Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Плашка

Автор злой, октября 18, 2018, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Вообще, плашка - это инструмент для нарезания резьбы (в Караганде обычно её называют "леркой". У эстетов, кажется, есть даже конкретные признаки, чем плашка отличается от лерки).

Но также замечал, что люди употребляют слово "плашка" в значении с приблизительный смыслом  "участок с надписью, на экране" . Даже поиск на форуме выдаёт плашку в таком смысле. Откуда, интересно, такое переосмысление? Вроде плашка - это ещё и плоская дощьк декоративная дощечка. Может отсюда?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от октября 18, 2018, 07:58
Вроде плашка - это ещё и плоская дощьк декоративная дощечка.
Цитата: Зловредный маррист и враг народа от ПЛАШКА
ПЛА́ШКА, -и, жен. Плоский кусок дерева, а также вообще пластина, пластинка, деревянная или металлическая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

 :o
Для меня плашка это типа одной небольшой порции:
плашка супа/супу.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Цитата: TestamentumTartarum от октября 18, 2018, 13:46
:o
Для меня плашка это типа одной небольшой порции:
плашка супа/супу.
Не плошка ли?? :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от октября 18, 2018, 13:55
Цитата: TestamentumTartarum от октября 18, 2018, 13:46
:o
Для меня плашка это типа одной небольшой порции:
плашка супа/супу.
Не плошка ли?? :what:
Не знаю как пишется, но произносится через явное а. Произношение через о режет слух - будто хотят сказать нечто среднее между пловом и плойкой.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Цитата: TestamentumTartarum от октября 18, 2018, 14:02
Произношение через о режет слух - будто хотят сказать нечто среднее между пловом и плойкой.
У вас какой-то свой, особенный русский...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: злой от октября 18, 2018, 07:58
Вообще, плашка - это инструмент для нарезания резьбы (в Караганде обычно её называют "леркой". У эстетов, кажется, есть даже конкретные признаки, чем плашка отличается от лерки).
Типа, лерка неразборная, а плашка разборная (или с прорезью). Ещё слышал (от старших, в основном), что "плашкой" называли лерку с воротком в сборе, а отдельно, соответственно, "лерка" и "вороток".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: TestamentumTartarum от октября 18, 2018, 13:46
:o
Для меня плашка это типа одной небольшой порции:
плашка супа/супу.
:uzhos:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от октября 18, 2018, 14:24
Цитата: TestamentumTartarum от октября 18, 2018, 14:02
Произношение через о режет слух - будто хотят сказать нечто среднее между пловом и плойкой.
У вас какой-то свой, особенный русский...
:donno:
Какой достался ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Кстати, "плашка супа" гуглится. Аж два случая.
Плюс вспомнил еще одно из значений слова плашка - плоские деревяшки для топки: пару плашек в печку закинуть.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от октября 18, 2018, 14:24
Цитата: TestamentumTartarum от октября 18, 2018, 14:02
Произношение через о режет слух - будто хотят сказать нечто среднее между пловом и плойкой.
У вас какой-то свой, особенный русский...
Почему-то именно плОшка мне слух режет несмотря на спорадические случаи оканья в моей речи - казалось бы  :umnik:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Цитата: TestamentumTartarum от октября 18, 2018, 15:01одно из значений слова плашка - плоские деревяшки для топки: пару плашек в печку закинуть
Это ж уменьшительное от плаха.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

Цитата: Bhudh от октября 18, 2018, 15:16
Цитата: TestamentumTartarum от октября 18, 2018, 15:01одно из значений слова плашка - плоские деревяшки для топки: пару плашек в печку закинуть
Это ж уменьшительное от плаха.
:what:
Для меня это было непрозрачно.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

То есть мушка от муха или пташка от птаха прозрачно, а это нет?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

Цитата: Bhudh от октября 18, 2018, 16:08
То есть мушка от муха или пташка от птаха прозрачно, а это нет?
Нет. У меня нет с плашкой ассоциаций, что оно производное от чего-либо. Как отдельное слово всегла воспринимал. И даже не залумывался. И до сих пор - хоть вы и просветили, эти два слова не могу соотнести друг с другом.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Azzurro

Злой, не слышал плашка в этом значении. Плашка "плоская дощечка, табличка" близко по смыслу.

Azzurro

Цитата: TestamentumTartarum от октября 18, 2018, 16:22
эти два слова не могу соотнести друг с другом.
Слово плаха вообще слишком редко, чтобы его напрямую связывать с плашка, в современном языке эта связь уже не актуальна. Тем более у вас плашка какой-то особый смысл имеет, а вовсе не "кусок бревна, плоская чурка". Для меня лично, во многом благодаря названию романа Айтматова, плаха имеет несколько более отвлечённый смысл, чем просто бревно или бревно для казни.

злой

Цитата: Azzurro от октября 18, 2018, 18:07
Злой, не слышал плашка в этом значении. Плашка "плоская дощечка, табличка" близко по смыслу.

Вот, с форума:

Цитата: asiaron от января 29, 2018, 11:29
Например, глубоко непонятая мною плашка "Живой звук" на телепередачах, это при сегодняшних возможностях хранения звука.

Ещё, с забытой Вики:
https://wiki.lingvoforum.net/wiki/index.php/Шаблон:Плашка

Ещё:
Цитата: Timiriliyev от февраля  7, 2014, 10:55
Вспомнился форум олд-гейм.сру, где для незарегистрированных юзеров на каждой странице стояла плашка, предупреждающая, что при регистрации ник обязательно должен быть осмыслен.

Я "плашку" в таком значении услышал впервые лет в 16.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: TestamentumTartarum от октября 18, 2018, 16:22
Цитата: Bhudh от октября 18, 2018, 16:08
То есть мушка от муха или пташка от птаха прозрачно, а это нет?
Нет. У меня нет с плашкой ассоциаций, что оно производное от чего-либо. Как отдельное слово всегла воспринимал. И даже не залумывался. И до сих пор - хоть вы и просветили, эти два слова не могу соотнести друг с другом.


У меня аналогичная история со словом таган, о существовании которого в русском языке я узнал только в этом году, притом, что слово таганок я знаю уже лет как десять, в значении подставки для сковороды или кастрюли для примуса или паяльной лампы. При этом меня в немалой степени удивляло, что для такого незначительного приспособления (такие обычно называются "вот эта хрень" и т. п) есть своё персональное название. Когда узнал, что таган - это большая тренога для казана, всё встало на свои места.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

watchmaker

У нас очень часто плату оперативной памяти для компьютера называют "плашкой".

Azzurro

Цитата: watchmaker от октября 19, 2018, 09:08
У нас очень часто плату оперативной памяти для компьютера называют "плашкой".
У вас в Харькове? Или уже в Москве?

Awwal12

Цитата: Azzurro от октября 19, 2018, 12:14
Цитата: watchmaker от октября 19, 2018, 09:08
У нас очень часто плату оперативной памяти для компьютера называют "плашкой".
У вас в Харькове? Или уже в Москве?
Не знаю как в Харькове, а в Москве такое употребление знакомо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Я ОЗУ или оперативкой зову, или планкой: поставить дополнительную ОЗУ/установить дополнительную планку памяти.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр