Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ОСы

Автор Karakurt, октября 16, 2018, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Хуавей и Самсунг планируют делать свои операционки. А можно ли сейчас поставить Линукс? Вроде убунту хотела делать для мобильных, но что-то пошло не так?

Upliner

Цитата: Karakurt от октября 16, 2018, 14:35Вроде убунту хотела делать для мобильных, но что-то пошло не так?
У Meizu и BQ есть парочка моделей с убунтой на борту. Объявляли ещё сбор средств на собственный телефон Ubuntu Edge, но не собрали нужное количество денег.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

true

Цитата: Karakurt от октября 16, 2018, 14:35
Самсунг планируют
Да они уж выкатывали Тизен и Баду. И ни фига.

Upliner

У брата на телефоне Sailfish OS стоит. Всерьёз поиграться так и не довелось, но на первый взгляд -- по функционалу выглядит круто.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Karakurt

Какой у него телефон? А убунту тач не пробовал?

Upliner

Цитата: Karakurt от октября 16, 2018, 19:55Какой у него телефон? А убунту тач не пробовал?
Какая-то Jolla, не знаю точно какая модель. Насчёт убунты не знаю...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Karakurt

Цитата: true от октября 16, 2018, 19:29
Цитата: Karakurt от октября 16, 2018, 14:35
Самсунг планируют
Да они уж выкатывали Тизен и Баду. И ни фига.

Гугл за свои сервисы деньгу требует.

true



ivanovgoga

по моему подход просто неверный. Строгают готовую прошивку под каждый конкретный аппарат. Прошивка с заблокированным загрузчиком, ядро заточено именно под конкретный аппарат, иногда на одни и те же модели, но слегка модернизированные не подходит одна прошивка....
Помню, когда появился ТВБОКС на Рокчип, где система ставилась на обычную  microSD карту, я обрадовался, подумал "ну наконец поняли, что надо делать как на ПК"- ставить систему на обычный носитель, тем самым расширяя возможности аппарата. У меня на ней и андроид и несколько разных линуксов стояло. И всегда можно быть уверенным, что аппарат не "окирпичится" навсегда, даже если сгорит флеш-купил и записал на новую...Но видать рано радовался я...буржуи не поддаются логике. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: true от октября 16, 2018, 20:11
Цитата: Karakurt от А убунту тач не пробовал?
А что, ее можно установить?
все можно, если осторожно. Но можно закирпичить.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Karakurt


ivanovgoga

Цитата: Karakurt от октября 16, 2018, 21:08
Раскирпичить тоже можно.
можно, но накой эти танцы с бубном? Нежто нельзя сделать как рокчип? И один универсальный загрузчик как у х86? Зачем такая конспирация? (я о фирмах-производителях)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр