: Mona от декабря 19, 2018, 22:34
Знаю людей с кавказа, которые тоже имя меняют, но еще не выяснил, по каким соображениям.
Вот, кстати, в армии служил, у нас было пару человек, по-моему, талыши. У них имена в военном билете были совсем не те, которыми их называли родные/друзья.
Возможно, просто очень отличные уменьшительные формы? Ну, как Саша и Александр.
Нет, я иx спрашивал специально. Объяснить почему так, они не смогли, кстати. Я обнаружил тоже почти случайно. Я был почтальоном и разносил почту другим солдатам. Однажды пришло письмо, в котором фамилия была знакомая, а имя - нет. Поскольку оба они носили одинаковую фамилию, я пошел выяснять, кому из них письмо. Тут они мне и сказали, что на письме настоящее имя, а в документах - другое. Одного звали Фуад в документах, второго забыл уже. Но тоже на Ф.

Да, кстати, вспомнил, только что то же самое было у азербайджанца из Ленкорани, он тоже говорил, что у него дома другое имя, не такое, как в документах.  Может быть это местный ленкоранский обычай или особенность того времени?
У абхазцев тоже такое часто встречается, у нас женщина на работе по документам Виолетта, а в жизни Жанна. Бывает иногда, что и родные не знают одно из имён.

Mona

У нас на работе есть девушка, у которой и имени два, и фамилии две. В системе она одна, а в жизни совсем другая.

Medrawd

Цитата: DarkMax2 от октября 24, 2018, 13:26
У некоторых народов Азии и у индейцев Северной Америки была традиция иметь детское и взрослое имена.
Но разве это удобно? По-моему, нет. Всё детство зваться одним именем, а потом резко "становиться другим человеком". Должно же быть какое-то психическое отторжение такой смены. Как так просто можно отказаться от своего имени?

Вы что?? Это же ОЧЕНЬ удобно!! Смена статуса -> инициация -> смена имени.

Я считаю это очень удобным... Я считаю, что имя должно отражать сущность человека, которая при рождении неизвестна (в крайнем случае - благое пожелание на всю жизнь). А сейчас называют многие, даже не зная происхождения имени, интересуясь только "красотой" звучания... Как будто кличку дают собаке.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Валентин Н

Цитата: Medrawd от декабря 30, 2018, 11:28
Я считаю, что имя должно отражать сущность человека, которая при рождении неизвестна
Имя надо заслужить – всё правильно!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр